Страница 36 из 210 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #701
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Между прочим, "в старые времена", когда габариты студий никого не беспокоили, не редкостью были студийные мониторы с чувствительностью за 100 дБ (Urei 815), и при этом они эксплуатировались с мощными, 300-500 Вт усилителями. Так что с динамическим диапазоном АС никаких проблем не было Кстати, "живые" Urei 813/815 еще можно найти в некоторых


    как же я их себе хочу... этож на такие ват 100 подать и будут "идеальные" 110 дб звука!!! правда слабо верится что на таких "больших" ГГ могут быть средние и высокие частоты чище чем в 6332

    Надо бы их где - то отрыть и притянуть домой!!!! хорошие АС
    Ато только доделал ( хорошо доделал ) клон С90... довел до очень приличного звука, а в нем мерзость после пары часиков на ста ватах одна пищалка "глухо" звучит... мерзость... хотя сопротивление показывает тошо надо..... поеду наверное куплю новые из импортных мощностью не менее 50 вт в пике
    Последний раз редактировалось Tetragramaton; 20.05.2008 в 11:32.

  3. #702
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    из требований к ГГ в активном варианте уходит только примерное равенство чувствительности, все остальное остается
    Сергей, я не соглашусь. В активном варианте мы получаем значительно большую свободу в характеристиках фильтра и, как следствие можно несколько снизить требования по резонансам вне рабочей полосы.
    Ух, оффтоп пошел

    Как бы Вы построили максимально качественный усилитель для ВЧ-головок? Положим, на мощность 15-30 Вт на 4 Ом. Умощненный ОУ? Или для максимального качества всё-таки нужно нечто более сложное?

  4. #703
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Сергей, я не соглашусь. В активном варианте мы получаем значительно большую свободу в характеристиках фильтра и, как следствие можно несколько снизить требования по резонансам вне рабочей полосы.
    Никто не мешает сделать пассивный фильтр с требуемыми свойствами. Чуть сложнее, дороже, но принципиальных проблем нет.
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Как бы Вы построили максимально качественный усилитель для ВЧ-головок? Положим, на мощность 15-30 Вт на 4 Ом. Умощненный ОУ? Или для максимального качества всё-таки нужно нечто более сложное?
    Зависит от требуемой пиковой мощности. Практичнее всего - действительно, умощненный ОУ. Есть у меня такая разработка. На выходе 16В в пике, это 30...32 Вт на 4 Ома, входной каскад с RL коррекцией. Если этой мощности недостаточно - тогда LM3886 с углублением ООС.
    Качество на ВЧ определяется в основном конструкцией, а не схемотехникой, поэтому ВК "умощненного ОУ" выполнен подобно ВК СЛ, только на меньших по размерам банках.
    Последний раз редактировалось sia_2; 19.11.2008 в 22:44.

  5. #704
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    умощненного ОУ" выполнен подобно ВК СЛ, только на меньших по размерам банках.
    Я конечно 100% ламер и ничего неумею, но "желание"... я как раз уже с недавнего времени занимаюсь разработкой "модуля" для апгрейда PC АС, чтобы была маленькая платка на SMD, в пике 50 вт и "насаживалась" на радиатор...... интересно, на что я способен!... учили ведь долго... может хоть это "примитивное" дельце закончу... Естественно 100% плагиат СЛ уменьшеный в 4.....5 раз... Суть разработки в том, чтобы вся плата была "заказная".. т.е от начала ее изготовления, до монтажа компонентов.... чисто "подай питание"... для КРАЙНЕГО снижения стоимости заказная только плата усилителя (где - то 100х50)... LR плата травится вручную

    В таком случае выходит ВК следующей конфигурации.... 1 ступень (по 1 ТО92) 2 ступень по 2 типа БД139\140, и 3 ступень - по 3 БД 911\12.... главное влезть в заданые размеры

  6. #705
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    как же я их себе хочу... этож на такие ват 100 подать и будут "идеальные" 110 дб звука!!!
    Сначала особняк построить надо с комнатой прослушивания.
    Давление они развивают намного больше, чем 110 дБ, но гроб огромный - больше 500 литров. Идеальным звук не будет, зона хорошего звука у них очень маленькая (всего градусов 15 от оси), и требуются большое акустически обработанное помещение. Не для квартир это, и даже не для обычного особняка.
    СЧ-ВЧ там тоже с проблемами - рупор, потом, 20 кГц завалены децибел на 5.
    Современные большие студийные мониторы имеют обычно меньшую отдачу, но меньшие габариты и намного менее критичны к месту прослушивания. Но это все равно не для дома.
    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    после пары часиков на ста ватах одна пищалка "глухо" звучит... мерзость... хотя сопротивление показывает тошо надо..... поеду наверное куплю новые из импортных мощностью не менее 50 вт в пике
    Такие пищалки - которые одновременно держат мощность и прилично играют - найти непросто. Для мощности нужен жесткий и большой купол. А его ВЧ резонансы, если сам купол не задемпфирован, сильно красят звук.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    В таком случае выходит ВК следующей конфигурации.... 1 ступень (по 1 ТО92) 2 ступень по 2 типа БД139\140, и 3 ступень - по 3 БД 911\12.... главное влезть в заданые размеры
    Не стоит сильно сокращать число выходных транзисторов - хотя с ОБР при маленьком питании проблем нет, и кондеров достаточно 2 ряда, но ток на один транзистор увеличивать не стоит, хотя бы из соображений линейности. Выходных я бы оставил по 6, предвыходных - по 3, и 2-3-4 ТО92 с малыми емкостями на входе. Такой ВК в длину всего около 90-100 мм при ширине 60-70, как раз на 5+5 банок D18.
    Последний раз редактировалось sia_2; 23.05.2008 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение

  7. #706
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Сначала особняк построить надо с комнатой прослушивания.
    . так "типа" есть... и подвал с тренажеркой вполне пройдет для комнаты прослушивания... правда войлоком не оббивал.... идей для хорошего звука было много, а практического времени гораздо меньше.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Такие пищалки - которые одновременно держат мощность и прилично играют - найти непросто. Для мощности нужен жесткий и большой купол. А его ВЧ резонансы, если сам купол не задемпфирован, сильно красят звук.
    чтоже мне поставить, чтобы исключить явное уродство (6ГДВ7)... это же не "пищалки" ... это бред... и правильно я зделал, что вырезал им аккустические линзы, а то "лечили" бы мои уши.... ( по звуку мне очень нравятся с "шелковым" колпаком... т.е те, которые применяются в обычных Ас.... нелюблю автозвук, и вообще считаю это "глупым" увлечением,.... ВЧ хочу без акустической линзы т.е она образует всякие ненужные пики...... правда "гладкие" невыделяющиеся ВЧ очень дорого стоят, но есть "красивые" варианты, которые явно бы улучшили связку СЧ\ВЧ в 35 АС



    Offтопик:
    суть моей мечты заключается в том, чтобы в тихом помещении со "средней"температурой (т.е под "кондиционеры" не в кайф пить пиво) стояли БОЛЬШИЕ АС с очень хорошей линейностью и очень высоким качеством звука.... тудаже СЛ и "крутой" первоисточник..... Пиковое звуковое давление системы более 112дб без потерь в качестве.... посередине ОЧЕНЬ комфортный диван с мягкими подушками...... а "справа" холодильник с пивом..... Жизнь хороша!!!! а там "наверху" еще и девки жрать под пиво готовят... шашлыки.... а вечером... и т д и т п..... бильярд, бассейн и всякое такое. !!!


    Кстати думал я думал, что плохо зделал свой екземпляр усилителя... воплощал надежды на то, что при выходе новых версий на СМД, просто "заменю" все... ... нифига.... я собрал очень крутой усилитель, сколько чего неслушал "и близко неваляется"... даже с учетом моих 35 АС и "звуковухи".... усилитель настолько хорошо звучит, что счастью нет пределов и границ.... а новую версию есть смысл собрать "поновой" имея опыт и аккуратность, все это делать гораздо аккуратнее, и организовать корпус явно лучше..... + непрактичны разъемы типа "штыревых"... четырехпроводное "напряжно" подключать.... и нефиг там ничего путать... это бред!!!!! нужно применять те "найтрики" о которых мне говорил SIA, зря я неслушал, и повелся на "дешевое золото"!.... Кстати "компенсации" четырехпроводного практически неслышно в домашних условиях вообще!!!! т.е я оставил двух проводное, а вот в УЗМЧ ВВ слышно (тоесть есть результат)... по всей видимости компенсатор там вносит определенные искажения, или ловит наводки... кстати без него УЗМЧ ВВ звучит получше!.... но искажения слышны наслух
    Последний раз редактировалось Tetragramaton; 20.05.2008 в 12:53.

  8. #707
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    дык,может,есть потайная комнатка у Сергея,где чудеса хранятся... если в комнатку низззя,может шкатулочку откроет?
    Не знаю. Других дел полно, а, как легко заметить, не оформив и отладив как следует (что требует уймы сил и времени), я ничего не выкладываю. Если даже сравнительно простой и прямолинейный (по идее) СЛ потребовал столько объяснений, то даже не знаю, как объяснять, чтобы вопросов не возникало

    p.s. На предыдущей странице выложил доку на большие Urei.
    Последний раз редактировалось sia_2; 24.05.2008 в 20:42.

  9. #708
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    принято то принято, а что мне там из - за пары кондиков "ветку" создавать... може кому надо будет, пусть пишут, я потом эти посты поудаляю


    http://i045.radikal.ru/0805/d9/8a7eab8411a6.jpg

    ...... хм..... усилок занял свое почетное место уже давненько....

    Знатный усилитель с "толстыми" трансформаторами, большими радиаторами и немалым весом...... в усилителе 7 трансформаторов, и все с высокой симметрии (сам лично мотал в два провода), достаточно подходящие по дизайну радиаторы, "куча" транзисторов на выходе, геометрически разложена по возрастанию коеф усиления в сторону разъема подключения силовых трансформаторов..... на провереных в лаборатории транзисторах.... в УН и первой ступени ВК "редкие" 2sa1478\2sc3788..... все транзисторы с "одних партий" (т.е отсыпаны с пачек"... и имеют примерно одинаковые параметры.....
    Последний раз редактировалось Tetragramaton; 21.05.2008 в 23:03.

  10. #709
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Раз уж сделал прозрачную крышку, разложи внутри шлейфы и прочие провода поаккуратнее, а вообще - молодец! Правда по фотке дизайн очень напоминает чемодан , знаешь, бывают похожие ;) Хотя, думаю, в реале такого эффекта не будет.
    Последний раз редактировалось Meta|_; 22.05.2008 в 12:54.

  11. #710
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    и все с высокой симметрии (сам лично мотал в два провода)
    Это почти подвиг! Торы в два провода...

  12. #711
    Регистрация не подтверждена Аватар для NoNe
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    я мотал. И не раз. Нудно - да, долго - да. Сложно - да не особо

  13. #712
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    очень напоминает чемодан
    Оригинальное и дешевое решение. Насколько помню, это профили от окон. Если такой аппарат бросать на пол, то будет смотреться не хуже крутых импортных. Они тяжелые моноблоки делают в дизайене примерно таком. Ящики ящиками, но смотрятся солидно.

    Добавлено через 40 секунд
    Цитата Сообщение от NoNe Посмотреть сообщение
    я мотал. И не раз.

    Offтопик:
    Я тоже.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 22.05.2008 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение

  14. #713
    Новичок Аватар для Docent
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию Terminator M-2

    Большим преимуществом конструктива СЛ является возможность изготовления его как в виде оригинального чемодана, так и в стандартном исполнении

    Скоро споём, надо еще с клеммниками вопрос решить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M-2_back.jpg 
Просмотров:	1389 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	31437  
    [SIZE="1"]http://audiobuilding.ru[/SIZE]

  15. #714
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    *****, в смысле плат лучше тупо купить авторские.
    слишком уж большая "простыня" и ньюансов трассировки море. даже наверное окиян целый.

    Docent, а клеммники путевые на avc.ru thunderbolt канул в лету но AVC Link уж оченно на них похожи
    Последний раз редактировалось sia_2; 14.12.2009 в 04:45.

  16. #715
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    а клеммники путевые на avc.ru thunderbolt канул в лету но AVC Link уж оченно на них похожи
    А это и есть thunderbolt

  17. #716
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Не знаю. Других дел полно, а, как легко заметить, не оформив и отладив как следует (что требует уймы сил и времени), я ничего не выкладываю. Если даже сравнительно простой и прямолинейный (по идее) СЛ потребовал столько объяснений, то даже не знаю, как объяснять, чтобы вопросов не возникало

    p.s. На предыдущей странице выложил доку на большие Urei.
    Кстати,вопросик по электролитам(я уже интересовался,но теперь вопрос уже чисто практический-наконец разжился радиаторами,можно собирать) 4700 на 50В у нас в Минске есть толь Капхон GS
    -их можно ставить или может наблюдаться деградация качества,какие параметры критичны для электролитов?

  18. #717
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    CapXon дрянь из "Кытая". Но в УМЗЧ с глубокой ОС можно ставить все что угодно- ОС нивелирует свойства и параметры комплектухи. То есть разница конечно есть но она незначительная. Однако в питании (я так понял туда вы их ставите) все же желательны нормальные электролиты
    Не стоит играть в снобизм. CapXon уже несколько лет как перестал быть полной дрянью - прогресс в Поднебесной идет очень быстро. Лично я люблю Panasonic - за отменную повторяемость характеристик, но хороших "обычных", не LowESR конденсаторов сейчас действительно много. Слова и "прошлая" репутация ныне ничего не значат, важны реальные измерения параметров и свежая статистика отказов из массового производства.
    Последний раз редактировалось sia_2; 10.06.2008 в 12:45.

  19. #718
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Сергей Игоревич а что можно сказать по поводу Jamicon and Teapo. вроде тоже неплохие
    С уважением Максим.

  20. #719
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Сергей Игоревич а что можно сказать по поводу Jamicon and Teapo. вроде тоже неплохие
    Jamicon - вполне нормальные конденсаторы, чуть лучше или такие же, как Samsung. Но надо смотреть серию (тип), у них они есть с разными параметрами и температурным диапазоном, от самых бюджетных до очень неплохих Low ESR. Про Teapo у меня достоверных данных нет (но это не значит, что они плохие).

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Gav Посмотреть сообщение
    Спасибо! Будем посмотреть Выходные планирую BD243,244 пред sa1380,sc3502
    Выходные ищи производства ST или OnSemi. Лучше все-таки BD911/912, зарекомендовали себя хорошо.
    Последний раз редактировалось sia_2; 10.06.2008 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение

  21. #720
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Teapo
    даже получше джамикона, но тоже надо смотреть конкретно по сериям что доступно и выбирать

Страница 36 из 210 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •