Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: К вопросу о преобразователях ток-напряжение

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию К вопросу о преобразователях ток-напряжение

    Большинство хороших книг по схемотехнике так или иначе освещают вопрос активных фильтров, но именно с токовым входом мне что-то не попалось. Да и откуда берется, скажем формула для фильтров Рауха, или Саллен-Ки, особо не расписывают. Пока разбирался -- делал заметки для памяти, и получилась целая телега, сам не ожидал. Ничего особенного, но подрастающему поколению может быть полезно. Пользуйтесь. Если что, поправляйте.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось A.R.; 30.01.2010 в 22:27. Причина: Добавил вторую часть
    Андрей

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: К вопросу о преобразователях ток-напряжение

    Думаю лучший вариант - это 3 звена, образующие в результате бессель 3го порядка. В IU одно звено, в LPF остальные 2.
    Настройка на 40 кГц - нормуль.

    A.R.,
    Каким в этом случае будет характер входного сопротивления IU ?

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: К вопросу о преобразователях ток-напряжение

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    A.R.,
    Каким в этом случае будет характер входного сопротивления IU ?
    Сложно точно охарактеризовать, но скорее индуктивный. Т.е. будет расти, начиная с частоты 1 полюса ОУ.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    я вообще хотел попробовать I/U первого порядка на 100 - 150 кГц на AD8066, мало? А LPF на опа827 уже вторым резануть на 40 где-то.
    Да может и нормально. Постройте в симуляторе ГВЗ и напряжение на входе IU, это на мой взгляд основные вещи.
    Последний раз редактировалось A.R.; 12.02.2010 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: К вопросу о преобразователях ток-напряжение

    2 A.R.

    Я благодарен вам за труд. Хотел бы применить такую схему с AD1853, AD1955. Но возникает вопрос: как это применить с ЦАПами, которым требуется поддержка на токовых выходах не "0" напряжения оптимального для ДС модуляторов, а 2,75В(AD1853) и 2,8В(AD1955). Казалось бы просто, ан нет ОУ будет поддерживать на инверсном входе этот потенциал, а не на токовом выходе. Там будет чёй-то другое. Как это скажется на линейности преобразования?

    Есть ещё вопрос - как прицепить в такой схемотехнике резистор подтяжки (можно увидеть в даташите на AD1955)....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: К вопросу о преобразователях ток-напряжение

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Хотел бы применить такую схему с AD1853, AD1955. Но возникает вопрос: как это применить с ЦАПами, которым требуется поддержка на токовых выходах не "0" напряжения оптимального для ДС модуляторов, а 2,75В(AD1853) и 2,8В(AD1955). Казалось бы просто, ан нет ОУ будет поддерживать на инверсном входе этот потенциал, а не на токовом выходе. Там будет чёй-то другое. Как это скажется на линейности преобразования?
    Хороший вопрос. Я считаю, что наиболее правильно это решено у AD: неинвертирующий вход поднят на 2.8В, а постоянная составляющая тока вдувается с положительного плеча питания. В этом случае, фильтр не нагружает по току ЦАП, а ЦАП не отбирает у ОУ выходной ток. При этом, фильтр считается так же, как если бы работал относительно нуля.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Есть ещё вопрос - как прицепить в такой схемотехнике резистор подтяжки (можно увидеть в даташите на AD1955)....
    Я думаю, надо как у AD. Единственно, у ЦАП конечное вых. сопротивление, да еще резистор подтяжки его дополнительно уменьшает. Но для схем на ОУ, ИМХО, это не страшно, т.к. входное сопротивление фильтра все равно на порядки меньше.
    Андрей

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: К вопросу о преобразователях ток-напряжение

    Спасибо за быстрый ответ.

    Но осталось то ещё и это:
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    ОУ будет поддерживать на инверсном входе этот потенциал, а не на токовом выходе. Там будет чёй-то другое. Как это скажется на линейности преобразования?
    Где токовый выход, надо читать не на токовом выходе ЦАПа - Здесь что-то сказать можете...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: К вопросу о преобразователях ток-напряжение

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Где токовый выход, надо читать не на токовом выходе ЦАПа - Здесь что-то сказать можете...
    Понял. Я думаю, что поднимая неинв. вход над нулем, мы наоборот, приближаем работу преобразователя к идеальной. Иначе через выходное сопротивление ЦАП потечет выравнивающий ток, который ничего полезного не делает, только отъедает ДД. Что касается теории работы фильтра, то ноль там взят только для удобства, синфазная составляющая на неинв. входе все равно сократится.
    Андрей

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •