Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Народ! Кто собирал Зуева на современной элементной базе?

  2. #21
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    1. Вопрос-- как собирать и для чего использовать "зуева"?
    Ненавязчивый совет-- Собирите на чём написано; используйте
    для 3-х полосника по низу. (для интереса можете и широ-
    полосным послушать,... немного). Защиту смело убирайте.
    2. Достоинства "зуева"-- простота, низкое выходное, с/ш-100дб,
    гарантированная мощность (не бойтесь вы ентих 100Вт,
    совсем необязательно регулятор громкости на максимуме
    держать, можно и покрутить, или подвигать).
    3. Конечно первичны-громкоговорители(но даже для 95 Дб-ных
    акустик советовать мужикам конкретно лепить супперы все-
    го-то по 10 Вт - неудобно).
    4. Если кто считает, что широкополосный не хуже и проще
    многополосного -- последний патрон в виде последнего
    "агеева"-- пусть застрелится. (я был уверен в таком финале
    самодельной широкополосности еще 20лет назад)
    5. Зуева мочить не хочу, для 3-полосника он годится запросто,
    хотя на нём свет клином не сошелся.
    Послушуйте хоть раз на своей же акустике свои же любимые
    широкополосники 1-понизу, 2-поСЧ-ВЧ.

    А зЗуева нече мочить, т.к. самодельщина еще от самодельщика
    зависит.


    Цитата Сообщение от Alex
    Вот и я о том - всякие "100 ватт на сони" . хочется тут-же выключить, а 10 ватт на приличной акустике - и выключать не хочется...

  3. #22
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Делал Зуевский лет 15 назад. Завелся сразу, отлично звучал - только хорошие воспоминания. Еще хорош Солнцевский - его делали несколько моих знакомых.

  4. #23
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Между прочим, даже если усилитель будет 1 милливат - _компресором_, это не будет никогда - по определению того, что такое "компрессор". Сжатия дин.дипазона при этом не происходит.


    Ухи твои компрессоры; чё ты услышишишь на 1мВт кроме
    соседского холодильника?

  5. #24
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Да ну? Хотя в теории - конечно что Шур что ГЗМ - обе ММ



    Всё, что с магнитами-- ГЗМ, а уж потом вариации mm, mc и т.д.
    смешно, когда думают, что ГЗМ- это совковое дерьмо, а весь
    импорт-- это не ГЗМ .

  6. #25
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Вроде каждому понятно, что 100Вт усилителя-это гарантированный запас по динамике, но есть те, кто считает, что
    ватты в УМЗЧ то же, что ватты, написанные на электролампе.
    Жалеть таких надо.

  7. #26
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    МУЖИКИ ! ВЫ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ЧИТАЕТЕ ?
    ВАС НЕ ПРОСИЛИ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ЛУЧШЕ - ХУЖЕ !
    Давайте по существу. Собирали на импорте - пишите.
    uss

  8. #27
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    Поправлюсь, я про вопрос в теме, который я первый задал.
    uss

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Вроде каждому понятно, что 100Вт усилителя-это гарантированный запас по динамике, но есть те, кто считает, что
    ватты в УМЗЧ то же, что ватты, написанные на электролампе.
    Жалеть таких надо.
    Вообще-то каждому понятно, что 100вт усилителя - это почти гарантированно плохой звук на малой громкости.

    И если не надо озвучивать площадки или соседей в рядом стоящем доме (да так, "чтобы колбасило и плющило") - то 100вт могут понадобится только для низкочуствительной и низкокачественной акустики типа Ы90.

    Со своими 84дб, он как раз будет от 100вт играть с такой-же громкостью, как нормальная акустика с 90дб - от 25вт. Т.е разница в мощности - в 4 раза при том что громкость одинаковая.

    Только вот Ы90 100 ватт не вытерпит, ибо она 35-ваттная, и любителей "чтоб колбасило" - вполне устраивает., почему тогда их не должна устроить мощность в 4 раз меньшая (9вт), если громкость будет та-же самая?

    А если акустика еще и не "просто хорошая", а высокочуствительная, с 94-96 дб? Это разница по мощности больше чем в 10 роаз, а громкость - та-же.

    Недавно приятель посмотрел в инете парамтеры на СЧ/ВЧ риббоновские динамики, и обнаружил что а 3-го Райвена всего 15 ватт.
    Долго возмущался "что так мало". Только вот у них 100дб, и простой расчет, показал что для получения той-же громкости, что дают эти Райвены, надо на его 120-ваттные колонки подать 3 киловатта...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Alex, прикинь, немного доработать s-90, и поменять СЧ на что- нибудь буржуйское за баксов 40 - пара, и чутье у Ы-90 (как ты ее называешь) вырастет до 100-103 дб. Ты достал уже со своим чутьем, доработанные S-90 или тем более Корветы играют очень даже хорошо, устраивают в своем качестве многих любителей качествынной музыки. Если твои АС горят при 35 вт, не надо орать, что S-90 горят при 100вт - не в пользу тебе. Японцы, уже давно доказано, не умеют делать АС, т.к не слышат частот ниже 40 гц. Я бы не хотел платить много бабла за акустику, которая не выдает частоты ниже 40гц, какое чутье у нее ни было бы!

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию

    А причем тут японцы? Они вообще за редким исключением, аудиотехнику делать не умеют.
    Мои колонки при 35Вт не горят, потому как вуфер 150Wrms, и СЧ/ВЧ - 120Wrms, Ы90 или тем более "Корветы" - играть хорошо не могут, но всезависит от того, что понимать под словом "хорошо".

    Мои вот колонки играют очень хорошо, но по когда я захожу к своему приятелю, и слушаю электростатики Matrin Logan Ascent - то понимаю что мои перед ними выглядат бледно
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    2 uss.DA1-OPA604AP;VT1-2SA970;VT2-KT502;VT3-2SC3421;VT4,VT5-KT315;VT6-MPSA42;VT7,VT9-MPSA92;VT8-2SC3421;VT10-2SA1358;VT11-2SB649;VT12-2SD669;VT13-2SC3281;VT14-2SA1302.Kak?

  13. #32
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    Ну. как, подумаем,посмотрим. Но это уже ближе к теме.
    uss

  14. #33
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Все посты не относящиеся к теме я потёр.
    Для выяснения отношений есть приват.
    В дальнейшем, все резвунчики будут получать по рогам на месяц без предупреждения.

  15. #34
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reflex
    2 uss.DA1-OPA604AP;VT1-2SA970;VT2-KT502;VT3-2SC3421;VT4,VT5-KT315;VT6-MPSA42;VT7,VT9-MPSA92;VT8-2SC3421;VT10-2SA1358;VT11-2SB649;VT12-2SD669;VT13-2SC3281;VT14-2SA1302.Kak?
    Подскажи пожалуйста, как подключал DA1 (какие изменения в схеме) и менял ли корректирующую емкость С4

  16. #35
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    OPA604 imejet vnutrenniuju korrekciju i vkliuchena po tipovoj sxeme.(Sm. datasheet OPA604 firmy "Burr-Brown").C4 ne menial.

  17. #36
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    I eshchio.Balans nulia:podstroechnik 100Kom,koncy k nogam 1 i 5,podvizhnik k noge 4.

  18. #37
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Reflex, спасибо за ответ, осталось купить и поставить. Тут недавно набрел на форум у Сухова, там предлагали еще замену на AD845, смотрел его описание, кажется он намного круче ОРА604, примерно как ОРА637 - этот очень дорогой. Может лучше его воткнуть?
    Еще забыл спросить, почему оставил без замены КТ502 и КТ315?

  19. #38
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    KT502 rabotaet po sxeme istochnika toka(obiazatelno nuzhen nizkochastotnyj,inache vozbud).KT315(VT5)Rabotaet kak datchik temperatury(nuzhno issledovat teplovyje parametry).Pochemu ostavil KT315 v kachestve VT4, sam neznaju.Naschiot operacionnikov obsudim popozzhe.

  20. #39
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    2 Oleg drugoj.S AD845 ja neznakom.Xotia po parametram on neploxoj,no po moemu,on neotnositsia k "muzykalnym".Drugoe delo OPA637(627).No 637-oj tolko chastichno otkorrektirovan K&gt;5, poetomu mogut vozniknut problemy so stabilnostju.OPA627 bylo by samyj raz,(no tozhe dorogo).

  21. #40
    Atmel
    Гость

    По умолчанию

    Собрал Зуева на современных компонентах. Опер - без изменения, транзисторы все КТ6116/6117, КТ940/9115, КТ850/851, КТ8101/8102.
    Uпит=2x43В. Дык вот: при работе усила защита срабатывает при 5 В переменки на нагрузке - нихром 4 Ома в воде. Ток покоя устанавливается нормально, 0 на выходе - тоже. На 8 омах то же самое, но при 8 В переменки на выходе. При отключении защиты - при переменке 8 В на 8 омах - горит выход, 940/9115 и нижний по схеме 15-Омный резюк. Без нагруски даёт синус 36 В. При изменении R34 на 12 Ом на 8 Омах даёт 34 В переменки - потом защита. На 4-х омах снова защита врубается при 5 В. Что за фигня? Что сделать, чтобы получить 24В переменки на 4 Омах?

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •