Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Дороботка KEF IQ7SE

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergemon_
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    55
    Сообщений
    14

    По умолчанию Дороботка KEF IQ7SE

    Здравствуйте всем!Хочу улучшить звучание KEF IQ7SE.Кто что подскажет,замена конденсаторов,катушек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img153.jpg 
Просмотров:	981 
Размер:	271.6 Кб 
ID:	75088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1918.jpg 
Просмотров:	1562 
Размер:	227.7 Кб 
ID:	75089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1919.jpg 
Просмотров:	1414 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	75090  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Рекомендую вам зайти на сайт KEF и попросить их выслать вам принципиальную схему вашей модели. Тогда вы сможете здесь ее опубликовать и легче будет разобраться с вашими КЕФами.
    Года 2 тому назад я сделал также и мне помогли.
    Исходя из своего опыта апгрейда своих КЕФов (Q55.2) надо обязательно менять кондер и резистор в цепи ВЧ. Они очень сильно влияют на звук.
    Я ставил кондер Hovland и резистор Mundorf. Вот это белое га-но (резисторы), которое там стоит, сильно гадит звуку.
    Естественно, надо также менять полярные элеткролиты на неполярные такой же емкости.
    Замену катушек с сердечником на катушки без сердечника также есть смысл проводить. Они также сильно влияют на звук. Я ставил катушки Solen. C ними звуку также серьезно похорошело на нижней середине и басах.
    Вообще у меня после полного апгрейда КЕФы заиграли классно.
    Половину новых деталей при замене (кондер Hovland в цепи ВЧ головки и 2 громадные катушки Solen) мне пришлось крепить навесным монтажом с задней стороны колонки прямо на задней панели внизу около разъемов.
    Еще во время апгрейда я допустил одну оплошность. Две катушки Solen разместил прямо друг на друге и закрепил их проволокой. Из катушек одна стоит последовательно с НЧ головкой, а другая последовательно с НЧ/СЧ головкой. Слушал я так полгода и все хотел сделать правильно, но думал, что это не принципиально.
    И вот несколько дней назад решил я попробовать закрепить их по другому, разместив их перпендикулярно друг другу и на расстоянии 5 см. Когда я включил послушать, что получилось, у меня отвисла нижняя челюсть. Басы стали еще лучше и середина стала просто изумительной.

    Добавлено через 21 минуту
    Да, кстати, еще забыл. Мне доработка КЕФов обошлась в $300. $100 на 2 конденсатора Hovland и оставшиеся $200 на 4 катушки Solen и 2 резистора Mundorf. Вам обойдется дороже т.к. у вас в фильтре больше деталей. У вас там 3 полосы, а у меня две с полвиной.
    Последний раз редактировалось momitko; 31.01.2010 в 08:26. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    А самому срисовать схему с платы? 30 минут максимум.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Вот, почитайте предыдущую ветку насчет доработки моей акустики: https://forum.vegalab.ru/showthread....&highlight=KEF

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    551

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ...надо также менять полярные элеткролиты на неполярные
    Вообще-то там и должны стоять неполярные, по крайней мере в моих IQ7 так и есть. Кстати, наверное всё-таки дорАботка.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    Вообще-то там и должны стоять неполярные, по крайней мере в моих IQ7 так и есть.
    Если даже они и неполярные все равно их однозначно надо в топку и менять на качественные. Это даст ощутимый прирост качества по верхам. Но их одних недостаточно. Там еще копеечный резистор в цепи ВЧ головки стоит. Его тоже в топку а вместо него нормальный.

    Добавлено через 7 минут
    Раньше у меня с акустики шел замыленный, глухой и мутный звук. Он, конечно, был неплохой, но сейчас он совсем другой. Правда надо заметить, что раньше у меня был другой ЦАП и УМЗЧ ВВ 2001. Теперь у меня ЦАП на PCM-63 от SergioT и новый усилитель Зуева. Сейчас особенно после того, как я исправил ошибку во взаимном расположении 2-х катушек, ощущение замыленности полностью исчезло. Звук приблизился, голос стал отчетливее, как будто бы он здесь прямо передо мной, тарелки очень чистенькие без тех призвуков, которые были раньше. Т.е. при прослушивании любого более или менее нормально записанного компакта середина ясная и отчетливая и нет этого ощущения замыленности звука, присущего компакту.
    Последний раз редактировалось momitko; 31.01.2010 в 10:31. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    А самому срисовать схему с платы? 30 минут максимум.
    Да, теперь рисуйте схему. Вы уже на половине пути. Фильтр ВЧ более или менее понятен: 3-й порядок, 7,5 мкФ, 120 мкГн, 20 мкФ. Перед фильтром включен резистор 0,33 Ома.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Еще во время апгрейда я допустил одну оплошность. Две катушки Solen разместил прямо друг на друге и закрепил их проволокой. Из катушек одна стоит последовательно с НЧ головкой, а другая последовательно с НЧ/СЧ головкой.
    Вообще-то на фоне такого размещения катушек замена деталек кроссовера- только чтоб красивее было.
    Quod scripsi, scripsi

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Там чуть чуть посложнее. Вот здесь схема лежит: http://www.gloffs.com/crossover.jpg Катушки L1 и L2
    Объясните тогда, почему при удалении катушек друг от друга и перпендикулярном размещении относительно друг друга звучание сильно изменилось в лучшую сторону.

    А. понял ваш намек. Вы имеете в виду, что при неправильном размещении катушек от них нет никакого толку.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Катухи наводят друг на друга совершенно зверски, если рядом лежат и оси совпадают. Проверить легко, вместо басовика резюк повесить, , а пищалу оставить, отключив её фильтр от выхода унч.
    Шум подайте- и услышите как пищала поёт шум от катухи басовика , наведённый по воздуху.Поэтому если катухи тесно лежат, то их нужно попендрикулярно направлять.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Сначала я их скрепил на скорую руку друг на друге параллельно друг другу. Потом, помня о том, что лучше перпендикулярно, повернул одну относительно другой на 90 гр., но не отодвигая одну от другой, однако это ничего не изменило. Ну и тогда подумал, что все нормально пока и так сойдет.
    И только вот 2 дня назад отодвинул их друг от друга насколько возможно и вот только теперь я услышал, на что способна моя акустика. Она меня приятно удивила. Обидно, что полгода слушал ее с таким звуком, но даже так было лучше чем раньше до переделки. Сейчас вообще как небо и земля отличается от состояния, в котором я ее купил.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    .
    А. понял ваш намек. Вы имеете в виду, что при неправильном размещении катушек от них нет никакого толку.
    При неправильном размещении катушек никакого толку нет от замены деталек в кроссовере.
    http://www.troelsgravesen.dk/coils.htm
    Quod scripsi, scripsi

  13. #13
    Частый гость Аватар для Гриша
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от Sergemon_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем!Хочу улучшить звучание KEF IQ7SE.Кто что подскажет,замена конденсаторов,катушек.
    Все просто !
    Выкинь "беники" (замени их на пленку того же номинала), большие номиналы электролитов зашунтируй пленкой (не менее нескольких мкФ), катушки индуктивности с сердечником обмерь и замени на беззседечные (гоню но по делу)
    Звук поменяется станет более прозрачным! Желаю удачи.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сначала я их скрепил на скорую руку друг на друге параллельно друг другу. Потом, помня о том, что лучше перпендикулярно, повернул одну относительно другой на 90 гр., но не отодвигая одну от другой, однако это ничего не изменило. Ну и тогда подумал, что все нормально пока и так сойдет.
    И только вот 2 дня назад отодвинул их друг от друга насколько возможно и вот только теперь я услышал, на что способна моя акустика. Она меня приятно удивила. Обидно, что полгода слушал ее с таким звуком, но даже так было лучше чем раньше до переделки. Сейчас вообще как небо и земля отличается от состояния, в котором я ее купил.
    Не любые 90 градусов поворота дают одинаковый эффект. Например:

    1. О--
    2. О|

    Насколько я понимаю, 2-й вариант хуже первого.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergemon_
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    55
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Спасибо за советы!Вот такие резисторы пойдут?
    5Вт 0,33 Ом - Резистор MOX Mundorf 10W 0.33 Ohm Metal Oxide
    5Вт 0,47 Ом - Резистор MOX Mundorf 10W 0.47 Ohm Metal Oxide
    25Вт 0,68 Ом - Резистор MOX Mundorf 10W 0.68 Ohm Metal Oxide
    25Вт 3,6 Ом - 2шт Резистор MOX Mundorf 10W 1.8 Ohm Metal Oxide
    11Вт 15 Ом - Резистор MOX Mundorf 10W 15 Ohm Metal Oxide

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Я лично не уверен, что надо менять все резисторы. Но не зная и не видя схемы, невозможно сказать, какой резистор надо, а какой нобязательно менять. Короче те резисторы, которые стоят в цепи ВЧ и СЧ головки, надо обязательно менять, а вот насчет других не уверен.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergemon_
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    55
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Кто нибудь может схему нарисовать,а то я дуб по этим делам?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от Sergemon_ Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может схему нарисовать,а то я дуб по этим делам?
    Не прибедняйтесь. Сядьте, возмите бумагу и карандаш и зарисовывайте компонент за компонентом и их соединения. Обозначения для проводов, катушек, конденсаторов и резисторов Вы наверняка видели и знаете. Фильтр высоких частот для пищалки я Вам уже описал выше. Осталось два фильтра. Обозначения на плате я думаю Вы уже поняли. IPL+/- и IPH+/- это входные терминалы для низких и высоких частот соответственно. LF, MF, HF это выходы на динамики низких, средних и высоких частот соответственно.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Цитата Сообщение от Sergemon_ Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может схему нарисовать,а то я дуб по этим делам?
    Так я же вам уже говорил:
    Рекомендую вам зайти на сайт KEF и попросить их выслать вам принципиальную схему вашей модели. Тогда вы сможете здесь ее опубликовать и легче будет разобраться с вашими КЕФами.
    Года 2 тому назад я сделал также и мне помогли.

    Зайдите вот сюда: http://www.kef.com/GB/Contact
    и напишите им вот так:

    Dear Sir,

    Please email me schematics for my loudspeaker KEF IQ7SE.
    I would like to upgrade some of the components in the crossover in order to improve its sound.

    Looking forward to your reply
    Regards
    my email is: ----------

    они вышлют вам схему кроссовера, а вы ее потом выложите здесь. Ничего не может быть проще.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergemon_
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    55
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Дороботка KEF IQ7SE

    Наверно не дождусь ответа от KEF,попробовал изобразить схему сам,пожалуйста кто в теме,проверьте правильно или нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	75321  

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •