Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: ЦАП на AD1853. Щелчки. Помогите разобраться.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FIN_KZ
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Павлодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    180

    По умолчанию ЦАП на AD1853. Щелчки. Помогите разобраться.

    Собрал свой первый ЦАП на AD1853 по схеме Максима (DarkAbbat) на плате от Александра (zxcxz). Преобразователь I/U собрал на THS4151+OPA627 (по рекомендации Сергея (Sergio_T))+AD811. Питание преобразователя +-12,38V.
    Вложения Вложения

  2. #21
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: ЦАП на AD1853. Щелчки. Помогите разобраться.

    Цитата Сообщение от FIN_KZ Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. А был ли опыт применения данного резистивного делителя? Нужны ли в фильтре этого делителя именно аудио компоненты (силмики, мьюзы, вимы, рифы и т.д.) или в целях минимализма возможно применение танталовых и керамических конденсаторов?
    Я собрал резистивный делитель навесным монтажом и запитал его вобще от цифрового питания длинным проводом, конденсатор Panasonic FM 47uF и какой-то X7R 0,1, резисторы smd. Стало гораздо лучше, до этого была просадка до 1,2в.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FIN_KZ
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Павлодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: ЦАП на AD1853. Щелчки. Помогите разобраться.

    Цитата Сообщение от zmax Посмотреть сообщение
    Стало гораздо лучше, до этого была просадка до 1,2в.
    Хотелось бы услышать в чем это "гораздо лучше" выразилось?

    ---------- Добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение в 02:32 ----------

    Я тоже поэкспериментировал. Начинал с резистивного делителя, который посоветовал Nikkov. Правда, с теми номиналами резисторов напряжение при нагрузке просаживалось. Я ставил многооборотный "подстроечник" на 5кОм и выводил необходимые 2.75В. Номиналы сопротивлений не мерил. О таком варианте Dark Abbat тоже писал. Конденсаторы пробовал разные: силмики, керафайны, ничиконы, осконы, танталовые, вимы, рифы, смд керамику - разницы не заметил.
    Кроме этого, как советовал aal, я собрал стабилизатор на TL431. Долго сравнивал делитель со ТЛ-кой. В какой-то момент показалось, что на воспроизведении высоких частот ТЛ-ка дала более прозрачный звук. Услышал это только при внимательном прослушивании игры на барабанах щетками. В результате на ТЛ-ке и остановился. Расчет номиналов резисторов делал по даташиту. На выходе осконы плюс вима. Смонтировал на монтажной ПП. "Запитал" от аналоговых 5В.
    Сравнения звука с 2.75в и без него я не делал, но, если по памяти, то, на мой взгляд, разница не велика (разве что амплитуда сигнала увеличилась).
    По этой теме есть у меня вопрос: почему именно 2.75в? Здесь Lynx описывал, как надо рассчитывать это напряжение. Кто-нибудь его высчитывал?

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Maverick
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    г.Запорожье (UA)
    Возраст
    56
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: ЦАП на AD1853. Щелчки. Помогите разобраться.

    Добрый день участникам данной ветки!
    Вот, тоже сейчас собираю данный ЦАП. По нему есть несколько вопросов к более опытным коллегам:
    1. Преобразователь I/U будет на THS4151+AD8610+AD811. Можно ли вместо THS4151 использовать THS4131? Нужно ли при этом чтото менять?
    2. Можно ли вместо TORX173 поставить TORX177?
    3. Какими ферритовыми бусинами типа BLM21 или другими можно заменить BLM21BD601SN1?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •