Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 302

Тема: MD-дека как внешний цап

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию MD-дека как внешний цап

    Есть такой аппарат- Sony MDS-JA20ES. Есть ли у кого информация о качестве цапа, установленного в нем. Можно ли его звучание сравнить с чем-то известным?

  2. #41
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Приехал мой заказ(кварцевый генератор 45,1584 MHz) с ебея. Приятно был удивлён что не такой как я заказывал с 1 ррм, а целых 0,3 ррм(этих там даже нету для заказов). Уже установил, не буду рассуждать про улучшения звука, поскольку без понятия где их искать, и нету осциллографа чтобы сравнить параметры сигналов до и после, но главное эта штука работает в деке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3319.jpg 
Просмотров:	1141 
Размер:	2.64 Мб 
ID:	160878  

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Приятно был удивлён что не такой как я заказывал с 1 ррм, а целых 0,3 ррм
    Есть еще какие-то ТТХ? Ибо что 1, что 0,3ррм тут очень глубоко все равно.

  4. #43
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Grig, в описании продавца не так их и много. Но в нете видел на буржуйских форумах именно эти генераторы используют для улучшения звуковых карт. Отзывы очень даже положительные
    Думаю, что получше будут чем ТТХ схем генераторов старших моделей Sony на TC7WU04F без экранировки, и особенно по сравнению со встроенным клоком в микросхеме ЦАПа MDS-JA30ES
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТТХ.png 
Просмотров:	401 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	160880  
    Последний раз редактировалось abonent007; 21.07.2012 в 23:42.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Тут ключевое - ФШ, в штатных генах видать похужее был.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    но главное эта штука работает в деке
    Я не очень большой спец в цапостроении, но полагаю, что без отдельного малошумящего БП со своей обмоткой в трансе нельзя существенно улучшить качество клока.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я не очень большой спец в цапостроении, но полагаю, что без отдельного малошумящего БП со своей обмоткой в трансе нельзя существенно улучшить качество клока.
    С одной стороны: хорошее питание - всему голова, с другой стороны: производители генов жестко не регламентируют условия по питанию.
    ИМХО достаточно своего [нефанатичного] стаба.

  8. #47
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Turbo_man, например в более дорогом SCD-1 питание разных цепей микросхемы ЦАПа СXD8594Q разделено(в отличие от MDS-JA30/50ES), хотя и на банальных 78L05 подключённых к отдельной(DAC) 9-вольтовой обмотке "аналогового" трансформатора. Для клока отдельной обмотки и БП не видел ни в одной модели Sony, сколько бы она там ни стоила. Думаю, "по умолчанию" стоит именно так и сделать - хотя бы "допаять" схему ЦАПа деки до уровня топовых CD-проигрывателей Sony, и не сосредотачиваться только на улучшении клока. Всё ещё осложняется отсутствием на рынке более высококачественных и малошумящих чем 78L05 интегральных стабилизаторов, а их слишком много в схеме чтобы каждый делать на "дискрете"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCD-1.png 
Просмотров:	423 
Размер:	219.9 Кб 
ID:	160912  
    Последний раз редактировалось abonent007; 24.07.2012 в 11:00.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    abonent007, решать, разумеется, вам самому. Но на картинке у вас нет отдельного БП (и конденсатора по питанию я не заметил). Поэтому я решил написать об этом. Иначе вы потратили деньги вхолостую (частично).

    ---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение в 18:56 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    хотя и на банальных 78L05 подключённых к отдельной(DAC) 9-вольтовой обмотке "аналогового" трансформатора.
    Хотя бы так же повторить.

  10. #49
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но на картинке у вас нет отдельного БП
    Ну да, пока что нету. Собственно сейчас работает как по схеме MDS-JA50ES - с отдельным генератором клока, но всё от одной кренки
    Дополнительные трансформаторы поставить не проблема. Но ещё надо определиться со схемой выходных аналоговых каскадов - есть достаточно простая в реализации(ХА50ES/JA50ES) с заменой операционников на OPA2604 и ОРА2132 c 12-вольтовым питанием, и более сложная(XA7ES) с мощными полевиками(которые в свою очередь требуют подбора в комплиментарные пары) на выходе, у неё 15-вольтовое питание. А уже к этому выбирать подходящие трансформаторы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JA-50ES.png 
Просмотров:	373 
Размер:	330.0 Кб 
ID:	160939  
    Последний раз редактировалось abonent007; 05.05.2014 в 21:33.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Всё ещё осложняется отсутствием на рынке более высококачественных и малошумящих чем 78L05 интегральных стабилизаторов
    LM317 в помощь.

  12. #51
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Grig, кстати, да, я рассматривал её ПДФку, там по шумам вроде получше
    Последний раз редактировалось abonent007; 24.04.2014 в 17:55.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    LM317 в помощь.
    Не поможет. 78L05 шумит на практике много меньше, чем 317-я по даташиит. Я обмерял 78L05 лет 6 назад. Не вылазит за 30 мкВ двойной амплитуды. Ток -100мА.
    Не ожидаемые по общепринятой легенде, что на базе распространенных даташиит, видимо, возникла - 40мкВ на вольт и того 200мкВ эффективного, т.е. двойная амплитуда вообще под 600, а в 20 раз лучше.
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #53

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Я обмерял 78L05 лет 6 назад. Не вылазит за 30 мкВ двойной амплитуды. Ток -100мА.
    Женя, а кто производитель их бьіл?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Честно - не помню, скорее ФайрЧайлд, но в тот момент я принял решение о пригодности этих стабов везде в цифровой части. Хотя именно генераторы я от них не запитываю Ну - может быть это забобоны... И 317-е в данном случае в контексте шума точно ничего не решают.
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #55

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    значит надо будет обмерять самому
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  17. #56
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    кварцевый генератор 45,1584 MHz с ебея
    Хех, через полтора года юза сие устройство деградировало, дека начала шуметь как встроенная звуковуха в компе. Поставил назад родной кварц, шум исчез
    Последний раз редактировалось abonent007; 17.05.2014 в 19:18.

  18. #57
    Новичок Аватар для dmipro
    Регистрация
    03.04.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Всем здравствуйте, я тоже задался проблемой использования MD деки в качествен внешнего ЦАПа. Объясню в 2-х словах специфику моей задачи.
    Если к MD деке по оптике подключить медиаплеер с жестким диском и воспроизводить FLAC файлы, будет ли звук лучше, чем напрямую слушать с медиаплеера? Естественно через усилитель. Спасибо за ответ.Я сравнивал звучание CD диска записанного из FLAC и воспроизводимого с простого CD проигрывателя (у меня бюджетный проигрыватель DVD SONY) со звучанием тех же FLAC файлов, воспроизводимых с жесткого диска через медиаплеер. Оба источника были подключены к усилителю через аналоговые тюльпаны. Звучание CD диска было значительно лучше!
    Вот я и думаю, если подключить медиаплеер с жестким диском по оптике к MD деке и потом на усилитель, сравниться ли звучание со звучанием CD диска?.
    Все это я хочу чтобы избавиться от записи CD дисков, а слушать альбомы сразу с жесткого диска.

    Есть возможность выбрать и приобрести что-то из 2 MD дек. Это SONY MDS-JE520 или Sharp MD-R2. Какой из этих аппаратов лучше, что посоветуете? Про Sharp пишут что у него ATRAC 5.0 24 bit.
    Вот так.



  19. #58
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от dmipro Посмотреть сообщение
    Про Sharp пишут что у него ATRAC 5.0 24 bit
    Будет использоваться только ЦАП без всяких там преобразований в ATRAC, поэтому без разницы. А что лучше - надо смотреть схемы аппаратов, и собственно их ЦАП и выходных каскадов

  20. #59
    Новичок Аватар для dmipro
    Регистрация
    03.04.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Будет использоваться только ЦАП без всяких там преобразований в ATRAC, поэтому без разницы. А что лучше - надо смотреть схемы аппаратов, и собственно их ЦАП и выходных каскадов
    Спасибо, я так и предполагал, относительно ATRAC. По поводу ЦАП может погуглю и будут маркировки ЦАПов этих аппаратов, может по маркировке в таблице посмотреть можно... По схеме я не пойму.

    Но правильно ли я мыслю, если бюджетный медиаплеер подключить по оптике в MD деку и с нее тюльпанами подключить к усилителю, звук будет нормальный, как у CD диска? Нежели напрямую подключать медиаплеер тюльпанами на усилитель.. Может зря суета и добавление лишнего аппарата ? )

  21. #60
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: MD-дека как внешний цап

    dmipro, я подключаю комп и медиаплеер к Sony MDS-JA30ES, и вполне доволен звуком. Но естественно дека не воспроизводит ничего что больше 16 бит х 44/48 кГц. Поэтому надо учитывать эти ограничения. Опять же что касается ценника, то я бы не стал покупать специально такую MD-деку за баксов 600-800 и более как они щяс продаются только ради функции ЦАПа. С другой стороны, нет никакого желания искать "что получше" и отказаться от использования деки

    ---------- Сообщение добавлено 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от dmipro Посмотреть сообщение
    По схеме я не пойму
    Хотя бы начать с того что выложить собственно схемы интересуемых аппаратов в этой теме

Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •