Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вертушка ФЕНИКС ЭП-009

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shuravi
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    8

    Внимание! Вертушка ФЕНИКС ЭП-009

    Приобрел этот девайс. Хозяин клялся,что купил апарат проверил,обратно установил транспортные винты и больше не слушал,так как мода на CD началась.
    На вид действительно - муха не садилась.
    Снял транспортный крепеж, включил. Тонарм идет к диску не уверенно,надо чуть подтолкнуть с парковки, и движение пошло. Совсем не работает микролифт. Тонарм подьехал,диск вращается, а лифт не опускает тонарм с иглой на винил. Если пальцами опустить саму планку микролифта, микролифт фиксируется и все работает. После нажатия кнопки "стоп", или окончании проигрывания винила - микролифт подымает тонарм и отводит на парковку
    ЗНАТОКИ Подскажите , что может быть.
    Электролиты еще не менял. Обязательно поменяю.Просто времени небыло с ним возится.На этой недели смотреть буду, вот и решил заранее проконсультироваться.
    Заодно,как его разбирать подскажите кто знает.
    Заранее благодарю за дельный совет.

  2. #2

    По умолчанию Re: Вертушка ФЕНИКС ЭП-009

    Обычно в микролифте используют вязкую жидкость. За 15 лет она могла и засохнуть. Прочитай внимательно паспорт (описание), иногда там пишут, что делать, если смазка застыла во время хранения.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shuravi
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вертушка ФЕНИКС ЭП-009

    Обычно в микролифте используют вязкую жидкость. За 15 лет она могла и засохнуть. Прочитай внимательно паспорт (описание), иногда там пишут, что делать, если смазка застыла во время хранения.[/quote]
    Если б она там застыла, то он бы и не опускался и не поднимался, а он поднимается.

  4. #4

    По умолчанию Re: Вертушка ФЕНИКС ЭП-009

    Есть предположение, что силы на опускание и поднятие различаются по величине.
    Обычно лифт опускается под своим весом, и засохшая смазка легко этому препятствует. А поднимается он современной силой пара электричества, и легко преодолевает сопротивление смазки.
    Так ли это происходит именно в Фениксе 009, я не знаю. Я видел тут тему, где люди обменивались схемой на эту вертушку. Через день-два они сюда заглянут, и если я неправ, поправят меня.

  5. #5
    Новичок Аватар для Blind
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Советский Союз. Островкрым
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Вертушка ФЕНИКС ЭП-009

    Shuravi,
    Разрешите поинтересоваться - как успехи - удалось заставить работать?
    Тут уже собирается компашка "пострадавших" с этим девайсом, и я в т.ч.: https://forum.vegalab.ru/showthread....9С-или-ЭП-109С
    В Вашем случае есть смысл обратить внимание на кондер С2 и детали узла форсированного пуска магнита микролифта на плате А11. Если не втягивает якорь, но, будучи врукопашную придавлен - удерживает - "собака где-то там "порылась"...
    Вот РЭ и схема, дабы далее разговаривать на одном языке:http://ifolder.ru/17738315 , http://ifolder.ru/17738336
    Разбирается, кстати, просто - в "слоновьих ногах" обычные шурупы - 4шт. вывернуть (это помимо штатных крепежных винтов свободно видимых и доступных снизу). А вот груз вместе с противовесом придется снимать, иначе не даст поднять тонарм, чтоб верхнюю половину корпуса снять - но там всего один винт. Кстати, рекомендую при разборке сразу отделить переднюю панель (она же - панель управления) - надо вывернуть два мелких шурупца снизу ее, крепящих к верхней половине корпуса - иначе неудобно будет ковырять - эта машинка требует, чтоб все было на своих местах и воткнуто в соответствующие разъемы. Разве что спокойно переносит выдернутый штеккер от платы распознавания диска - не заморачивается его отсутствием на блине и не приходится прикрывать фотодатчики рукой, можно и блин убрать - диск стартует и без него, если пригрузить мотор чем-либо для повышения момента инерции.
    Впрочем, здесь: http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=6786 картинки сего аппарата, полюбуйтесь, может станет в пригоде.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Вертушка ФЕНИКС ЭП-009

    Цитата Сообщение от Shuravi Посмотреть сообщение
    Приобрел этот девайс. Хозяин клялся,что купил апарат проверил,обратно установил транспортные винты и больше не слушал,так как мода на CD началась.
    На вид действительно - муха не садилась.
    Снял транспортный крепеж, включил. Тонарм идет к диску не уверенно,надо чуть подтолкнуть с парковки, и движение пошло. Совсем не работает микролифт. Тонарм подьехал,диск вращается, а лифт не опускает тонарм с иглой на винил. Если пальцами опустить саму планку микролифта, микролифт фиксируется и все работает. После нажатия кнопки "стоп", или окончании проигрывания винила - микролифт подымает тонарм и отводит на парковку
    ЗНАТОКИ Подскажите , что может быть.
    Электролиты еще не менял. Обязательно поменяю.Просто времени небыло с ним возится.На этой недели смотреть буду, вот и решил заранее проконсультироваться.
    Заодно,как его разбирать подскажите кто знает.
    Заранее благодарю за дельный совет.
    В Фениксе 009 подобная картина наблюдается при выключении компенсатора скатываюшей силы -режим балансировки тонарма(регулятор в положении 0 со щелчком)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •