Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Как загнуть фанеру???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для littlesound
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    заМКАДыш
    Сообщений
    85

    По умолчанию Как загнуть фанеру???

    Граждане товарищи, столкнулся с проблемой, хочу построить HD-15 (HD-18), но именно так как в исходном проекте. С гнутой фанерой.
    Нашел только один способ состоящий из 2 вариантов с использованием кипятка (пара).
    1) Запарить фанеру 18 мм, изогнуть и потом подклеить.
    2) Или пропарить более тонкую фанеру и собрать сэндвич из нескольких листов с использованием ПВА.

    Буду признателе если кто-нибудь сможет поделится более технологичным и качественным способом загиба фанеры... А то мне как то не нравится вариант с кипятком.
    Я думаю это не только мне интересно.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    "А я его ещё больше Ку" (с) А.Воробьев

    Offтопик:
    Кхм, осмелюсь напомнить, что это фраза из фильма "Кин-дза-дза". Кто её произнёс и к кому она относилась, думаю, всем известно, кто фильм хоть раз посмотрел. Кто её придумал конкретно - х.з., мо быть сценарист. Но никак не А. Воробьёв. Не зависимо от этого, просто по случаю, я сам не так давно цитировал эту фразу, как бы "по случаю"
    ...

    littlesound, Если вопрос стоит конкретно загнуть фанеру, то вода и пресс-форма. В авиамоделизме используется повсеместно и постоянно. Ежели есть возможность, посетите ближайший "кружок" и позадавайте там вопросы.

    Ещё, может быть вот это поможет: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17840, но тут уже не о фанере речь, там несколько прощще.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для littlesound
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    заМКАДыш
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Более технологический процесс думаю не найдёте, тем более если это всё в домашних условиях делаться будет. Если так хочется чтоб всё красиво и надёжно было, то следует обратится на производство где умеют такие вещи делать на спец оборудовании.
    В том то все и дело, что ввиду работы под боком есть цех по переработке алюминиевого профиля со свободным доступом. Ребята делают и специзделия, оборудования навалом. В т.ч. ванна, парогенератор и куча всяких формовочных установок. Приходи када хочешь и делай шо хочешь.

    Меня серьезно обламывает количество времени потраченного на изготовление шести гнутых изделий, поэтому и ищу самый простой и надежный способ.

    Назрел вопрос по сборке сэндвича из 3 мм фанеры:
    - Можно ли не дожидаться оканчательной сушки 1-го слоя и постепенной приклеивать 2, 3...6??? Это могло бы серьезно съэкономить время.
    К примеру размачиваем 1-й лист, пропариваем, формуем и начинаем плавно сушить феном или в камере. В это время размачиваем, пропариваем 2 лист. Наносим клей на 1-й и начинаем формировать 2-й. Разница м/у нанесениями 30-60 минут. И так далее 3..5,6.. В итоге готовое изделие толщиной 18 мм получаем уже через 5-6 часов. И оставляем сохнуть на сутки.
    Можно ли сделать так или все-таки надо обязательно ждать более 12 часов м/у проклейкой слоев???

    П.С.: Извиняюсь что расплодил темы, в этом разделе до этого не появлялся. А топик повесил в проф. оборудовании в надежде что откликнится кто-нибудь кто делал именно эти субы.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Цитата Сообщение от littlesound Посмотреть сообщение
    Можно ли не дожидаться оканчательной сушки 1-го слоя .... или все-таки надо обязательно ждать более 12 часов
    - Чукча! Ты что ж картошку-то вырыл? Ты ж её только посадил!
    - Да тараплюсь покушать, однако! О-о-очень хоцица!!!

    Цитата Сообщение от littlesound Посмотреть сообщение
    И оставляем сохнуть на сутки.
    Да ещё под сжатием! Ускорить можно общим сухим нагревом зажатого пакета или вакуумным прессованием (вода из ПВА быстрее оттягивается).

  5. #24
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    littlesound, рискну предположить, что если сначала все распарить и загнать сушиться под пресс, а склеивать потом уже сухие детали - дело пойдет быстрее.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Цитата Сообщение от littlesound Посмотреть сообщение
    Меня серьезно обламывает количество времени потраченного на изготовление шести гнутых изделий, поэтому и ищу самый простой и надежный способ.
    Если у вас есть знакомые которые этим занимаются то они должны знать возможно ли такое или нет, я думаю что сделать можно попробовать (если оборудование позволит) но что получится в итоге мы с вами не знаем, вдруг оно развалится (расслоится или треснет) через время, ведь это специальная технология и время изготовления одного изделия в которой не просто так придумали, так что рекомендую обратится к тому кто этим занимается вплотную и знает как хорошо сделать, а время подождёт, зато будете радоваться готовым изделиям не пожалев денег и многие годы не опасаясь ничего.

  7. #26
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    А еще можно заказать специалисту и он сделает из СПЕЦИАЛЬНОЙ фанеры. Сам видел (у такого мастера), как такая фанера гнётся (в одном направлении).

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    И всё-таки с запилами для фанеры 18-22мм более технологично.
    Как-то искал инфу по ХХХ-18 и надыбал "фотосессию" изготовления SPL-саба в Тойота-Прадо. Черти с запилами умудрились сделать загиб с разворотом на 180 градусов с внешним диаметром мм 200-250.
    С тех пор эту фичу применяю по-своему - при изготовлении щелевых экспонетных портов ФИ из 10мм-ой фанеры.
    Знакомый сделал себе пару панишеров с такими обводами и углами. Звук намного лучше, чем у родной конструкции.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для littlesound
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    заМКАДыш
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Из всех вариантов которые удалось собрать по данному вопросу, пришел к выводу что видимо буду парогенератором увлажнять фанеру, клеить и сушить в камере. Еще наверно попробую эту хваленую гнущуюся фанеру.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Цитата Сообщение от littlesound Посмотреть сообщение
    буду парогенератором увлажнять фанеру, клеить и сушить в камере
    Стянутый пакет на шаблоне до высыхания (сутки +)

  11. #30
    Новичок Аватар для pechkin
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Цитата Сообщение от littlesound Посмотреть сообщение
    Из всех вариантов которые удалось собрать по данному вопросу....
    Тут дело в самом вопросе. Фанеру изогнуть можно - в зависимости от толщины в разной степени. И сопособов тьма - можно и руками об колено, можно под машину положить.
    Если же вопрос поставить "как мне сделать фанеру неплоской формы", то варианты окажутся совсем иные, более близкие к правде и желаниям получить именно то, что хочется.
    Если прямо ответить на вопрос "как загнуть фанеру", то я скажу, что никак. Это если говорить о 5мм и толще фанере. Такую, можно сломать. Никаие выпаривания тут не помогут - слишком уж сильно нужно сжать внутрениие слои шпона, и так же сильно нужно растянуть внешние слои. К тому же, у фанеры от 5мм соотношение продольных и поперечных слоёв близко к 50%. Т.е. нужно не только растянуть и сжать поеречные слои, но и согнуть и растянуть же продольные. Это не просто (на грани невозможного) и только до некоторой степени, в зависимости от радиуса изгиба и толщины изгибаемой фанеры.
    Хорошо гнётся только фанера, состоящая из 3-х слоёв (3-4мм). В ней сопротивляться изгибу будет только треть тощины. И то, если гнуть её поперёк волокн. Понятно, что такая толщина не гуд в АС, да и всё равно она выгнется обратно.
    Если делать всё по-уму, но незаморачиваяся с переклейкой шпона в матрице, то можно ограничиться переклейкой именно 3-х слойной (ещё лучше 3мм) шлифованной (!) фанеры, напиленной поперёк волокн.
    littlesound, не подскажите, какую именно деталь нужно сдеалать? Габариты, радусы?...

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для littlesound
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    заМКАДыш
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    pechkin, впринципе я уже и пришел к выводу делать из 3 мм фанеры в 6 слоев, чтобы на выходе получить 18 мм.
    Делать хочу рупор вот в этом сабе:
    http://www.speakerplans.com/images/hd15.jpg

  13. #32
    Новичок Аватар для pechkin
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    littlesound, такую детальку сам бог велел переклкивать. Даже матрицу можно подобрать из бочко-кастрюля-обазного. "Пуансон" - багажные ремни. Клей - хороший ПВА. Из доступных - это столярный "момент".

  14. #33
    Новичок Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Работал 4 года на фанерном комбинате, гнутую фанеру делают такой ИЗНАЧАЛЬНО.
    Те слои шпона клеят на спец формы, затем нагрев и опана. Вручную хорош способ с запилами и эпоксидкой для толстой фанеры, и сендвичи для тонкой. Но это будет все не то уже....

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Цитата Сообщение от pechkin Посмотреть сообщение
    . К тому же, у фанеры от 5мм соотношение продольных и поперечных слоёв близко к 50%. Т.е. нужно не только растянуть и сжать поеречные слои, но и согнуть и растянуть же продольные. Это не просто (на грани невозможного) и только до некоторой степени, в зависимости от радиуса изгиба и толщины изгибаемой фанеры.
    Хорошо гнётся только фанера, состоящая из 3-х слоёв (3-4мм).
    +1. С пропилами тоже могут быть проблемы - при уменьшении радиуса гиба придётся уменьшать расстояние между пропилами, соответственно повышается возможность сколов. Клеить сандвичем на ПВА лучше всё же уже подсохшую, когда карбамидоформальдегидный (которым чаще и склеиваются слои шпона) уже "схватился" по новой и затвердел. Кроме того ПВА должен впитываться в поверхность, а какое впитывание у него будет в мокрую древесину - хз. И если уж делать "по уму", то слои шпона в общем пакете должны перекрываться (хотя в данном случае мех. свойства не столь актуальны).
    А что именно требуется от сего рупора - благородное звучание? внешний вид? форма? Может можно сделать основу из МДФ (ДВП), а из фанеры - только облицовку?

  16. #35
    Новичок Аватар для Darina
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Иваново-Шуя
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Как загнуть фанеру???

    Мы в производстве делаем изогнутые стенки сэндвичем, как из МДФ 3 мм, так и из фанеры 3 мм. Общая тощина стенки от 19 до 25 мм. Прессование проводим в специальных, нами изготовленных, пресс-формах под гидравлическим прессом усилием от 8 до 12 тонн. В них ничего сложного нет, по фото видно. Главное соблюдать высокую точность в изготовлении. Аналогичные вещи можно сделать в бытовых условиях, имея домкрат и дверной проём. Пресс-форма может быть простейшая, выпиленая лобзиком.
    Клей Раколл Экспресс 25. Он создан для швов с высокой динамической нагрузкой. В форме деталь находится от 40 минут до суток. На фото ещё изображена колонка с изогнутыми боковыми стенками.
    В аналогичных пресс-формах покрываем шпоном колонку.
    Если нужны советы, обращайтесь в личку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zproizvodstvo.jpg 
Просмотров:	886 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	76714  

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •