Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Транзисторный оконечник для бас-комбика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, чайнику схемку оконечника для бас гитары ватт на 100. Сам в схемотехнике обсолютно не смыслю. Хочу на заказ чтоб спаяли. Я так понял, что основная сложность (или затраты) в усилке - это транс. Возможно ли использовать блок питания от компьютера? У меня валяется один ватт на 300.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Врядли на "ламповом" ТС-е найдётся обмотка(две) для питания транзисторного усилителя.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Нашел на местном радиорынке готовые платы Холтона. В частности думаю в этот комбик засунуть плату рассчитаную на 200Вт4Ом, которая на 8 Ом как раз дает 100 Вт (как раз под динамик). Продавец сказал, что блок питания в идеале должен давать+-63 В, но работать будет от 25 до 75 В. Я слышал, что для того, чтобы получилось питание на +-63 В, необходимо брать транс с небольшим запасом по напряжению.
    1) Господа, подскажите, пожалуйста, каким должен быть этот запас?
    2) Я так понял, что по силе тока он должен быть расчитан на 200Вт/63В=3,17А да плюс стопроцентный запас = 6,5А. Так ли это? Или нужно 100Вт делить на 63В?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    Нашел на местном радиорынке готовые платы Холтона. В частности думаю в этот комбик засунуть плату рассчитаную на 200Вт4Ом, которая на 8 Ом как раз дает 100 Вт (как раз под динамик). Продавец сказал, что блок питания в идеале должен давать+-63 В, но работать будет от 25 до 75 В. Я слышал, что для того, чтобы получилось питание на +-63 В, необходимо брать транс с небольшим запасом по напряжению.
    1) Господа, подскажите, пожалуйста, каким должен быть этот запас?
    2) Я так понял, что по силе тока он должен быть расчитан на 200Вт/63В=3,17А да плюс стопроцентный запас = 6,5А. Так ли это? Или нужно 100Вт делить на 63В?
    Да, запас нужен 100%, но считать не от +\- 63в постоянки, а от переменки транса, те от 48 в и 48 в. 400вт/96в=4,16А.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    Я слышал, что для того, чтобы получилось питание на +-63 В, необходимо брать транс с небольшим запасом по напряжению.
    Не правильно слышал. Для +-63 вольт под нагрузкой посде выпрямитея и фильтра, транс должен быть с двумя обмотками по 48.5в. Ток считается от мощности с запасом (упрощенно) в 1.5 раза.

    Кстати +-63 вольта это очень неудобное напряжение питания. Лучше делать или +-55 и использовать конденсаторы на 63в, либо +-70 и использовать конденсаторы на 80в. Вторые будут заметно дороже при аналогичной емкости.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Таким образом, если я все правильно понял, если запас по силе тока брать стопроцентный, то мне нужно:
    или
    1)один транс с двумя обмотками по 48 В и 4,16 А
    или
    2)два транса по 48 В и 4,16 А
    Правильно ли я понял?
    Кстати +-63 вольта это очень неудобное напряжение питания. Лучше делать или +-55 и использовать конденсаторы на 63в, либо +-70 и использовать конденсаторы на 80в. Вторые будут заметно дороже при аналогичной емкости.
    А в каком смысле неудобное? Тяжело трансы найти? Т.е. в принципе можно взять транс с двумя обмотками по 42 В (я так понял, что постоянку мы делим на 1,3) для получения +-55В и конденсаторами дотянуть до +-63В? А насчет варианта, где конденсаторы по 80 В, это не многовато будет для усилка?

  7. #26
    Частый гость Аватар для navuhudonosor
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    kodxenon, имеют ввиду, что при питании +/-63в конденсаторы фильтра должны быть рассчитаны на напряжение 80в.
    в ряду есть 63в и 80в - 63-х вольтовые лучше не использовать в таких режимах, а на 80в - стоят заметно дороже.
    ЗЫ постоянку делят на корень из 2-х (1,4), плюс падение напряжения на выпрямителе (в худшем случае до 1в)

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    1)один транс с двумя обмотками по 48 В и 4,16 А
    или
    Да. Но ток можно взять и меньше, если не предполагается что усилитель будет использоваться всегда на максимальной мощности.

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    А в каком смысле неудобное?
    Неудобно в том смысле, что неразумно вырастут затраты на блок питания усилителя. При питании +-55 вы, как было правильно замечено выше, сможете использовать электролиты на рабочее напражение 63в. Напряжение на электролитах после выпрямителя будет при этом 42*1.3=55в под нагрузкой, или 42*1.4=59в без нагрузки. Рабочее напряжение электролитов (это их паспортный параметр и он выбирается с запасом) в этом случае должно быть 63в или выше. Бывают 25, 35, 40, 63, 80, 100 и т.д. У разных производителей по разному. От рабочего напряжение и емкости заметно зависит их цена. Чем выше то и другое, тем дороже.

    Переменное нарражение обмоток надо считать в 1.4 раза меньше чем требуемое постоянное на холостом ходу, или в 1.25-1.3 под нагрузкой.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    .... а игра сплепом - это уже не так модно...
    Хорошо что об этом музыканты не знают.... только слушатели.
    Marcus Miller, Victor Wooten, Stanley Clark которые в 08 году потрясный совместный альбом записали, да и в 09 кое-что тоже.


    Хм... а тот мастер которому Вы собрались заказать аппарат - разве этого всего не знает?
    Нормально... нужно собрать всю теоретическую базу, рассчитать, обеспечить схемой (ми), возможно - купить все компоненты (и еще не ясно какие-как купить если не спец и не сам будешь собирать? так компоненты покупать все равно что двоим машинйо рулить) - так а зачем Вам тогда тот мастер?
    И в итоге он возьмет за сборку денег как половина готового комба стоит (раз аппарат заказной) - иначе браться смысла нет. Плюс затраты на компоненты = можно просто купитьготовы комбик или stack.
    Ничё не понял.... по моему должно быть так - заплатив в один прекрасны день мастеру аванс в в виде Н-й суммы - Вы шествуя с репетиции домой - заходите к мастеру с басом - и отслушиваете вариант за вариантом... например в течении месяца, не заморачивая себе голову несвойтственными задачами - иначе за что мастер берет $ - за Ваш головняк с расчетами?
    Последний раз редактировалось Everlast; 13.04.2010 в 04:14.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Рабочее напряжение электролитов (это их паспортный параметр и он выбирается с запасом) в этом случае должно быть 63в или выше.
    а на 80в - стоят заметно дороже.
    Я к тому, что, если подавать 80в на эту плату усилителя, она не сгорит?
    На какую емкость лучше брать конденсаторы?

    так а зачем Вам тогда тот мастер?
    Так я ж говорю, с тех пор ситуация немного изменилась.
    Нашел на местном радиорынке готовые платы Холтона.
    Так что остался, практически, только БП.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    И пищалку не забыть в комбик. Иначе атаки при игре слэпом не будет.
    Школьное радио и телевидение - теперь ШоКОЛАд ТВ

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    up

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    Я к тому, что, если подавать 80в на эту плату усилителя, она не сгорит?
    На какую емкость лучше брать конденсаторы?
    У вас все перепуталось - емкости и напряжения. Надо говорить о двух напряжениях: 1) напряжение питания усилителя (т.е. то, что на него подяется от БП) и 2) допустимые напряжения конденсаторов (они выбираются с запасом от напряжения питания). Поэтому чтобы собрать БП который будет подавать 55в на усилитель вам потребуются кондесаторы на рабочее наряжение 63в, чтобы подать 63в вам потребуются конденсаторы на рабочее напряжение 80в. Если с трансформатора будет идти 2х48 переменки, то БП будет выдавать в усилитель +-63в, а конденсаторы потребуются на рабочее наряжение 80в. (Это не значит на усилитель пойдет +-80в, это значит что конденсаторы такие будут нужны с запасом.)

    Емкость в БП для басового усилителя нужна чем больше тем лучше. Начиная от 2х 33000 мфк на 80в и дальше на сколько денег хватит, хоть 2х 200000мкф на 80в. 2 потому что питание + и -

    Что бы узнать какое напряжение можно подать на усилитель можно посмотреть на какое рабочее напряжение электролиты стоят у него на плате. Соответственно максимальное рабочее напряжение будет ниже процентов на 10. Только злоупотреблять этим не стоит, поскольку транзисторы там тоже умеют выгорать. Больше +-63..+-65 вольт на холтона подавать не стоит я думаю.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Транзисторный оконечник для бас-комбика

    Спасибо большое! Теперь вроде разобрался

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •