Показано с 1 по 7 из 7

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию PowerAmps_BUK455_SE_V1,V2,V2a,V4

Привет Всем!
    Основная цель, при разработке PowerAmp_BUK455_SE_V4, получить звучание, максимально-приближенное к звучанию однотактных ламповых усилителей в пентодном включении. А также отработка новых технологий AGT 4-го поколения. Данные по выходному трансформатору носят коммерческий характер. Могу только сказать, что в AGT-4 применено комбинированное галетно-послойное секционирование и многослойное распределение гелей металлов, аля триплекс, в немагнитном зазоре. Например, в одном из вариантов
    выходного трансформатора, кол-ство секций достигало 21.
    Данный усилитель, PowerAmp_BUK455_SE_V4 идеально подходит в качестве усилителя для головных телефонов, а также как оконечный, для настольных или комповых колонок. Звучание
    во всем диапазоне частот (10Гц-20кГц), детальное, носит "бархатный" характер и абсолютно не утомляет при прослушивании любых музыкальных жанров. Обсуждение этого усилителя, а также моточные
    данные выходного трансформатора для версий 1 и 3 можно найти в архивах эхо-конференции su.hardw.audio и на форуме AudioWorld.
    С уважением, Александр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerAmp_BUK455_SE_V1.GIF 
Просмотров:	300 
Размер:	10,5 Кб 
ID:	4057   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerAmp_BUK455_SE_V2.GIF 
Просмотров:	242 
Размер:	11,0 Кб 
ID:	4058   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerAmp_BUK455_SE_V4.GIF 
Просмотров:	254 
Размер:	10,9 Кб 
ID:	4059   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerAmp_BUK455_SE_V2a.GIF 
Просмотров:	212 
Размер:	9,8 Кб 
ID:	4084  

Последний раз редактировалось А.Воробьев; 08.09.2005 в 17:42.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

2. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Re: PowerAmps_BUK455_SE_V1,V2,V2a,V4

Добавлена еще одна схема V2a как вариант для "гибридника"

3. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Помню я эту ветку на audioworld-е...
    Александр, а ты не пробовал поиграть с напряжением питания, соотвественно с приведенным сопротивлением к транзистору и Ктр. Можно же плясать начиная от 1:1 до много:1 . Например я пробовал посчитать такие схемы для наших мощных полевиков, так оптимум был всегда с трансами с понижением, по причине низкой крутизны и высоких минимальных падений на транзисторе.

4. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Помню я эту ветку на audioworld-е...
    Ну дык... Когда у меня накрылся комп вместе с системой пришлось
    просить, чтобы прислали все то, что осталось. Вот понемножку и собираю крохи от тех проектов. Хреново, вот только, что в PDFкак, но как говорится и на безрыбье... Надеялся что у PSV архивы сохранились, тоже Фигвам (индейская изба) и у него страничку затерли вместе со всеми схемами. Здесь уж точно все сохранится в целости и сохранности, Слон в обиду не даст
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Александр, а ты не пробовал поиграть с напряжением питания, соотвественно с приведенным сопротивлением к транзистору и Ктр. Можно же плясать начиная от 1:1 до много:1 . Например я пробовал посчитать такие схемы для наших мощных полевиков, так оптимум был всегда с трансами с понижением, по причине низкой крутизны и высоких минимальных падений на транзисторе.
    Конечно пробовал. Пришлось намотать наверное более десятка
    различных трансов. Моделирование мало помогло в решении этого
    вопроса, хотя есть расширенные возможности у 3f5 для составления новых моделей трансформаторов. Обязательно вернусь к этой теме, как только соберу новый комп. Насчет Ктр. у меня получился оптимальный вариант, при данных напряжениях
    питания, 1:2 - 1:3. Помню наш с тобою разговор о 300в - 400в питании, отличная идея! Да к тому же она еще и работает, сам проверял. Тут такое широкое поле деятельности открывается для построения отличных оконечников, что аж дух захватывает. Вот только за лампы обидно А у тебя как дела продвигаются в этом направлении? Могу подкинуть немного высоковольтных,
    "звуковых" полевиков, вместе с трансами, разумеется. ВАХи я тоже
    снимал и если они не затерлись с другими файлами, то попробую найти. Очень перспективное направление!

5. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

У меня усил готовится к опытной партии в 10 штук, вот и, наконец, Алрос стал возить радиаторный профиль к себе на склад, а не на заказ
    Я тут просмотрел тучу каталогов нашел интересный полевик у IR, называется IRFP450A, при чем другие буквы не катят, так он при 190 Вт рассеяния и 500В имеет 10пФ Crss. К сожалению пока не нашел продавца его, есть без буквы А, но там 340пФ.
    Поскольку я сам не трансомотатель, то больше баловался с симуляцией, постарался сделать модели трансов получше. Пока только не придумал как удобно сделать симуляцию насыщения и начального снижения Мю. Так вот по симуляции мне больше всего понравились варианты с обмотками и в стоке и в истоке, с так называемой, катодной обмоткой. Конечно это настоящая ООС, но она хотя бы не длинная Да, еще мне оченно понравилось в симуляции в такой схеме использовать BUZ901.
    Отдельная тема использования дросселей совместно с повторителем. Дроссель, конечно, оставляет небольшую постоянную составляющую для динамика, но это может оказаться несущественным, и подобрав направление начального смещения поиграться со звуком у динамика.

6. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Ну вот о питании 275 вольт...
    http://www.autocostruire.it/old-site/trials/ella.htm
    таки интересно аж жуть )) У меня сейсас по причине отсутствия межкаскадников для SE на 6С33С руки чешутся и есть корпус от усилителя Арктур-001...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

7. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Гайдар, вот только у этой схемы выходное сопротивление будет выше крыши, на басы ее опасно ставить. Сашины схемы с ООС имеют низкое выходное. А тут опять приходим к ПСИТ-ам. Если поставить КП926 без ООС при 200В питания, то можно получить 7Вт и 3 ома выходного сопротивления.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права