Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: фаза, которую чуешь пальцем

  1. #1
    Вечный странник
    Автор темы
    Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию фаза, которую чуешь пальцем

    знакома ли вам, уважаемые любители записи-воспроизведения, такая фишка - при включени вилки в розетку ТАКИМ образом, ощущаешь, касаясь пальцами металлического корпуса аппарата некоторый звон, или вибрацию в подушечке пальца, то есть, как мне кажется, какой-то отголосок фазы прет на корпус, при перемене полярности вилки палец по корпусу скользит абсолютно без ощущаемых тактильных вибраций, то есть на корпусе, вроде бы, ноль; но, обычная отвертка-индикатор и в том и в другом случае отзывается свечением фазного светодиода. вот и вопрос - в чем дело и как все это может повлиять на качество записи? (ЗЫ ощущения получены на свежекупленной деке Накамичи ДР10, хотя и раньше наблюдались при касании корпусов аппаратуры, выпускавшейся в металлических корпусах)
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  2. #2
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Припоминаю такое было на компьютерах, но вилку не крутил

    Думаю, там с горячего и холодного провода идут антиимпульсные (скажем, 10nF) конденсаторы на землю-корпус. В двухпроводных сетях такое и вылезает.

  3. #3
    Вечный странник
    Автор темы
    Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Anli, думаю ты прав,
    встает вопрос о грамотном подключении вилок в размножалку питания. но, кстати, не у всех аппаратов есть земля. я решил перейти на английские трехштырьковые вилки, там все очевидно - фаза, ноль, земля; усилок и первый сидюк уже сделал чистыми англичанами, благо они оба НАДы, осталось еще два сидюка (соньку и таскам), и два кассетника (тик и накамичи) разветвить. а еще тюнер харман-кардон, да только на него в размножалке уже дырочек не хватит, обойдется, я думаю.
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  4. #4
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Я неоднократно встречался с "вибрацией в подушечках пальцев" - в этом месте смеяться на надо - при касании ЗАПЯСЬТЕМ холодильных прилавков в магазинах.

    Держишь руку статично - ничего нет или _почти_ ничего нет.
    Проводишь рукой по поверхности - однозначная вибрация.

    Всвязи с аудиофилией скажу лишь одно: игра с фазным и нулевым проводом неоднократно описана в Интернете и в итоге сводится к однозначному "нет" - если аппарат и чует эти игры, то лишь потому, что блок питания оного неоптимален.

    У меня тоже на усилителе "Электроника-017" была ярковыраженная зависимость от ориентации сетевой вилки: в ТАКОМ включении звук был грязнее /на высоких мощностях/ , в ОБРАТНОМ - не в пример мягче, корректнее.

    Нисколько не являясь ФОРМУЛЬНЫМ специалистом в области электричества, однозначно чую, что зависиммость "фаза-нуль" - суть НАИГРАННАЯ проблема, сводящаяся к архитектуре БП и архитектуре разводки "земель" по питанию.

    Но безусловно, _данный_ аппарат с _данной_ сетью переменного питания - может вести себя неодинаково при ПЕРЕПОЛЮСАЦИИ сетевой вилки. Паче того - при комбинации включения вилок данного аппарата и данного усилителя.

    Я к тому, что никоим образом нельзя делать вывод о том, что "Мой аппарат настолько чувствителен к фазе, что просто записи получаются разными!". Это всё от лукавого: ток "колеблется" совершенно пропорционально "взад-вперед". Поэтому разница в результатах записи /воспроизведения/ при различном включении сетевой вилки - увы, есть всего лишь "недоработка" проектировщиков аппаратуры.

    С которой нормальные люди борятся /морщась/, а неноормальные - выпячивают как критерий чувствительности аппарата.

    /Ради Бога прости, уважаемый, но под словом "ненормальные" я имею в виду не тебя Asker, а неких "аудиофилов", которые с пеной у рта вопят об этом "феномене", выпячивая "достоинства" своего аппарата и кичатся чувствительностью оного./
    Последний раз редактировалось Nagema; 05.09.2005 в 19:20.

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    рукоблуды я эту вибрацию неоднократно слышал как 50 Гц, касаясь корпуса ухом. Там кожа тоньше, чем на руках или слуховой нерв ближе.


    Offтопик:
    А существует ли корреляция между слышимостью абсолютной фазы и DC смещением в фонограмме?


    [ADDED=Немного звукотехник]1125955601[/ADDED]

    Offтопик:
    ещё тема: напряжение, которое чуешь языком. Наверное все в детстве лизали "Кроны" и могут предаться воспоминаниям о кислотно-щелочном вкусе электролиза.
    P.S. выдвигаю на утверждение проект высшей похвалы из уст искушённых током паял: "да, этому аккумулятор в рот не клади"

    Последний раз редактировалось Эзотехник; 06.09.2005 в 01:26.

  6. #6
    Вечный странник
    Автор темы
    Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Вопрос в том и был - если фаза на корпусе аппарата есть, то однозначно это не есть гуд, поскольку может вызвать фон при воспроизведении и записи. Стало быть надо все аппараты подключать к сети однообразно. Для этого приходится все их вскрывать, смотреть на внутренние сетевые провода, опять же не у всех стоят антиимпульсные фильтры. Мороки не так уж много, но встречались некоторые сборки, в которых ввод сети был сделан просто ужасающе...
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Asker, с технической точки зрения ты апсолютно прав, но вот если начнешь слушать, то может оказаться, что на оконечник фаза должна попадать "неправильно" , для себя выбираю комбинацию с более динамичным звуком, при этом количество НЧ, обычно, субьективно меньше и легко различаются: контробас, бас гитара, бочка и др

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Есть такой эффект на моем двухтактнике. Однотакт сейчас в гостях. Но в звуке разницы не уловил. Дрожание исчезает и появляется при переполюсовке сети, а музыка остается.
    Хотя нет, есть разница, малозаметная. Нет дрожания - прорисовка заднего плана чуть лучше.
    На сидюк переполюсовка не влият. Там и дрожи, кстати, нет.

    [ADDED=ИГВИН]1126103018[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    рукоблуды
    От ухоблуда слышим...
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 07.09.2005 в 18:23.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Эффект присущ любой технике в которой есть фильтр по 220В с т.н. Y-конденсаторами, два кондюка включаются последовательно между фазным и нулевым проводом, а средняя точка подсоеденена к корпусу и иногда к общей шине (ну и к заземляющему контакту в розетке есно) при этом все гальванически соедененные аппараты должны быть включены в питающую сеть с соблюдением фазировки, и самое главное средняя точка Y-конденсаторов (и соответственно корпус) заземлен ( а лучше если ещё и занулен), таким образом потенциал корпуса и "земли" выравниваеться, импульсные помехи отфильтрованные кондюками будут "стекать" на "землю", и самое главное на корпусах двух аппаратов (например CD-P & усилок) не будет разности потенциалов при разнофазном их вкл в пит. сеть (а она(разность) до 120В правдо токи копеечные но зато 50Гц фона обеспечено ). Уф

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Цитата Сообщение от kostikSU
    Эффект присущ любой технике в которой есть фильтр по 220В с т.н. Y-конденсаторами
    В моем его нет - точно знаю, потому что сам сделал
    Фильтра нет - а эффект есть!

    Хотя с постом №9 я согласен, так и должно быть...

    Грешу на трансформатор, намотанный притык по соотношению витков/вольт. Может он, собака, наводит, корпус-то стальной...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    В моем его нет - точно знаю, потому что сам сделал
    Я так понял - "мой" это усилитель? В нем фильтра нет, а в том что к нему подключено (CD-P)?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Цитата Сообщение от kostikSU
    Я так понял - "мой" это усилитель? В нем фильтра нет, а в том что к нему подключено (CD-P)?
    Да! см. пост 8.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #13
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Так в сидюке наверняка есть два заветных кондючка

  14. #14
    Вечный странник
    Автор темы
    Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    В моем его нет - точно знаю, потому что сам сделал
    Фильтра нет - а эффект есть!
    А при смене полярности вилки звон пропадает или остается?

    Вот еще какая фишка - если в тройнике (а как можно назвать размножитель питания с бОльшим количеством розеток? )уже стоит фильтр импульсных сетевых помех, то есть ли смысл в каждом аппарате иметь его собственный фильтр?
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Цитата Сообщение от kostikSU
    Так в сидюке наверняка есть два заветных кондючка
    Долго открывать, а главное - незачем. На нем эффект отсутствует.
    Цитата Сообщение от Asker
    А при смене полярности вилки звон пропадает или остается?
    А на усилителе есть и с переменой полярности резко ослабляется.
    Конденсаторов там никаких нет.

    При этом по входу связи нет. Корпуса изолированы друг от друга.
    Цитата Сообщение от Asker
    если в тройнике (а как можно назвать размножитель питания с бОльшим количеством розеток? )уже стоит фильтр импульсных сетевых помех, то есть ли смысл в каждом аппарате иметь его собственный фильтр?
    Такого фильтра тоже нет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    ИГВИН, Тогда вариант остается только один, если усилок отключен от источника, и включен только в сеть и есть этот эффект - через межобмоточную емкость транса, или через электростатический экран, если он есть, садит.

    Вот, кстати, еще пример, откуда " фаза" может на корпусе появится - в дешевых дивидюках, например, как такового синфазного фильтра с Y-конденсаторами на входе нет, как и третьего земляного провода, просто противофазный фильтр стоит, но при этом "общий" с выхода импульсника подключен через кондючек на один из проводов сетевого шнура. Причем не только у китайчатины, а и у паносов например так. При этом если на этом проводе фаза, соответсвенно на корпусе "вибрация" и отвертка "горит". Шнур наоборот - все ОК.
    С Y же конденсаторами, при отсутствии заземления, переворот вилки ничего не меняет, фаза как сливалась через кондюк на корпус, так и через второй кондюк с тем же успехом начинает сливаться.

    Вообще, емкость Y конденсаторов должна быть ограничена по ТБ, помнится, даже формула есть для подсчета, но в любом случае, она что-то около не более 0.01 мкФ должна быть...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    через межобмоточную емкость транса, или через электростатический экран, если он есть, садит.
    Экрана нет, думаю, через межобмоточную емкость...
    Или:
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Грешу на трансформатор, намотанный притык по соотношению витков/вольт. Может он, собака, наводит, корпус-то стальной...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    ИГВИН, а причем здесь "притык витков/вольт"? Вроде емкость паразитная от этого особо не зависит, вернее не так зависит. С большим соотношением витков на вольт, можно и емкость больше получить. И эффект сильнее будет выражен.
    Скорее проблема в расстоянии и изоляции между витками первички и вторички...

  19. #19
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    ИГВИН, померяй потенциал на корпусе усилка относительно нуля в розетке 220В, мож тогда чего дельного сказать можно будет.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: фаза, которую чуешь пальцем

    ИГВИН,
    Больше похоже на утечку в трансе (на сердечник или вторичку), или в выключателе питания (в ПКН41 такое бывало), может колодки какие нибудь низковольтные на сети стоят???

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •