Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    Уважаемые, пришел к вам на поклон за советами. Ситуация такая: есть у меня колонки Microlab Solo 5. Небольшие мультимедийные полочники, фазоинвертор на задней стенке. Раньше мое рабочее место было напольным )) То бишь, компьютер стоит на невысокой тумбочке, я сижу за ним на невысокой подушке в позе лотоса, колонки стоят на других колонках, Вега 50АС-106, вдали от стен, все более-менее довольны. Сейчас переехал за компьютерный стол, который стоит у стены, расставил колонки по бокам от монитора, и они начали жутко бубнить на 62гц (частота настройки фазоинвертора, как я понимаю), и 124гц (первая гармоника). Пробовал разные варианты: двигал их поближе к стене-подальше от стены, в пределах стола, уменьшал регулятором НЧ на них низы, затыкал фазоинверторы плотно ватой. Единственное, что помогает-это взять колонку в руку и отнести ее от стены на метр. Но так оставлять нереально, ибо на расстоянии метр от стены нахожусь я и кресло )) Временно решил проблему так: эти частоты в AIMPe вырезал параметрическим эквалайзером. Но это не выход, ведь весь остальной звук получается необработанным. Есть ли какие-либо способы этот гадостный резонанс задавить? Очень на уши давит =/

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    Интересно так. Столько народу свои колонки делают, и никто не знает, как их в помещении расставлять? ))

  3. #3
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    и они начали жутко бубнить на 62гц (частота настройки фазоинвертора, как я понимаю).... Пробовал разные варианты:...затыкал фазоинверторы плотно ватой...
    Что-то тут не сходится

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    Интересно так. Столько народу свои колонки делают, и никто не знает, как их в помещении расставлять? ))
    Вы же сами замечательно нашли удачно место установки, у меня, кстати, АС тоже на 1 м от стены отодвинуты, не очень удобно дизайново, но иначе звука нет
    Кртк - сстр тлнт!

  4. #4
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    А у меня в комнате АС не играют никак иначе, кроме как при установке в углах под потолком. При установке в остальных местах низов нету вообще. Хоть ты тресни. Бубнящие резонансы в районе 80 и 160 Гц подавил ковром во всю стену и двуспальным диваном, который занимает треть площади пола

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    жутко бубнить на 62гц
    откуда там 60 Гц? Может стол и подпевает как раз (резонанс больших кусков ДСП как раз на низах обычно). И, кстати, дело может быть не в удалении от задней стены, а в удалении от пола.

    Ну и еще способ - колонки друг на друга и в угол. Но это "не как у всех".

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    я не с потолка 62 герца взял, пускал через них синусоиду, генерируемую программкой SineGen. 62 герца сильный гул, 68-намного меньше, 56-намного меньше. Взял колонку в руку (в этом случае ДСП вряд ли подпевает), ситуация точно такая же.
    Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    Что-то тут не сходится


    Вы же сами замечательно нашли удачно место установки, у меня, кстати, АС тоже на 1 м от стены отодвинуты, не очень удобно дизайново, но иначе звука нет
    Что с чем не сходится? А может кстати и не фазик в этом виноват, а именно так геометрия помещения в этом месте влияет, ведь с заткнутым фазоинвертором эти явления слабеют, но не исчезают совсем. И в моей однушке на метр от стены это не то что неудобно, а вообще неприемлемо, придется некий велосипед изобретать =/

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    А у меня в комнате АС не играют никак иначе, кроме как при установке в углах под потолком. При установке в остальных местах низов нету вообще. Хоть ты тресни. Бубнящие резонансы в районе 80 и 160 Гц подавил ковром во всю стену и двуспальным диваном, который занимает треть площади пола
    Ковер-таки влияет положительно на такие резонансы, да? А фазоинверторы у Ваших колонок спереди или сзади находятся?
    Плачевная какая-то ситуация складывается )) Мне под потолок вообще никак их нельзя, они мне нужны в качестве мониторов ближнего поля (просьба ветошью гневно не закидывать, пока это единственный вариант ).
    Последний раз редактировалось hiroques; 27.01.2010 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    Инвертор вполне может гудеть на 62 герцах, попав в резонанс с комнатным резонансом, скажем, между стенами комнаты( дистанция 2.8 метра )а колонки находятся у одной стены рядом с несчастным слушателем.
    128 герц-это не вторая гармоника а выброс выше среза у дурацких фазоинверторов от дяди Ляо. Заткнуть наглухо такой фазик- святое дело.

  8. #8
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    hiroques, то что у вас бубнит комната, т.е. вследствие интерференции стоячих волн возникают пики и провалы на разных частотах, это без сомнения и это нормально для помещений.
    Ковёр как звукопоглотитель немного помогает в этом случае (но лишь немного).
    Вам же стоит экспериментировать с расположнием АС в комнате и с вашим расположением относительно них. Другого пути нет.
    Если поставить АС к стене вплотную, то наибольший уровень низких частот будет у противоположной стены (поскольку в этом случае интерференции попросту нет ввиду нулевого расстояния слушателя от стены). Если перемещаться от стены к центру комнаты, то чем ближе к центральной линии, тем меньше будет нужных "сабовых" низких частот (ниже 80-100Гц) и тем больше бубнящих в районе 150-200 Гц.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Может стол и подпевает как раз
    Так громко ни фазоинвертор, ни стол "подпевать" не могут. Всё дело в интерференции на 99%
    Последний раз редактировалось eremite; 27.01.2010 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Новичок Аватар для Grizk0
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Василеостровский
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    да заткни ты фазоинвертор носком и все

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    Цитата Сообщение от Grizk0 Посмотреть сообщение
    да заткни ты фазоинвертор носком и все
    а в чем сакральный смысл затыкания именно носком? )) Другими не менее плотными субстанциями затыкал, если не изволите читать что выше было написано

    Добавлено через 12 минут
    eremite, спасибо за разъяснения. попробую завтра вплотную к стене, может получше будет
    Последний раз редактировалось hiroques; 28.01.2010 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    hiroques,
    Носки играют аналоговей. С простым поролоном звук получает синтетический окрас...
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    Я для затычки трубы инвертора кусок поролона помещаю в мешок для мусора, что есть обычно всегда под рукой. Тогда нет утечки воздуха через поры , герметичность отменная.
    А сакральный смысл- добротность динамика в закрытом оформлении всегда ниже чем с трубой, тотому и выброс внизу меньше и пердёж -гундёж потише. А все современные пукалки китайские этой болячкой болеют, из-за дрянных динамиков и слабых магнитов.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Сюрпиризы помещения. Можно ли бороться?

    hiroques,
    Навесьте позади колонок ковёр или что нибудь мягкое......и под колонки положите что прокладки из резины или чего нибудь похожего чтобы стол не призвучивал......только если резину класть то под неё и на неё надо ещё каую нибудь прокладку, а то некоторые виды резины чёрные пятна оставляют....

    Для затыкания портов фазоинвертора делаю затычки из губок для мытья посуды- двуслойные такие, знаете. Ни какой синтетичности в звуке, басы на том же уровне- как будто не затыкали, и призвуков нет, а то пробовал тряпкой затыкать- басы ваобще исчезали.....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •