Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 93

Тема: усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Народ! Кто собирал Зуева на современной элементной базе?

  2. #41
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Poprobuj vmesto KT850/851 postavit boleje vysokochastotnyje tipa 2SB649A-2SD669A,a vmesto KT940/9115 postav boleje moshchnyje 2SA1358-2SC3421.

  3. #42
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Собрал усилитель Зуева на нашей базе (только все диоды и стабилитроны заменил и вместо KT626B поставил BD140). Выставил 0, ток покоя. Включил. Всё вроде нормально и ничего не горит . При подаче сигнала (определённого уровня) на вход усилителя срабатывает защита. Вырубил защиту нафиг - думал, что из-за того, что не подбирал диод VD6 она срабатывает раньше. При включении и подаче сигнала в одном плече выгорают 2х амперные предохранители (хотя оконечники остаются целы). Предполагаю, что это возбуждение на свч. Что делать ?

  4. #43
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    А рекомендации Зуева в последующих журналах читал ?
    uss

  5. #44
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    По поводу изменения фильтра на входе со 100кгц на 40..200 кгц ? Если об этом то читал. А что такое часто встречается ?

  6. #45
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Я так подумал сменить опер на входе на к140уд11. У Агеева такой стоит вроде. Ты себе не менял ?

  7. #46
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Нет. Я собирал всё по оригиналу и ничего не трогал. Так как я понял надо подбирать C2 для фнч фильтра ? или что-то другое ?

  8. #47
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Подскажите плиз. для к544уд2а под ключём какая нога находится 1 или 8 ?

  9. #48
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Ставь,как я,140уд11
    Ключ-1-ая нога

  10. #49
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    сорри,ключ -8-ая нога

  11. #50
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А у 544уд2а какая нога под ключём ? Что никто не знает ?

  12. #51
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Читал, но уменьшение диапазона не помогает. Может оконечники сменить на какие-нибудь с более высокой граничной частотой ???

  13. #52
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Собрал сабж. Питание +-47 вольт, на микруху +-15, все транзисторы КТ3102Б/КТ3107Б; КТ502Е/КТ503Е; КТ850/КТ851; КТ818Г/КТ819Г. При включении подстраиваю 0 на выходе, выставляю ток покоя, проверяю все напряжения - всё ОК (только довольно сильно греется транзистор VT3). Выключаю усилок и снова включаю - на выходе 100-200мВ, который постоянно растёт и не подстраивается (регутор 0 на выходе не реагирует, но если его крутишь то изменяется ток покоя). Схему проверил уже раз 10, все элементы тоже живы, на входе поставил ВНЧ на 40 кгЦ... Я честно говоря уже не знаю что с ним делать Подскажите в чем косяк ?

  14. #53
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Прочитай обязательно все дополнения к статье, их там существовало несколько. Усилитель может легко возбуждаться, там советы по настройке. Ща уже точно не помню, где именно исправить, так что говорить не буду по памяти, а то угробишь чего-нить.

    Добавлено Вт Июл 06, 2004 06:40:

    Нашел, можно почитать тут:
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...p;limitstart=1
    Звук - всему голова!

  15. #54
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    А питание не многовато-ли(в оригинале,помнится было +-36в)?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию

    да ИМХО генерит он вот и все ...
    осцилом ткни да глянь на выход всего то делов

  17. #56
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    >> to Basil : В статье нашел только вот это : "Защита усилителя от воздействия импульсных помех: Во избежание перегрузок следует сузить полосу пропускания предварительного усилителя до 20...40 кГц, а также ограничить амплитуду его выходного сигнала до 2...2,5 В", но это я уже сделал еще при сборке усилка. Может стоит попробовать подобрать корректирующую по фазе емкость C4 или заменить транзисторы на более высокочастотные ?
    п.с. в статье сслку на которую ты дал написано R17,R18 при всех питаниях должны быть 75 Ом +-5%, а в оригинальной статье указано 47 ом это прикол такой ?
    >> to uncle: до 50 вольт нормально.
    >> to weris: ткнул на выходе чистый и красивый(НЕ РАЗМЫТЫЙ) синус от сети, котоый при установке чувствительности осфилографа на 0,1 вольта просто превращается в линию (если заземлить усилок, то вообще на 0,005 его уже не видно). Но дело в том, что когда усилок врубаешь первый раз ОН работает нормально 0 на выходе держится, ток покоя ОК, но если его выключить, а потом включить заново (с перерывом 3-4 минуты), то тогда выход уползается, ток тоже... Вот в чем глюк. Да причем это наводки от меня самого, т.е. если я берусь за землю, то тогда вообще вплоть до 0.002 чистая линия.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию

    MIkhail,
    ты не только на выходе осцилом гляди,
    глянь еще на всех ногах транзистора термостабилизации,
    был у меня у Сухова такой прикол, - из-за мизерной генерации транзистора тока покоя, поменял его - и все ОК, хотя на выходе был чистенький синус ...

    ВЧ транзисторы в него наоборот нельзя ставить, где-то кто-то писал что сразу возбуд ...

  19. #58
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    MIkhail
    Много жалоб я читал про возбуд в этом усилке, дополнение к статье есть, не одно. Я нашел пока лишь первое. Генерит там по-моему каскад после ОУ. Щас еще поищу дополнения. Жалко эксгуматора нет тут, он этих усилков наклепал много и все знает про настройку.
    Звук - всему голова!

  20. #59
    koval
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIkhail
    все транзисторы КТ3102Б/КТ3107Б; КТ502Е/КТ503Е; КТ850/КТ851; КТ818Г/КТ819Г.
    Здрасте! Год тут не появлялся, а вы все из пустого в порожнее переливаете. Транзисторы 502/503,850/851 одни из наиболее говеных, которые когда либо выпускались нашей промышленностью! Не собирайте на г@@не и все будет нормально работать. Зуевский - один из самых надежных усилков, которые когда либо разрабатывались или копировались в нашей стране! Мной было собрано (очень давно в 19хх годах) несколько экз. на разные напр. питания от 24 до 50 вольт в плечо. Все кроме одного (сгорел... с квартирой) работают по сей день. А вы - возбуд, осцил. Смешно

  21. #60
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    >> to weris: Всё как раз начинается на термостабилизации, но замена на новые транзисторы ничего не даёт. А про замену транзисторов только VT2 нужен низкочастотный, чтобы как раз возбуда небыло, а вот остальные ЧЕМ больше граничная частота по току, тем лучше, тем "дальше" возбуд.
    >> to Basil: Я тоже думаю, что скорее всего это усилитель напряжения или термостабилизация. Но опять же замена ничего не даёт. Буду очень благодарен если сможешь найти дополнения или как-нить навести на эксгуматора.
    >> koval: начём ты собирал, если не на 502/503, 850/851. Чем заменить низкочастотеный 502е ?

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •