Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Идея! Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Озаботившись защитой акустики и после просмотра видео, где реле горит синим пламенем и уносит с собой в голубые дали динамик решил озаботиться устранением причины выгорания реле. Отчего срабатывает защита АС? От постоянки на выходе. От чего она там обычно появляется? Выход из строя транзисторов выходного каскада. А это либо перегрев либо КЗ в нагрузке (как правило). (владельцам уся WP дальше можно не читать).
    Имеем усилитель, в котором нет ограничения тока ВК. Не поставили, не предусморено конструкцией или это просто STK (не касается STK050/070/090 - внути них защита SOAR) - внутрь нее многие полезут с лупой?
    В итоге наваял вот такое (см. картинку)
    Как это работает?
    Включаем усилитель кнопкой, первое реле с задержкой 2 сек. подключает уже успевшие зарядиться емкости фильтра, питание идет на УМЗЧ. Через несколько секунд второе реле подключает нагрузку, тухнет индикатор STANDBY\ALARM и загорается в полную силу индикатор POWER. Усилитель готов к работе.

    Как это работает при аварийной ситуации?
    Допустим, тоководы динамика решили сомкнуться и свариться или просто пьяный пионер коммутировал колонки при включенном усилителе, даже не удосужившись убавить громкость. КЗ в нагрузке! Детектор перегрузки дает сигнал на защиты, верхняя защита отрубает нагрузку и зажигает индикатор ALARM, одновременно нижняя защита отрубает емкости фильтра от УМЗЧ от греха подальше. Затем защита снова подключает нагрузку и емкости фильтра и тут два варианта:
    а) КЗ не обнаружено\устранено (проводом чиркнули случайно) - нагрузка подключена, музыка играет.
    б) КЗ все еще есть (пионер на клеммах оставил гвоздь) - снова отрубаемся и через секунду снова включаемся.

    Ага, щелк-щелк релюхами с интервалом в секунду. Угу, можем дощелкаться до перегрева транзисторов и тогда...
    а) термодатчик на радиаторе по достижению температуры, близкой к тому, чтобы поделить ВК на ноль с дымовыми эффектами и постоянкой отрубает трансформатор от сети. Все, голактеко безопасносте, образно говоря.
    б) термодатчика на радиаторе нет или он не сработал (а не надо ставить что попало под руку): медленно, но верно можем дощелкаться до окончательного экстерминатуса выходников. Что дальше?
    Верхняя защита отрубает нагрузку и зажигает индикатор ALARM, нижняя защита отрубает емкости фильтра от УМЗЧ от греха подальше, не давая постоянке спалить динамик и устроить фейерверк из реле.

    Да, если пьяный пионер после закладывания гвоздя на клеммы ушел за пивом, то защита делает следующее: как только постоянка на выходе пропала, она снова попробует подключиться и сразу отрубится. Таким образом нужно очень долго щелкать, чтобы появилась опасность для нагрузки и риск сварить реле вкрутую сводится на нет.

    Для домашнего применения это прокатит, для дискотек и стадионов однозначно нет.

    Подумайте - а часто ли вы уходите далеко от аппаратуры, когда слушаете музыку? Не заметить моргающий светодиод ALARM, особенно если он сверхяркий и с линзой - прямо в морду может лишь слепой.
    Не заметить, что играет все как-то не так в одном канале или обоих и чего-то там щелкает и звук пропал и слышны небольшие щелчки может глухой. Вопрос: зачем у него усилитель и колонки?

    Для начала я взял стоваттный вариант платы А5, подключил к нему тор 2х35В\3,2А и подключил лишь детектор перегрузки и одну защиту. Поставил блок на штатный радиатор, подключил старый 75ГДН с дырявым диффузором - все равно выкидывать, подключил сидюк и положил громкость на 3 часа. КЗ отверткой мне показалось мало и я скрутил провода нагрузки вместе, пропаяв для надежности. Закрепил термопару мультиметра на радиаторе и засек время. Защита честно щелкала ровно две минуты, после чего я глянул на показания температуры и выключив все это остывать ушел курить.

    Когда радиатор остыл, повторил издевательство на малой громкости - тут предозранитель между динамиком не катит - вся надежда на детектор. А детектор честно пнул защиту и та начала щелкать. Ждал 10 минут - надоело слушать это щелканье. STK жива-здорова. А у нее допустимое время КЗ на выходе - 0,3 сек.
    Конечно, можно ее спалить, надо подождать дольше, видимо, обязательно попробую. Но есл у нас на выходе монстрики вроде 2SA1943\2SC5200 или что посерьезнее то борода точно отрастет, пока спалите.

    Прошу попинать ногами. основываясь на том, что это для домашнего применения и основная цель если не стопроцентно защитить усилитель от длительного КЗ в нагрузке, то стопроцентно спасти динамик. Данный детектор можно прикрутить почти к любому усилителю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Protection.jpg 
Просмотров:	3149 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	74833  
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 28.01.2010 в 19:58.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Леха, поставь просто во вторички транса по предохранителю, и параллельно выходу мощный симистор (или тиристор с диодным мостиком), и при срабатывании защиты - включай его любым способом.
    Не будет ни в сигнале ни в питании вообще НИИЧЕГО.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Реле 2 и защита 2 в эксперименте не участвовали (пока).
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Black_Panther, присобачь защиту от уся Л.Зуева....

    Добавлено через 2 минуты
    заодно и его версию РГ Никитина, ну и входной ФНЧ от СЛА и будет тебе всё в одном флаконе.
    Последний раз редактировалось dekko; 29.01.2010 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    dekko, на уси А7, Werewolf и Vestaзапасным вариантом NEC uPC1237HA - по одной на канал прямо на плате уся.У микры есть overload detector, так что прикрутить туда датчик перегрузки не проблема. Но мучать 1237 буду на выходных.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    защиту от уся Л.Зуева
    Гляну - если она не занимает много места и простая - тоже вариант, с самой то защитой от постоянки проблем нет - проблема оказалась лишь в сопряжении ее с датчиком перегрузки. Щелканье вот это вот не нравится, несмотря на то, что все работает и не дает спалить ВК.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    dekko, на уси А7, Werewolf и Vestaзапасным вариантом NEC uPC1237HA - по одной на канал прямо на плате уся.У микры есть overload detector, так что прикрутить туда датчик перегрузки не проблема. Но мучать 1237 буду на выходных.


    Гляну - если она не занимает много места и простая - тоже вариант, с самой то защитой от постоянки проблем нет - проблема оказалась лишь в сопряжении ее с датчиком перегрузки. Щелканье вот это вот не нравится, несмотря на то, что все работает и не дает спалить ВК.
    Поставить счетчик включения реле защиты и после третьего - десятого
    срабатывания общий аларм с выключением питания усилителя.

  7. #26
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    поставь просто во вторички транса по предохранителю
    Ну ты сам-то понял, что написал Лёха ищет по-проще. К тому же схему и плату ты не выложил
    Кстати, почему у вас во всех схемах - диоды (да еще 4148!), я ставлю копеечный мостик - он просто меньше. И минимум 200 вольт ставлю, 1N4148 встречаются разных производителей, фуфло часто бывает.

  8. #27
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Кстати, почему у вас во всех схемах - диоды (да еще 4148!),
    4148 лично у меня сотни три, 1N4001 - тысяча...


    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    Поставить счетчик включения реле защиты и после третьего - десятого
    срабатывания общий аларм с выключением питания усилителя.
    Стыдно, но я это не умею. Если это что-то цифровое - я пас. Если таймер типа 555 - может и осилю.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 30.01.2010 в 15:31.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Идея:Комплесная защита УМЗЧ и АС (прошу попинать ногами)

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Ну ты сам-то понял, что написал
    Понял конечно - в случае чего, симистор (тиристор) закорачивает выход, и на динамик ничего не идет, он остается цел. А что произойдет при этом с усилителем - глубоко пофиг, трназисторы стоят на порядки дешевле динамиков.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Кстати, почему у вас во всех схемах - диоды (да еще 4148!),
    А что в них плохого?! Отличный диодик, каждой бочке затычка.

    я ставлю копеечный мостик - он просто меньше
    Я иногда тоже ставлю "диодный мостик", скобинированный из двух сдвоенных диодов (один с общим анодом - 4148CC, другой с общим катодом - 4148CA) в SOT-23 корпусах - тогда действительно получается меньше.

    В случае обычных мостиков - четыре обычных 4148 в sod80 конечно меньше чем один широко распространенный мостик, каждый диод а плате занимает 2.8х1.4мм.


    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    1N4148 встречаются разных производителей, фуфло часто бывает.
    Пока не сталкивался - ST, Vishay, Fairchild, NXP, все делают вполне нормально.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •