Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Только не бейте за вопрос об S-90

  1. #21
    Новичок Аватар для Svjatoslav
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Украина, Бердянск
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от СергейBY Посмотреть сообщение
    Если выбрасывать переключатель, то в фильтре нужно делать какие-то изменения?
    Поставить последовательно, со входа, резистор 3,3-3,9 Ома на СЧ звено фильтра и 4,7-5,6 Ом перед ВЧ фильтром. Выпаять RC звено фильтра, включенное параллельно СЧ головке (4мкФ+5,6 Ом). Прослушивать в комнате, где они будут работать.
    Регулятор оставить "для мебели".
    Может они совсем убитые, если не переиграли S-50?
    Последний раз редактировалось Svjatoslav; 29.01.2010 в 23:48. Причина: опечатки

  2. #22

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Svjatoslav Посмотреть сообщение
    Поставить последовательно, со входа, резистор 3,3-3,9 Ома на СЧ звено фильтра и 4,7-5,6 Ом перед ВЧ фильтром. Выпаять RC звено фильтра, включенное параллельно СЧ головке (4мкФ+8,2 Ом). Прослушивать в комнате, где они будут работать.
    Регулятор оставить "для мебели".
    Может они совсем убитые, если не переиграли S-50?
    Спасибо за совет, но Вы мне советуете проделать выше сказанное по схеме с двумя переключателями ... У меня с одним и схема фильтра там другая...Жаль, что не знаю как сюда выложить схему...
    Сейчас попробую по другому...35as012sx.djvu
    Последний раз редактировалось СергейBY; 30.01.2010 в 00:27.

  3. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Ромик, так если есть непреодолимое желание заниматься акустикой, Бог Вам в помощь.
    Спасибо.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Точно!
    Если любишь усилители то можешь даже сделать активную АС
    Думаю, что всё надо попробовать.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Если не хочешь много тратить и эти С-90 уже есть...и есть много энтузиазма...И микрофончик измерительный приобрести придется (тот же WM-61). А если на этом этапе еще есть звуковая креатив, на которую станут kx-дрова - то это вовсе удача!
    В том-то и дело, что колонки эти не стал пока брать (их звук меня давно уже не устраивает), хотел выяснить, стоит ли возиться. Нужны хорошие АС для испытания своих усилителей (надоело каждый раз искать, доставать), да и вообще надо расширяться в знаниях и умениях. АС за 30 тыс. не потяну, а по опыту усилителей знаю что хорошее самодельное намного дешевле фирменного, вот и решил взяться. Осциллограф, генератор, LC-метр и т.п. есть, а вот измерительного микрофона нет. Насчёт звуковухи не понял, для прослушивания? Или она каким-то образом в измерениях используется?
    С могу ли я уложиться в 10т.р. на материалы для хороших АС, ну или в крайнем случае в 15?
    Последний раз редактировалось Ромик; 30.01.2010 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение

  4. #24
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Насчёт звуковухи не понял, для прослушивания? Или она каким-то образом в измерениях используется?
    Креатив с кх-дровами позволяет выстроить практически любую АЧХ при использовании в драйверах параметрических модулей эквалайзера. Т.е. чтобы послушать, какой может быть звук при желаемой Вами АЧХ, достаточно (при наличии микрофона) параметрическим эквалайзером в драйверах вывести нужную коррекцию (на моей лайв получалось собрать 4-х полосный параметрический эквалайзер). Т.е. не нужно городить фильтра - можно любые коррекции сделать на компе и послушать, что получилось. Очень удобно. Тем более Вы будете знать потом и добротность внесенной коррекции, что может помочь при расчете фильтра.

    У меня сейчас уже Хонар стоит (всего два PCI - некуда креатив поставить) - но иногда так неудобно - при переделке фильтров, например, когда не успел закончить и звук ужасный, ранее просто в дровах внес нужную коррекцию и можно слушать, а теперь... Графическим эквалайзером этого не сделать

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    С могу ли я уложиться в 10т.р. на материалы для хороших АС, ну или в крайнем случае в 15?
    Смотря что Вы называете хорошим. Я для себя уложился в 5000 р., но у меня и система сама в себе.

  6. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    1)Смотря что Вы называете хорошим.2)у меня и система сама в себе.
    1) Если АС по звуку впишутся в категорию промышленных стоимостью около 30 тыс. р., то меня это удовлетворит.
    2) Не совсем понял.

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    2) Не совсем понял.
    АС делались целенаправлено под ИТУН. Имеют токовые фильтра и с обычным усилком не сыграются абсолютно (особенно, если учесть их активное сопротивление не более 2 Ом).
    Как эти дины будут работать с обычным усилком - неизвестно, я не пробовал и пробовать не хочу. Своими результатами доволен. Лобовых сравнений не проводил пока, т.к. придать всему нужно законченый вид, прежде чем на прослушку везти. Субъективно мне мой звук более понравился, чем Klipsh RF52 + ламповый AirTight и источник С.Е.Е (суммарная стоимость приблизительно 8-9 тыс. дол.).

    По крайней мере после прослушки этого комплекта мне ничего не захотелось править в своей системе, а это уже о многом говорит.

  8. #28
    Новичок Аватар для vad1
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Где-то в конце 90-х возился много с С90 и ее клонами... эх бедность
    Пришел к выводу что лучше ее не сделать, чем завод, в той изначальной конфигурации. А вот что обязательно нужно сделать - крепкую распорку между задней стенкой и мордой. НЧ сразу становятся намного четче и гудеж меньше. Широкая и тонкая эта задняя стенка и сильно подыгрывает на НЧ.
    И еще можно подобрать усилитель со специфическим звуком, ярко выраженной серединой, что компенсирует провалы колонки в этом месте. Маранц например.

    Еще помогает подключение по схеме би-вайринг. СЧ-ВЧ становятся намного чище.
    Провода можно и не менять - много чести.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    усилитель со специфическим звуком, ярко выраженной серединой, что компенсирует провалы колонки в этом месте.
    Ерунду говорите, усилитель конечно можно подбирать, но чтобы скомпенсировать провалы... вы прежде чем говорить - реальную АЧХ С90 глянули бы, тогда б сразу всё понятно стало. Корявую АЧХ ничем не скомпенсировать, даже 20 полосным эквалайзером! Вообще по поводу качества С-90 - раз на раз не приходится, некоторые неплохо звучат, а некоторые кривые. По поводу дороботок всех (кроме устранения неисправностей/заводского брака) - без наличия знаний в области акустики все они имеют лишь "психологический" эффект, или другими словами эффект "самовнушения". Без снятия реальной АЧХ и корректировки фильтров исходя из АЧХ конкретных динамиков все шаманства с перепайкой фильтров опять же будут иметь лишь "психологический" эффект. По поводу "улучшений" путём обхода всех этих переключателей имеют место лишь когда у этого переключателя окислились контакты, контакт в результате плохой, звук тоже. Можно конечно его убрать из цепи, а можно просто прочистить контакты.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  10. #30
    Новичок Аватар для vad1
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Ерунду говорите, усилитель конечно можно подбирать, но чтобы скомпенсировать провалы... вы прежде чем говорить - реальную АЧХ С90 глянули бы, тогда б сразу всё понятно стало. Корявую АЧХ ничем не скомпенсировать, даже 20 полосным эквалайзером!
    АЧХ то у них ровная, а вот звук...
    Какой-то неприятный провал в верхней середине на слух, не тянет среднечастотник. У усилков тоже АЧХ в линеечку, а звучат все по разному. Есть ведь еще и динамические хар-ки. Да и реальная музыка совсем не синусоида.
    В остальном Вы правы, конечно Сам пошел этот путь когда-то...

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    АЧХ то у них ровная, а вот звук...
    у с-90 ровная АЧХ? Это что шутка? Серъёзно такие вещи говорить нельзя))))
    Какой-то неприятный провал в верхней середине на слух, не тянет среднечастотник.
    И вот тут же сами себе противоречите!
    На самом деле если бы вы их АЧХ посмотрели.. то знали бы что в СЧ диапазоне там сплошная пила! Неравномерность порядка 20дб!
    У усилков тоже АЧХ в линеечку, а звучат все по разному.
    АЧХ для усилителей не так актуальна, кроме АЧХ есть и другие характеристики, в частности если говорить про усилители это Кг, импульсная характеристика.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    АЧХ для усилителей не так актуальна, кроме АЧХ есть и другие характеристики, в частности если говорить про усилители это Кг, импульсная характеристика.
    S- 90, ИМХО, нормальные колонки. Но их беда в сопротивлении, номинальное 4 Ом, но на некоторых частотах опускается до 3-х. Импортные колонки имеют сопротивление в большинстве 8 Ом. В то же время большинство усилителей, нормально работающих на 8 Ом, имеют существенно увеличенные искажения с нагрузкой 4 Ом и их искажения приписывают колонкам. У меня колонки S-90, по мнению всех моих знакомых, звучат отлично. Я не думаю, что мне попались какие-то особенные.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    S- 90, ИМХО, нормальные колонки.

    Offтопик:
    И эти люди теоретизируют об усилителях... Офигеть!
    Quod scripsi, scripsi

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    И эти люди теоретизируют об усилителях... Офигеть!
    Не только теоретизируют. См. https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%EC%E8/page9 , пост 171.

    Offтопик:
    Такая категоричность в суждениях не свойственна неглупым людям

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    S- 90, ИМХО, нормальные колонки
    IMHO, нет.
    С уважением, Игорь.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Не только теоретизируют. См. https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%EC%E8/page9 , пост 171.

    Offтопик:
    Такая категоричность в суждениях не свойственна неглупым людям
    Именно ту ветку я имел ввиду.
    Хоть теоретизируйте, хоть практикуйтесь. Для Ы-90 не нужен ни усилитель с высокими, ни с просто высокими и всеми прочими параметрами. LM3886 для них уже очень большой перебор. Поскольку Вы этого не понимаете, то мнения о глупости и неглупости держите, будьте добры, при себе.
    Quod scripsi, scripsi

  17. #37

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    IMHO, нет.
    Согласна, на 100%

    Замерила сегодня параметры Т-С, на этих динамиках, кто нибудь грамотный может мне объяснить, почему всё таки динамик 30 ГД-2 играет на слух ощутимо лучше, чем динамик 75 ГДН-1Л-4, это при том, что 30 ым играли в футбол, он после реставрации, перемотан, колпак выправлен и приклеен, куплен по дешёвке на рынке ...
    Корпус один и тот же, фильтра одни и теже, усилитель и запись одна, но ЛУЧШЕ и всё тут
    Динамики 4 Ом., сделайте поправку на чувствительность ...
    У второго 75, Vas-109, Fs-31.604 ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30 ГД-2 (ЛЕВЫЙ).png 
Просмотров:	271 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	82342Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75 ГДН-1Л-4.png 
Просмотров:	252 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	82349

  18. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от ВИКА-НИКА Посмотреть сообщение
    Замерила сегодня параметры Т-С, на этих динамиках, кто нибудь грамотный может мне объяснить, почему всё таки динамик 30 ГД-2 играет на слух ощутимо лучше, чем динамик 75 ГДН-1Л-4, это при том, что 30 ым играли в футбол, он после реставрации, перемотан, колпак выправлен и приклеен, куплен по дешёвке на рынке ...
    Потому что это уже другой дин - перемотаный, переклееный . А на слух, на каких частотах он играет лучше ?
    Девушки начали интересоваться звукопостроением?

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Чтобы Вы могли понять, какой объем работ ожидает при апгрейде S90, привожу измерения динамиков, входящих в комплект.
    Ну и что. По графикам бас и мид великолепно срастутся на 400Гц (если это измерения в корпусе а не опенэйре), мид великолепно потянет "в полку" до 2.5КГц.
    Пищь прекрасно выправится от5кГц.
    Вот мы и пришли к старой как мир проблеме совка- тяжелый мид и высокорезонансный пищь. Выхода два- либо менять пищь, либо всовывать четвертую полосу- вроде телевизионного эллипса. Тоже мне проблема

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Переделывать их бессмысленно, АЧХ снятые Lexus, за что ему спасибо, подтверждают это еще раз...

  20. #40
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Только не бейте за вопрос об S-90

    Цитата Сообщение от ВИКА-НИКА Посмотреть сообщение
    Согласна, на 100%

    Замерила сегодня параметры Т-С, на этих динамиках, кто нибудь грамотный может мне объяснить, почему всё таки динамик 30 ГД-2 играет на слух ощутимо лучше, чем динамик 75 ГДН-1Л-4, это при том, что 30 ым играли в футбол, он после реставрации, перемотан, колпак выправлен и приклеен, куплен по дешёвке на рынке ...
    Корпус один и тот же, фильтра одни и теже, усилитель и запись одна, но ЛУЧШЕ и всё тут
    Динамики 4 Ом., сделайте поправку на чувствительность ...
    У второго 75, Vas-109, Fs-31.604 ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30 ГД-2 (ЛЕВЫЙ).png 
Просмотров:	271 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	82342Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75 ГДН-1Л-4.png 
Просмотров:	252 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	82349
    Потому что у 75ГДН-1Л-4 добротность 0.6, a у 30ГД-2 0.3.

    ---------- Добавлено в 03:05 ---------- Предыдущее сообщение в 02:04 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    S- 90, ИМХО, нормальные колонки. Но их беда в сопротивлении, номинальное 4 Ом, но на некоторых частотах опускается до 3-х. Импортные колонки имеют сопротивление в большинстве 8 Ом. В то же время большинство усилителей, нормально работающих на 8 Ом, имеют существенно увеличенные искажения с нагрузкой 4 Ом и их искажения приписывают колонкам. У меня колонки S-90, по мнению всех моих знакомых, звучат отлично. Я не думаю, что мне попались какие-то особенные.
    Соглaсeн. Автору тeмы нaстоятeльно рeкомeндую взять С-90. Для дорaботки нeобходимо зaмeрить пaрaмeтры ТС и освоить прогрaмму LspCAD. При модeлировaнии особоe внимaниe удeлитe вырaвнивaнию импeдaнсa. Нa СЧ примeнитe пeрвый порядок. Нa НЧ второй. Рeзультaт по звучaнию будeт гaрaнтировaнно вышe 20 тысяч.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •