Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Хочу поделиться – наверняка кому пригодится.
    Главный вывод – никогда не торопитесь выкинуть родную головку!
    Те головки, что сейчас есть в продаже, абсолютно не сравнимого качества – настоящий китайский кал. Хотя некоторые работают.
    Ну, к теме. Почерпнув из интернета опыта по промывке головок Фейри, решили починять DENON DCD-1290 с головой KSS-240. Выглядела головка идеально, светилась, но прыгала по трекам безбожно. Владелец требовал замены – благо в этом аппарате дольше раскручивать корпус, чем снимать головку и ставить новую. А так как терять было нечего, головка была постирана, промыта 3 раза в дистводе и издалека!!! просушена промышленным феном. Для полной гарантии (а может, из-за лени) – сохла ещё 2 дня при комнатной температуре. На выходе – о, чудо! – читает все, что не приколочено. И что-то мне подсказывает – проработает еще лет дцать.
    У этой головы был ещё дефект – полностью провисшая подвеска, но её я чинить не стал.
    Теперь о самом приятном. Я являюсь обладателем шикарного CD DENON DCD-1560, в таком состоянии, в каком – уверен – их больше уж нет. Ну просто вот как из магазина, в полном комплекте. И вот такая засада – некоторое время назад перестал видеть начало диска. В расстройстве я пытался продать его за треть стоимости (4000 р.) месяца два. Повезло, что когда узнавали, что там стоит 151 голова, сразу раздумывали. Хотя, если он диск определял - читал его до конца и без запинок. Ну теперь-то понятно, что лоханульсь покупатели капризные. Или я бы лоханулся
    Ну, и вот, вдохновленный победой 1290, я решился. Но полностью выпаивать головку и мыть в растворе очканул – замена всё же не 30, а 300 баксовJ. Снял крышечку, сделал из тонкого плотного проводка палочку, на одном конце нарезал зацепок, намотал ватки и осторожно пошуровал в канале и с обратной стороны линзы.
    Никогда бы не поверил, что станет так хорошо. Даже, кажется играть стал чище.
    Потом призадумался – ведь канал головок не герметичен, пыль туда проникает легко.
    А во всех случаях, когда мы открываем старый аппарат, что мы видим? Везде – слой тончайшей пыли. Даже если аппарат ухожен.
    Так что делайте выводы, господа. И не торопитесь выкидывать старую фирменную головку.
    Последний раз редактировалось Rukoff; 10.02.2010 в 20:53.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Всё это очень хорошо, но когда какой-либо мастер пытается залезть ушной палочкой с ваткой в СД проигрыватель, у меня останавливается сердце, ведь на большинстве аппаратов оптика из пластмассы как и синтетическая вата, т.е. понятно, всё равно что саблю об саблю.
    Самый проверенный и довольно простой способ, правда только поверхностный, для этого нужна очень нежная натуральная кожа. Во время проигрывания дисков, не могу точно объяснить как это происходит, лазер перетягивает на свою оптику любые малейшие прикосновения немытых рук, тем самым образуя на линзочке слегка поджаренные точки(видно в х10 при хорошем освещении). Надрезаем кожу и сворачиваем в колбаску, превращая срез в плоскость, далее иногда хватает "вчерашнего выхлопа" или слабого моющего раствора, после чего оптика протирается этим чистым срезом кожи.
    А полная промывка - очень интересно.

  3. #3
    Новичок Аватар для GSRFliege
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Кобленц
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Rukoff Посмотреть сообщение
    головка была постирана, промыта 3 раза в дистводе и издалека!!!
    Спасибо за выложенную инфу, способ конечно очень оригинальный только я непонял, издалека это как? Постирана в растворе фейри с водой а затем промыта дистелерованной водой с помощью распылителя издалека или как?

  4. #4
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GSRFliege Посмотреть сообщение
    издалека это как?
    Очень просто. Берете тазик с дисводой и ставите в угол комнаты. Выстиранную головку (желательно в режиме "Деликатная стирка") привязываете к длинной палке. Оптимально - старая бамбуковая удочка, длиной 3-4 метра. Подвешиваете выстиранную головку на кусок лески 10-12 см., отходите подальше от тазика и окунаете головку в воду. Чем дальше отойдете, тем лучше.

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    для этого нужна очень нежная натуральная кожа
    Есть специальные тряпочки для протирки очков, по эффективности сравнимы с замшей.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  5. #5
    Новичок Аватар для GSRFliege
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Кобленц
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Очень просто. Берете тазик с дисводой и ставите в угол комнаты. Выстиранную головку (желательно в режиме "Деликатная стирка") привязываете к длинной палке. Оптимально - старая бамбуковая удочка, длиной 3-4 метра. Подвешиваете выстиранную головку на кусок лески 10-12 см., отходите подальше от тазика и окунаете головку в воду. Чем дальше отойдете, тем лучше.
    Ха..Ха..Ха.. очень смешная шутка!!! До сих пор слёзки вытираю...
    Чем расписывать чушь всякую, разьяснил бы что автор подразумевает.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Автор имеет ввиду, что феном издалека сушить нужно, дабы не сдуть чего лишнего. Из его пунктуации это не очевидно, особенно для человека волей судеб подзабывшего русский язык.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Автор имеет ввиду, что феном издалека сушить нужно, дабы не сдуть чего лишнего.
    Лучше неплотно завернуть в лист чистой офисной бумаги, и положить на сутки в теплое место. На радиатор отопления, например. Из личного опыта: промывку (полоскание после мойки ) лучше проводить в два этапа. Первый - теплой водой под краном, второй - дистилятом. Промывать долго, минимум по 5 минут на каждом этапе.
    Последний раз редактировалось фЕДОР ЧАЛЫЙ; 05.02.2010 в 14:11.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Под "промывкой" подразумевается просто промывка под струей воды, болтание в тазике с водой или промывка в УЗ ванне?
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Поправил предыдущий пост.
    Я мою в пластиковой миске. Замачиваю на 5-10 минут в растворе стир. порошка и фери, потом руками "болтаю" в трех плоскостях.
    Да, не забудьте предварительно удалить сгустки силиконовой смазки.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Надо для тренировки опробовать сей метод на каком-нибудь СД-роме, есть пара комповых капризных...
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  11. #11
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GSRFliege Посмотреть сообщение
    Чем расписывать чушь всякую, разьяснил бы что автор подразумевает.
    1. Мы с Вами на брудершафт не пили.
    2. В точности, что подразумевает автор - известно только автору. Остальным приходится только догадываться.


    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Надо для тренировки опробовать сей метод на каком-нибудь СД-роме
    Попробуйте поэтапно, в комповых СиДиромах главная проблема - пыль. Сначала просто смахните (мягкой кисточкой) её с головки. Если эффекта не будет, попробуйте помыть.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  12. #12
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Хочется тоже поделиться инфой.Раз пошла такая пьянка,и я решил
    прополоскать SF HD-60.Натопил снега,благо его сейчас немеряно,удалил с направляющих на головке смазку и ну полоскать в Фейри с дистилятом.
    Полоскал 15 минут,потом еще 15 в чистом,и на чистовую также.
    Вытащил,погрел бытовым феном,завернул в тряпочку и положил на батарею на 12 часов.
    Что мне понравилось из этой затеи,лазер светил заметно ярче,чем до купания(но все же ему пришел конец)надо его менять.
    Р.S. затея очень интересная,если не читает диски,и внутри аппарата
    пыль,но не более.Лазер приходится менять полюбому.

  13. #13
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Натопил снега
    Запах не смутил?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Автор имеет ввиду, что феном издалека сушить нужно, дабы не сдуть чего лишнего. Из его пунктуации это не очевидно, особенно для человека волей судеб подзабывшего русский язык.
    Ладно, грамотеи Фраза такая была : "...и издалека!!! просушена промышленным феном..."

    Почему три знака - потому что вблизи просто расплавите голову, вот и акцентировал внимание. Не заметил, что ворд вставил мне букву заглавную, но это ведь не суть, мы же не на форуме филологов...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Поправил предыдущий пост.
    Я мою в пластиковой миске. Замачиваю на 5-10 минут в растворе стир. порошка и фери, потом руками "болтаю" в трех плоскостях.
    Да, не забудьте предварительно удалить сгустки силиконовой смазки.
    Почему бы я рекомендовал именно фейри, а не в коем случае не стиральный порошочек - он гораздо хуже смывается.
    Последний раз редактировалось Rukoff; 10.02.2010 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
    Вроде уже большенький,а все только задним местом думаешь,вот тебе и запах чудится!
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.02.2010 в 15:07. Причина: Хамов в баню

  16. #16
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Вроде уже большенький,а все только задним местом думаешь,вот тебе и запах чудится!
    Странная реакция...
    Для особо умных поясняю - чистого снега сейчас практически не найти. Он массу дряни набирает из атмосферы. Я, в былые времена, надумал снегу натопить для питья, да явный химический запашок смутил.
    А Вы в бане подумайте о своих словах. Если, конечно, есть чем.
    Последний раз редактировалось LoneWolf_SPb; 11.02.2010 в 15:09.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  17. #17

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Сегодня отмыл 240, работает, читает CD-R легко , до мойки не видела ничего, даже диск не крутился, я внешне линзу отчистил сжатым воздухом и кисточкой белечьей, внешне линза блестела, диск начал крутиться и видеть сколько треков на диске, читал очень бегло, то есть весь диск за минуту, скача по трекам, после мойки работа полностью восстановилась.
    Rukoff,

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Честно говоря, помывка - последнее дело. Нужна только тогда, если вы, или предыдущий владелец аппарата курите безбожно - в этом случае на линзе всякое дерьмо оседает, просто так не сдуваемое.

    Даже в особо запылённых случаях мне обычно хватает аэрографа без краски. А если его нет, вполне можно обойтись фотографической грушей-клизмой за пару сотен рублей.

    Ибо сжатый воздух в баллонах - штука недешёвая и конечная, а всякие кисточки - ну их от греха подальше. Если есть возможность обойтись без механического контакта, то лучше обойтись.

    Советовавшие здесь использовать натуральную замшу для протирки - не знаю, на замше всякая дрянь есть всегда, плюс она электризуется и впитывает жиры, как губка. Да и труха от самого материала появляется периодически со временем - поверьте мне, как человеку работающему с кожей лет двадцать. Микрофибровая тряпка для оптики, как было замечено позже - идеальный вариант - да и выстирать её не проблема.

  19. #19
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Konstantin Khomyakov Посмотреть сообщение
    Микрофибровая тряпка для оптики
    Точно, забыл как это материал называется!
    Однако стиранные салфетки из микрофибры несколько теряют в эффективности, как очкарик со стажем заявляю. Стоимость копеечная, хватает надолго - лучше новые покупать.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    LoneWolf_SPb

    Тоже со стажем - замечу, что если у салфетки стоимость не копеечная, то держится она чуть ли не вечно. У меня с Луи Вюттоновским очешником шла салфетка - уж лет десять ей, стирали много раз - а всё вполне рабочее...

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •