Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Грустно Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Здравствуйте.
    Проблема такая: собрал саб на 200гдн43-4 корпус 64 литра, две трубки по 5 см диаметра длины 11 см. Слушаю от усилка tda1562q + предварительный усилок tda2003+сумматор+фнч+фазовращатель. При прослушивании на большой громкости слышны щелчки, как будто динамик хочет выпрыгнуть, опасаюсь за его здоровье, приходиться слушать на малых мощностях.Вроде и усилок то всего на 70 ватт пиковой мощности. Думаю может корпус большеват, пружинит воздух мало. Может синтепона натолкать полную коробку? Подскажите в чем скорее всего дело. Что делать?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    какая амплитуда колебаний диффузора ?
    странник

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    для начала подцепить более лучший усилок.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Цитата Сообщение от dunet
    tda1562q + предварительный усилок tda2003+сумматор+фнч+фазовращатель
    так десь поблизости уже такое было,-запитай пред и оконечник от разных бп и попустит

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Вопрос Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Я подцепил последовательно динамику конденсатор 20 мкф электролитический чтоб проверить мож усилок щелкает. Оказалось что какой то хрип или щелчок идет из усилка, амплитуда колебаний диффузора при таком подключении была совсем маленькой и я полагаю катушка никак не могла щелкать об что нибудь.
    А когда прокачиваю напрямую от усилка амплитуда приличная правда я не знаю как её замерить, но я прокачивал динамик от усилка 20 ватт tda1557 и он тоже хорошо летал , но не было тресков всяких.Я взял одеяло затолкал в корпус почти весь объем заняло, вобщем громкость снизилась динамик не так летает но все равно щелкает. А вот еще есть вопрос где у ТДА 1562Q выход положительный? Я подключил ножку динамика, ту что помечена точкой , к седьмой ноге микросхемы а вторую к 11 ноге, хотя оно и так и сяк одинаково выходит.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    так десь поблизости уже такое было,-запитай пред и оконечник от разных бп и попустит
    По поводу питания, у меня вот как сделано : все блоки питаются от одного трансформатора, но от разных обмоток и диодных мостов.
    Может тока недостает?
    и еще может провода надо очень толстые напаять прям на платку от выпрямителя?
    Так то оно долбит громко, но когда совсем громко делаю то начинает щелкать, или может это не щелчки а какой то громкий треск.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Цитата Сообщение от ZERO
    какая амплитуда колебаний диффузора ?
    Я не знаю как замерить ее, все так стремительно летает. А производитель указал максимальную 5 мм , только вот это в обе стороны вместе или в каждую по 5 я не знаю толком.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    dunet, если дома используешь, что зачем берёшь слабенькую микруху? Сделай на чёмнить помощнее и почестнее. Скорее всего в микрухе срабатывает защита, вот и идут щелчки. Как избавится? ну можно RL цепь на выходе поставить, может помогёт

    кстати, какую схему использовал, стандартную из даташита? дайка сцылку, посмотрю...

  9. #9
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    dunet,
    По некотором размышлении прихожу к выводу, что проблема в питании. Точнее, в малой ёмкости конденсаторов выпрямителя и, скорее всего, в вольтодобавке тоже. Очень уж характерный признак: "на большой громкости".

    Схемы 100%-но рабочие, что блок обработки, что усилитель мощности (если по даташиту).

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Попробуй поблочную проверку. Сначало синусом Пред и ФНЧ, на осциле посмотри огрехи. Потом, оконечник глянь, но более всего похоже на недостачу питалова...
    Да и усь желательно помощнее. Мы вот собрали ТДА7294 в мост, и радуемся. Стоит усь для саба.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    я планирую сегодня конденсаторов прикупить на вольт добавку накину, вчера накинул по 2000 мкф вроде прибавилось мощей, сегодня еще по 10000 накину. Ну и начну собирать усилок на тда7294 всеж она и подешевле чем эта тда1562q в два раза в том магазине где я беру.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    У динамика линейный ход 6 мм,максимальный до повреждения 18 мм.

    Если всё правильно, то этот динамик свободно без разрушения работатет от 400-500 Вт.
    Рекомендую попробовать послушать усилитель через г-образную резистивную цепочку.Чтоб на динамик в итоге попало допустим 10% мощности.Он всёравно будет издавать щелчки,которые генерирует усилитель.

    Проблема в усилителе 100%.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Улыбнуло! Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Да, проблема оказалась в усилителе. Я увеличил емкость конденсаторов на вольт добавке, запараллелил несколько электролитов.Стало по 11400 мкф на каждое плечо.Тпереь нет щелчков.Я увеличил громкость еще сильнее, сейчас колбасит как надо, все в комнате трясется, и не только в моей. Хотелось бы узнать, как замерить выходную мощность? Сейчас начал собирать усилок на tda7294. Кстати она дешевле чем tda1562q в два раза в магазине где брал она стоит 116 рублей, а 1562q -230 руб.Еще много читал про тда7294 на форумах, что она статики очень боится.А ведь в магазине выдают её руками без всяких перчаток, мож они пробитые уже через одну?И транзисторы полевые я брал , у них ножки не были скручены, но они работают.

  14. #14
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Цитата Сообщение от dunet
    Да, проблема оказалась в усилителе. Я увеличил емкость конденсаторов на вольт добавке, запараллелил несколько электролитов.Стало по 11400 мкф на каждое плечо
    Интересно,а пробовал кто-нибудь подключать этот динамик(или 500ГДН) к карманному плееру?Что,тихо играет? Непонятно,в чем причина? - загадка века!
    А если серьезно - неужто непонятно,что автомобильная микруха- только для автомобиля(!!!).:twisted:
    Тебе ж для дома,собери нормальный усилок(хоть Холтона с Ньютон-лаба) и радуйся!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    dunet,
    без осцилографа можно ориентировочно прикинуть с помощью вольтметра так
    проведи пару замеров:
    1. на музыкальном сигнале-с помощью вольтметра посмотри пиковое значение напряжения(при приемлемых для твоего слуха искажениях/гармониках).
    2. на синусе,на нескольких частотах,например на 30Гц,60Гц и 120Гц-тоже посмотри какое будет напряжение(при приемлемых для твоего слуха искажениях/гармониках)

    ну а дальше по закону Ома:
    P=(U*U)/R

    P-мощность рассеиваемая-подающаяся на динамик,посчитаешь по формуле;
    U-напряжение на динамике,посмотришь на вольтметре;
    R-номинальное сопротивление динамика,бери 4е Ома.

    ещё раз повторю, что на музыкальном сигнале это всё приблизительно,
    на синусе ИМХО правда.
    Последний раз редактировалось Berkut; 07.09.2005 в 19:52.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    dunet, выложил бы фотографии своего саба чтоли.
    интересно как он выглядит...

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    мне нечем сфотать его, могу только сканер приложить хаха.
    Сегодня доделал усилок на тда7294 и думаю что ей пришел конец, я удручен 100 руб на воздух. А диагноз такой включаю усил
    и из динамика еле как слышен слабенький фон и все, на прикосновения или подключение ко входу сигнала не реагирует. Запитал от трансформатора на который сам номатал витой парой хехе обмотки(для эксперемента, небольшой транс ватт на 60 наверное)напряжение выпрямленное составило по +-25 вольт. А усилок не пашет АААААААА. Схема стандартная, как в даташите. Как же мне микруху то проверить мож она ласты склеила. И еще паял я паяльником не заземленным и не выключенным, но ноги перед этим смотал медным проводком. Что делать?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Все же завел её, стегает что надо, трансформатор правда пришлось перемотать другой, однако она и на том работала, но сделал поздоровее транс. Вот интересно можно ли сделать импульсный блок питания для усилка на тда7294 и нескольки примочек к ней, фазовращатель и всякая муть.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    Может быть просто уздечка динамика надорвалась вот и щелкает. Другой динамик пробовал подцеплять?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Динамик Щелкает, Ай Ай Ай

    С динамиком я уже разобрался он больше не щелкает, это усилок щелкал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •