Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Только не бейте за вопрос об S-90

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Только не бейте за вопрос об S-90

    Да, я знаю что об S-90 говорили уже много (даже наверное слишком много). Я перерыл сколько мог тем, но не нашёл то что мне нужно, поэтому вынужден создать эту тему, т.к. очень нужно определиться. Мне не нравится то, что оценивая какой либо агрегат большинство людей ограничиваются словами типа "отлично" или "очень плохо". Но такие оценки никак не помогают определиться в выборе. Возможности ведь у всех разные.
    Вот например про S-90 большинство говорят, что они очень плохие (я не буду цитировать крепких слов). Но мне бы хотелось узнать, что это значит - плохие, т.е. насколько плохие, по сравнению с чем (ведь колонки "Романтика" тоже наверное не очень)? Особенно расстраивает то, что "плохие" говорят скорее всего владельцы АС за 50 тыс.р. Но это же некорректно, всегда есть что-то хуже, а что-то лучше (и часто, хотя и не всегда, это зависит от цены).
    Конкретно хочу услышать от людей имеющих в этом опыт: могут ли S-90, доработанные каким-либо известным способом, конкурировать с промышленными АС стоимостью от 20 до 30 тыс.р., и если нет, то с АС какой стоимостной группы они могут конкурировать?

    Только, высказывайтесь, если вы на практике сравнивали, прослушивали и знаете цены (я вот к сожалению в ценах не бум-бум). Мне очень надо это знать.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    если с 35ас не требовать 1500$ уровня.. но свои 50-100уев они отиграют на все 1000процентов.. а если начать грузить типа тут динамики маловато ,а тут атака слабовата и тому подобноето лучше купить себе наушники ))

    или если кошелёк позволяет постороить Оптиму... не одного плохого отзыва не видел..

    но мне почему-то кажится что на оптиму или что-то в этом родеденег нету..
    вы просто сядте подумайте чего вы хотите от АС а потом ужедумайте какие вам нужны..

    имею 30ас012 84* первая тысяча (партия) и еще 25ас027(которые наданый момент кардинально переделаны..)что могу сказатьмойвариант юниоров (25ас) намного лучше... но это плод 3х месяцов работы.. может даж больше.. (динамики родные)
    хотя как я уже говорил с90 всвоей нише не заменимы.. нетуаналогов за такую цену.. правда я их бралеще тогда когда болел киловатами басами и т.д. сейчас же я склонился всторону качества и думаюстроить парочку мониторчиков мощностью ватт 6-8..

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Были у меня S90 несколько лет потом были фирмовые столбики, ну по части чистоты столбики выигрывали, по части баса сливали,
    Потом построил самопальные которые всех урыли на голову.
    Ну трудно сказать чем плохи S90, нармальные АС своего времени и цены, современному самопалу проигрывают.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    могут ли S-90, доработанные каким-либо известным способом, конкурировать с промышленными АС стоимостью от 20 до 30 тыс.р.,
    очень сильно (радикально) переделаные конкуренто способны, в категории до 20 тысрубов.
    всё украли до нас.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    могут ли S-90, доработанные каким-либо известным способом, конкурировать с промышленными АС стоимостью от 20 до 30 тыс.р.
    Не могут.

    Нужно исходить из следующего - если они уже есть, доработка позволит реально улучшить их звучание.
    И не надо противоставлять размер их басовика "худосочным" современным колонкам. Бас там есть, но об артикулированом басе говорить неприходится. Середина без доработки динамика или его замены тоже оставляет желать намного лучшего.

    И если планировать потратить до 100уе, то

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    но свои 50-100уев
    Абсолютно согласен

    А за 20тыс лучше купить Jamo C405. Хотя что лучше - обсуждают тут

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32637&page=5
    Последний раз редактировалось kastor666; 28.01.2010 в 20:38.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    очень сильно (радикально)
    Вово. Замена динамиков, проводов и тд

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Ромик,
    Соотношение цена/качество у S-90 - отличное.
    Мелкая доработка => незначительный прирост качества => потерянное время.
    Серьёзная доработка (замена динамика(-ов) ) - лишена смысла, это уже будет не S-90, лучше с нуля что-то сделать.

    Вывод:
    - нравится звучание + чешутся руки => ничего не делать, слушать дальше
    - НЕнравится звучание + чешутся руки => продать S-90, сделать другие

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    лучше с нуля что-то сделать.

    Вывод:
    - НЕнравится звучание + чешутся руки => продать S-90, сделать другие

    А что можно сделать, чтобы конкурировало с указанными ценами? Посоветуйте пожалуйста, я справлюсь, у меня не кривые руки. И на какую сумму затрат примерно нужно рассчитывать?

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Как насчёт АС VERNA, которые описывались в журнале радио? Там утверждается что модель 50-04 обыгрывает колонки B&W 804 Matrix, а их средняя цена 1500$, я в шоке, такое возможно? Ведь в VERNA используются старые отечественные дины.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    их средняя цена 1500$
    Что так мало?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    А что можно сделать, чтобы конкурировало с указанными ценами?
    Сделать АС самому. Но если опыта в этом направлении нет совсем, то вряд ли можно будет соперничать с брэндами уже в этом ценовом сегменте. Тогда лучше искать б/у вариант. Например: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32799 или https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31787 AE Aelite Three я сам имею, хорошие АС.

    Там утверждается что модель 50-04 обыгрывает колонки B&W 804 Matrix, а их средняя цена 1500$, я в шоке, такое возможно?
    Наш народ без впадение в крайности жить не может.

    Чтобы Вы могли понять, какой объем работ ожидает при апгрейде S90, привожу измерения динамиков, входящих в комплект. Снизу графиков есть подписи. Полную АС измерял, но результатов не осталось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75ГДН-1-4 FR+PH.PNG 
Просмотров:	1193 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	74885   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20ГДС-1-8 FR+PH.PNG 
Просмотров:	750 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	74886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ГДВ-6-16 FR+PH.PNG 
Просмотров:	758 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	74887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75ГДН-1-4 Sweep+PN.PNG 
Просмотров:	833 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	74888  


  12. #12
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Если уж п\браться за С-90, то можно идти по следующему пути.
    1. сделать замеры НЧ звена. И если динамик в принципе попадется удачным и будет работать в таком маленьком ящике )))) то просто подкорректировать ФИ.
    Если динамик за пределами реальности - то в сад все доработки. Мне попадалась пара 35АС-1, где динамики были почти как по документу))).
    2. СЧ в топку. И купить Визатон SC13 там же у визатонов взять купольную пищалку. или у артмастера взять ленточный НЕО из дешевеньких. У артмастера же можно и средничек из аналогов Фостекса ФЕ-87 взять.
    В принципе и сам фостекс ФЕ-87 превосходно встанет как СЧ звено от 500-4к.
    3. под этот набор динамиков сделать фильтр.
    На родном наборе СЧ-ВЧ ничего путного не сделать.
    В принципе, для самого начинающего нормальный путь приобщения к аудио. Так сказать, с малыми потерями вкусить разницу. Если же не "торкнет" так и незачем будет тратиться на всякие сисы и прочие. Начинать с нуля на комплектах стоимостью 500 евро тоже смысла нет. Можно испортить все только.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Гы... Попались тут под руку намоточные данные катушек для какой-то 25АСА. На НЧ - 265 витков проводом 1,16. Собственное сопротивление получается под 0,7ома для 4-хомного дина. Если учесть разброс советских динов по добротности... Это что ж там должно получиться? Как в этом дело обстоит с С-90? Никто катушечки не замерял?

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    3. под этот набор динамиков сделать фильтр.
    А как же его сделать, если опыта - ноль?
    К тому же это уже не С-90 а АС с нуля с 75гдн в ящике из под С-90 (и то если повезёт)

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Как насчёт АС VERNA, которые описывались в журнале радио? Там утверждается что модель 50-04 обыгрывает колонки B&W 804 Matrix, а их средняя цена 1500$, я в шоке, такое возможно? Ведь в VERNA используются старые отечественные дины.
    А ещё говорят что ЗЯ 100л на 10гдш(25гдш) уделывает АС за $1000

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    А что можно сделать, чтобы конкурировало с указанными ценами? Посоветуйте пожалуйста, я справлюсь, у меня не кривые руки. И на какую сумму затрат примерно нужно рассчитывать?
    С S-90 ? Ничего
    Если опыта нет, выбрать любой (на какой денег хватит) готовый проект и повторить.
    Если хочется поморичить голову с минимумом капиталовложений то можно и на совковых динамиках.
    Только из S-90 всё на свалку, кроме 75гдн. Он, кстати, больше тянет на сабвуфер чем на бас/мидбас. Можешь сделать сабвуфер на них (сдвоенные ГД) и сателлиты на 35гдн или 10гдш + пищалку прийдётся купить.
    P.S. в АС за 1000дол стоят динамики за 200-300дол (при выборе готового проекта на хороших динамиках можешь ориентироваться )
    Последний раз редактировалось Informer; 29.01.2010 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    если опыта в этом направлении нет совсем, то вряд ли можно будет соперничать с брэндами уже в этом ценовом сегменте.
    Конечно в колонкостроении у меня опыта почти ноль. До этого занимался только усилителями (колонки для испытаний доставал разными путями на время, хорошие, дорогие). Просто меня сбило с толку последнее сравнение своего усила с усилом из салона звука (то ли Denon то ли Arcam, забыл, помню цену - 35 тыс. р.). Мой усил был в паре с S-90, а соперник в паре с
    Bang & Olufsen за 30 тыс. р. Может в это трудно кому-то поверится, но мой комплект точно играл лучше ( я не имею амбиций в плане своих конструкций, меня просто интересует хороший звук, и неважно кто и как это производил, хоть китайцы, главное чтобы играло, слух имеется). Со мной был слухачём еще проф. музыкант (играет в живом оркестре, своей аппаратуры нет, ему тем более по барабану, что там за фирма и что круче), он тоже уверенно отдал голос в пользу самопала. Я так понимаю, что во всем был виноват усилитель. Но я подумал начать заниматься и АС. Конечно я ещё даже ни разу фильтры (имеется ввиду для АС) не рассчитывал, но есть измерительная аппаратура, кое-что знаю из теории, думаю опыт из усилителестроения пригодится. Во всяком случае если предложите конкретную конструкцию, то повторить в точности сумею. Буду признателен и за примерные ценовые расчёты.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Ромик, так если есть непреодолимое желание заниматься акустикой, Бог Вам в помощь. Посмотрите раздел, здесь есть что выбрать для повторения. А S90 лучше отставить в сторонку - нет смысла с ними возиться, если уже переросли их.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Точно!
    Если любишь усилители то можешь даже сделать активную АС, такое за $1000 точно не купишь

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Если не хочешь много тратить и эти С-90 уже есть, и есть много желания получить нечто из этого набора динамиков, и есть много энтузиазма - то сделай ИТУН и переделай фильтра под токовые и корпус превратить можно в ОЯ (хотя для начала просто в ЗЯ) - и никто по звуку не скажет, что это С-90. Однако путь не легкий. И микрофончик измерительный приобрести придется (тот же WM-61). А если на этом этапе еще есть звуковая креатив, на которую станут kx-дрова - то это вовсе удача!

    Путь не прост, но дешев и результативен при упорстве.

  19. #19
    Частый гость Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Чтобы Вы могли понять, какой объем работ ожидает при апгрейде S90, привожу измерения динамиков, входящих в комплект. Снизу графиков есть подписи. Полную АС измерял, но результатов не осталось.
    Я плакал, я конечно думал что в S-90 серединка и писч говно, но не думал что такое....
    75гдн конечно немного порадовал, но все равно я плакал....


    То топикстартер:
    В своей нише S-90 весьма неплохи, но не стоит питать себя иллюзиями что они уделают фирму. Переделывать их бессмысленно, АЧХ снятые Lexus, за что ему спасибо, подтверждают это еще раз...

    Есть конечно варианты с заменой СЧ и ВЧ, но учитывая их стоимость - может лучше все с "0" сделать?

  20. #20

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Всем привет. На днях досталиь по дешёвке(относително) S-90 35АС-012(с одним регулятором на 4Ом, ВЧ10ГД-35(16Ом), СЧ 15ГД-11А(8Ом), НЧ 30ГД2 (4Ом))... Привез домой подключил к своему усилителю... и УЖАС!!!!!! - звуки вибрации и какие-то не понятные звуки...Качество звучания на моих Радиотехника S-50В намного приятнее и чище... Отдать обратно или продать??? Но прочитав много статей про доработку S-90(голова прям кругом пошла) зачесались руки... Нравится мне внешний вид этих колоночек(S-90) да и денег на хороший Hi-Fi нет... Опыта с АС нет... Всё больше с усилителями возился и то на уровне любителя...
    Что сделал:
    1.В корпусе поставил дополнительные деревянные уголки на клей, для жёсткости.
    2. Все швы промазал герметиком.
    3. Обклеял корпус(боковые и заднюю стенку) из нутри ватином. Сейчас начал разбираться с фильтром. схема оригинальная с интернета, не совсем совпадает с реальностью... Хочу отключить от схемы переключатель, заменить провода на акустические, разъёмы поменять.Как поступить, собирать как и было или делать как в схеме??? Если выбрасывать переключатель, то в фильтре нужно делать какие-то изменения?
    Последний раз редактировалось СергейBY; 29.01.2010 в 23:45.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •