Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Faza_888
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Тул. область Богородицк
    Возраст
    29
    Сообщений
    41

    По умолчанию Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Всем доброго времени суток!
    Примерно месяц назад мне подарили ВЕГА 50АС-106 в разобранном виде. После осмотра оказалось что там нет СЧ динамиков и разделительных фильтров. Я недолго думая собрал на чём было 2-х полоску, вот по этой схеме:

    Слушал их на центре. Прожило у меня всё это дело 2 недели и я как раз доделал усилитель. Расставив колонки в своей комнате, подключил всю аппаратуру. Включил и пришёл в ужас от того как ВЕГА плохо звучит: звук был достаточно мягкий, но загруженный, категорически не хватало СЧ. Пришла мысль сделать расделительные фильтры, поставить СЧ и довести до ума корпус. И я начал: промазал все стыки герметиком, внутренние стенки оклеил поролоном, собрал фильтра (индуктивность подбирал на слух, так как нечем мерять):

    В качестве СЧ были использованы VELAS Bach 62 (других под рукой небыло), а в качестве ВЧ их же пищалки. Звук получился неплохой: НЧ были чёткие и глубокие, СЧ досто мягкие, ВЧ немного резковаты. Пробовал в качестве СЧ 6ГДШ-5-4, звучат шикарно но мощьность маловата.

    Теперь собственно вопросы:
    Какой можете посоветовать СЧ динамик? Главное требование, что б хорошо ставили голос, мощьность была от 15Вт и звучали легко и прозрачно.
    Что можно доработать в разделительных фильтрах, с целью улучшения звучания?
    Что делать с ВЧ? Может 10ГДВ-2-16 оставить?
    Что вообще стоит исправить в конструкции?
    Заранее благодарен за любые мнения и советы!

    P.S. Много где читал, что советуют в разделительные фильтры ставить конденсаторы МБМ, я попробовал таким зашунтировать С3, С4, сразу же свернулась сцена и звук повис на динамиках, в часности на СЧ и ни как не хотел отрываться, плюс появилась какая то мутность в звуке.
    Последний раз редактировалось Faza_888; 08.03.2010 в 21:13.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Faza_888
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Тул. область Богородицк
    Возраст
    29
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Всё решил! Ставлю 6ГДШ-5-4, тока тут есть два хода событий: установить их на штатное место и поставить ПАС или перевернуть колонки вверх дном (оставив только 35ГДН), а для СЧ и ВЧ сделать свой бокс и закрепить сверху Осталось только 6ГДШ купить (те которые я пробовал, брал у друга и кстати они были доработаны, надо будет узнать как)
    А 10ГДВ конечно не из-за красоты акрилом покрывал, а из-за улучшения детализации и чёткости звука на ВЧ

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Faza_888
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Тул. область Богородицк
    Возраст
    29
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    И собственно самое главное: Какой порядок фильтра выбрать для НЧ, СЧ, ВЧ? И в какой фазировке включать динамики?

  4. #43
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Тут надо замерить динамики и в симуляторе все решать.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Faza_888 Посмотреть сообщение
    И собственно самое главное: Какой порядок фильтра выбрать для НЧ, СЧ, ВЧ? И в какой фазировке включать динамики?
    Я бы для начала собрал с родным фильтром. Ни разу его не видел, подразумеваю там были на вч - 3й, на сч - 1й снизу и сверху, на нч - 1й с Цобелем. Собрать, уравнять чутьё на сч. Не думаю, что у производителя так уж там всё было плохо(хотя я слышал, как они звучат. Мне ничего так сильно не нравилось, как они. Жуткая окрашенная середина, звук распадается на верхи, низы и середину. На вч цик. Низ бубнит. В общем, шумовые колонки, чтоб не играть, а напугать).
    Послушать, поэкспериментировать с элементами фильтра только сч полосы. Послушать. И тогда уже решить, стоит ли что менять, и что именно не устраивает.
    Или может быть сделать, как рекомендовали здесь.
    А то создавать АС заново, тем более с подходом:
    Цитата Сообщение от Faza_888 Посмотреть сообщение
    Как вы считаете какой конденсатор лучше на неё поставить?
    получится только хуже.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 14.02.2010 в 17:35.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Согласен, лучше отдельный бокс, новые фильтры, пищалка сверху отдельно. Может просто на подставке, как супертвитер на картинке. Можно двигать, подбирая фазу. Я так делал на этих динамиках. На низ длинный бокс с 2мя 35ГДН1-4 ЗЯ. Но делал в активе. На нч - 3й порядок, сч - первый снизу и третий сверху, на вч - 3й порядок. 300 Гц и 5000 Гц. В 10ГДВ-16 менял только звукопоглотитель на вату, так рекомендовалось в одном из журналов. Звучало очень хорошо, ярко и радостно. На тот момент хлынул поток техники из за рубежа. Но сколько не ходил по магазинам ничего подобного не услышал. Главным образом из за красивой лёгкой середины, да и низ был мягким, он играл по нотам, а не бубнил.
    Но чтоб такое сразу делать, тем более с пассивными фильтрами.
    Для начала микрофон, LSPCad и умение работы с ним и немного опыта в измерениях, настройке. Про микрофоны здесь ветка есть, измерительные проги тоже, LSPCad тоже обсуждался, найти можно. При желании - всё есть. Но это не сразу... А вот если надо быстро восстановить имеющиеся колонки, чтоб было на чём слушать, и чтоб играло не хуже, а и лучше, тогда лучше начать с повторения фильтров, и когда эти коронки будут играть, заняться уже изучением.
    Кстати, если отдельным боксом сч, то ещё ещё лучше овальные динамики типа 6ГДШ6(тоже не выпускаются - Гагаринские), а ещё лучше Рязанские, название не знаю. Если в боксе с узкой пер панелью, диаграмму напр-ти можно расширить. Можно в открытом корпусе(добротность то у них у всех >1). Вообще красота. Делал так в открытом конусном корпусе, где то фотку давал.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 14.02.2010 в 17:36.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Ruman, ВАу! Попер к себе в инфочуланчик.
    Кстати. Когда я был маленьким мне показывали прикол. Один и тот-же саксофон играл совершенно разными _тембрами_ при этом менялся только мундштук.
    Похожую хохму мне так-же показывали при смене нижнего порожка на гитаре.
    Т.е. от формы огибающей по которой "катались" трость в саксофоне и струна в гитаре заметно менялся тембр. Это не офтопик, это я к тому, что от формы краев картонных шайбочек звучание этой пищалки тоже может зависеть очень сильно, причем АЧХ-ометры разницу могут и не увидеть.

    С уважением, Макс Тараненко.

    Добавлено через 8 минут
    зы. Акустическая линза отвечает в этих динамиках за направленность и демпфирование. Это как-бы ПАС спереди.

    Добавлено через 4 минуты
    Faza_888, Есть один способ,для решения этих проблем -- многополосное усиление и кроссовер с большой крутизной. Метод "чиста американский" типа брутфорс. Но для любителя -- это единственный способ гарантировано свести трехполоску, в отличие от пассивных фильтров. Некоторые скажут, что вся музыка в этом кроссе умрет. Но некий Филип Ньюэл за такой подход.
    Последний раз редактировалось toivo; 18.02.2010 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Faza_888
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Тул. область Богородицк
    Возраст
    29
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Всем доброго времени суток! Извиняюсь за долгое отсутствие!
    После многочисленных эксперементов, схема фильтра получилась такая:

    B1-35ГДН-1-8 (8 Ом)
    B2-VELAS (4 Ом)
    B3-10ГДВ-2-16 (16 Ом)
    L1-2 мГн (с сердечником)
    R1-5,1 Ом (ПЭВ 7,5)
    R2-8,2 Ом (ПЭВ 7,5)
    R3-8,2 Ом (ПЭВ 7,5)
    C1-680 мкФ (TEAPO)
    C2-560 мкФ (TEAPO)
    C3-1 мкФ (МБМ)
    C4-100 мкФ (TLC)
    C5-100 мкФ (TLC)
    C6-3,9 мкф (К73-16)
    C7-220мкФ (HEC negative black)
    C8-3,9 (К73-11)
    C9-3,9 (К73-11)

    Никто случайно ничего не слышал о 15ГДШ-3? Как он?
    Вот его фото:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 [1024x768].gif 
Просмотров:	9138 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	79317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10074 [1024x768].gif 
Просмотров:	8051 
Размер:	248.0 Кб 
ID:	79319  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Faza_888; 10.03.2010 в 00:09.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Фильтр очень страшный

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    C1-680 мкФ (TEAPO)
    C2-560 мкФ (TEAPO)

    L1-2 мГн (с сердечником)
    Выбросить- заменить на хорошую(без сердечника)
    C8-3,9 (К73-11)
    C9-3,9 (К73-11)
    К73 выбросить- поставить нормальную пленку(полипропилен)

  11. #50
    Частый гость Аватар для Magor
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    г.Копейск
    Возраст
    31
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Вот купил такие колонки за 1000р. только у них сопротивление по 10.5 Ом, из-за чего это может быть? У меня есть их аналоги вега 50ас-104, у них сопротивление 7.6 Ом...

  12. #51
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Перемот?

  13. #52
    Частый гость Аватар для Magor
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    г.Копейск
    Возраст
    31
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    нет не перематывались, звучат хорошо на большой мощности и низы очень хорошие выдают..

  14. #53
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Так и что что звучат? Перемотанная катушка бывает и получше, чем с завода )))

  15. #54
    Частый гость Аватар для Magor
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    г.Копейск
    Возраст
    31
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    А есть ли смысл менять провода внутри колонок на новые с большим сечением? Что от этого изменится, разве что сопротивление на сотые доли Ома уменьшится? Так что думаю перепаивать их на новые нестоит...

  16. #55

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Приветствую вас, форумчане!
    сегодня заметил что НЧ драйвер на одной колонке стал подхрипывать, похоже на рассыпавшуюся катушку, я думаю их уже перематывали, т.к. мне они достались с некоторыми доработками фильтров (может еще чего). может быть стоит заменить НЧ динамики на аналоги? в продаже есть автоакустика Hertz ES200, вроде по диаметру подходит... я конечно слышал что корпус рассчитывается под определенный драйвер, но ничего не понял) насколько сильно будет разница? в чем она проявится? (прошу ногами сильно не пинать, с математикой туго - расчеты эт не мое)

  17. #56

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Цитата Сообщение от Faza_888 Посмотреть сообщение
    Есть идея в качестве СЧ использовать 20ГДШ-30Д, как они звучат? Никто не слышал?
    Вот уже лет 5 использую динамики 20ГДШ-30Д у себя дома в самодельной акустики.
    Меня как полочники они вполне устраивают у них низкая и доступная цена, а самое главное звук. Я их не раз сравнивал с современным новоделом и мои колонки 500руб. за пару обыгрывают этот новодел легко, а уж авто новодел тем более. Рекомендую всем, кто хочет получить доступный и хороший звук.
    Конечно, их тоже можно упрекнуть в нехватке баса, но зато голос и инструментальная часть вполне обыграют не только свои деньги, но и многий новодел.

  18. #57

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    Уважаемые форумчане подскажите усилок для раскачки 50АС-106. Я приметил на LM4780 2x60Вт, такой подойдет предельной раскачки? Или маловато будет?
    P.S. я в этих вопросах особо не компетентен, но по схеме собрать смогу че нить.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Второе рождение ВЕГА 50АС-106

    вполне хватит, там динамики стоят 35ГДН , номинальная мощность 35Вт

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •