Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Простой качественный усилитель

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Простой качественный усилитель

    Предлагаю схему простого, но достаточно качественного усилителя.
    Схема работает устойчиво, не возбуждается. Звук достаточно объемный и очень прозрачный. Хорошо контролируемый, быстрый и глубокий бас. Очень чистый, хотя возможно, слегка подчеркнутый верх. Но конечно есть и недостатки: при сильно насыщенном, разного рода инструментами, плотном саунде звуки сливаются, и несколько теряется разборчивость, такая же картина при перегрузке (но это скорее всего проблемы питания).

    Это незначительно переделанная схема усилителя Magnum IA.170. У оригинала была простая (на одном транзисторе) схема тепловой компенсации, выходной каскад работал практически в классе В, не было разделено питание каналов, неглубокая ООС обусловливала высокое выходное сопротивление, как следствие неглубокий бас… Стояла катушка на выходе но это не спасало, высокие частоты «давили на уши». Хотя спасибо разработчикам за грамотно разведенную землю, расходящуюся из одной точки между основными "банками", достаточно места для установки радиатора и дополнительных конденсаторов, за качественный регулятор громкости и еще много приятных мелочей...

    Все электролиты питания необходимо шунтировать желательно пленочными конденсаторами номиналом 10н. Я намеренно избавился от катушки на выходе. Обязательно нужно хорошо притянуть одним болтом транзисторы тепловой защиты и силовые к радиатору на него же желательно посадить раскачивающий каскад.
    Точным подбором резистора R9 выставляется ток покоя выходных транзисторов. Сильно качество звука зависит от типа и номинала емкости С3, и резистора R7. У меня стоят не шунтированная емкость Nichicon и металлопленочный резистор типа MF.
    Привожу также схему прототипа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Magnum_new_800.gif 
Просмотров:	6238 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	4025   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Magnum IA170_800.gif 
Просмотров:	4989 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	4026  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Stalin; 06.09.2005 в 15:49.

  2. #2
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Это что то типа как Сиволобов на дискрете ваял.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Stalin, Ну что сказать. Классическая схема. Модернизируй. Источник тока на транзисторе введи и балансировачный мост. В ООС поставь неполярный кондёр. Я так понял у тебя режим Б? Или я ошибаюсь?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #4
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    т. Сталин, прошу не обижаться за не слишком вежливое сравнение.
    Сначала о недостатках исходной схемы.
    1. Отсутствует запас по перегрузке с ростом частоты у входного каскада.
    2. Способ коррекции АЧХ усугубляет первый недостаток и ограничивает SR не более 5 В/мкс.
    А теперь пути преодоления.
    1. В эмиттеры входного диффкаскада вставляем резисторы по 47 Ом.
    2. Транзисторы во входной каскад ставим КТ503Е, это снизит верхнюю граничную частоту входного каскада и позволит повысить SR за счет увеличения тока коллектора транзисторов входного каскада.
    3. Резистор генератора тока уменьшаем до 180 Ом.
    4. Коллекторную нагрузку диффкаскада уменьшаем до 680 Ом.
    5. В эмиттер транзистора второго каскада ставим резистор 68 Ом.
    6. Корректирующий АЧХ конденсатор между базой и коллекторм второго каскада уменьшаем до 10 пФ, а возможно он вообще не понадобиться.
    7. Выкидываем конденсатор коррекции полюса нулем (шунтирует резистор ООС) т. к. такой способ коррекции приводит к очень частым выгораниям в момент включения усилителя.
    В результате получится усилитель где доминирующий полюс будет определятся входным каскадом и будет довольно высокая SR = 25-35 В/мкс. Корректирующую цепь RL на выходе усилителя удалять не следует. Исчезнет каша на высоких уровнях громкости при воспроизведении сложной музыки. Усилитель будет звучать одинаково на малых и на больших уровнях громкости.

    [ADDED=WP]1126011057[/ADDED]
    Я там кое где опечатки сделал, вместо второго входного написал.
    Но уже поправил.
    Последний раз редактировалось WP; 06.09.2005 в 17:29.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Stalin, Ну что сказать. Классическая схема. Модернизируй. Источник тока на транзисторе введи и балансировачный мост. В ООС поставь неполярный кондёр. Я так понял у тебя режим Б? Или я ошибаюсь?
    Сейчас режим АВ, до 1,5 вата оба транзистора включены...Кстати кондер в ООС ставил и неполярный и с малыми токами утечки и шунтировал... его очень хлопотно подбирать. дело усугубляется необходимостью в большом номинале данной емкости в этой схеме.

    Цитата Сообщение от WP
    т. Сталин, прошу не обижаться за не слишком вежливое сравнение...
    Ничуть, наоборот спасибо...
    1-6 интересно, надо будет попробовать, я и незнал как уменьшить эту емкость мне ее наоборот увеличить пришлось ради устойчивости. Только почему именно кт503е может и импорт пойдет мне кажется и родные справятся с большим током, я думаю они за 1,8мА на каждый только спасибо скажут.
    7 пока еще ничего не выгорало, но как его уберешь возбудится же может?
    Я еще не очень понимаю что значит доминирующий полюс, где про это можно узнать, есть ссылка?
    А вот на счет цепочки RL я много их поперепробовал катушек этих, если бы они хотябы не ухудшали звук то конечно оставил бы... всеравно она это компромис, не хочется менять нынешнюю прозрачность на борьбу с кашей во время перегрузки.
    Последний раз редактировалось Stalin; 06.09.2005 в 22:20.

  6. #6
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от Stalin
    7 пока еще ничего не выгорало, но как его уберешь возбудится же может?
    Точно , поэтому тебе и советуют ставить "менее быстрые" транзисторы на вход ... (как часть решения этой проблемы)
    Цитата Сообщение от Stalin
    А вот на счет цепочки RL я много их поперепробовал катушек этих, если бы они хотябы не ухудшали звук то конечно оставил бы...
    - По идее RL звук портить не должна . Скорее всего эта цепочка у тебя с большой добротностью , и часть самоиндукции попадает во входной каскад , перегружает входную пару и т.д.
    Ну и получается влияние на звук в итоге .
    Могу ошибаться .

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    WP,
    7. Выкидываем конденсатор коррекции полюса нулем (шунтирует резистор ООС) т. к. такой способ коррекции приводит к очень частым выгораниям в момент включения усилителя.
    А поподробнее этот момент осветить? Из-за чего выгорает?
    Ведь очень много усей с такой коррекцией и промышленных в том числе, и ничего.

  8. #8
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Вместо КТ503Е ничего импортного нет. Для увеличения быстродействия и снижения задержек в цепи ООС желательно применять транзисторы с низкой граничной частотой и уменьшать крутизну передачи входного каскада с одновременным увеличением его режимного тока.
    Отказы при такой коррекции происходят от того что в момент включения при прохождении переходного процесса установления рабочих токов каскадов граничные частоты каскадов усилителя отличаются от установившегося режима и усилитель с очень высокой степенью вероятности возбуждается. Во всяком случае я отметил что усилители в которых применяется компенсация полюса нулем отличаются более выраженной склонностью к отказам при коммутации и включении.
    Последний раз редактировалось WP; 07.09.2005 в 05:44.

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Что и было доказано во время апгрейда ресивера Денон - выкинули этот кондер... генерация прекратилась.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от WP
    Отказы при такой коррекции происходят от того что в момент включения при прохождении переходного процесса установления рабочих токов каскадов граничные частоты каскадов усилителя отличаются от установившегося режима и усилитель с очень высокой степенью вероятности возбуждается. Во всяком случае я отметил что усилители в которых применяется компенсация полюса нулем отличаются более выраженной склонностью к отказам при коммутации и включении.
    А не есть ли это знаменитая "ашипка Арабаджи" с хи-хи.ру?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от WP
    Это что то типа как Сиволобов на дискрете ваял.
    Точно, нашел я это, здесь и в прямь все очень похоже, даже про кашу на жестких партиях замечено!

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Этот конденсатор, просто, должен быть весьма точно подобранного номинала. Причём, обычно, не более 3-х пик, а чаще всего хватает и ёмкости монтажа.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    А что если ко всем этим мерам еще каскод в диф. каскад влупить как у холтона, повысится ли при этом собственный коэффициент усиления? А то я боюсь, что снизится глубина глубина ООС и опять выростет выходное сопротивление, да и еще чего...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от Stalin
    А то я боюсь, что снизится глубина глубина ООС и опять выростет выходное сопротивление, да и еще чего...
    Выходное сопротивление ниже 0,3 Ома уже достаточно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Всё понимаю,ну вот нафига велосипед изобретать?Возьми стандартную схемку,впрочем это оно и эксперементируй с режимами.Большинство схем только и отличаются выбранными режимами в угоду тем или иным компромисам.Рассыпуха имеет право при современной элементной базе на жизнь если вход работает при высоких коллекторных токах и т.д что и позволяет в итоге сократить тракт усиления.Другое большинство схем перенос интегральной схемотехники на дискреты.ЗАЧЕМ? Чтоб гордо сказать это моё?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от WP
    Вместо КТ503Е ничего импортного нет
    BC550 разве не подойдёт?
    Цитата Сообщение от uncle
    А не есть ли это знаменитая "ашипка Арабаджи
    Попробуй, спроси у него, хотя врядли он признается. Здесь, всё таки немножко другое.

    Про «ошибку» пока ясно только то, как она проявляется: в какой то момент остаются открытыми оба выходных транзистора, через них течёт большой ток, после чего они и выгорают. Дискуссия на hi-fi.ru (если вдруг кто-то не в курсе, посмотрите тут), за отсутствием свежих идей, пока замерла.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от kaskod
    ЗАЧЕМ? Чтоб гордо сказать это моё?
    Да что, пусть учится человек...
    Цитата Сообщение от WP
    Для увеличения быстродействия и снижения задержек в цепи ООС желательно применять транзисторы с низкой граничной частотой и уменьшать крутизну передачи входного каскада с одновременным увеличением его режимного тока.
    Об этом очень просто и понятно, с примером расчета диффкаскада, сказано в книге У.Титце, К.Шенк "Полупроводниковая схемотехника", М, Мир, 1983 г. стр. 230.

    Правда, по У.Титце, К.Шенку не все так однозначно. Почитай, разберись сам.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Выходное сопротивление ниже 0,3 Ома уже достаточно.
    Мне кажется для B&W CDM-2 и минус 0,3 мало будет
    Последний раз редактировалось Stalin; 07.09.2005 в 13:56.

  19. #19
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    BC550 разве не подойдёт?
    У ВС550 слишком высокая граничная частота. А во входном каскаде желательно применять низкочастотные транзисторы с Fгр 5 МГц и менее, яркие представители которых КТ501 КТ502 КТ503 КТ203 КТ208 и КТ209. У буржуев таких нет. Если применяешь высокочастотные то тогда нужно принимать меры по снижению граничной частоты входного каскада. А вот это семейство (КТ501 КТ502 КТ503 КТ203 КТ208 и КТ209) позволяет это сделать почти бесплатно. Т.е. применяя что либо из семейства(КТ501 КТ502 КТ503 КТ203 КТ208 и КТ209) получаем входной каскад с низкой граничной частотой и одновременно с большим режимным током что благотворно сказывается на расширении полосы усилителя на большом сигнале. Даже с МП25 МП26 МП40 МП37 во входном каскаде получаются великолепные результаты, только шумят они при токах порядка 2 мА очень сильно.
    Последний раз редактировалось WP; 07.09.2005 в 15:11.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Простой качественный усилитель

    Цитата Сообщение от WP
    А во входном каскаде желательно применять низкочастотные транзисторы с Fгр 5 МГц и менее,
    Владимир, ты имеешь в виду конкретно этот усилитель или все входные каскады (УНЧ, разумеется) вообще?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •