Страница 163 из 210 Первая ... 153161162163164165173 ... Последняя
Показано с 3,241 по 3,260 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3241
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Да не говори, всё перепробовали...
    Увы, самое лучшее решение в данном случае - просто нормальные компоненты. Для справки, ещё лет пятнадцать назад вполне были доступны 120-В 800 МГц комплементарные транзисторы с хорошими ОБР и мизерными емкостями. Стояли в дисплеях графических станций и мониторов УВД. NPN такие были даже советские - то есть, технически задача вполне решаемая без особых извращений.

  3. #3242
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Так сделать-то как раз можно. Но стоит ли оно того в плане геморроя - нестандартного моточного изделия ?! Если пока что можно без него обойтись.

  4. #3243
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Здесь край Момента) не могу не защитить мнение людей умеющих сделать изящно, от тебя... сильно твоё слово тяжело бывает)

    Offтопик:
    Никого не хочу обидеть, и понимаю, что тот же хайэнд - часто вопрос исключительно "чтобы не как у всех", но если есть более простое и технологичное решение - я за него. Даже если оно банальное и не новое. Что-то "эдакое изящное" делать можно IMHO только в случае крайней необходимости.

  5. #3244

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    А где можно посмотреть обновленную структуру земель для этого усилителя, без входных синфазников?

  6. #3245
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть обновленную структуру земель для этого усилителя, без входных синфазников?
    В нормальных усилителях нет никаких "земель".
    А, есть слои и полигоны земель, питания, сигнала и в отдельных случаях - слои экранировки.
    Дорожки питания, земли, перемычки, шины и пр. - это баловство из прошлого века.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  7. #3246

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    В нормальных усилителях нет никаких "земель".
    Очень интересно. А блоки между собой землями не соединяются? К примеру если есть XLR вход на отдельной плате, после него стоит релейный РГ а уже дальше основные платы.
    Я смотрел - самый меньший контур получится если все фольги соединить между собой, а с XLR плат соединить их на входном разъеме с корпусом. Слаботочная земля используется в делителе РГ, а с него идет на опору XLR. Где - то я уже читал эту информацию

  8. #3247
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    2) В силу того, что эти транзисторы выпускаются уже только в пластиковом изолированном корпусе TO-126, поднимать напряжение питания выходного каскада (и, соответственно, рассеиваемую на них мощность) выше примерно +/-45...48 В крайне нежелательно.
    Кристалл тот же? А сошлифовать лишнюю пластмассу (доли мм) на бруске или наждачной шкуркой до меди - не хайэндно?

  9. #3248
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Кристалл, кстати, уже другой. "Более дубовый", чтобы скомпенсировать худшую теплопроводность. Как следствие - с худшими частотными свойствами и емкостями.

  10. #3249
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,978

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    Очень интересно. А блоки между собой землями не соединяются? К примеру если есть XLR вход на отдельной плате, после него стоит релейный РГ а уже дальше основные платы.
    Я смотрел - самый меньший контур получится если все фольги соединить между собой, а с XLR плат соединить их на входном разъеме с корпусом. Слаботочная земля используется в делителе РГ, а с него идет на опору XLR. Где - то я уже читал эту информацию
    С входной землёй всё просто, а вот с силовой намного хуже...
    Объединять нельзя, ТОЛЬКО раздельные БП.

  11. #3250

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    А можно ли не охватывать ООС выходной шлейф и LRC с целью улучшения помехозащитности цепей ООС? К примеру если замкнуть С52, а FBH не подключать. Какую величину искажений внесет этот шлейф? контакты всё таки обжаты у него а не паяны.

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    С входной землёй всё просто, а вот с силовой намного хуже...
    Объединять нельзя, ТОЛЬКО раздельные БП.
    Ну так и есть, отдельные трансформаторы

  12. #3251
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    А можно ли не охватывать ООС выходной шлейф и LRC с целью улучшения помехозащитности цепей ООС? К примеру если замкнуть С52, а FBH не подключать. Какую величину искажений внесет этот шлейф? контакты всё таки обжаты у него а не паяны.

    Ну так и есть, отдельные трансформаторы
    В новой версии эти вопросы пофиксены. Шлейф, кстати, тоже пришлось исключить - уж больно паршивые стали сейчас попадаться разьемы.

  13. #3252

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    В новой версии эти вопросы пофиксены. Шлейф, кстати, тоже пришлось исключить - уж больно паршивые стали сейчас попадаться разьемы.
    А она где - то есть в свободном доступе? новая версия. Что делать со старой? мне и так с огромным трудом удалось достать эти платы и запустить усилитель. Читал в этой ветке кто - то недавно его делал и вы рекомендовали не охватывать шлейф и LRC ООС. Что тогда лучше сделать? может быть распаять enthernet кабель 4....6 пар уложить в термоусадку, а сверху бусины?, чтобы не шлейф, или всё таки хорошо его обжать, проконтролировать и сделать как можно короче?

  14. #3253
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    Читал в этой ветке кто - то недавно его делал и вы рекомендовали не охватывать шлейф и LRC ООС.
    Если память не изменяет, рекомендовалось отказаться от четырехпроводного подключения акустики, но LRC обратной связью охватить. Соотв. от ОУ DA4 можно так же отказаться.

  15. #3254

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Если память не изменяет, рекомендовалось отказаться от четырехпроводного подключения акустики
    И это тоже. Тема очень большая, но я точно помню, что закорачивали С52. Это принципиально важный момент. Вместо шлейфа впаивали силовой провод

  16. #3255
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Как сделаю комплект документации, открою тему по новой версии. Сейчас пока физически не могу.

  17. #3256
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    Очень интересно. А блоки между собой землями не соединяются? К примеру если есть XLR вход на отдельной плате, после него стоит релейный РГ а уже дальше основные платы.
    Я смотрел - самый меньший контур получится если все фольги соединить между собой, а с XLR плат соединить их на входном разъеме с корпусом. Слаботочная земля используется в делителе РГ, а с него идет на опору XLR. Где - то я уже читал эту информацию
    Хочу посоветовать обратить внимание на земли и топологию ВЧ аппаратуры.
    Вы можете заметить, что подходы "заземления" прямо противоположны - тем, что приняты в бытовом НЧ секторе.
    Напомню, что сейчас, как правило в усилителях используются транзисторы с граничными частотами от единиц МГц и выше.
    Время германия и низкочастотных транзисторов ушло.
    Кроме того уровень индустриального фона вырос за последние 10 лет на порядки.
    Роутеры, мобильная связь, Вай-фай, микроволновки, ИБП, силовая электроника, навигация, спутниковое ТВ, компьютеры, цифровые сети связи и тд и тп.
    Все это электромагнитное поле в совокупности воздействует на нашу технику.

    В итоге имеем ситуацию, когда произошло кардинальное изменение внешних электромагнитных условий и элементная база ушла "вверх по частотным свойствам".
    А, технологии компоновки, топологии, монтажа, экранирования остались на прежнем уровне и совершенно не подходят к современным условиям.
    Не пора ли что нибудь изменить?
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  18. #3257
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Не пора ли что нибудь изменить?
    есть практическое предложение?

  19. #3258
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    совершенно не подходят к современным условиям
    Как жить-то дальше, ёмаё...



  20. #3259

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_all_resize.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	332007Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изм цепей ООС.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	332008

    Вот нашел. Тот экземпляр делал S-Valentin. А это его схемы разводки земель и изменения цепей ООС. Видно, что решили не охватывать ООС LRC и шлейф. Кроме этого даже замкнули ООС на время старта усилителя используя слаботочное реле. Вот и я хочу выбросить шлейфы, думаю что туда впаять. Если это будет 6 витых по 0.5 кв - сечения предостаточно, это почти вдвое больше чем на шлейфе, и не будет тех разъемов. Но не наберу ли я лишней емкости если так сделаю?У меня длинна 12...15 см.

  21. #3260
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    Но не наберу ли я лишней емкости если так сделаю?
    В такой "компоновке" самая большая беда в близком расположении выходного RLC и входного буфера на задней стенке.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    есть практическое предложение?
    Активная многополосная АС с цифровым входом. Но это тянет за собой смену концепции построения всей системы.

Страница 163 из 210 Первая ... 153161162163164165173 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •