Страница 174 из 210 Первая ... 164172173174175176184 ... Последняя
Показано с 3,461 по 3,480 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3461
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А трансформатор с теми моточными данными, что я привел, можно сделать, только завалив углы магнитопровода
    "Завалить" - просто срезав углы на наждаке (или напильником)? Магнитные характеристики стали от этого не ухудшаются? Там ведь наверняка образуются замыкания пластин.

    Offтопик:
    Я когда просчитывал этот транс из статьи, думал что магнитопровод попался с допуском в плюс по ширине окна. Иначе никак не влезало. Не знал что все моталось в одну сторону с укладкой следующего слоя в канавку от предыдущего.

  3. #3462
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    "Завалить" - просто срезав углы на наждаке (или напильником)? Магнитные характеристики стали от этого не ухудшаются? Там ведь наверняка образуются замыкания пластин.

    Offтопик:
    Я когда просчитывал этот транс из статьи, думал что магнитопровод попался с допуском в плюс по ширине окна. Иначе никак не влезало. Не знал что все моталось в одну сторону с укладкой следующего слоя в канавку от предыдущего.
    Да, сошлифовав углы примерно миллиметра на три. Замыкания убираются шлифовкой мелкой шкуркой или химическим травлением (кислота нейтрализуется раствором обычной соды). Гильза делается на оправке аналогичной формы, намоткой из тонкого (~0.1 мм) препрега, применяемого для изготовления многослойных печатных плат. Оправку, чтобы к ней не прилипала эпоксидка, имеет смысл делать из оргстекла, капролона или винипласта. Провод, кстати, лучше брать с индексом -1, например, ПЭТВ-1 или ПЭВТЛ-1, это более тонкий (одинарный) слой лака.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Жаль на производствах музейные экспонаты не делают
    Ну собственно в музеи оно в основном с производств и попало, другое дело, что да, сейчас так старательно "мелкую" электротехнику не делают - дорого.
    Последний раз редактировалось sia_2; 21.03.2019 в 17:02.

  4. #3463
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    А то, что обмотки получаются не симметричными не критично? первый слой вторичек в любом случае будет гораздо короче четвёртого

  5. #3464
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Вторичек две. Каждая из них состоит из двух последовательно соединяемых половинок, одна половинка - на одной катушке, вторая - на другой. Каждую вторичку можно составить из одной "верхней" половинки и одной "нижней", получится очень хорошая симметрия.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #3465
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Интересно, можно ли собрать вот такой 4х30 в трансформатор, который бы влез в габариты 15х15см, и в высоту не более 10 см с приличными параметрами? Не претендую конечно на такие высокие как в авторском, ну хотя бы выбросить тор с огромной 1.5нФ междуобмоточной емкостью и такой же емкостью сети на корпус. Есть такое вот слабое место, и желание его исправить, и чтобы так же красиво 4 секции в 1 слой каждая. Ну или два трансформатора если их друг на друга поставить.

  7. #3466
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли собрать вот такой 4х30 в трансформатор, который бы влез в габариты 15х15см, и в высоту не более 10 см с приличными параметрами? Не претендую конечно на такие высокие как в авторском, ну хотя бы выбросить тор с огромной 1.5нФ междуобмоточной емкостью и такой же емкостью сети на корпус. Есть такое вот слабое место, и желание его исправить, и чтобы так же красиво 4 секции в 1 слой каждая. Ну или два трансформатора если их друг на друга поставить.
    Тот же ТС-270, СТ-320, ТС-330, ТС-360 (ПЛ25*50-100 с окном 40*100), который я упоминал ранее, в варианте предельной минимизации имеет габариты 150*136*100 мм.
    Вполне можно на нём намотать. Просто не использовать родной крепёж, а обхватить его парой сантехнических лент для труб и положить плашмя на сырую резину 3-5 мм толщиной.
    Как раз уместитесь в нужный габарит.

  8. #3467
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от alex_shwarz Посмотреть сообщение
    обхватить его парой сантехнических лент для труб и положить плашмя на сырую резину 3-5 мм толщиной.
    Как раз уместитесь в нужный габарит.
    К корпусу к сожалению крепить нужно, и очень крепко, чтобы при транспортировке он не побил платы рядом. Я думал 2 ТС180 торцом к дну рядом.Плохо, что не могу найти в продаже железо с каркасами. Можно было бы к примеру на чуть меньшем сердечнике по тому же мотиву намотать авторскую версию, но более тонким проводом., главное, чтобы вторички в один слой лягли

  9. #3468
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    К корпусу к сожалению крепить нужно, и очень крепко, чтобы при транспортировке он не побил платы рядом. Я думал 2 ТС180 торцом к дну рядом.Плохо, что не могу найти в продаже железо с каркасами. Можно было бы к примеру на чуть меньшем сердечнике по тому же мотиву намотать авторскую версию, но более тонким проводом., главное, чтобы вторички в один слой лягли
    Крепить надо так:
    1) положить трансформатор плашмя на резиновую подложку
    2) притянуть его за катушки капроновыми стяжками-хомутами через ту же резину к шасси.
    Я так многократно крепил трансы при малости отведённого места, ничего не отваливалось.
    Две стальные ленты стягивают железо и 4 стяжки (по две на катушку) притягивают сам транс.
    Компактнее не сделать.
    ПЛ25*50-100 позволяет спокойно вместить все обмотки, у него окно имеет площадь 40 см2, а у ПЛМ32*64-90 всего-навсего 29см2.
    Так что обмотки разместятся влёгкую.

  10. #3469
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Купил сердечник ПЛ 32х50х78 (окно 30х78) из стали 3406, толщина листов 0.3мм. 32х50х90 мне к сожалению совсем впритык, а тот был в наличии. Через неделю доставят. Скажите а почему в статье упоминается максимальная величина индукции 1.1 Тл, если с 528 витками в первичке выходит 1.42 Тл ?, если сечение по стали взять 16кв без лака между пластинами, всё равно 1.38 тл. Для 1.1 по моим расчетам получается 688 и программа и формулы об этом говорят.Что предполагается в зазоре? Подскажите мне ничего в количестве витков не нужно будет менять? просто пересчитать диаметры вторичек, чтобы влезли?
    Последний раз редактировалось Soundstate; 26.03.2019 в 01:20.

  11. #3470
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Купил сердечник ПЛ 32х50х78 (окно 30х78) из стали 3406, толщина листов 0.3мм.
    А где покупали и по чем?

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Скажите а почему в статье упоминается максимальная величина индукции 1.1 Тл, если с 528 витками в первичке выходит 1.42 Тл ?, если сечение по стали взять 16кв без лака между пластинами, всё равно 1.38 тл.
    В статье указано 570 витков в первичке, а не 528.
    Bm = 45U/NS = 45*220/570*16 = 1.085Тл. С учетом коэффициента заполнения магнитопровода сталью (0.94-0.96) индукция будет чуть выше 1.1Тл.
    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Подскажите мне ничего в количестве витков не нужно будет менять?
    Я бы пересчитал на 1.3-1.4Тл.
    Кстати это получается автоматически, если уменьшить кол-во витков всех обмоток пропорционально уменьшения длины окна.

  12. #3471
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    К тому же, программа, если я правильно помню, считает индукцию по максимальному напряжению сети, а не по номинальному.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  13. #3472
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Bm = 45U/NS
    В сети очень мало информации по подробному расчету, а я не занимался этим раньше. Программа считает по формуле которую я почти везде нахожу Bm 2.24*U1/F*Sc*W1 где F частота сети, вот и выходит 1.4 Тл. Момент вообще то важный.

  14. #3473
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Это та же самая формула, которую привёл antecom, только отдельно вынесена частота и площадь - в квадратных метрах.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #3474
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    К тому же, программа, если я правильно помню, считает индукцию по максимальному напряжению сети, а не по номинальному.
    Да, и занижает сечение по стали у нее 16 кв см это 14.4, даже с коеф. 0.95 выходит 15.2, ну и накидывает от себя сверх формулы еще немного, чтобы наверняка..

  16. #3475
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    К тому же, программа, если я правильно помню, считает индукцию по максимальному напряжению сети, а не по номинальному.
    230В + 10%, вот это напряжение правильно брать для расчета.

    С уважением hydr.

  17. #3476
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Однослойные секции вторичных обмоток мотаются без пересечений витков
    А как же так получается, если с каждым слоем выше на 1 виток меньше получится без пересечения? Я так понимаю всё мотается просто на гильзы, без щёк, а если бы они и были не удержали б такой диаметр провода.

  18. #3477
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    А как же так получается, если с каждым слоем выше на 1 виток меньше получится без пересечения?
    Почему? Каждый следующий слой то чуть левее, то чуть правее (на пол диаметра провода).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #3478
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Почему? Каждый следующий слой то чуть левее, то чуть правее (на пол диаметра провода).
    ну со щеками то да, но они удержат 2 мм? тогда прийдется делать их моцными, не тоньше 3 мм..
    Последний раз редактировалось Soundstate; 26.03.2019 в 18:16.

  20. #3479
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    А это всё мотается в оправке с боковыми ограничителями, и прямо на ней проклеивается эпоксидной смолой. И сами обмотки под током не гудят, и экономия места, занимаемого щечками.

  21. #3480
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А это всё мотается в оправке с боковыми ограничителями, и прямо на ней проклеивается эпоксидной смолой. И сами обмотки под током не гудят, и экономия места, занимаемого щечками.
    К сожалению нет станка, и высокотехнологично намотать с 1 раза сложный трансформатор врядли получится. Я думаю начать с того, что диаметр вторички у меня в любом случае будет не 2,2 а 1.8...2 уже с лаком, вот этим проводом нужно полностью в длинну заполнить 1 секцию, получится в пределах 37-40 витков, щёки тоже 2 мм прийдется заложить хотя бы ради того, чтоб я его вообще намотал. В зависимости от количества витков вторичек уже точно считать первички. Опубликованый в Радио транс с 570 витками первички получался 1.15-1.25 тл для 220 и 242в, обновлённый 528 витков 1.25-1.35тл. Ну вот в этих пределах и нужно мне наверное уложиться. И провд первички наверное взять 1 мм, и чтобы влезло и будет шанс разместить вообще все обмотки необходимые для работы усилителя.

Страница 174 из 210 Первая ... 164172173174175176184 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •