Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Исцеление Technics RS-BX828

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Исцеление Technics RS-BX828

    Попробуем сделать несколько лирическое начало .

    Исцеление, поскольку этот аппарат, вместе с его близкими родственниками RS-BX727, RS-BX626, RS-BX606 (а возможно и другими похожими аппаратами) - инвалид с рождения. Вроде Ильи Муромца. Всё при нём, но результат в плане звука - совершенный пшик. Собственно, 828-ой отличается от 727-го и 626-го в первую очередь протяжкой, которую он позаимствовал у топового RS-B965. У всей этой серии кварцованные прямые привода, но у 965-го и 828-го - закрытый тракт и в целом улучшенная механика. Электроника же у 828-727-626-606, похоже, совершенно одинаковая, вплоть до того, что основная плата - та же самая. И при первом взгляде на неё становится несколько печально - весь тракт записи/воспроизведения, за исключением Долби и ГСП с HX-Pro, собран на одной микросхеме - AN7351K . Согласно описанию, эта микросхема предназначалась для двухкассетников средней руки. Практически дека в одном чипе. К ней подключены непосредственно ГВ и ГЗ. Кроме этого, для коммутации используются две злокачественные для звука микросхемы КМОП ключей 4066. С этими всё понятно - их надо выкидывать и заменять на что-то более пристойное. Но даже после замены 4066 раскроется далеко не полный потенциал этих аппаратов.

    Проблема не столько в том, что разработчики применили AN7351K, а в том, что применили они её плохо. Мало того, что из-за большого шумового тока УВ шумит так, что за его шумом трудно заметить шум ленты, но ещё и выходного тока УЗ элементарно не хватает для записи на металлическую ленту даже на уровне Долби - УЗ начинает ограничивать сигнал, при этом возбуждаясь и создавая страшные искажения. Даже на хроме это становится заметно на пиках сигнала. Вместо расширения полосы полного сигнала на металле происходит её сужение, поскольку УЗ входит в ограничение раньше за счёт подъёма на ВЧ. Маразм, одним словом. С другой стороны, при всём её примитивном предназначении AN7351 довольно линейна и имеет токовый выход УЗ.

    Вся модификация свелась к некоторому изменению номиналов четырёх резисторов. Параллельно резисторам R15 и R16 (6,8К - задающих коэффициент преобразования напряжение/ток в УЗ) я подпаял по 3,9К, таким образом увеличив максимальный выходной ток раза в 3 (этого оказалось достаточно для прописывания металла до +6 - +8 дБ DIN) При этом несколько изменилась (приподнялась) АЧХ УЗ на очень низких частотах (ниже 20 Гц), с этим пришлось примириться, чтобы не копать УЗ дальше. Поскольку такое изменение схемы увеличило в те же 3 раза коэффициент передачи УЗ, то пришлось уменьшить входное напряжение УЗ больше, чем позволяли регуляторы тока записи VR5, VR6. Для этого в параллель резисторам R457, R458 (3.3K) я припаял по ещё одному резистору такого же номинала. После этого я смог нормально настроить УЗ по уровню.

    Теперь о УВ. Если закоротить его вход, отношение C/Ш улучшается примерно децибел на 10-12. То есть проблема не в шумовом напряжении УВ, а в шумовом токе и в шуме входного резистора (R1/R2, 68K). Я решил попробовать пойти путём наименьшего сопротивления и поставил просто повторитель на полевиках 2SK170 на входе микросхемы - фактически в разрыв провода от ГВ. Схема на картинке, собрал я её на макетке размером 20х40мм и завернул в медную фольгу в качестве экрана. Питание взял с (+) питания AN7351. Полевик работает, как повторитель для сигнала и одновременно, как инвертирующий усилитель с Ку=8-9 для создания виртуального "охлаждённого" входного сопротивления на ВЧ. Шум (A-wtd) на размагниченной хромовой ленте такая комбинация уменьшила на 3-4 дБ - несмотря на то, что повторитель потерял примерно 1 дБ по уровню сигнала и это пришлось скомпенсировать регуляторами уровня воспроизведения VR3/VR4 .

    Результат всех этих модификаций (плюс нормальная настройка согласно сервисному описанию) меня приятно порадовал - дека ожила и я мог бы довольно спокойно использовать её в своей системе. Звук, как при записи, так и при воспроизведении на твёрдую четвёрку с плюсом, то есть лучше, чем у моего Nakamichi BX-300, например, или модифицированного Revox B-215S.

    Полное сервисное описание на RS-BX828 есть в закромах Константина Хомякова. Некоторые результаты измерений RS-BX828 есть в моей ветке. Здесь добавлю АЧХ сквозного канала на TDK SA (современной). 0 дБ = уровень Долби = -8 дБ цифровой шкалы слева на графике.

    Алексей

    P.S. - RS-B755, 765 тоже используют AN7351 в такой же конфигурации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB_Head_Buffer.gif 
Просмотров:	2189 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	75653   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDK_SA_modified.gif 
Просмотров:	1403 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	75654  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 05.02.2010 в 05:48.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    А схему повторителя лучше размещать ближе к головке или к УВ...?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А схему повторителя лучше размещать ближе к головке или к УВ...?
    Строго говоря, ближе к головке лучше, разумеется, но в данном случае я просто поставил на плату ответную часть разъема, а выход сделал на таком же проводе с вилкой, как от головки. Таким образом мне было удобно переключать между модифицированной и оригинальной версиями. В любом случае однозначно надо этот каскад экранировать.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 27.09.2011 в 22:54.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Alex Nikitin,
    А после такой модернизации только уровни надо подкорректировать или ещё что-то регулировать...?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А после такой модернизации только уровни надо подкорректировать или ещё что-то регулировать...?
    Если дека была нормально настроена, то да, только уровни, сначала при воспроизведении, например, по предварительно на этом же аппарате записанной ленте с синусом 315 Гц 0 дБ, если нет настроечной ленты с уровнем. Затем уровень при записи для получения ровной по уровню сквозной характеристики на типовой ленте. Но всегда лучше проверить все по сервисному описанию.

    Алексей

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    и одновременно, как инвертирующий усилитель с Ку=8-9 для создания виртуального "охлаждённого" входного сопротивления на ВЧ.
    на сколько снижается шум из-за виртуального сопротивления?
    Подводные камни в этом способе уменьшения шумов есть?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Alex Nikitin,
    А играет какую-то роль на какой кассете я запишу синус 315 Гц или без разницы?
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 06.02.2010 в 01:36.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    играет.Вам же не зря сказали что руководствоваться нужно сервисмануалом.
    В частном случае нужно пользоваться лентами близкими к типовой ленте, для того что бы не было ошибки установки уровня.
    У разных лент-разная чувствительность, и разная отдача.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    В качестве типовых лент в даташите на мой аппарат указаны:
    Тип1 TDK AC225(VU167200)
    Тип2 TDK AC514(VU167300)
    Тип4 TDK AC713(VU167400)

    Такие я понятно дело ни где не найду, возникает вопрос какие из ныне существующих новодельных или старых близки к ним по параметрам...?....благо некоторое количество и тех и других лежит в закромах.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    из старых ВASF FEI 90 и TDK D90 (кузов на винтах) довольно близки по отдаче к типовой ленте. Правда встречал D90 более чувствительную, чем типовая (до +1,5дБ)

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А играет какую-то роль на какой кассете я запишу синус 315 Гц или без разницы?
    Если нет возможности выставить уровень при воспроизведении по тест-ленте, то надо записать некоторый уровень (желательно 0дБ по индикатору) на любой приличной плёнке. Поскольку это запись с известным уровнем, то неважно, какая плёнка, лишь бы запись с неё воспроизводилась до переделки с известным уровнем. Тогда после подключения повторителя надо регуляторами уровня воспроизведения выставить тот же самый уровень с этой ленты.

    Вот при калибровке записи имеет смысл использовать близкие к типовым ленты. Я обычно использую TDK D, SA, MA. К сожалению, в RS-BX828 нет раздельных внутренних регулировок по типам ленты - только общая для подмагничивания и уровня по каналам. Поэтому я настроил аккуратно на TDK SA (Type 2) и в целом результаты получились неплохие и на TDK D, и на TDK MA. С другой стороны, у этой деки есть внешие калибровки и практически любую ленту можно достаточно точно откалибровать. Разумеется, надо настроить уровень калибровочных генераторов (VR9/VR10) так, чтобы результаты калибровки по приборам и по внутренним генераторам совпадали.

    Алексей

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    на сколько снижается шум из-за виртуального сопротивления?
    Зависит от параметров конкретной головы и УВ, в данном случае - весьма заметно. Я хотел бы посмотреть, насколько можно снизить шум у Наковских УВ таким образом, особенно у тех, что с полевым входом. Резистор на входе у них - до 100К и может добавлять порядочно шума. На самом деле для УВ с полевым входом повторитель не требуется, нужен только "охлаждённый резистор", поэтому можно просто отключить оригинальный резистор и подключить каскад по схеме из первого поста на замену - просто параллельно головке и входу УВ, не трогая больше ничего (с номиналами для имитации нужного сопротивления, разумеется).

    Алексей

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Так....с регулировкой УВ всё ясно- ставим кассету с тестовым сигналом, и крутим регуляторы пока уровень не подгоним под "0", а вот УЗ.......там же внешний регулятор LEVEL.......его в какое положение надо ставить при записи...? или это в мануале должно оговариваться?......ну по крайней мере резкльтат с манипкляциями уровней УВ и УЗ как я понимаю будет виден на индикаторе.

    А как на счёт уровня калибровочных генераторов?......их каким прибором фиксировать...?

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    там же внешний регулятор LEVEL.......его в какое положение надо ставить при записи...?
    Основной регулятор (большую ручку) - всё равно, как удобнее при записи с генератора. Внешние калибровочные регуляторы - в центральное положение, разумеется, как для уровня, так и для подмагничивания.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    на счёт уровня калибровочных генераторов?......их каким прибором фиксировать...?
    Там все просто - после того, как откалибрована кассета по приборам (по совпадению уровней и по плоской АЧХ), надо выставить уровни генераторов так, чтобы на индикаторе всё было "по нулям", то есть выглядело, как при правильно настроенной кассете.

    Алексей

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    для УВ с полевым входом повторитель не требуется, нужен только "охлаждённый резистор",
    я и спрашиваю про охлажденный резистор, точнее эффект от его применения.
    Меня интересовала величина на которую понижается шум после применения этого схемного решения.
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    а вот УЗ.......там же внешний регулятор LEVEL.......его в какое положение надо ставить при записи...?

    Offтопик:
    при записи-в положение при котором достигается необходимый уровень калибровочного сигнала(по индикатору,или что точнее-по м-вольтметру на лин выходе).

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Меня интересовала величина на которую понижается шум после применения этого схемного решения.
    На картинке результаты симуляции для идеальной головки (то есть без потерь, кроме активного сопротивления катушки - 300 Ом). R6 работает, как переключатель, замыкая ООС на землю и восстанавливая первоначальную конфигурацию. Как можно заметить, АЧХ не меняется, а плотность ВЧ шумов изменяется в 2-2,5 раза. Можно ещё добавить, что в первом случае, с "реальными" 68К на входе, ВЧ шум практически полностью определяется этим резистором. Во втором случае вклад виртуального резистора уже заметно меньше шумов других компонентов, так что дальнейшее его "охлаждение", путём увеличения усиления каскада и величины резистора в ООС уже не имеет смысла.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noise_compared.gif 
Просмотров:	1267 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	75833  

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Одна проблема разрешилась сама собой- у отца в закромах нашёл тестовую кассету на которой среди прочих тестовых сигналов есть и 315Гц синус.

    Alex Nikitin,
    Вы вроде пользуетесь audioTester V2.2
    Не могли бы вы рассказать здесь для ликвидации моей безграмотности и для тех кто интересуется данной тематикой, но не знает как правильно всё настроить, как пользоваться данной программой- калибровка, настройка, короче на какие кнопки давить.Ведь не плохо иметь средства объективного контроля для того чтобы смотреть что там намодернезировал, да и просто для настройки пользительно.
    Думаю для этого использовать звуковую карту E-MU 0404USB.

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    На картинке результаты симуляции для идеальной головки
    т.е. вы не измеряли реальных результатов.. жаль.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    т.е. вы не измеряли реальных результатов.. жаль.
    Измерял - результат показан в другой ветке, но там общий эффект от включения буфера, где кроме шума резистора убирается ещё и токовый шум микросхемы. Поэтому я и сделал симуляцию. Для точного измерения разницы именно от резистора надо сделать схему, как на моей картинке из предыдущего сообщения, тогда этот эффект можно изолировать. В следующий раз так и сделаю, но и симуляция прекрасно показывает, насколько сильно шумит входной резистор - заметно сильнее всего остального.

    Алексей

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Исцеление Technics RS-BX828

    спасибо.
    Меня интересовали возможности самого способа(практически реализуемые) по уменьшению шума через охлаждение резистора..

    Offтопик:
    Теорию я читал, но практически еще так и не попробовал.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •