Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 118

Тема: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Пришлам и мне пора взять в руки мелкоконтроллеры. Опыт в этой области отсутствует напрочь. Уже месяц читаю различную литературу, даташиты и т.д. - голова пухнет, ясность не наступает. Задачи такие.
    1) Получить опыт работы с МК на будущее. Писать софт хотелось бы на С, а не на ассемблере.
    2) И собсно первая практическая задача - панель управления прибора. Нужно
    а) Получать состояние нескольких (6-8) кнопок.
    б) Получать и считать импульсы от валкодера.
    в) Отображать информацию на LCD 3x16 символов.
    г) Управлять 10 шт. рэле в приборе.
    д) Работать частотомером в режиме измерения интервалов, входная частота опоры желательно 10МГц
    е) Выдавать по SPI данные на ЦАП
    ж) Очень хотелось бы иметь в контроллере аппаратно USB (device) и бесплатный софтверный УСБ-стэк. Это скорее на будущее.

    Давайте ограничимся PIC-ами (нельзя обьять необьятное)

    Насколько я смог понять, минимально для меня семейство PIC18.
    Хочу пойти простейшим путем и купить отладочную плату. А теперь вопросы.

    1) Какую плату выбрать?
    2) На чью инегрированную среду ориентироваться?

    И вообще приму любые советы, мнения, подсказки и личный опыт.
    Заранее спасибо.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Сергей, добрый день.

    Я не совсем понял, как получается эта цифра. По моему представлению, для начала достаточно купить программатор-отладчик pickit3 = 50 евро вместе с простейшей демоплатой. IDE, софтверный отладчик у микрочипа бесплатные. Компилятор от pic18 и выше тоже существует в бесплатной версии, единственная разница (от платного) - отсутствие опций оптимизации размера кода, без этого на этапе обучения можно вполне жить.
    Все это можно, и даже работает, но производительность Вашего труда по написанию софта без аппаратного отладчика поначалу будет невысокой. Впрочем, если сроки не жмут и желания вагон - why not? Задачка-то в общем несложная.
    Последний раз редактировалось sia_2; 23.02.2010 в 08:04.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,265

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Ой.!?...
    Наверное ты забыл еще в этот список Algorithm Builder внести?
    Я могу в этот список еще много всякое ерунды внести
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Александр, кодевижн не в какие ворота не лезет для серьезной работы.
    НУ не знаю, слцгал народ юзает.
    Сам я IAR использую, и для АВРом и для 430-х.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ну да, 51 хоронят уже лет 15, а он, сцуко, никак не помрет.
    Ага. У меня лет 5-6 назад нга прошлой работе был проект на LPC168/169, так он до сих по выпускается, и новые версии там народ делает.
    Кстати, компиляторов я тогда под 51-е пербрал несколько (давно с 51-ми тогда не работал, ьы не очень в курсе текущей ситуации), и самым лучшим тогда оказался Tasking.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Это, товарисчи, вы тут столько пыли топикстартеру на мозг высыпали, что он уже сбег.
    Yours Aye, Ilya

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это, товарисчи, вы тут столько пыли топикстартеру на мозг высыпали, что он уже сбег.

    Offтопик:
    Нет, я всё конспектирую

    Чем всё-таки плохи бесплатные версии компиляторов от микрочипа, кроме увеличенных размеров сгенерированного кода?

  6. #45
    Новичок Аватар для -=KiV=-
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Про ARM я писал, они немного не под это заточены, основной минус для любителя - долго "въезжать в тему", ибо заморочек с ними на самом деле много.
    Есть такое. Особенно много "заморочек" с их мощной периферией. Но если с этим разобраться... ничего другого уже не хочеться пользовать И самое главное - при написании программы на Си не нужно пытаться "впихнуть невпихуемое". Просто можно взять процессор в том-же корпусе с бОльшим количеством FLASH . Плюс огромный выбор любой периферии на одном кристалле - не нужно думать, что завтра для нового проекта мне понадобиться CAN или еще какой суперхитрый ШИМ и придется искать новый проц
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    Сверхэкономичность у PIC - только рекламный трюк.
    Естественно, преувеличение. Но разница получается всего раза в 2-3, часто это вполне приемлемо, учитывая дешевизну PIC.
    Разница в режиме сна - порядок. А это основной режим работы любого портативного устройства с батарейным питанием, но в теме речь не об этом.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ну да, 51 хоронят уже лет 15, а он, сцуко, никак не помрет. Еще и нас переживет - вот умора будет!
    Точно переживет! Ибо я в настоящее время тоже делаю одно устройство с процессором от Cypress на 51 ядре
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Зависит от того, что с чем сравнивать. Сравните с C8051F410 - у него потребление на мегагерц примерно вдвое меньше, чем у MSP, это во многих случаях вполне компенсирует меньшую длину слова и худшую эффективность системы команд.
    Сравниваем:
    C8051F41x:
    Supply Current with CPU active (TA = −40°C to 85°C, VDD=2.0V, Clock=1 MHz) 0.3 mA typ.
    MSP430F149:
    Active mode, (f(MCLK) = f(SMCLK) = 1 MHz, f(ACLK) = 32,768 Hz, TA = −40°C to 85°C, VCC = 2.2 V) 280 uA typ
    При бОльшем на 10% напряжении питания и включенных двух кварцевых тактовых генераторах MSP430 портебляет на мегагерц все-же меньше! И это процессор старой архитектуры. Более новые серии потребляют почти в два раза меньше. И заметьте - это 16-разрядный процессор с очень эффективной системой команд по сравнению с 8-битником.
    А вот серия C8051F9xx по рекламе имеет 160 мкА/МГц. Правда вот заглянув на страничку Silabs Low-Power MCUs, так и не понял, почему график 160 uA/MHz для C8051F9xx идет горизонтально, а график гипотетического "ближайшего" конкурента 250 uA/MHz монотонно растет с повышением напряжения . И где конкурент MSP430F5xxx с гарантированными 165 мкА/МГц
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ну да, еще немного, и достигнут-таки того уровня, который у 51 был изначально
    Ну изначально у 51-х частота была 12 МГц и команда за 12 тактов выполнялась . Так что изначальный рубеж даже старые ARM7 в начале 90-х преодолели. Правда только за счет высокой тактовой и RISC архитектуры
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    У инфинеона прекрасные процы, особенно TriCore. Вопрос только один - сможет ли любитель их самостоятельно освоить и во сколько это ему обойдется ?!
    Да я и не предлагаю их осваивать. Просто привел для примера.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    Да уж, Renesas делает ....
    А им это не надо. Их интересуют только "крупнотоннажные" заказчики.
    Да нет. Последнее время повернулись лицом к мелким потребителям. Видимо успехи Микрочипа уснуть не дают . Отладочные дешевые предлагают. Программное в бесплатном варианте весьма демократичные ограничения имеет. А если хоть тысячу кристаллов попросишь - уже крупный потребитель .
    Последний раз редактировалось -=KiV=-; 05.02.2010 в 21:25.

  7. #46
    Новичок Аватар для -=KiV=-
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Нет, я всё конспектирую
    Правильно! И в конечном итоге выберете для себя и сами то рациональное, что посчитаете нужным.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    Но гораздо более "реалтаймовым" в бородатом 1998 году оказалась серия тогда еще Сименсовских (сейчас Infineon) SAB80C166 - среднее время реакции на прерывание было 50 нс!!! (максимум 100 нс).
    Пишу который год под 80с164 почти каждый день.
    "недокументированые особенности" портят впечатление о проце сильно. Когда столкнулся первый раз, пришлось после разборки затратить с неделю на детальное исследование как генеримого кода сишным компилятором, так и проверяния как этот код выполняет проц. Компилятор хорошо генерит. А вот проц временами выделывает фортелей. Проверялось на разных степпингах разных лет...

    AVR в этом плане легче, если IAR не нагадит(оптимизацию ему урезать и все хорошо обычно) то особых глюков не замечено. А если выкинуть этот IAR и юзать нормальный GCC то еще легче будет - GCC об ошибках/ворнингах сообщает очень грамотно, что для начинающих куда важней.

    Что до минусов, то GCC заметно проигывает в объеме прошивки только при использовании плавучки. И то похоже только по причне большой библиотеки.

    IAR лет 5 назад не мог в своем отладчике на обращение к переменной бряк поставить при использовании дешевого jtag. Менюха была. А бряк не ставился.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    Сравниваем:
    C8051F41x:
    Supply Current with CPU active (TA = −40°C to 85°C, VDD=2.0V, Clock=1 MHz) 0.3 mA typ.
    MSP430F149:
    Active mode, (f(MCLK) = f(SMCLK) = 1 MHz, f(ACLK) = 32,768 Hz, TA = −40°C to 85°C, VCC = 2.2 V) 280 uA typ
    При бОльшем на 10% напряжении питания и включенных двух кварцевых тактовых генераторах MSP430 портебляет на мегагерц все-же меньше! И это процессор старой архитектуры. Более новые серии потребляют почти в два раза меньше. И заметьте - это 16-разрядный процессор с очень эффективной системой команд по сравнению с 8-битником.
    А вот серия C8051F9xx по рекламе имеет 160 мкА/МГц. Правда вот заглянув на страничку Silabs Low-Power MCUs, так и не понял, почему график 160 uA/MHz для C8051F9xx идет горизонтально, а график гипотетического "ближайшего" конкурента 250 uA/MHz монотонно растет с повышением напряжения . И где конкурент MSP430F5xxx с гарантированными 165 мкА/МГц
    Смотреть надо не только первую страницу даташита
    Фишка в том, что для MSP потребление на мегагерц приведено при минимальном для них питании, на котором они с полной скоростью не работают. А для Silabs - на номинальном (у них встроен LDO для питания ядра).
    F149 вообще работает только до 8 МГц, и он 410-тому по скорости не конкурент.
    Конкурент - F241х/F261x (16 МГц). А у них эти 16 МГц возможны только при номинальном питании 3.3 В (допуск 3...3.6В), и ток потребления при этом существенно подрастает (I~FU^2), составляя 9.5-9.6 мА (typ). То есть на деле имеем 0,6 мА/МГц - примерно вдвое выше, чем у F410. О чем я и писал изначально.
    (Кстати, F410 при 50 МГц имеет почти точно такой же ток потребления - ~10.3 мА при питании ядра от LDO 2.1 В, и 9.5 мА при питании ядра 2В).
    Offтопик:
    БОльшее количество кварцевых генераторов на практике скорее минус чем плюс, но более существенно то, что низкая стабильность и точность встроенного RC (DCO) у MSP вынуждает либо возиться с его программной калибровкой и коррекцией, либо использовать только кварц. F410 в большинстве случаев благодаря точному и стабильному встроенному генератору нуждается только в часовом кварце для RTC, что сильно снижает уровень внешних помех и чувствительность к сбоям из-за емкостных помех, наводимых на цепи кварцевых резонаторов.

    Физическая причина этого - в том, что оптимизация КМОП логики по статическому току (как это сделано в MSP) приводит к ухудшению т.н. работы переключения, то есть нельзя одновременно иметь малые затраты энергии на переключение вентилей и малый статический ток.

    То есть, у них РАЗНЫЕ области применения. MSP имеют невысокую производительность, в том числе и на единицу потребляемой мощности, но зато практически ничего не потребляют в "спящем" режиме. Silabs же - оптимизированы по производительности при весьма умеренном энергопотреблении.

    Silabs как пример я привел еще и потому, что у них
    а) наиболее бюджетные средства внутрисхемной отладки (то есть, когда из IDE видно реальное состояние реального процессора, а не его модели). По минимуму (если самому собрать плату с процом) можно обойтись USB программатором-отладчиком ценой $30, все остальное (IDE, SDCC) легально бесплатно;
    б) освоив Silabs, нетрудно перейти к любому кристаллу с X51 - архитектурой, коих великое множество. То есть, осваивается по сути целый класс приборов. С огромным выбором периферии.
    в) SDCC имеет возможность генерировать код не только для X51, но и для других процессоров. Поэтому, обкатав его на Silabs, наработки на С можно использовать и на других процах.

    Offтопик:
    IMHO, если не специализироваться на микроконтроллерах как таковых, то сегодня из 8-битников тратить время стоит только на X51. 16- и 32-битные процы сейчас дешевы, и для мало-мальски серьезных задач их использование сегодня экономически более оправданно.
    Последний раз редактировалось sia_2; 27.02.2010 в 09:02.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    sia_2, ваши посты оторваны от жизни и реалий, особенно касаемо вопроса, заданного автором старттопика.
    Сплошной "поток сознания", который не несет никакой пользы в контексте данной ветки. Судя по вашим постам, Вы превратились в "теоретика-электронщика", оторванного от реалий.
    Андрей

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ваши посты оторваны от жизни и реалий

    Offтопик:
    а я вот понял, что в заголовке темы опечатка "эмбиддеры" допущена осознанно - как говорил мой знакомый, "Друзья познаются в биде" (с) Толя Сапожников
    Yours Aye, Ilya

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    boatsman, я считаю, что для начала, с головой достаточно либо пиков, либо авр.
    А уж для задачи, описанной в первом посте и подавно.
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 07.02.2010 в 08:54.
    Андрей

  13. #52
    Новичок Аватар для -=KiV=-
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...


    Offтопик:
    sia_2, хотел обстоятельно ответить на все Ваши заблуждения и явные ошибки, но прочитал вот это:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    IMHO, если не специализироваться на микроконтроллерах как таковых, то сегодня из 8-битников тратить время стоит только на X51.
    и считаю дальнейшее обсуждение бесперспективным.

    Действительно, советовать начинающему начать изучение микроконтроллеров с серии MCS*51 в 2010 году - явный оффтоп! Напомню, что именно об этом спрашивает автор темы - какой контроллер изучать ! Я понимаю, что Вы приверженец данной архитектуры и конкретной фирмы (Silabs). Но не стоит выдавать свои пристрастия и заблуждения за единственно верный путь. Пожалейте начинающих.

    Вопрос C8051F Silabs против всех остальных микроконтроллеров считаю закрытым.




    По вопросу автора темы, да думаю и многих других начинающих, могу высказать свое мнение. Это чисто мое мнение, основанное на двадцатилетнем опыте профессиональной разработки микропроцессорных/микроконтроллерных устройств и знании около двух десятков различных процессорных архитектур.
    1. Выбирайте не "самую современную, суперновую" архитектуру, но и не древнюю, уходящую со сцены. В первом случае вы рискуете собрать все грабли первопроходца, вылавливая кроме своих, еще и глюки разработчика архитектуры. Во втором случае вы рискуете довольствоваться не развивающимся нишевым продуктом.
    2. Самая лучшая архитектура микроконтроллера, это та, с которой работает знакомый "гуру". Самый лучший способ изучения - спрашивать советы при непосредственном общении. Если гуру нет, значит лучший для вас микроконтроллер тот, который наиболее популярен на любимом форуме
    3. Обязательное условие для новичка - наличие хороших инструментальных и отладочных средств. А в любительской реалии - еще и дешевых. Это значит очень желателен внутрисхемный отладчик, позволяющий "видеть" реальное состояние отлаживаемого микропроцессора. И не обольщайтесь наличием программных симуляторов - к вашим личным ошибкам в программе он прибавит еще свои.
    4. Наличие простых программаторов выбранного кристалла. Раньше это было черезвычайно важно, но на сегодняшний день этому условию удовлетворяют практически все семейства.

    Исходя из таких простых правил могу предложить в порядке приоритета для любительских целей:
    1. PIC (ну естественно! хотя я сам их не люблю и с ними работал очень мало)
    2. AVR (это тоже без вариантов )
    3. MSP430 (здесь прельщает 16-бит архитектура и возможность изготовления "на коленке" полноценного отладчика для LPT порта)
    Если три фаворита моего списка не устраивают, то:
    4. MCS*51 (а почему-бы и нет?)
    5. ARM7 (если хочеться немного "помучиться" и получить впечатляющую производительность)
    6. ARM Cortex-M3 (см. предыдущий пункт и умножить на два )

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Вероятно, вокруг Вас ситуация существенно отличается.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    .....
    но прочитал вот это:
    .....
    и считаю дальнейшее обсуждение бесперспективным.
    Вы проигнорировали вторую часть. Где сказано: *16- и 32-битные процы сейчас дешевы, и для мало-мальски серьезных задач их использование сегодня экономически более оправданно.*
    Но это не отменяет того факта, что X51 знать тоже нужно - они широко применяются, в том числе и как "обслуживающий процессор" в составе многих специализированных чипов.

    А за указания на *ошибки и заблуждения* буду признателен.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    Действительно, советовать начинающему начать изучение микроконтроллеров с серии MCS*51 в 2010 году - явный оффтоп!
    Мотивируйте, пожалуйста. IMHO процы как процы, никуда они не денутся еще много лет. Полные затраты на решение задач любительского класса и гибкость - вполне конкурентоспособны. И наконец, часто без освоения Х51 нельзя запустить специализированный чип, в который он встроен.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    Напомню, что именно об этом спрашивает автор темы - какой контроллер изучать ! Я понимаю, что Вы приверженец данной архитектуры и конкретной фирмы (Silabs).
    IMHO, стоит разделить любительский и профессиональный подходы.
    Хороших процов для серийных разработок много, и для серийного продукта всегда можно найти проц, подходящий именно под конкретную задачу. Стоимость освоения (если он не освоен раньше) при этом непринципиальна, важнее часто сроки. К примеру, мой текущий проект делается на STM32, хотя за глаза хватило бы многих других - просто потому, что есть готовое железо.
    Но, IMHO, специализация - это не для любителя. А X51 - хороши именно тем, что это неплохой "универсальный нож для швейцарской армии". С огромным количеством вариантов. Подобный выбор есть только среди ARM.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    По вопросу автора темы, да думаю и многих других начинающих, могу высказать свое мнение. Это чисто мое мнение, основанное на двадцатилетнем опыте профессиональной разработки микропроцессорных/микроконтроллерных устройств и знании около двух десятков различных процессорных архитектур.
    1. Выбирайте не "самую современную, суперновую" архитектуру, но и не древнюю, уходящую со сцены. В первом случае вы рискуете собрать все грабли первопроходца, вылавливая кроме своих, еще и глюки разработчика архитектуры. Во втором случае вы рискуете довольствоваться не развивающимся нишевым продуктом.
    Еще важна доступность для приобретения. Что касается "древности" X51, то их вполне себе развивают, кроме мелких фирм, к примеру, такие гиганты как NXP и Infineon.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    2. Самая лучшая архитектура микроконтроллера, это та, с которой работает знакомый "гуру". Самый лучший способ изучения - спрашивать советы при непосредственном общении. Если гуру нет, значит лучший для вас микроконтроллер тот, который наиболее популярен на любимом форуме
    Специалистов по X51 найти IMHO легче всего. Следом идет AVR, под который тоже есть бесплатная среда WinAVR.
    Среди работающих на PIC IMHO слишком много любителей асссемблерных простынь. Для единичных экземпляров это сегодня нерационально.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    3. Обязательное условие для новичка - наличие хороших инструментальных и отладочных средств. А в любительской реалии - еще и дешевых. Это значит очень желателен внутрисхемный отладчик, позволяющий "видеть" реальное состояние отлаживаемого микропроцессора. И не обольщайтесь наличием программных симуляторов - к вашим личным ошибкам в программе он прибавит еще свои.
    Именно эти обстоятельства, особенно последнее (доступность дешевого внутрисхемного отладчика), плюс легально бесплатная среда/компилятор и есть основной аргумент в пользу Silabs для любительких применений, где цена самого кристалла на общем фоне роли не играет.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    4. Наличие простых программаторов выбранного кристалла. Раньше это было черезвычайно важно, но на сегодняшний день этому условию удовлетворяют практически все семейства.

    Исходя из таких простых правил могу предложить в порядке приоритета для любительских целей:
    1. PIC (ну естественно! хотя я сам их не люблю и с ними работал очень мало)
    Ммммм.... уж очень напоминает "на тебе Боже, что нам негоже"... PIC хороши для крупносерийных вещей, где нужен минимум цены контроллера и его максимальная "дубовость" для минимизации брака в производстве. К программисту они "повернуты" отнюдь не лицом. Первый из них, хоть на что-то похожий в плане удобоваримости - PIC24. Но нормальные средства для удобной работы с ними - вылетают в копеечку. Оно надо ? Лучше уж тогда MSP с практически такой же производительностью и более дешевый в освоении.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    2. AVR (это тоже без вариантов )
    Ядро приличное, но периферия - так себе. Плюс монопольные цены Atmel. Плюс где для них брать дешевый внутрисхемник ?
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    3. MSP430 (здесь прельщает 16-бит архитектура и возможность изготовления "на коленке" полноценного отладчика для LPT порта)
    Проц кстати, сам по себе замечательный, много памяти, очень приятно делать ассемблерные куски (больше него мне нравился только 68К). Из перечисленных Вами я бы его поставил на первое место. Плюс по нему есть даже русскоязычная книжка с умеренным числом опечаток.
    Минусов реально два - не очень шустрый по части дрыгания ногами, скорость зависит от питания (при низком питании 10 МГц частотомер можно сделать не на всех моделях) и с довольно сложной в управлении периферией.
    При хорошей алгоритмической культуре нехватку быстродействия часто можно компенсировать табличными методами, благо памяти много и адресация удобная. Но такие приемы IMHO опять-таки не для любителей.
    Цитата Сообщение от -=KiV=- Посмотреть сообщение
    Если три фаворита моего списка не устраивают, то:
    4. MCS*51 (а почему-бы и нет?)
    5. ARM7 (если хочеться немного "помучиться" и получить впечатляющую производительность)
    6. ARM Cortex-M3 (см. предыдущий пункт и умножить на два )
    Никаких возражений. Ну кроме того, что два последних IMHO уже не совсем радиолюбительский уровень. Но в качестве "универсального" процессора из всей кучи Cortex - наиболее перспективен.
    Последний раз редактировалось sia_2; 24.02.2010 в 06:39.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Никаких возражений. Ну кроме того, что два последних IMHO уже не совсем радиолюбительский уровень.
    Не знаю, на мой неискушенный взгляд, АРМ7 вполне для любителя пойдет и с точки зрения цены/доставаемости в любом магазине самих микросхем, и с точки зрения доступных средств отладки. При этом получаются гораздо большие возможности, чем у 8-ми битников. Информации по ним предостаточно, ПО как бесплатное (gcc), так и платное.
    В качестве небольшой рекламы приведу ссылку www.starterkit.ru, где есть недорогие платки на армах и кортексах (я там покупал платку на LPC2368). За чуть более 3-х тыс. рублей можно взять простую плату на LPC2378 (включая USB и Ethernet), MT-Link и получить полный набор для начала разработки.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Не знаю, на мой неискушенный взгляд, АРМ7 вполне для любителя пойдет и с точки зрения цены/доставаемости в любом магазине самих микросхем, и с точки зрения доступных средств отладки. При этом получаются гораздо большие возможности, чем у 8-ми битников. Информации по ним предостаточно, ПО как бесплатное (gcc), так и платное.
    В качестве небольшой рекламы приведу ссылку www.starterkit.ru, где есть недорогие платки на армах и кортексах (я там покупал платку на LPC2368). За чуть более 3-х тыс. рублей можно взять простую плату на LPC2378 (включая USB и Ethernet), MT-Link и получить полный набор для начала разработки.
    Если у чела образование программиста/математика, а не чисто "радиотехническое" - то это однозначно самое правильное решение, ARM-ы сейчас стали дешевле грязи.
    Собственно, именно это я и имел в виду, говоря, что из 8-битников сегодня достаточно знать X51, на другие просто незачем тратить время.

  17. #56
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нехрен нынче на асме вооюбще писать
    Смотря какая задача стоит.
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ядро приличное, но периферия - так себе. Плюс монопольныецены Atmel. Плюс где для них брать дешевый внутрисхемник ?
    С доставабельностью камней никаких проблем.
    И в Дипах есть.

    Дешевый внутрисхемник - фирменный дракон. Братать в магазинах
    Если 50$ дорого - давным давно есть клон JTAG ICE.
    Одна мелкая атмега с копеечной обвязкой. Для ленивых эти клоны давно выпускаются серийно.
    Если же шить чужую готовую прошивку, то программатор это одна 74hc244 на lpt или пара транзюков на com.

    AVRы появились больше 10 лет назад, для них все давно написано украдено и проверено, какие проблемы?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,265

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от MadAleks Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нехрен нынче на асме вообще писать
    Смотря какая задача стоит.
    Практически - любая. Максимум что может понадобится - ассемблерная вставка в критическом месте.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если же шить чужую готовую прошивку, то программатор это ......пара транзюков на com
    Это и ПИКов касаемо.
    Yours Aye, Ilya

  21. #60
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Вопрос всем знатным эмбиддерам...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Практически - любая. Максимум что может понадобится - ассемблерная вставка в критическом месте.
    Когда вопрос стоит о запихивании быстрой/эффективной программы в недорогой проц, приходится писать 3/4 прошивки на асме. Иначе приемлемого результата не получишь.
    Один из примеров - коррелятор по 256 точкам для радиосигнала 9600 бод. Был написан и запихан в Тини 2313 при 12 МГц и 3,3В. Плюс загрузчик для приёмника, плюс вывод 32-х битных слов.
    Ужимки Си-шных компиляторов в попытке оптимизации иначе как маразмом не назвать.... увы.
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •