Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Что с динамиком в сабе???

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vitas
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    47
    Сообщений
    15

    По умолчанию Что с динамиком в сабе???

    Доброе время суток, уважаемые форумчане! Хотел бы услышать ваши советы по моей проблеме! Есть у меня сабик Wharfedale Vardus VR-Sub 10, три месяца как купил, брал с другого конца страны поэтому гарантия уходит на последний план. Все было замечательно, такого дефекта не наблюдалось, а вот сегодня послушав немного музыку, на громкости чуть больше половины ресивера, на сабе регулятор на 70%, решил посмотреть кино! И в момент, когда на экране началась сцена с очень тихими фоновыми НЧ звуками, я услышал посторонние звуки, они исходили от динамика в сабе! Я давай проверять это дело на музыке, поставил на минимум громкости все каналы кроме сабвуферного и уже на первых уровнях громкости становится слышно этот дефект, при увеличении громкости все нормально, никаких призвуков, хрипений, а может просто уже и не слышно. Снял я динамик, думал может проводок к динамику переломился, вроде все нормально, руками дифузор ходит без посторонних призвуков, ничего не цепляет. К другому усилителю подключал, тоже самое!!! А вот теперь сам призвук - он напоминат что-то между хрипом и звуком, когда например тонкие дверцы деревянные дребезжат. Сам я имею небольшой положительный опыт разборки и сборки советских НЧ динамиков. Кстати, есть у меня динамик 35ГДН---- не помню как дальше, диаметром 20см. с резиновым подвесом, так вот у него такая же беда на очень маленькой громкости! Я уже думаю, может подпалил я его, так неужели можно спалить динамик его же усилителем, который даже на полную не включался!!! Такая вот моя беда. Не хотелось бы его разбирать, но думаю придется, звук идет с области звуковой катушки! Какие будут ваши советы??? Заранее всем благодарен!!!

  2. #2
    Клон
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    К сожалению только вскрытие покажет. Но перед этим внимательнейшим образом просмотреть все другие возможные неисправности. Китай, чего вы хотели...

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Цитата Сообщение от Vitas Посмотреть сообщение
    неужели можно спалить динамик его же усилителем, который даже на полную не включался!!!
    Можно если искажения были, или дин бракованный попался. Про звук который издаёт ваш динамик больше конечно напоминает прилегающий провод к диффузору, но если как вы говорите всё в порядке то вполне может быть что проблема в катушке.

  4. #4
    Клон
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Похоже на проводок, его надо очень внимательно глянуть, под лупой.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vitas
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    47
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Спасибо за ваши предложения, я тоже пока больше склоняюсь к проводке, завтра более внимательно рассмотрю поводки к динамику! И еще, во время работы, когда слышно эти призвуки, при попытке как-то воздействовать руками на дифузор, немного придержать или придавить, реакции никакой, звуков не больше и не меньше!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Цитата Сообщение от Vitas Посмотреть сообщение
    Снял я динамик, думал может проводок к динамику переломился, вроде все нормально
    Токопроводящие жилки намотаны на нитки - визуально тросик цел и не оторван, а на самом деле этот жгутик держиться только на нитках, а проволочки обломились.
    Это обычно после длительной эксплуатации происходит, а у вас он как я понял новый... всё равно проверьте.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vitas
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    47
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Вытащил я динамик из корпуса, так вот в свободном пространстве, на малой громкости он зараза "подпердывает"! Неужели все таки он подпален? Во время работы также пробовал поводки немного изгибать, ничего не меняется. Аесли проблемы с катушкой, на маленькой громкости это было бы заметно?

    Добавлено через 28 минут
    А если в катушке замкнули витки, какие тогда будут симптомы? Сопротивление у динамика 4Ом.
    Последний раз редактировалось Vitas; 27.01.2010 в 04:52. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Цитата Сообщение от Vitas Посмотреть сообщение
    . Аесли проблемы с катушкой, на маленькой громкости это было бы заметно?

    Добавлено через 28 минут
    А если в катушке замкнули витки, какие тогда будут симптомы? Сопротивление у динамика 4Ом.
    Проблемы с катушкой на малой громкости могут быть как тихое похрипывание почти без музыки, при увеличении появляется музыка которая прерывается хрипами на басах. Если межвитковое замыкание, то спротивление дина понижается, и дин может вообще не играть, либо играть но не так громко как исправный, плюс может попалить выходной каскад усилителя при достаточно мощности.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Может все таки в зазоре что-то трет о катушку, просто не заметно на ощупь?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vitas
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    47
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Сегодня вроде разобрался! Никак не пойму, вчера вроде проверял от другого усилка! А может просто уже глубокая ночь была, и хотелось спать! Вобщем извините меня за то, что ввел всех в заблуждение и себя самого тоже! Сегодня с отдохнувшей головой сначала все проверил - виноват усил в сабе 100%! Подключил к нему фронтальную колонку и вот оно, косяк на лицо! Заодно проверил выход с ресивера и источник! А родной динамик, лапочка, работает как надо!!! Теперь вот думаю, может быть я раньше не замечал это дело Динамик поставил на место вобщем, снял усилитель посмотреть на чем собран, а собран он на паре B8170 и D1047C, в комплекте три операционника TL072, в блоке питания пара кондеров на 6800. Режимы не мерял, некогда было, но на хорошей громкости искажений никаких, зато успел сфотографировать немного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010747.JPG 
Просмотров:	295 
Размер:	357.9 Кб 
ID:	74674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010784.JPG 
Просмотров:	277 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	74675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010791.JPG 
Просмотров:	286 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	74676  
    Последний раз редактировалось Vitas; 27.01.2010 в 14:59. Причина: Изменение сообщения

  11. #11

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    искажения на малой громкости возникают из за ступеньки а ступенька из за малого тока покоя, на первый взгляд не имея схемы можно предположить ,что деталь с двумя выводами рядом с выходниками термодиод ,увеличить ток покоя можно вкючив последовательно с ним еще один диод в прямом направлении ,конкретнее можно дать совет только имея схему

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vitas
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    47
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Цитата Сообщение от pavel962 Посмотреть сообщение
    искажения на малой громкости возникают из за ступеньки а ступенька из за малого тока покоя, на первый взгляд не имея схемы можно предположить ,что деталь с двумя выводами рядом с выходниками термодиод ,увеличить ток покоя можно вкючив последовательно с ним еще один диод в прямом направлении ,конкретнее можно дать совет только имея схему
    Спасибо за вариант устранения проблемы! Вот только схему наверное врятли найду, моделька еще вроде новая, но поищу обязательно!

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vitas
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Дальнереченск
    Возраст
    47
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Что с динамиком в сабе???

    Может кто еще что-нибудь полезное подскажет, что можно еще попробовать?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •