Страница 15 из 27 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 525

Тема: Джаз я слушаю всегда!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Джаз я слушаю всегда!

    Последнее время зацепил меня сильно Жак Люсьер. Особенно диск, где он один свои впечатления от ноктюрнов Шопена рассказывает

  2. #281
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    Классика.
    Я не про Мамбу вообще, а про голос и манеру исполнения Ибрагима Феррера. Чем то Окуджаву напоминает. Только у Окуджавы голос конечно значительно слабее.

  3. #282
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Классика в смысле - образец живого, настоящего ...
    К проекту руку приложил Ry Cooder, а уж он толк в подаче понимает.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  4. #283
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Посоветуйте что-то похожее на Tord Gustavsen trio. Этот коллектив мне действительно нравится, музыка совсем не навящивая, а в основном такая задумчивая и приятная. Кстати, кто знает, почему альбома "Dark nordic trilogy" нет даже на оффициальном сайте, про него даже не написано. Я его не слышал, а он, похоже, только на NNM присутствует

  5. #284
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Посоветуйте что-то похожее на Tord Gustavsen trio
    Посмотрите в дисках лейбла EMI. Там много в таком стиле, хотя настолько душевного ещё поискать надо.

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    почему альбома "Dark nordic trilogy" нет даже на оффициальном сайте
    Это не "альбом", а три отдельных диска:"The Ground", "Changin Plase", "Being there"...
    Белый, добрый и пушистый...

  6. #285
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Кто образован по части современных исполнителей mainstream-а (swing, bop; немного и cool можно, хоть это уже не совсем mainstream)? Поделитесь именами, пожалуйста.

  7. #286

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    современных исполнителей mainstream-а
    По моему сейчас таких практически нет. Его эпоха ушла, а вместе с ней исполнители.
    Послушай "Hadouk Trio". Это совершенно не джаз, и записано в современном виде, с компрессией, но может быть интересным.

  8. #287
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,594

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Такая музыка продолжает делаться и издаваться.

    Вот например из нового:

    Dizzy Gillespie All-Star Big Band "I*m Beboppin* Too" (2009)

    Самый что ни на есть джаз.

    Personnel: Roy Hargrove (vocals, electric guitar, trumpet); Roberta Gambarini (vocals); Jimmy Heath (electric guitar, tenor saxophone); Steve Davis (electric guitar, trombone); Cyrus Chestnut (electric guitar, piano); Antonio Hart (flute, alto saxophone); Gary Smulyan (baritone saxophone); Claudio Roditi, Greg Gisbert, Frank Greene (trumpet); Michael Dease, Jason Jackson (trombone); Douglas Purviance (bass trombone); Lewis Nash (drums).

    А дальше уже можно просто гуглить каждого из музыкантов, люди известные.

  9. #288

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Dizzy Gillespie, с учетом его возраста, под термин "современный исполнитель" проходит с некоторой натяжкой. Тем не менее, я бы предпочел слушать его, а не современных исполнителей этого жанра. Если говорить про тот мэйнстрим.
    Молодые музыканты хорошо впитывают дух своей эпохи, а любой музыкальный жанр к эпохе привязан. И тот мэйнстрим 30-х годов - это одна музыка, более поздний 50-х - немного другая, а 70-80-х - это еще другая, а современный, играемый относительно молодыми людьми - о подавно другая музыка. Можно и ее называть мэйнстримом, но это все разные "мэйны".
    И один и тот же мэйнстрим в исполнении Gillespie и в исполнении современных исполнителей звучит совершенно по разному. По простой причине - личности музыкантов разных эпох (а джаз - это кроме всего прочего, отражение и выражение личности) - разные.

  10. #289
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,594

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    И хорошо, что звучит по-разному. За это мы джаз и любим, что всегда по-разному.
    Можно провести аналогию с классической музыкой: музыка Моцарта - это все равно музыка Моцарта, хоть ее играют в 2010 году, хоть в 1910. От особенностей манеры исполнения она не становится чем-то другим. То же самое и с джазом. Бибоп он всегда бибоп.

  11. #290
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    А что значит "современный"? Если сравнительно молодой, то насколько?
    (Старики еще не все ушли, дай им бог здоровья).
    Если имеющий недавние записи, то насколько недавние?
    Напр. из тех, кто не попадает в категорию совсем уж имитаторов - Скот Хэмилтон.
    См. напр.
    http://avaxsearch.com/avaxhome_searc...lton&commit=Go

    И, разумеется, везде и всюду известный, "главный по джазу" Винтон Марсалис ;)

    Имитаций довольно много. Этим время от времени балуются и безусловно сильные
    музыканты вроде James Carter*a и Joshua Redman*a.

    Честно сознаюсь, из всего мейнстримового хм... *новодела* я с удовольствием
    слушаю только Marcus Roberts*a. У остальных и запись м.б. отличного качества,
    и технически все (почти) безукоризненно, да вот скучно и все как-то плоско.
    Последний раз редактировалось ash__; 17.02.2010 в 12:38.

  12. #291
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    и все как-то плоско
    Точно! Вот я как раз об этом! Действительно, проблема, наверное в этом:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    По простой причине - личности музыкантов разных эпох (а джаз - это кроме всего прочего, отражение и выражение личности) - разные.
    "Художник должен быть голодным" ((c) народ).

    Из монстров я знаю в живых ещё Рон Картер и Сонни Роллинз. Первый, правда, давно в джобимщину поятнулся.
    Скотт Хамильтон в последних записях играет какие-то сопли (в отличие от ранних).
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    "главный по джазу" Винтон Марсалис ;)
    Ага, завхоз типа
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Имитаций довольно много. Этим время от времени балуются и безусловно сильные музыканты вроде James Carter*a и Joshua Redman*a.
    Да, причём у Картера обалденная техника. Но если слышна техника, то это плохо, как мне представляется

    Собственно, я бы мог уточнить. Включаешь запись 56 года - веришь. Включаешь современную - лицедейство. То есть, искал не лицедейство.

    Marcus Roberts - что-то такого не слышал. Поищу, спасибо.

    Audiomaniac, а ты кого-нибудь конкретно из этого бэндовского списка нагуглил? В смысле слушаешь? Сам понимаешь, можно гуглить бесконечно, потому и спрашиваю.

  13. #292
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,594

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Собственно, я бы мог уточнить. Включаешь запись 56 года - веришь. Включаешь современную - лицедейство
    Я думаю, ты просто несколько предвзят. Если бы ты не знал, что слушаемая запись не 56, а 2006 года - еще неизвестно, были бы жалобы на "лицедейство"

    Художник должен быть голодным" ((c) народ).
    Это совсем не обязательно: вспомним Толстого и Тургенева например. Оба были вполне обеспеченные люди.

    а ты кого-нибудь конкретно из этого бэндовского списка нагуглил?
    Неа, пока что даже и не думал. И так не успеваю болванки нарезать и слушать. Но имена эти встречал уже на нескольких новых пластинках.

  14. #293
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Оба были вполне обеспеченные люди.
    Вот я их (виноват!) и не читаю
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я думаю, ты просто несколько предвзят. Если бы ты не знал, что слушаемая запись не 56, а 2006 года - еще неизвестно, были бы жалобы на "лицедейство"
    Нет, у меня априори как раз отношение всегда положительное и доброжелательное. Но включаешь альбом, и через какое-то время ощущаешь уныние. Нет той живой струны. Искренности. Более того. Из-за этой априорности я даже совсем не сразу въехал в ситуацию. Думал, что чего-то не догоняю. И только потом по отзывам других понял, что не догоняют многие. Точнее, все, кто слушает музыку - не играет сам, не продаёт аудиожелезки, не выслушивает звуки, а именно слушает музыку

    Добавлено через 3 минуты
    Ну и, конечно, и старые записи разные бывают. Так что - без абсолютизма
    Последний раз редактировалось anli; 17.02.2010 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение

  15. #294
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,594

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Вот я их (виноват!) и не читаю
    А М. Дэвиса слушаешь? Тоже с детства не особо нуждался (папа дантист).


    Ну и, конечно, и старые записи разные бывают. Так что - без абсолютизма
    Мне указанный мной диск понравился, все отлично.


    Offтопик:
    Хотя, аппаратура порой может убить любую запись. Скажем, имеющийся у меня цап назара на 1541 играет этот диск таким образом, что приходят в голову мысли о духовом оркестре на похоронах... Впрочем, он любую запись "усыпляет"..

  16. #295

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    "Художник должен быть голодным"
    На мой вгляд основное - художник должен быть художником, то есть должен иметь внутри тот движок, который не дает ему покоя и заставляет творить. А голод - не верю, что это стимул. Скажу так: худоник может быть голодным в силу того, что его кроме творчества ничего не интересует. Но обычного, просто голодного человека, творить не сильно заставишь .

  17. #296
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Дэвиса слушаешь?
    А как же!! Но - до электронщины.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    указанный мной диск
    Поищу.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На мой вгляд основное - художник должен быть художником, то есть должен иметь внутри тот движок, который не дает ему покоя и заставляет творить. А голод - не верю, что это стимул. Скажу так: худоник может быть голодным в силу того, что его кроме творчества ничего не интересует. Но обычного, просто голодного человека, творить не сильно заставишь .
    То была просто расхожая фраза. Несерьёзная.

    Думаю, тут ещё играет роль то, на сколько музыкант представляет, а что же он будет играть в студии записи. В этом смысле современные записи склонны оставлять впечатление, что это просто очередная копия домашнего упражнения. Нет хулиганства, стёба..

  18. #297

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Думаю, тут ещё играет роль то, на сколько музыкант представляет, а что же он будет играть в студии записи. В этом смысле современные записи склонны оставлять впечатление, что это просто очередная копия домашнего упражнения. Нет хулиганства, стёба..
    Мне студийные записи вообще меньше нрявятся, чем лайв (из зала). Пусть будет хуже качество, но как по мне, то драйва больше. Публика все же много значит. Даже просто восторженные хлопки после очередного соло - для меня это как часть музыки. А на счет представлений музыканта - тут непросто. Я слышал высказывание, что настоящий художник вообще работает, как проводник - творит, пропускает через себя что-то вроде потока, нечто более мощное, чем он сам. И доля самовыражения его тут невелика, только как интерпретатора.

  19. #298
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    anli
    Скорее всего найдется диск In Honor Of Duke (1999). Напр.
    http://qblog.nov.ru/news/comments/ma..._of_duke_1999/
    Как раз он мне как-то вовсе не пришелся.

    А вот If I Could Be with You (1993) был на умершем(?) Jazzbabel.com.
    И ссылки умерли тоже...
    Если интересно и не смутит MP3 @320, то запакую и выложу.
    Вот скотяновский камент:
    This is one of Marcus Roberts* finest all-around recordings. The set of solo piano improvisations features Roberts performing many older tunes (including "Maple Leaf Rag" and four James P. Johnson tunes) plus some of his originals, showing off his stride technique. Roberts* right hand borders on the miraculous, while his left often breaks up rhythms, jumping one beat ahead or behind purposely for short stretches and adding tension to the performance. Among the CD*s highlights are "Just a Closer Walk With Thee," "Carolina Shout," "Keep Off the Grass," "What Is This Thing Called Love," and Roberts* "Preach, Reverend, Preach."
    Scott Yanow, All Music Guide

  20. #299
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    и не смутит MP3
    У меня несколько раз было (всё время с классикой) - покупаю диск, ставлю - не прёт. Хоть и музыка "правильная". Смотрю спектрограмму - из MP3. Так что, если откровенно, смущает

  21. #300
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Джаз я слушаю всегда!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У меня несколько раз было (всё время с классикой) - покупаю диск, ставлю - не прёт. Хоть и музыка "правильная". Смотрю спектрограмму - из MP3. Так что, если откровенно, смущает
    Да, рояль @320 звучит надсадно и с железным привкусом ;(
    Но дело сделано
    http://www.sendspace.com/file/dinb7k
    Пусть будет. Может со временем кто-нибудь заменит ссылкой на лосслесс.

Страница 15 из 27 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •