Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Звук из компьютера

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Звук из компьютера

    Здравствуйте! Подскажите, как несжатый звуковой файл, находящийся на компе, воспроизвести без потерь на высококачественном внешнем устройстве. Сразу скажу, что про фубар, звуковые карты с цифровым выходом, тактируемые от внешнего генератора, гальваническую развязку от компьютера я уже читал. Интересует конкретно следующее: как правильно организовать поток данных на внешний цап (как называется этот узел?). Если через усб-порт компа организовать этот поток нельзя, получается единственный выход - некий флешплеер, на который предварительно загружаются Wav-ки, которые затем подаются в виде потока данных в Цап. Я не нашел нигде на форуме законченного устройства, которое с качеством хотя бы Philips CD-304 выполняло следующее: загружало с компа Wav-ки, подавало их на цап, через буфер выдавало их на линейный выход. Оставим пока в стороне источники питания. Промышленные изделия пока не интересуют так как неизвестно что там внутри. В чем ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ трудности создания такого?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    Интересует конкретно следующее: как правильно организовать поток данных на внешний цап (как называется этот узел?).
    Вывод можно сделать следующими способами (обобщая):
    - через SPDIF;
    - через USB;
    - используя тремор (или подобное) - непосредственно шину I2S.

    1 и 2 способы используют стандартные порты компа, что и здорово.
    Как правило, большинство встроенных (да и не встроенных) аудио устройств в компе НЕ выводят поток в формате 44,1, а софтово ресемплируют его в 48 с некоей потерей качества. Из дешевых - тремор умеет выводить поток на SPDIF с "честной" 44,1. Также путем переделки, описанной на форуме, можно брать с тремора поток в формате I2S.
    Не совсем понятно, что хотите Вы... Буфер, в который будет грузиться файл и из него выбираться в ЦАП. Но это плохо тем, что есть пауза, пока не наполнится буфер, да и по сложности это весьма не легкое устройство.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Вывод можно сделать следующими способами (обобщая):
    - через SPDIF;
    - через USB;
    - используя тремор (или подобное) - непосредственно шину I2S.

    1 и 2 способы используют стандартные порты компа, что и здорово.
    Как правило, большинство встроенных (да и не встроенных) аудио устройств в компе НЕ выводят поток в формате 44,1, а софтово ресемплируют его в 48 с некоей потерей качества. Из дешевых - тремор умеет выводить поток на SPDIF с "честной" 44,1. Также путем переделки, описанной на форуме, можно брать с тремора поток в формате I2S.
    Не совсем понятно, что хотите Вы... Буфер, в который будет грузиться файл и из него выбираться в ЦАП. Но это плохо тем, что есть пауза, пока не наполнится буфер, да и по сложности это весьма не легкое устройство.
    Под "выводом" я понимаю организацию честного потока данных 44,1x16 непосредственно на внешний цап. Если я правильно понимаю, через усб порт это сделать нельзя без залезания внутрь компа. Остается одно - через усб порт любого компа скачать на внешний плеер проигрываемый файл целиком и затем его проигрывать. Проблема буфера в этом смысле не возникнет. Не могли бы Вы пояснить, в чем трудности (в железе) построения такого устройства хотя бы в макете?

  4. #4
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы пояснить, в чем трудности (в железе) построения такого устройства хотя бы в макете?
    Зачем в макете?
    http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...G=10&hid=90560
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Постебаться конечно можно, но мне хотелось бы получить ответ на вопрос: в чем трудность создания (кроме питания) таких плееров самодельщиками?

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    Постебаться конечно можно
    Не хотел обидеть, функционально - то же самое.
    А по сабжу была тема Твердотельный пригрыватель
    или еще - переносной микро HI END
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Данная тема мне тоже интересна. Причем сам думал о таком и тут случайно наткнулся на тот же вопрос. Так почему нельзя организовать два буфера и в один грузить, с другого считывать? Просто бросаем байты данных с порта компа в буфер, а с него прога в преобразует поток данных в формат и2с с синхронизацией от ЦАП. Получилось бы все честно.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А по сабжу была тема Твердотельный пригрыватель
    или еще - переносной микро HI END
    Nota Bene, обе эти темы я уже читал. В первой теме Mic Dragon пытается создать флешплеер, но пока до конца не довел. Если я правильно понял пока ему не удается прицепить цап. Во второй же источником будет опять являться комп, фактически это внешний цап с мастерклоком.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Сергей Михайлович, в ветки Mic Dragon все подробно расписал. Если у Вас есть опыт создания подобных устройств, то проблем никаких. А в чем проблема с выводом из основного-то компьютера? Ноут или нет доступа к потрохам?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    в ветки Mic Dragon все подробно расписал. Если у Вас есть опыт создания подобных устройств, то проблем никаких. А в чем проблема с выводом из основного-то компьютера? Ноут или нет доступа к потрохам
    К сожалению, у меня нет опыта создания таких устройств, иначе бы этой темы не было. Интересует автономное устройство. Догадываюсь, что его габариты будут соизмеримы с CD проигрывателем. На счет ветки Mic Dragonа - ткните меня пожалуйста в то место, где он описывает уже работающий макет плеера, я не нашел. Смущает то, что это еще не сделал никто, хотя желающих сделать-повторить-купить вижу немало. Подозреваю, что стоимость изготовления будет такова, что он не сможет пока конкурировать с CD. Или опытные товарищи меня поправят?

  11. #11
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    Если через усб-порт компа организовать этот поток нельзя, получается единственный выход - некий флешплеер, на который предварительно загружаются Wav-ки, которые затем подаются в виде потока данных в Цап.
    А чем это не устраивает ?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20984

  12. #12

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    ...Смущает то, что это еще не сделал никто, хотя желающих сделать-повторить-купить вижу немало. Подозреваю, что стоимость изготовления будет такова, что он не сможет пока конкурировать с CD. Или опытные товарищи меня поправят?
    Ну почему же не сделал никто? Сделали. И не я один, насколько знаю.
    О своих результатах по созданию флеш-плейера упоминал и здесь и на аудиопортале.

    К слову сказать, можно вывести и без потери качества через USB, но это не совсем тривиальная задача. Но вполне возможно, о чем говорят существующие коммерческие решения в данном вопросе (например, у компании wavelengthaudio).

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Данная тема мне тоже интересна. Причем сам думал о таком и тут случайно наткнулся на тот же вопрос. Так почему нельзя организовать два буфера и в один грузить, с другого считывать? Просто бросаем байты данных с порта компа в буфер, а с него прога в преобразует поток данных в формат и2с с синхронизацией от ЦАП. Получилось бы все честно.
    Нет ризона. В любой PCI карточке именно так и делается. В качестве буфера выступает оперативная память компа, а доступ к ней прямой по средством DMA.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Нет ризона. В любой PCI карточке именно так и делается. В качестве буфера выступает оперативная память компа, а доступ к ней прямой по средством DMA.
    Так наружу бы вынести это дело - от помех подальше. Да и с ноутом все не так просто. Готовые же изделия многие плохо реализованы. Всякие кривые передискретизации, ОУ, варящиеся в ВЧ помехах...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    ничего готового я там не обнаружил.
    Последний раз редактировалось Оллема; 01.02.2010 в 17:31. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Уважаемый KRL, это: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20984 синхронный конвертер, к нему нужен комп и внешний цап и т.д. А нужен флешплеер с качеством хорошего CD.

    Оллема, было бы интересно дождаться работоспособного устройства от Александра Караулова. Правда мне не нужна оцифровка звука, для плеера это излишняя функция.
    А к этому: Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    уже реализовано
    [url]https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18596
    я тоже присоединяюсь

  16. #16

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    ...А нужен флешплеер с качеством хорошего CD...
    Возможно, из указанной ветки не очевиден переход на схожую тему на аудиопортале (как я говорил). Привожу прямую ссылку (надеюсь, это не противоречит правилам форума): http://audioportal.su/showthread.php?t=9552
    Посмотрите там последние три страницы. На них коллеги как-раз делились своими наработками и достигнутыми результатами.
    Если есть какие-то вопросы именно по флеш-плейеру, то ИМХО лучше их задать в соответствующей теме.
    С уважением, Александр.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    которое с качеством хотя бы Philips CD-304 выполняло следующее
    Профессиональные звуковые карты пробовали? M-Audio, E-mu, ESI. Хоть унутрь, хоть на USB. Убойные показатели. А балансный выход устраняет проблему шумов на 100%.

    Если есть желание подключить что-то самодельное - то это или S-PDIF с проф звуковой карты (чтобы был выбор реальной частоты дискретизации), или USB-карточку трепанировать и менять ей звуковую часть, под виндами вывод звука в ASIO, под Линуксом в OSS - минуем софтовый ресемплинг и микширование.

    Всё то же, подключённое к субноуту без подвижных частей типа Eee PC, даёт искомый мега-флэш плеер значительно дешевле, проще и круче по функционалу, чем его можно изготовить штучно
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергей Михайлович
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Профессиональные звуковые карты пробовали? M-Audio, E-mu, ESI. Хоть унутрь, хоть на USB. Убойные показатели. А балансный выход устраняет проблему шумов на 100%.

    Если есть желание подключить что-то самодельное - то это или S-PDIF с проф звуковой карты (чтобы был выбор реальной частоты дискретизации), или USB-карточку трепанировать и менять ей звуковую часть, под виндами вывод звука в ASIO, под Линуксом в OSS - минуем софтовый ресемплинг и микширование.
    Еще раз, меня интересует ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ флешплеер. Закачал альбом, нажал "PLAY" и подключай УМ.

  19. #19

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    Еще раз, меня интересует ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ флешплеер. Закачал альбом, нажал "PLAY" и подключай УМ.
    Берете флеш-транспорт, закачиваете альбом, подключаете к флеш-транспорту ЦАП (тот, который устраивает именно Вас), подключаете к этому цапу далее усилитель и колонки, которые Вам нравится, и получаете все то же самое.

    ИМХО, флеш-транспорт без ЦАПа на борту даже удобнее, т.к. предоставляет выбор собственно ЦАПа, а также возможность его замены без замены самого источника.
    Собственно, источником для ЦАПа в разных случаях может выступать и обычный CD-транспорт, и флеш-транспорт и многое другое, равно как и наоборот, к одному и тому же источнику, при желании, можно подключать разные ЦАПы.

  20. #20
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Звук из компьютера

    Цитата Сообщение от Сергей Михайлович Посмотреть сообщение
    Уважаемый KRL, это: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20984 синхронный конвертер, к нему нужен комп и внешний цап и т.д. А нужен флешплеер с качеством хорошего CD.
    Конвертер составляющая транспорта с компа.
    флешплееру как транспорту с качеством хорошего CD так же потребуется ЦАП и т.д.
    и не важно где этот цап будет реализован вместе с флеш-транспортом или отдельно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •