Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Здравствуйте, уважаемые.

    Извините, что создал новую тему, но ответы в ветке "ЦАП для начинающих" были больше года назад.

    Я загорелся сделать ЦАП. Но, радиолюбитель я совсем начинающий да и
    образование у меня не техническое (я врач). Весь мой опыт ограничивается несколькими усилителями на микросхемах, лаб. блоком питания, ионизатором и прочей мелочевкой. С цифрой дела вообще не имел. Для знакомства хотелось бы схемку для повторения с простой настройкой.
    Положил глаз на пару схем с CS4390. (http://quadesl.com/pdf/cs4329_dac.pdf и http://u-sound.narod.ru/dac_01.htm )Думаю, что со сборкой справлюсь нормально. А вот с наладкой? Как думаете - с моим мизерным опытом стоит попробовать или просто выкину деньги?
    Еще вопрос: сигнал снимать буду с компа (SBLive5.1). Стоит ли игра
    свеч в плане результата? Просто у вас на форуме многие пишут, что 4390 место в дешевых муз.центрах. Замечу ли я разницу в сравнении с лайвом? (акустика и усилки (усилители трехполосные на TDA2004) самодельные - замена операционника звуковой карты на ОРА2604 была четко слышна)).
    Поскольку результат сомнителен, то не хотелось бы тратить более 50-70 баксов. Может посоветуете еще какие схемки с простой настройкой.

    Заранее большое спасибо.
    Последний раз редактировалось Roha77; 07.09.2005 в 21:35. Причина: Забыл поставить знак вопроса в заголовке

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Eugene Balakin
    Еще раз спасибо, уважаемый. Если на той неделе не прояснится с заказом или не найду в городе, то позвоню другу.

    Посмотрел ваш аппарат и схемки. Вы, как я понял, разделительные трансформаторы сами на кольцах мотали? Тут читал рекомендации, что можно с сетевых карточек использовать. Что лучше (сгоревших сетевых у друга куча валяется)? Да, а 2 входа - один в обход фильтра или я не так понял?
    Кроме фильтра и питания - все остальное (в смысле номиналы конденсаторов и резисторов), как в даташите? Без схемы с моим опытом боюсь запутаься .
    Вы говорили, что сейчас бы поставили Шотки вместо мостиков. И на аналоговую и на цифровую части? Или достаточно на аналоговую? У меня , вроде, завалялись КД2998В (на усилитель с запасом брал). Правда, Шотки на 30А будут смешно в этой схеме смотреться (зато радиатора не надо).

    Спасибо.

  3. #22
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Цитата Сообщение от vizzy
    Эмм... Похоже ты ее и не видел никогда

    Offтопик:
    Видел, но давно. Видно спутал с чем-то


    Цитата Сообщение от Roha77
    Еще проблема с фоторезистом в балончиках
    Попробуй лазерным утюгом, при выполнении всех рекомендаций недурно получаеться.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Цитата Сообщение от Roha77
    Eugene Balakin
    Еще раз спасибо, уважаемый. Если на той неделе не прояснится с заказом или не найду в городе, то позвоню другу.

    Посмотрел ваш аппарат и схемки. Вы, как я понял, разделительные трансформаторы сами на кольцах мотали?

    Да

    Тут читал рекомендации, что можно с сетевых карточек использовать. Что лучше (сгоревших сетевых у друга куча валяется)?

    Можно, конечно - чуть изменить плату.


    Да, а 2 входа - один в обход фильтра или я не так понял?

    Нет, не так - насколько я понял речь идет про фото железяки- с одной стороны -"в обход" приемника (8412), но на фото он не особо виден, ибо над ним смонтирован генератор, и один - это не вход, а выход тактовой в транспорт. Это в данном случае не используется/не монтируется.


    Кроме фильтра и питания - все остальное (в смысле номиналы конденсаторов и резисторов), как в даташите? Без схемы с моим опытом боюсь запутаься .

    Даташит на 8412, параллельно вторичке входного транса -75 Ом, "подтягивающие" резисторы - произвольно, скажем 10 кОм. Резисторы в делителях на управление 317/337 - в соответствии с необходимыми напряжениями, по их же даташитам. Конденсаторы в фильтрах питания - какие влезут, по общим рекомендациям, желательно низкоимпеданс. Как по мне, китайские, типа там TEAPO вполне сойдут. Там еще дроссельки стоят - тоже, что под руку попадется, выводные, что под руку попадется в районе 100 mkH. В постцаповом фильтре мелкие емкости - слюда.

    Вы говорили, что сейчас бы поставили Шотки вместо мостиков. И на аналоговую и на цифровую части? Или достаточно на аналоговую? У меня , вроде, завалялись КД2998В (на усилитель с запасом брал). Правда, Шотки на 30А будут смешно в этой схеме смотреться (зато радиатора не надо).

    Да ладно, можно просто мостики, в таком случае не забыть включить параллельно каждому диоду по конденсатору около 0.1 mkF, а радиатора не нужно в любом случае.
    Спасибо.
    Дерзай.
    С уважением
    Евгений Балакин

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Здравствуйте, уважаемые.
    kostikSU
    Да у меня струйники везде (и на работе, и дома, и у друзей) да и надежнее как-то с фоторезистом.
    Eugene Balakin
    А сколько витков, если на колечке (на фото 6 на 6, вроде - проводом немного закрыто - не все видно). Спрашиваю, т.к. пишут, вроде 10 и 10. А у вас 6 - просто столько поместилось или с 6 в данном случае как-то лучше?
    Спасибо.

    В поисках микросхем...

    С ув., Володя.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    От 5-ти до 15 витков, если 1:1 то 1:1. Для выходных трансиков (с транспорта) я мотал 15 на 3 витка (5:1). Все работает. Диаметр 0.5 -1.0.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Eugene Balakin
    Здравствуйте, уважаемый.
    Спасибо.
    Если можно, то еще один глупый вопрос:
    мне, как понимаю, на лайве никаких выходных трансформаторов ставить не нужно, а достаточно входного на даке?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Roha77,
    Да, 1:1, параллельно вторичке - 75 Ом
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Eugene Balakin
    Еще раз спасибо.
    Евгений, хоть как-то охота вас отблагодарить - пытаюсь добавить репутацию - не добавляется. Как я понял, на этом форуме сообщения о добавлении репутации просматриваются модератором и далее на его усмотрение? В факе я не нашел этой инфы. На некоторых форумах просто это автоматически делается.
    Будете в Донецке - с меня пиво.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Roha77,
    Offтопик:
    нужно написать 100 сообщений прежде чем сможешь добавлять репутацию.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Roha77,
    Спасибо все добавилось, просто собсно рост репутации нелинейный процесс
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Eugene Balakin
    Здравствуйте, уважаемый!

    Я опять к вам с глупыми вопросами - помогите, пожалуйста, если не в напряг:

    1. Расположение выходного фильтра и его питание. На схеме, присланной вами, выходной фильтр развязан со схемой трансформатором. На фото и печатке я его не нашел. Если он есть и я его просто не вижу, то каковы его параметры (можно ли намотать на кольцах)? Да, еще на схеме первичка и вторичка соединена с землей. Тогда какой смысл развязки (или земли разные)? На печатке это учтено?
    2. Чтобы не менять плату, можно ли дополнительный кварц (который Никитин советует) сделать навесным монтажем? Да, если честно, то я на печатке и фото не могу и кварца найти. Где он спрятался?

    Еще раз извините за глупые вопросы. Спасибо.

    ЗЫ: микросхемы пришлось в Киеве заказать. Спасибо за адресок. При благоприятном стечении обстоятельств приедут на той недельке .

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Цитата Сообщение от Roha77
    Eugene Balakin
    Здравствуйте, уважаемый!

    Я опять к вам с глупыми вопросами - помогите, пожалуйста, если не в напряг:

    1. Расположение выходного фильтра и его питание. На схеме, присланной вами, выходной фильтр развязан со схемой трансформатором. На фото и печатке я его не нашел. Если он есть и я его просто не вижу, то каковы его параметры (можно ли намотать на кольцах)?

    Уфф - понял рисунок схемы - из программы эмулятора, где я трансформатором имитировал собсно выход 4390, т.е. реально его и не было. Т.е. там, где выход трансы присуствуют пины 17-18 (левый канал) и 13-14) правый канал - там на печатке видно.

    Да, еще на схеме первичка и вторичка соединена с землей. Тогда какой смысл развязки (или земли разные)? На печатке это учтено?

    Транса нет. Земли разделены, но не гальванически - точка соединения земель между конденсаторов после выпрямителя.

    2. Чтобы не менять плату, можно ли дополнительный кварц (который Никитин советует) сделать навесным монтажем? Да, если честно, то я на печатке и фото не могу и кварца найти. Где он спрятался?

    Я тогда не знал про эту фичу. Но легко ввести навесом.
    Еще раз извините за глупые вопросы. Спасибо.

    ЗЫ: микросхемы пришлось в Киеве заказать. Спасибо за адресок. При благоприятном стечении обстоятельств приедут на той недельке .
    Многое нужно вспоминать
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Eugene Balakin

    Спасибо.
    Т.е. фильтры полностью смонтированы на этой плате, правильно? Кстати, транзисторы npn любые можно использовать или есть какие-то предпочтения?
    А кварца получается у вас вообще в схеме нет? Я думал что один кварц генератора есть в любом случае, а Никитин советует между ним и 4390 поставить 470Ом, а еще один кварц от 4390 на землю. Я неправильно понял?
    Кстати, а Вы пробовали потом этот совет выполнить? Если да, то как результат?

    С ув., Володя.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Eugene Balakin
    Еще вдогонку вопрос (чисто ради интереса, так что если игнорировать, то его в первую очередь):
    генератор, который у вас смонтирован для транспорта, как понимаю, синхронизирует работу источника и ЦАПа и данные передаются более точно. Это правильно? Если это эффективно снижает помехи или что-то еще, то можно ли этот синхросигнал завести в карту,или там уже свой генератор и частоты эти никак не подружить?
    Спасибо.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Цитата Сообщение от Roha77
    Eugene Balakin

    Спасибо.
    Т.е. фильтры полностью смонтированы на этой плате, правильно? Кстати, транзисторы npn любые можно использовать или есть какие-то предпочтения?
    А кварца получается у вас вообще в схеме нет? Я думал что один кварц генератора есть в любом случае, а Никитин советует между ним и 4390 поставить 470Ом, а еще один кварц от 4390 на землю. Я неправильно понял?
    Кстати, а Вы пробовали потом этот совет выполнить? Если да, то как результат?

    С ув., Володя.
    Фильтр полностью смонтирован на плате. Я использовал БД139/140 в выходном буфере.
    В схеме кварца нет, мастерклок выделяется приемником (8412) из SPDIF сигнала. Совет Никитина не пробовал выполнять по следующим причинам:
    1 -Я тогда про это просто не знал.
    2- У меня встроенный генератор, с выводом такта в транспорт при необходимости/возможности.
    3 - Появились следующие конструкции ЦАП, и на этот я "забил" Он у меня работал с ДВД проигрывателем, сейчас не его месте девайс на 1853, прежде всего потому, что влез по размерам на одну полку с вертушкой. Пока их друг с другом не сравнивал, ибо и музыку то некогда слушать, а ДВДшку я практически не включаю, вот аж сам удивился - ну реально раз в два месяца, и то если кто-то диск "навяжет".
    4 Модернизировать плату под фильтр Никитина очень легко.
    С уважением
    Евгений Балакин

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Цитата Сообщение от Roha77
    Eugene Balakin
    Еще вдогонку вопрос (чисто ради интереса, так что если игнорировать, то его в первую очередь):
    генератор, который у вас смонтирован для транспорта, как понимаю, синхронизирует работу источника и ЦАПа и данные передаются более точно. Это правильно? Если это эффективно снижает помехи или что-то еще, то можно ли этот синхросигнал завести в карту,или там уже свой генератор и частоты эти никак не подружить?
    Спасибо.
    Не заморачивайся с картой. В СД проигрывателях как правило все просто и понятно куда и как подключить генератор/внешний такт. Да и конструктивно - просто, платы чаще всего двуслойные, элементная база имеет осязаемые размеры. А что там с картой - ничего сказать не могу.
    С уважением
    Евгений Балакин

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Eugene Balakin
    Большое спасибо.

    Жду друга...

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Здравствуйте, уважаемые.

    Eugene Balakin

    Друг сегодня привез 4390, а 8412 (и 14) нет у них. Сказали только через 3-4 недели перезвонить .
    У нас ни на радиорынках, ни в известных мне магазинах нет (и под заказ тоже).
    Ждемс...

    С ув., Володя.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Roha77,
    Есть еще в Киеве фирма Филур. По крайней мере в прайсе за около 17 баксов 8412 есть. Находится около Соломенской площади. Кривоноса 2а.
    http://www.filur.net/
    http://filur.net/shop/index.php?grou...d03e7e62f94e1a
    Прозвони/проверь. Пишет, что на складе - по нулям, но все равно - прозвони.
    С уважением
    Евгений Балакин

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Roha77
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Целесообразность дешевого ЦАПа в данных условиях?

    Eugene Balakin
    Спасибо, Евгений.
    Завтра позвоню разведаю.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •