Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    меня дома сейчас три ПКД: Переделанный мною Ротель 991 в котором PCM63P-K,Техникс SL-P1000 в котором PCM54 и Техникс SL-P333 MASH.Ну техникс 333 продувает обоим по всем статьям.А вот Между 991 Ротелем и Техниксом 1000 дуель склоняется к победе последнего.У Ротеля очень плавный ,аналоговый звук,и очень детальные высокие.Однако для современной музыки он какой то "медленный" .Я в последнее время его слушаю только для женского вокала.А вот Техникс имеет открытый характер ,звук с огромным драйвом и динамикой,темпераментом так сказать.Тестовый диск с малыми сигналами он играет хуже чем Ротель,но выигрывает на слух при каждодневном воспроизведении.В основном я его(техникс 1000) сейчас слушаю,даже классику.При игре же такой музыки как метал Ротель вообще проигрывает начисто.Получается PCM54 не такой уж плохой чип? Или это так влияют опа627 на выходе ( в моем Ротеле именно они там стоят)?
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 04.09.2005 в 14:46.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Получается PCM54 не такой уж плохой чип?
    Я так понял, по отзывам многих ЦАПостроителей, да и по себе (у меня только ЦАП на PCM1704), что все мультибитники, в общем - то, неплохие . Зависит все от схемных решений, комплектухи и, конечно, собственных предпочтений. Кстати, тот мягкотелый звук, на который указывают многие владельцы Rotel, высоко ценится любителями ламповой техники.

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    При игре же такой музыки как метал Ротель вообще проигрывает начисто.
    Я вот этого очень боюсь. Вдруг куплю другие микросхемы ЦАП, а они окажутся, на слух, мягкими, а я очень люблю тяжелую музыку. Слава Богу, за PCM1704 я такого не заметил.

  3. #3
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Получается PCM54 не такой уж плохой чип?
    А чем он, собственно плох? Древний параллельный, помедленнее современных. Больше ничем и не отличается.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Lexus
    а я очень люблю тяжелую музыку
    off-top
    Я тоже.И замечу требования к Норе Джонс и Карпатским Лесникам ну абсолютно разные .Хоть прямо две системы имей....Хотя поболее мой вкус на стороне драйва в любой музыке ,посему я на стороне Техникса.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от vizzy
    А чем он, собственно плох? Древний параллельный, помедленнее современных. Больше ничем и не отличается.
    Vizzy ,просвети ,что означает monotonocity? Читал одного чела,он утверждал что у псм54 монотоносити всего 15 бит,а по сему данный дак не пригоден толком для качественного звуковоспроизведения и tda1541 впереди планеты всей.Мои уши вроде это опровергают.Так что же это такое?

  6. #6
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Vizzy ,просвети ,что означает monotonocity?
    Монотонность шкалы преобразования, т.е. в каком диапазоне характеристика преобразования идеально линейна. Для 16 битного ЦАПа - 15 бит - это предел мечтаний, потому что по амплитуде он 15 битный, не забывайте про то, что старший бит определяет знак. 1541 стопудово не рулит по сравнению с 54м.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Драйв - это наверное интермоды и гармоники высоких порядков, которых меньше у ротеля. Поэтому и не нравится (ротель).

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от vizzy
    1541 стопудово не рулит по сравнению с 54м.
    Рулит и ещё как - он не требует деглитчера и монотонность имеет 16 разрядов.
    Другое дело - если сравниваь с 56-м и выше.
    А для 85-го года TDA1541 - бест.
    Что же касается монотонности, то если у вас сигнал/шум записи 75..80 дб, то для воспроизведения без потерь вполне хватит 14 разрядов.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Монотонность, по определению - это способность ЦАП при последовательном увеличении входного кода на 1 выдавать неуменьшающиеся значения выходного сигнала, т.е. в предельном случае ЦАП, у которого выходной сигнал НЕ зависит от входного кода - тоже монотонен
    На практике монотонность предполагает именно последовательное увеличение выходного сигнала при увеличении кода. Если таковое происходит при подаче кода, изменяющегося на 2МЗР, то 16-разрядный ЦАП имеет монотонность 15 разрядов. При этом, подача кода, изменяющегося на 1МЗР может приводить не только к росту, но и к уменьшению на некую величину выходного сигнала. А во если рост сохраняется на всех участках шкалы при увеличении кода от 0 до FS с шагом 1МЗР, то ЦАП имеет монотонность 16 разрядов. Более подробно, с пояснительными рисунками, про монотонность, нелинейность и дифференциальную нелинейность будет рассказано в моей статье, посвященной новому ЦАП Lynx24, готовящемуся к выходу в свет

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Lynx
    ЦАП Lynx24, готовящемуся к выходу в свет
    Ждем!

    [ADDED=Вольный Каменщик]1125909256[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Драйв - это наверное интермоды и гармоники высоких порядков, которых меньше у ротеля. Поэтому и не нравится (ротель).
    Один немец обяснил мне это тем что у старых цд плееров или даков (точно не понял) меньше оверсамплинг,посему и звук легче.Линкс,насколько это верная точка зрения?
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 05.09.2005 в 12:34.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Lynx
    Монотонность, по определению - это способность ЦАП при последовательном увеличении входного кода на 1 выдавать неуменьшающиеся значения выходного сигнала, т.е. в предельном случае ЦАП, у которого выходной сигнал НЕ зависит от входного кода - тоже монотонен
    На практике монотонность предполагает именно последовательное увеличение выходного сигнала при увеличении кода. Если таковое происходит при подаче кода, изменяющегося на 2МЗР, то 16-разрядный ЦАП имеет монотонность 15 разрядов. При этом, подача кода, изменяющегося на 1МЗР может приводить не только к росту, но и к уменьшению на некую величину выходного сигнала. А во если рост сохраняется на всех участках шкалы при увеличении кода от 0 до FS с шагом 1МЗР, то ЦАП имеет монотонность 16 разрядов. Более подробно, с пояснительными рисунками, про монотонность, нелинейность и дифференциальную нелинейность будет рассказано в моей статье, посвященной новому ЦАП Lynx24, готовящемуся к выходу в свет
    А какая монотонность у ad 1865N-K

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Gav
    А какая монотонность у ad 1865N-K
    У настроенного и с хорошим внешним i/u - разрядов 17..18, от экземпляра.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  13. #13
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Один немец обяснил мне это тем что у старых цд плееров или даков (точно не понял) меньше оверсамплинг,посему и звук легче.Линкс,насколько это верная точка зрения?
    Скорее всего, это одна из точек зрения, вызванная лишь конкретными условиями работы конкретных приборов. Кратность передискретизации не имеет прямого отношения к "легкости" звука. Слишком много иных факторов, в частности, гораздо больший уровень ВЧ-продуктов дискретизации в ЦАп без оврсемплинга. А фильтры высокого порядка для подавления этих продуктов - вещь весьма неоднозначная, как с точки зрения искажения, так и временнЫх и фазовых характеристик. Поэтому прямой связи лично мне обнаружить не удавалось.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    У настроенного и с хорошим внешним i/u - разрядов 17..18, от экземпляра.
    Да, 15...18 в зависимости от грейда и экземпляра. У грейда -К, как и указал Painmailer, 17...18 разрядов.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Один немец обяснил мне это тем что у старых цд плееров или даков (точно не понял) меньше оверсамплинг,посему и звук легче.
    По моему все таки нет. Дело не в этом.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Вольный Каменщик, а на каком плейере интереснее слушать музыку, записанную с искажениями, вызванными клиппингом?
    Только не клиппингом на CD, а именно в студии такой грязноватый звук прописали...
    Есть такие записи?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Только не клиппингом на CD, а именно в студии такой грязноватый звук прописали...
    Есть такие записи?
    Есть,это записи российской музыки,почти у всех такой мастеринг что кошмар. Такое слушать лучше на Ротеле,он цифровую сжатку "округляет",делает звук более приятным.На Техниксе вся грязь лезет,сразу слышно мастеринг наипоганейшый.Хотя это слышно на обеих плеерах,только в разной мере.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Есть,это записи российской музыки,почти у всех такой мастеринг что кошмар.
    Вот когда тракт к записанной грязи добавляет собственную, на таких записях очень хорошо слышно.
    Но я имел в виду не мастеринг. Есть записи, где с перемодуляцией уже на мастер-ленте. Цифровых фокусов там нет. Например, записи Янки, вроде бы с "Гражданской Обороной".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    После долгого сравнения и утряхивания эмоций,а также после сегодняшнего прослушивания трех усилителей для наушников с разными источниками все таки пришел к выводу что Ротель чемпион.Не во всем дисциплинам,посему оставлю себе два проигрывателя.Однако дедушка pcm54 таки неплохо играет дискач и метал.Сколько ему ,лет 20 ,не меньше.Но на классике он достаточно ужасен при прослушивании в наушниках оказался.На динамиках вроде ок играл.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    После долгого сравнения и утряхивания эмоций,а также после сегодняшнего прослушивания трех усилителей для наушников с разными источниками все таки пришел к выводу что Ротель чемпион.
    Все-таки РСМ69...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос уважаемым ЦАПостроителям

    pcm63p-k

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •