Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 119

Тема: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Хочу поделиться – наверняка кому пригодится.
    Главный вывод – никогда не торопитесь выкинуть родную головку!
    Те головки, что сейчас есть в продаже, абсолютно не сравнимого качества – настоящий китайский кал. Хотя некоторые работают.
    Ну, к теме. Почерпнув из интернета опыта по промывке головок Фейри, решили починять DENON DCD-1290 с головой KSS-240. Выглядела головка идеально, светилась, но прыгала по трекам безбожно. Владелец требовал замены – благо в этом аппарате дольше раскручивать корпус, чем снимать головку и ставить новую. А так как терять было нечего, головка была постирана, промыта 3 раза в дистводе и издалека!!! просушена промышленным феном. Для полной гарантии (а может, из-за лени) – сохла ещё 2 дня при комнатной температуре. На выходе – о, чудо! – читает все, что не приколочено. И что-то мне подсказывает – проработает еще лет дцать.
    У этой головы был ещё дефект – полностью провисшая подвеска, но её я чинить не стал.
    Теперь о самом приятном. Я являюсь обладателем шикарного CD DENON DCD-1560, в таком состоянии, в каком – уверен – их больше уж нет. Ну просто вот как из магазина, в полном комплекте. И вот такая засада – некоторое время назад перестал видеть начало диска. В расстройстве я пытался продать его за треть стоимости (4000 р.) месяца два. Повезло, что когда узнавали, что там стоит 151 голова, сразу раздумывали. Хотя, если он диск определял - читал его до конца и без запинок. Ну теперь-то понятно, что лоханульсь покупатели капризные. Или я бы лоханулся
    Ну, и вот, вдохновленный победой 1290, я решился. Но полностью выпаивать головку и мыть в растворе очканул – замена всё же не 30, а 300 баксовJ. Снял крышечку, сделал из тонкого плотного проводка палочку, на одном конце нарезал зацепок, намотал ватки и осторожно пошуровал в канале и с обратной стороны линзы.
    Никогда бы не поверил, что станет так хорошо. Даже, кажется играть стал чище.
    Потом призадумался – ведь канал головок не герметичен, пыль туда проникает легко.
    А во всех случаях, когда мы открываем старый аппарат, что мы видим? Везде – слой тончайшей пыли. Даже если аппарат ухожен.
    Так что делайте выводы, господа. И не торопитесь выкидывать старую фирменную головку.
    Последний раз редактировалось Rukoff; 10.02.2010 в 20:53.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Понял, спасибо. Завтра поищу на радиорынке.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Купил, спасибо. Называется CD-CLEANER фирмы CRAMOLIN Германия, объём 200мл цена 250р.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Он растворяет налёт (типа табачного), после пшика надо дать постоять потом воздухом (то же балончик), но если попало внутрь оптической системы придется подождать пока просохнет - иногда несколько часов.

  5. #44
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Он и предназначен для внутренней промывки,сверху линзу можно и салфеткой протереть.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    gigi,

    Спасибо за подсказку.

  7. #46

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    [QUOTE=gigi;1050027]alexti108, Сейчас цены на двигатели невелики,поэтому лучше поменять сам двигатель,а не проводить его ремонт.Но необходимо замерить высоту столика на двигателем,и при установке на
    новый двигатель, соблюсти эту высоту.При несоблюдении высоты, гарантирована полная нечитаемость дисков, либо проблемы со считыванием.
    Фото сьемника для снятия столика могу скинуть.
    Про принцип лазерного считывания почитай на : RonyaSoft:Ремонт CD X.

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение в 12:38 ----------

    Посмотрел двигатель. Люфта нет. Протер еще раз нижнюю часть прижима, стало еще лучше захватывать. Погонял диски. Перезаписываемые читает. Звук очень некачественный, шипение на высоких частотах и не зависимо от трека. Что с края диска, что вначале все одно. Вот думаю все же собирать средства для читки головы...
    Спасибо за ссылку на сайт по ремонту CD плееров много полезного узнал.

  8. #47
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    alexti108, Попробуй сфотай кинематику с головкой и скинь на форум,может что домыслим.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Ещё один вариант, произошло сегодня.
    Решил прогуляться до рынка, встретил там Sony CDP-397, продавец бажился мол рабочая, а тут пошёл снежок и она не смогла увидеть диск(KSS-240), рискнул на удачу, цена разумеется упала.
    Принёс домой, аккуратненько почистил линзу, результат "0", отвинтил подвижную систему оптики "1"(виноват, на фото 213, было желание заснять процесс ремонта оригинала, поленился и сомневался), увидел запылённость-мутноватость наклонной призмы"5"(у 213-ого тоннель закрыт стеклом), попытался добраться ушной палочкой, пришлось уменьшить диаметр бокорезами"2", за тем, чтоб уж наверняка, отрезал кусочек перчаточной кожи "4", вставив его в трубочку "3", снова почистил призму и собрал настроив оптику практически на глаз.
    После всей процедуры аппарат легко читает убитые CD-R.
    Буду очень счатлив если кому - поможет .

    Нашёл такое же вот здесь http://master-tv.com/article/pickup/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ремонт KSS.JPG 
Просмотров:	1910 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	101688  
    Последний раз редактировалось Пыхтеев Олег; 30.10.2010 в 16:04.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Пыхтеев Олег,
    А простая промывка спреем для CD линз не помогла бы в этом случае?

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Turbo_man,
    Может быть, но почему-то вспоминая бабушек и дедушек, которые протирая стекла своих очков, сперва делали лёгкое дыхание после вчерашнего застольного(шютка), а потом замшей, видимо есть какая-то правда.
    А заливать внутрь спрей, куда он потом попадёт, бог его знает, рассматривая под оптикой и хорошим освещением увидел слегка жирный налёт.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Я почему спрашиваю? У меня очень мало опыта в этом вопросе и для себя я хочу решить с чего начать. Должен скоро приехать аппарат MD-deck SONY JA30ES с некоторыми проблемами считывания и мне предстоит их решать. Вот готовлюсь потихоньку. Спрей уже купил.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Я с этим навозился, хотя всё равно считаю себя новичком.
    Иногда успевал дать по рукам "великим" мастерам, когда они лезли ушной палочкой(с синтетической ватой) к оптике, пытаясь потереть пластмассу о пластмассу, много менял линз у Сони PS и других аппаратов, после протирки средством для снятия лака .
    Было много аппаратов с просто отпавшей оптикой, сто процентного результата не получалось, помню глупости когда оттирал зеркальную поляризацию, последнее время результативность выше.
    Так что советую потренироваться, наверно лучше всего подойдут 210-тые и 240-ые, может есть в мастерских, если не выбрасывают как обычно.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Пыхтеев Олег, сегодня пытался по вашему методу отмыть оптику у MDS-JA30ES, ничего не получилось. Линзу с электромагнитами я открутил, внутри оказалась не призма, а ещё одна линза. Там всё промыл, собрал - не работает. До разборки с 2-5 раза некоторые минидиски считывались. Где я что-то упустил?

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Я не промывал, просто протирал, пару дней назад оживил очередной 212-тый.
    Может проблема с наружной линзой? Иногда заметны будто выгоревшие точки(на поляризации).

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Пыхтеев Олег, ещё такой вопрос. Я замерил ток лазера - предыдущий владелец установил 91mA, вместо паспортных 83,5mA. Такое увеличение могло погубить лазер? И как теперь убедиться в том, что мощность близка к номинальной? Измерителя мощности у меня нет. Излучение есть во всех 3-х режимах мощности (0,7mW READ, 7mW WRITE, 3,5mW TEST - цифры из сервис мануала). При этом видно на глаз изменение яркости излучения.

    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение в 11:03 ----------

    Как бы всё-таки измерить мощность лазера? Может какие-нибудь схемки измерителей попадались кому-нибудь?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Может какие-нибудь схемки измерителей попадались кому-нибудь?
    А калибровать как собираетесь? Сложность тут не в схеме.
    С уважением, Игорь.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Откалибровать можно по какому-нибудь промышленному. Может у связистов по прокладке оптики найду.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Пыхтеев Олег, ещё такой вопрос. Я замерил ток лазера - предыдущий владелец установил 91mA, вместо паспортных 83,5mA. Такое увеличение могло погубить лазер?
    Подобное встречал, после этого вероятность восстановления очень мала.
    Были случаи когда пытался отговорить делать такое, но мало кто прислушивался.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Подобное встречал, после этого вероятность восстановления очень мала.
    Но раньше до чистки иногда диск прочитвался. Теперь нет. Ладно буду ещё думать и искать донора.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Опыт восстановления лазерных головок серии KSS!

    Может поднастроить подвес оптики, небольшой люфт всё равно есть ?

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •