Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: TDA7265

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию TDA7265

    Планирую начертить печатную плату под TDA7265, при наличии готовой прошу поделится.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: TDA7265

    dortonyan:
    1) демфирование сделал, синтепон 1,5см., на фазик изнутри наклеил кусок синтепона тонкого.
    2) на заднюю стенку наклеил рейки, под прессом.
    3) поставил доп.распорки, так, что в них упираются динамики, теперь они сидят прочнее (может мне показалось, но бас изменился)
    4) с кабелем не заморачивался, просто взял сечение больше, на твитер поменьше.
    5) экранированный стакан на динамиках сначала обмотал лентой, т.к. при щелбане он звинел, результата не дало. Пошёл другим путём: залил щель между стаканом и динамиком термоклеем, стакан стал как литой, звон исчез.
    6) Транс заменен на тороидальный 2х16 2.5А 80Вт. Родной "умер".

    Краткий фотоотчёт:


    Список компонентов имеющихся в наличии:
    Nichicon KG Gold Tune Audio Capacitor 6800uf/35V + для шунтирования WIMA 4.7uF/160V
    2х 100uF 25V - ELNA Cerafine For Audio ROA
    1х 1uF 50V Nichicon FG Fine-Gold
    2х 0.22uF 50V ELNA SilverBlue
    2х WIMA Polyester Capacitors MKS2 100nF 63V

    На замену в кроссовер:
    4.7uF 100v Bi Jantzen 4.7uF 400V
    12uF 100v Bi Aerovox film 12uf 130V
    Надо ещё сменить на НЧ динамике родной 27uF 100v, но пока не нашёл.

    До пайки пока не добрался. Надо переварить советы и дать рукам отдохнуть после доработки корпуса

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: TDA7265

    Maximus Panin, так вы и сами все правильно делаете. Я бы еще засунул два кома ваты в самый верх и самый низ.

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    с кабелем не заморачивался
    Не хватало еще заморачиваться с куском полуметрового провода .

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    экранированный стакан на динамиках сначала обмотал лентой, т.к. при щелбане он звинел, результата не дало. Пошёл другим путём: залил щель между стаканом и динамиком термоклеем, стакан стал как литой, звон исчез.
    Имхо, это тоже весьма необязательная мера, т.к. частота громкоговорителя гораздо ниже частоты звона экрана, но хуже от этого конечно не будет.

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    Родной "умер"
    А вот это не факт. Часто в китайские трансы (в середину обмотки, или снаружи под скотчем) засовывают термопредохранитель (или что-то вроде того), такая плоская хрень похожая на варистор, и включают его последовательно с первичной обмоткой. При достаточном нагреве, эта ерунда перегорает и размыкает обмотку, в этом можно убедиться, прозвонив первичку транса на обрыв. В таком случае достаточно закоротить выводы этого предохранителя и транс "оживет".

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    Список компонентов имеющихся в наличии:
    Раз приобрели такие - используйте их.
    Но теоретически, в условиях вибраций, лучше применять малогабаритные компоненты, в том числе и малогабаритные низкоимпедансные электролиты.
    Еще момент: кроссовер желательно отодвинуть от транса подальше, ну и проводку впоследствии выполнить так, чтобы разнести подальше сигнальные и силовые цепи.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: TDA7265

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Еще момент: кроссовер желательно отодвинуть от транса подальше, ну и проводку впоследствии выполнить так, чтобы разнести подальше сигнальные и силовые цепи.
    Это да, что то не подумал сразу, но пока доработка не закончена, время есть помудрить.
    Если видите на последнем фото, не знаю нужен он или нет (разницы я не заметил) это фильтр по питанию Sony, где он стоял не знаю, техники этой марки в доме небыло.
    Думаю стоял в каком то муз.центре. Убрать или оставить ?

  5. #44
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: TDA7265

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    Если видите на последнем фото, не знаю нужен он или нет (разницы я не заметил) это фильтр по питанию Sony, где он стоял не знаю, техники этой марки в доме небыло.
    Думаю стоял в каком то муз.центре. Убрать или оставить ?
    Фильтр сетевой - штука полезная. Если из муз центра - то подойдёт, т.к. ток достаточный, дроссели насыщаться не будут
    Shine on you crazy diamond

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: TDA7265

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    Убрать или оставить ?
    Лучше оставить, мало того, учитывая сколько срача сегодня в сети от компьютеров, зарядных для мобильников и прочих импульсных источников шума, вполне может быть заметна разница.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: TDA7265

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    И еще. Ничконы с элнами паяй аккуратно, ноги коротко не кусай. Если надумаешь собрать приличный усил вместо этой хрени - понадобятся.
    Ничиконы думаю на провод повесить (или нельзя ?) т.к. у него ноги короткие и конусные, в дырки не залезут. Эльны постараюсь паять повыше, одену кембрики для отступа.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: TDA7265

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    Ничиконы думаю на провод повесить (или нельзя ?)
    Можно, но как можно более короткими и толстыми проводниками.

    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    Эльны постараюсь паять повыше, одену кембрики для отступа.
    В таком случае, можно лучше поискать низкоимпедансные электролиты типа Panasonic FC, FM и т.п., а элны оставить для другого дела, в крайнем случае можно будет потом выменять на что-либо.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: TDA7265

    Осталось найти провод и припаять шунты Wima к Nichicon.

    Возник вопрос, по установке TDA7265.
    Когда снимал с радиатора, оказалось, что микруха не просто была посажена на термопасту, а бутербродом через пластиковую прокладку прозрачную: микруха-термопаста-прокладка-термопаста-прокладка-термопаста-радиатор.
    Отсюда вопрос, а нужна ли эта прокладка, может просто на термопасту или корпус микрухи нельзя замыкать на радиатор Solo 3 Mk3 ?

    http://s3.itrash.ru/idb/4142/oSolo_3.png

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: TDA7265

    Прокладка нужна обязательно, как и диэлектрическая втулка на крепежный болтик. Подложка TDA7265 (как и в других ИМС УМ) соединена с минусом питания.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: TDA7265

    ...а радиатор может быть заземлен, т.е. на общий провод при двуполярном питании.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: TDA7265

    Ясно. Хотел убрать для лучшей теплоотдачи.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: TDA7265

    TDA7265 можно смело заменить на LM4766 - с улучшением характеристик.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  14. #53
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: TDA7265

    У TDA7265 - 11 ножек, у LM4766 - 15.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: TDA7265

    Ага!TDA7265 - искажения 0,02, у LM4766 - 0,06. Мощность - 25 и 40 Вт. Нагрузка у первой - 4 Ом, у второй - 8 Ом...так, что не из той оперы

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: TDA7265

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    TDA7265 - искажения 0,02, у LM4766 - 0,06.
    По цифрам, вырванным из контекста, сравнивать не стоит, лучше подробно рассмотрите графики.
    А вот работа только на 8 Ом (минимум 6 Ом) - это, действительно, различие. Но, если нагрузку уменьшить в два раза, можно понизить и сопр. нагрузки, вместо 40 Вт 8 Ом - будет 20 Вт 4 Ом. Т.е., м.сх. достаточно похожи по мощностным характеристикам.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: TDA7265

    Судя по графикам у LM4766 значительно лучше, правда не известно, как она будет работать на малом напряжении питания и на низкоомную нагрузку. В соло на верное +/- 22V?

  18. #57
    Частый гость Аватар для Maximus Panin
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: TDA7265

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    В соло на верное +/- 22V?
    ~2x16v 2.5А 80Вт

  19. #58
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: TDA7265

    Да ничего не нужно менять, Лм4766 не даст ввыигрыш именно в этой схеме с этой компоновкой. А самый правильный способ для таких АС(как впрочем и для С-30)...эЭто полный биампинг. Два усилителя-один для ВЧ, второй на НЧ-СЧ. перед ними активный кроссовер(по цене кстати лучше в данном случае,чем рюшечки от джантцена и прочее)-его можно взять у Адиокиллера на сайте. На НЧ-СЧ можно оставить 7265 а на ВЧ поставить ЛМ4766 или 1876. Кроссовер на тех же ОПА2134 собрать(в этой системе их хватит с головой и никакие..... АД823-мои любимые, уже не помогут). Все это-В ОТДЕЛЬНЫЙ КОРПУС. Это максимум ,что можно сделать ну а дальше вилку в розетке на 180 градусов переворачивать, бумаго-масл. конденс и полирование проводочков в опр. направлении. В фильтре питания емкости можно и САмву или капскон ставить-не та система,чтобы элну или эвокс рифу тулить.....
    Я так модернизировал С-30 год назад-звучание супер как для какашки- лучше только забугорные полочники от 270долларов

    ---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение в 08:36 ----------

    7265 жестковато звучат, поэтому ей работать только до 5кГц(хотя в принципе это субъективно, но на мой ух именно так, но детализация при прямом сравнении в лоб оконечников на 7265 даташит и 7294 не в пользу последне и даже очень, хотя она и не так ярко звучит как 65-ая), а выше лучше отдать той же ЛИМ1876 или в крайнем случае 1875( я кстати сейчас делаю по схеме Декко). Выкинешь лишнее из корпуса колонок-увеличишь внутренний объем .Так что отдельный корпус для усилительной части.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: TDA7265


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Maximus Panin Посмотреть сообщение
    ~2x16v 2.5А 80Вт
    Значит я прав: +/- 22V .

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •