Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 119

Тема: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Хочу поделиться – наверняка кому пригодится.
    Главный вывод – никогда не торопитесь выкинуть родную головку!
    Те головки, что сейчас есть в продаже, абсолютно не сравнимого качества – настоящий китайский кал. Хотя некоторые работают.
    Ну, к теме. Почерпнув из интернета опыта по промывке головок Фейри, решили починять DENON DCD-1290 с головой KSS-240. Выглядела головка идеально, светилась, но прыгала по трекам безбожно. Владелец требовал замены – благо в этом аппарате дольше раскручивать корпус, чем снимать головку и ставить новую. А так как терять было нечего, головка была постирана, промыта 3 раза в дистводе и издалека!!! просушена промышленным феном. Для полной гарантии (а может, из-за лени) – сохла ещё 2 дня при комнатной температуре. На выходе – о, чудо! – читает все, что не приколочено. И что-то мне подсказывает – проработает еще лет дцать.
    У этой головы был ещё дефект – полностью провисшая подвеска, но её я чинить не стал.
    Теперь о самом приятном. Я являюсь обладателем шикарного CD DENON DCD-1560, в таком состоянии, в каком – уверен – их больше уж нет. Ну просто вот как из магазина, в полном комплекте. И вот такая засада – некоторое время назад перестал видеть начало диска. В расстройстве я пытался продать его за треть стоимости (4000 р.) месяца два. Повезло, что когда узнавали, что там стоит 151 голова, сразу раздумывали. Хотя, если он диск определял - читал его до конца и без запинок. Ну теперь-то понятно, что лоханульсь покупатели капризные. Или я бы лоханулся
    Ну, и вот, вдохновленный победой 1290, я решился. Но полностью выпаивать головку и мыть в растворе очканул – замена всё же не 30, а 300 баксовJ. Снял крышечку, сделал из тонкого плотного проводка палочку, на одном конце нарезал зацепок, намотал ватки и осторожно пошуровал в канале и с обратной стороны линзы.
    Никогда бы не поверил, что станет так хорошо. Даже, кажется играть стал чище.
    Потом призадумался – ведь канал головок не герметичен, пыль туда проникает легко.
    А во всех случаях, когда мы открываем старый аппарат, что мы видим? Везде – слой тончайшей пыли. Даже если аппарат ухожен.
    Так что делайте выводы, господа. И не торопитесь выкидывать старую фирменную головку.
    Последний раз редактировалось Rukoff; 10.02.2010 в 20:53.

  2. #81

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Держу в руках KSS-123 - стекла не вижу,однако.
    Всё с вами ясно доктор, однако.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    чего за писатели?
    Была такая "профессия" - кассеты с дисков тиражировать и в ларёк сдавать. Техниксы и тп с двумя пишущими карманАми целыми стойками ушатывали. Сидюки тоже на износ пахали, буквально круглосуточно. Для обычного прослушивания часто был отдельный аппарат получше.
    The Best Things Are Left Unspoken

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    UFHBY, теперь понял, разъяснили. А то сначала подумал про прослушивание CD-R. Кстати про CD-R,встречалась противоречивая информация, одни утверждали, что отражательные св-ва болванок лучше, значит и ток лазера меньше, другие, прямо противоположное.

  5. #84

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    UFHBY, теперь понял, разъяснили. А то сначала подумал про прослушивание CD-R. Кстати про CD-R,встречалась противоречивая информация, одни утверждали, что отражательные св-ва болванок лучше, значит и ток лазера меньше, другие, прямо противоположное.
    Ток лазера поддерживается постоянным, на всём протяжении его эксплуатации, если на этикетке головки стоит значение ну скажем к примеру 78,3 mA, так вот это значение будет мониторится специальным фото-диодом и поддерживаться на заданном уровне, отражающие свойства штампованых дисков или нарезных болванок, на его значение не влияют. На читаемость дисков влияет размах сигнала RF, который приходит с фотоприёмника, как правило со штампованых, особенно фирменных CD, сигнал самый высокий, с лицензии поменьше, с CD-R, ещё чуть поменьше, если этот сигнал укладывается в допуски, с которыми работает усилитель RF, то все будет OK!, и все диски будут читаться.
    Последний раз редактировалось krыsolov; 10.04.2014 в 20:45.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от krыsolov Посмотреть сообщение
    если этот сигнал укладывается в допуски, с которыми работает усилитель RF, то все будет OK!, и все диски будут читаться.

    Offтопик:
    все зависит от АРУ входного усилителя. Например филипсы старые CD-R синие после записи читают, а белые после записи(считывающий слой) - уже нет. А вот Соневские с CXA1081(м)на входе очень даже читают и те и другие. Главное финализировать после прожига. Открытые болванки аппараты выпуска до 2000х не понимают.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  7. #86
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Здравствуйте, уважаемые.

    Есть Тик с головой kss-151a, не читает часть дисков, причем среди читаемых есть и CD-R, а среди нечитаемых - вполне себе фирменные диски. Что посоветуете? Верхнюю линзу пробовал чистить, но следов пыли не было, и эффекта не дало. Дальше не лазил.

  8. #87
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    Дальше не лазил.
    А сервопривод не пробовали настраивать?
    Ну, подстроечники - "Фокус", "трекинг" и проч. ?

  9. #88
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    А сервопривод не пробовали настраивать?
    Ну, подстроечники - "Фокус", "трекинг" и проч. ?
    Нет, ничего не трогал. Прежде чем крутить, надо ж разобраться, что крутить и куда

  10. #89
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    Нет, ничего не трогал. Прежде чем крутить, надо ж разобраться, что крутить и куда
    Эти подстроечники лучше не трогать без знания что к чему - "на глаз" их очень трудно вернуть в исходное положение.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    "на глаз" их очень трудно вернуть в исходное положение.
    Для этого ставятся маркеры - проблем особых нет.
    Другое дело,что настройку всегда следует проводить согласно сервис-мануалу,а не от балды.
    P.S.Если линза с сильным жёлтым отливом,то светопроницаемость упала и рассеивание увеличилось.
    В этом случае настройка может и не помочь - голова под замену.

  12. #91
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Для этого ставятся маркеры - проблем особых нет.
    Другое дело,что настройку всегда следует проводить согласно сервис-мануалу,а не от балды.
    P.S.Если линза с сильным жёлтым отливом,то светопроницаемость упала и рассеивание увеличилось.
    В этом случае настройка может и не помочь - голова под замену.
    В сервис-мануале тема настройки трекинга и фокуса не освещена, полагаю, что в этом нет необходимости. У меня даже есть запасная голова, но поменять то и дурак сможет. Гложет меня червячок, что это не лазер подыхает и не линза помутневшая, а что-то еще, потому как часть CD-R читается без проблем...

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от NBo# Посмотреть сообщение
    У меня даже есть запасная голова, но поменять то и дурак сможет. Гложет меня червячок, что это не лазер подыхает и не линза помутневшая, а что-то еще, потому как часть CD-R читается без проблем...
    Дык,нет проблем - поставили,проверили,убедились и перешли к поиску проблемы.
    Сдаётся мне,что в TEAC установлена не сониевская серва,поэтому и нет указаний на регулировку.
    Есть у этой фирмы проблемы с чтением,но не из-за головы,а из-за начального положения каретки и конфигурации самого CD диска на начальном участке...

  14. #93
    Новичок Аватар для NBo#
    Регистрация
    10.01.2016
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Дык,нет проблем - поставили,проверили,убедились и перешли к поиску проблемы.
    Злой Вы, барин. Что ж сразу резать то? Это ж не бесплатно, голову попробовать. Короче, расковырял вчера голову, снял крышечку защитную, продул сжатым воздухом из баллончика защитное стеклышко под линзой. Проверяю - контрольный диск не читается. Ладно, думаю, время позднее, в пятницу поменяю голову, раз уж больше ничего не осталось. Сегодня перед ужином дай послушаю, один диск, другой... потом ой! Этот диск то у меня не читался! Стал проверять дальше, не читающихся дисков не обнаружено.

    Так что вот. Отбой военной тревоги. По крайней мере пока.

  15. #94
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Вобщем такая история.Живет у меня сидюк denon dcd s10.Когда купил его,он не читал сдр.Купил в местном магазине китайскую kss240 и забыл про проблему.Через несколько лет ,дай думаю куплю новую оригинальную голову.Взял на али.Видно сразу оригинал,запакованная как положено.Поставил и настроение упало у меня,читал диски гораздо хуже китайской,сдрки через одну.Замерил efm сигнал головы-в районе 0,5в в отличие от фейковой 0,8.Поставил обратно фейковую голову.Потом как то прочитал эту тему,дай думаю попробую помыть,чем черт не шутит.Хотя голова новая,не верил как то особо.Помыл с фери,часа три откисала в растворе,потом болтал минут пять.Промыл под проточной водой.(была дисвода,но как то доверия мне не внушила.тесть принес))).)Просушил ночь на батарее,обернув в чистую тряпку.Утром поставил и о чудо,стал читать все диски,все сдрки даже прочитал.Замерил efm сигнал,увеличился в двое стало 1в.Все в норме,как у новой и должно быть.Так и не понимаю,что я мог отмыть у новой головы.Жалею ,что старую голову не сохранил с denona, можно было попробовать отмыть.

  16. #95

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Вобщем такая история.Живет у меня сидюк denon dcd s10.Когда купил его,он не читал сдр.Купил в местном магазине китайскую kss240 и забыл про проблему.Через несколько лет ,дай думаю куплю новую оригинальную голову.Взял на али.Видно сразу оригинал,запакованная как положено.Поставил и настроение упало у меня,читал диски гораздо хуже китайской,сдрки через одну.Замерил efm сигнал головы-в районе 0,5в в отличие от фейковой 0,8.Поставил обратно фейковую голову.Потом как то прочитал эту тему,дай думаю попробую помыть,чем черт не шутит.Хотя голова новая,не верил как то особо.Помыл с фери,часа три откисала в растворе,потом болтал минут пять.Промыл под проточной водой.(была дисвода,но как то доверия мне не внушила.тесть принес))).)Просушил ночь на батарее,обернув в чистую тряпку.Утром поставил и о чудо,стал читать все диски,все сдрки даже прочитал.Замерил efm сигнал,увеличился в двое стало 1в.Все в норме,как у новой и должно быть.Так и не понимаю,что я мог отмыть у новой головы.Жалею ,что старую голову не сохранил с denona, можно было попробовать отмыть.
    Ты отмыл пылевой налет который был на призме внутри головки. Рекомендую применять горячую воду (~ 70% не выше.), столовую ложку именно фери на пол литра воды. Почему фери, потому что идеально отмывает масло, жир, что очень важно, не затрагивает спец покрытие на оптике.

    ---------- Сообщение добавлено 04:10 ---------- Предыдущее сообщение было 03:59 ----------

    Когда моете головки, не трогайте пальцами то место где напаяны переменные резисторы, не шевелите зубочистками петли фокусировки. Я использую к примеру полулитровую стеклянную банку, наполняю только кипяченую горячую воду не более 70 градусов по Цельсию. Заполняю банку водой на две трети от объема, ложка фери, головочку бух в баночку и пусть отмокает пол часика, потом бултыхать примерно 20-30 минут. Достаю головку не дотрагиваясь пальцами деталей и оптики, даю ей остыть "на ветру", промываю в проточной воде либо нормальный дистиллят. Сушу тут же феном для волос, не очень горячим потоком. Можно завернуть в марлю и положить в кастрюльку с солью либо использовать рис, пару дней для сушки достаточно.

  17. #96
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Взял на али. Видно сразу оригинал,запакованная как положено.


    Оригинальная упаковка






  18. #97

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Откуда оригинал то? Их вроде как лет так 25 назад с производства сняли? Оригиналы можно найти в старых мц начала 90-тых.

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    У меня есть 7 шт оригиналов на сидюки 90-94 года выпуска. Поснимал с дохлых донорских аппаратов.

  19. #98
    Частый гость Аватар для jakow111
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    72
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Lasereinheit für Sony
    - CD-441
    - CDH-108
    - CDH-600
    - CDP-209
    - CDP-209ES
    - CDP-212
    - CDP-215
    - CDP-291
    - CDP-295
    - CDP-305
    - CDP-309
    - CDP-311
    - CDP-315
    - CDP-392
    - CDP-395
    - CDP-415
    - CDP-497
    - CDP-515
    - CDP-715
    - CDP-790
    - CDP-791
    - CDP-797
    - CDP-897
    - CDP-911
    - CDP-990
    - CDP-991
    - CDP-997
    - CDP-C435
    - CDP-C445
    - CDP-C505
    - CDP-C515
    - CDP-C525
    - CDP-C545
    - CDP-C615
    - CDP-C701ES
    - CDP-C705
    - CDP-C715
    - CDP-C741
    - CDP-C910
    - CDP-CA9ES
    - CDP-D7
    - CDP-H300
    - CDP-M11
    - CDP-M12
    - CDP-M18
    - CDP-M19
    - CDP-S7
    - CDP-S39
    - CDP-S41
    - CDP-S42
    - CDP-S45
    - CDP-X111ES
    - CDP-X202ES
    - CDP-X222E
    - CDP-X222ES
    - CDP-X229ES
    - CDP-XA3ES
    - MHC-450
    - MHC-500
    - MHC-510
    - MHC-1700
    - MHC-2300
    - MHC-2500
    - MHC-2600
    - MHC-2700
    - MHC-2800
    - MHC-2900
    - MHC-3500
    - MHC-3600
    - MHC-3700
    - MHC-3750
    - MHC-3800
    - MHC-3900
    - MHC-4700
    - MHC-4800
    - MHC-4900
    - MHC-5500
    - MHC-5600
    - MHC-6600
    - MHC-6700
    - MHC-6800
    - MHC-7900
    Es handelt sich um eine original Sony Lasereinheit.
    Wir bieten diese original Sony Lasereinheit auch ohne Sonyverpackung an!


    Mindestbestellmenge: 1
    Lieferzeit: sofort lieferbar
    Best.Nr.: 0190
    Stück
    Ausführung Preis € inkl. MwSt.
    zzgl. Versand
    ab 1 ab 5 ab 10
    In original Sonyverpackung 139,00 134,00 129,00
    In Universalverpackung 119,00 114,00 109,00


    KSS 240,http://www.lasertrader.de
    Последний раз редактировалось jakow111; 07.10.2017 в 11:50.
    Tannoy D 700, Accuphase E 350, Micro DD 40 mit Ortofon vinil master 20 red, Accuphase DP 65

  20. #99
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Да Вы что, в РФ удавятся за такие деньги покупать KSS240A
    Зачем так дорого брать, если на Али они по $18, $28 ?
    Они же до сих пор думают, что оригинальные головки не должны стоить дороже $18-24 ))))
    А там аж 139 ойро без доставки )))

  21. #100
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Хоть и пишут всякие "лазертрейдеры", что у них только оригинальные запчасти, но это далеко не факт. Даже через фирменную техподдержку (Sony и др.) многие запчасти заказать невозможно по истечении срока поддержки продукта. Головные заводы эти запчасти не выпускают по понятным причинам, но вероятно небольшие предприятия в том же Китае берутся за выпуск партии, максимально приближенной к оригиналу (или просто близкой). Упаковку копировать здесь проще всего. А то, что немцы перепродают детали с алиэкспресса, но вдвое дороже - пришлось столкнуться на опыте.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •