Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Задержки в USB.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Задержки в USB.

    У меня следующая проблема- при прослушивании музыки через юсбишную карту E-MU 0404USB под одним виндусом всё нормально и программа мониторинга латентности DPC Latency Checker выдаёт следующие показания:

    Пиковый и максимальный уровни близки.....

    При переходе на другой виндоус наблюдаются запинания в звуке и
    DPC Latency Checker выдаёт следующие графики:



    Как видим среднее значение мало а пиковое зашкаливает в красную зону. Возникает вопрос- что это, и как с этим бороться.Прослушивание ведётся через фообар с теми же настройками что и на винде где нет запинок.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 26.01.2010 в 13:08.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Проблема знакомая, решение включает в себя пляски с бубном - т.е. зависимо от конкретной материнки, ее драйверов, от того, как долбаная Вынь с помощью ACPI расшарило прерывания, от производительности проца, от того, в какой разъем ЮСБ включено - и т.д. Частично проблема обсуждалась на Хоботе.
    Я победил в спарке с ЗОТАК ИОН двухатомарным. (До этого не было никаких проблем с двумя компами на ХР и ВИсте, а на один ноут (с него пишу ) 0404ЮСБ просто не установилась, бубен не помог). В моем случае (ЗОТАК ИОН) был отключен ВайФай адаптер (может можно уже и включить - но он мне не нужен - с ним были трески в случае использование одной группы юсб портов, сейчас - другая), разогнан проц до 2 ГГц, найден нужный ЮСБ разъем (методом втыка).
    На верхних скринах лейтенси чекера точно что-то сидит на том же прерывании, что и юсб порт, в который вкл карта. Т.е. новая система просто-напросто не так распределила прерывания, чем было до. Есть решение, которое заключается в том, что при установке системы выбирается "Стандартный компьютер", а не ACPI компьютер, что дает возможность в дальнейшем назначать прерывания вручную, но я этого ни разу не делал, поэтому конкретно где и как сказать не могу.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 26.01.2010 в 00:14.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Eugene Balakin,
    В принципе комп у меня один, только операционки на разных дисках, следовательно производительности должно хватать.Разъём как вы понимаете воткнут в одно и тоже гнездо( компьютер то этот же).Как мне настроить эти прерывания вручную, или где об этом можно прочитать..?...?А то ка то не очень при переходе с системы на систему перетыкать разъём.....
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 26.01.2010 в 02:04.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Eugene Balakin,
    В принципе комп у меня один, только операционки на разных дисках, следовательно производительности должно хватать.Разъём как вы понимаете воткнут в одно и тоже гнездо( компьютер то этот же).Как мне настроить эти прерывания вручную, или где об этом можно прочитать..?...?А то ка то не очень при переходе с системы на систему перетыкать разъём.....
    Я выше и написал - при установке системы выбрать "Стандартный компьютер", а не ACPI компьютер. Это по-идее должно предоставить возможность вручную назначать прерывания. Сам этого я не делал. Поэтому конкретных рекомендаций дать не могу. Наверняка - ручная установка прерываний будет требовать большего внимания и привнесет дополнительный гемор, но, теоретически, позволит решить задачу явным образом.
    С уважением
    Евгений Балакин

  5. #5
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Часто причиной может быть какая-нибудь прога/процесс работающая в тени. Попробуйте сравнить процессы в одной и другой оси - сделать скрин запущенных процессов оси, которая не глючит, затем в другой оси по одному пробовать убивать процессы, которых нет на скрине.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Eugene Balakin,
    А в какой момент требуется выбрать не ACPI а Стандартный компьютер..?....я что-то не припомню такого при установке.
    И что делать сейчас...?....переустанавливать систему..?
    Может где то можно почитать всё же..?.....вы говорили про какой-то хобот....дайте ссылку на тему пожалуйста.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 26.01.2010 в 12:46.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Eugene Balakin,
    А в какой момент требуется выбрать не ACPI а Стандартный компьютер..?....я что-то не припомню такого при установке.
    И что делать сейчас...?....переустанавливать систему..?
    Может где то можно почитать всё же..?.....вы говорили про какой-то хобот....дайте ссылку на тему пожалуйста.
    Хобот - это форум ixbt - 0404USB обсуждается здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:517
    Про прерывания - я ссылок не сохранял, потому как в моем случае удалось решить проблему без этой возни. Но гуглил по "ручная установка прерываний".
    С уважением
    Евгений Балакин

  8. #8
    Новичок Аватар для k417
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Здравствуйте Евгений.
    USB контроллер? это PCI устройство и может? без проблем делить прерывание с другими устройствами (по крайней мере под виндой).
    2 ТС Попробуйте переключить устройство на другой порт USB/ оно должно переопределится заново и взять себе необходимый ресурс... Перед переключением отключите устройство и перегрузите компьютер. Гляньте в биосе установки PnP OS = Yes

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    k417,
    Я цепляю звуковуху к PCI планке c USB портами, а в материнку втыкую остальные USB устройства типа принтера, мыши флэшек...и.т.д.
    При перестановке в другой слот ситуация немного улучшилась, но среднее значение латентности всё равно гораздо меньше чем под другой системой. И ещё один нюанс- когда переставил планку в другой слот то при загрузке системы где возникают проблемы не произошло ничего особенного, а при загрузке системы где не было проблем всплыла табличка что найдено новое оборудование и система сама нашла дрова. Почему в сбойной системе такого не произошло...?

    Кстати где в биусе найти параметр PnP OS = Yes..? я конечно так поищу, но на всякий случай напишите.

  10. #10
    Новичок Аватар для k417
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    В новых материнках этого параметра может и не быть. Это Plug&Play OS Сообщает системе поддерживает операционка режим PnP. Все зависит от реализации материнки и биоса. Например, в первых материнках не надо было ставить в первый слот после AGP адаптера устройства типа звуковой карты... Так же важен момент совместимости USB адаптера и материнки. Реализации питания на внешней звуковой карте... Факторов очень много. Метод научного тыка рулит ;)
    Ставьте платку в средний слот PCI и переустанавливайте виньдовз, самый простой способ...

  11. #11
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Две системы на одном железе - ну это ж явно не железная проблема. И в биос лезть смысла нет.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Обратил внимание на выводимый в окне проги текст - Some device drivers on this machine behave bad and will probably cause drop-outs in real-time audio and/or video streams. To isolate the misbehaving driver use Device Manager and disable/re-enable various devices, one at a time. Try network and W-LAN adapters, modems, internal sound devices, USB host controllers, etc.

    Перевёл с помощью гугла:

    Некоторые драйверы устройств на этой машине вести себя плохо и, вероятно, причина отсева в режиме реального времени и аудио или видео потоков. Чтобы изолировать неудачного использования диспетчера драйверов устройств и отключить / повторно активировать различные устройства, по одному за раз. Попробуйте сети и W-LAN адаптеры, модемы, звуковые внутреннего устройства, USB хост-контроллеров и т.д.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Задержки в USB.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Обратил внимание на выводимый в окне проги текст - Some device drivers on this machine behave bad and will probably cause drop-outs in real-time audio and/or video streams. To isolate the misbehaving driver use Device Manager and disable/re-enable various devices, one at a time. Try network and W-LAN adapters, modems, internal sound devices, USB host controllers, etc.

    Перевёл с помощью гугла:

    Некоторые драйверы устройств на этой машине вести себя плохо и, вероятно, причина отсева в режиме реального времени и аудио или видео потоков. Чтобы изолировать неудачного использования диспетчера драйверов устройств и отключить / повторно активировать различные устройства, по одному за раз. Попробуйте сети и W-LAN адаптеры, модемы, звуковые внутреннего устройства, USB хост-контроллеров и т.д.
    А о чем собственно выше писалось? Именно про это. АСПИ расшаривает автоматом прерывания между устройствами, т.е. на одно прерывание вешает несколько устройств, естественно, конкурирующих в таком случае между собой. Соответственно есть несколько путей обойти это обстоятельство/уменьшить нежелательные эффекты,- собственно это и есть танцы с бубнами-
    1- Назначить прерывания вручную - как это делать - я не специалист, и не делал, но в Интернет инфа есть, все крутится вокруг отказа от использования АСПИ (все в контексте Выней)
    2 - Последовательно выключать устройства, искать удачную конфигурацию по железу - однозначно сужается функциональность ПК в целом, иногда - критически - например - в моем случае отключение сетевой карты было неприемлемо, но вай фай адаптером я с легкостью пожертвовал. И пришлось потыкать по юсб портам в поисках нужного ЮСБ хост контроллера (одного из двух на моей материнке), на котором нет щелчков (в момент щелчков выброс на графе лейтенси чекера)
    3 - Чем производительнее машина - тем лучше в смысле работы ее в реальном времени - с моем случае процессор пришлось разогнать.
    4 - Время задержки еще зависит от используемого приложения (аудиоплейера) - в чем легко убедиться, сравнив лэйтенси тайминги при использовании фубар и медиапортала в качестве плейеров, при равных условиях - т.е. вывод через АСИО и т.д. Медиапортал (встроенный плейер по имени BASS) выводит заметно медленнее, что выливалось в простое обстоятельство - МП проигрывает со щелками, Фубар - нет ( после разгона проца и МП проигрывает без щелчков). Т.е. нужно обращать внимание - какой софт крутится на машине в данное время, ну - и избегать, я так понимаю, лишнего.
    5 Конечно, все зависит от конкретной ОС, от драйверо для матери, от биос - в конечном итоге это ОС распределяет прерывания.

    Добавлено через 32 минуты
    В догонку - прогулил сие обстоятельство - вот процедура отключения АСПИ при установке ситемы NT подобной (ХР туда входит, Застрелиста и 7-ка - не знаю, наверное тоже), описанная одним добрым человеком, на форуме, название которого я не запомнил:


    Offтопик:
    Обновлено Семен Сатановский, пн., 15/01/2007 - 13:20 Самоделкин >> 1507 >> 0.24

    Гы ВАпроЗ кАнЭчнА интЭрЭсный, и прелесть в том, что
    БИОСЫ современных материнок написаны так, что данной опции вообще нет evil , а давать мерзопакостной ОСи бесчинствовать в
    выборе рессурсов для дивайсов тоже не хочется. Вывод: надо устанавливать "Стандартный компьютер" сразу при установке ОСи,
    тогда по умолчанию устанавливается поддержка APM/Legacy (ее только включить потом надо, по умолчанию - отключена), комп сам за
    собой гасит свет , но никаких безобразий с распределением
    рессурсов в сязи с поддержкой ACPI нет, плюс не занято 9-ое прерывание.
    Все это легко осуществляется так: при установке ОСи на ядре NT после первой перезагрузки, когда внизу экрана вылезает предложение нажать кнопочку F6, если у Вас гранаты не той системы , т.е. установлен какой-нибудь не поддерживаемый базой
    драйверов ОСи адаптер для подключения жестких дисков, так вот в этот момент надо быстренько нажать на клавиатуре кнопочку F5, программа установки загрузит всякие дрова на все случаи жизни, а
    после этого выведет менюшку, где предлагается выбрать "более другой", т.е. отличный от того, что с поддержкой ACPI, компьютер.
    Выбираем "Стандартный компьютер" и пИлюем на то, что в БИОСе нужной опции нет. Все


    Добавлено через 10 минут
    Ну и еще, хоть букв реально много....



    Offтопик:
    18. Почему все мои устройства на том же самом IRQ?
    Это - нормальная ситуация при включенном ACPI (интерфейс для конфигурирования устройств и управления питанием). Большинство устройств совместно использует один IRQ , обычно IRQ 9 или 11. Хотя предполагалось, что он облегчит жизнь, на самом деле ACPI может вызвать больше проблем, чем решить. Многие PCI карты (особенно видео карты) не могут нормально поделить прерывания под ACPI,что выражается в пропуске звука в играх, подвисаниях и прочих малопредсказуемых проблемах. Если с включенным ACPI все работает нормально - оставьте все как есть, если возникают проблемы-попробуйте его отключить и переустановить систему (обязательное условие).

    19. Как я могу отключить(включить) ACPI?
    В идеале решение о том, включать ACPI или нет надо принимать перед установкой системы.
    Для отключения(включения) ACPI в биосе перед установкой любой операционной системы:
    1. Войти в настройки биос
    2. Перейти в "Power Management Setup".
    3. Пункт "ACPI Aware O/S" отвечает за включение/выключение ACPI.

    Для отключения ACPI при установке Windows 2000 или Windows XP:
    1. Запустить установку Windows 2000/XP
    2. Когда появится сообщение "Press F6 if you want to specify additional mass storage devices....", нажать "F5"
    3. В появившемся списке опций выбрать "Standard PC"

    Чтобы отключить ACPI после установки Windows 2000/XP
    Вообще-то это не рекомендуется, но:
    1. В менеджере устройств выбрать Computer - > Properties of ACPI PC
    2. Выбрать Update Driver. В мастере выбрать пункт "Display a list of the known drivers..."
    3. Далее "Show all hardware of this device class"
    4. В появившемся списке выбрать "Standard PC"
    5. Перезагрузить машину.

    После перезагрузки Windows2000 обнаружит большинство устройств и переприсвоит им IRQ.
    FAQ по ACPI
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 27.01.2010 в 15:15. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением
    Евгений Балакин

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •