Страница 170 из 210 Первая ... 160168169170171172180 ... Последняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3381
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Mellowman, спасибо, то что нужно. А что такое СЛ.doc? Ссылку можно? Единственное, сходу не понял -это для одного канала транс или общий? Читаю на ходу, может, просмотрел..
    Сл.док не помню откуда взял Наверно здесь кто-то выкладывал

  3. #3382
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Ок, теперь буду разбираться, надо сердечники найти в Москве. И еще - может, кто продавал радиаторы нужной площади? в барахолке не нашел.

  4. #3383
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    И то и другое найти непросто.
    Типоразмер сердечников - не самый распространённый.
    Радиаторы, если делать без компромиссов (под корпус глубиной 400мм, высотой 15 и рёбра миллиметров по 40), в обычных магазинах тоже не продаются. Либо дорого на заказ (и хрен найдёшь), либо набирать из нескольких и собирать на толстой алюминиевой подошве, либо "наборный" радиатор, где рёбра изготовлены отдельно от подошвы. Ну либо рёбра будут горизонтальными и их придётся обдувать...

    А германиевые диоды применительно к СЛ, мне кажется, ещё не обсуждали.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #3384
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А германиевые диоды применительно к СЛ, мне кажется, ещё не обсуждали.
    Надо бы тогда уж заодно и вариант на кенотроне рассмотреть

  6. #3385
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Ссылку можно?
    Вроде бы отсюда:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post563009

  7. #3386
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Надо бы тогда уж заодно и вариант на кенотроне рассмотреть
    Ну кенотроны надо чтоб наружу торчали. Иначе никакой тёплой ламповости не видать... А в рекомендованном автором конструктиве (радиаторы по бокам) это не очень удобно делать
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #3387
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Кенотроны не играют, германий вполне звучит, но это так, пока неважно. А затык вот в чем - искал ПЛМ, рекомендованный автором, 6 контор в Москве обзвонил - говорят, с Украиной связей больше нет и не возят... Полез к китайцам, нашел R-core R260 -они пишут что он на 300ватт, но дорогой и готовый (разматывать придется, зато в комплекте полоса медной фольги после размотки). Стоит 6000 рублей, хоть идея и странноватая - но он есть в наличии, а ПЛМ нема, как говорят известно где...Вот думаю. По чертежу размеры этого китайца близки к ПЛМ 32х50х90, но расшифровки марки R260 не нашел, самая проблема что похоже, катушки не очень по площади (окно кажется, поменьше, чем в ПЛМ). тратиться "на попробовать" пока не хочется. Я для себя вижу сложность не в радиаторах и сборке а также печатных платах, а как ни странно в нормальном трансе - вот с него и начал - тк понятно, что если на этом усилителе можно кабели тестировать ) то БП должен быть в ажуре. Все аппараты, которые я ранее делал, имели тор в питании (у меня есть дяденька, отменно мотает), но в этот раз почему - то не хочется этот тип трансформатора использовать. Как кто решал вопрос с трансом, или, может знает, где купить ПЛМ нужный? Это была речь о Т1 (по принципиалке из Радио), а кто знает, что рекомендовано автором в качестве Т2 (железо?)

  9. #3388
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    R-core мотать в домашних условиях - геморрой геморройный, надо делать нетривиальную оснастку...
    По трансформатору на магнитопроводе типа ПЛ - но либо искать донора по барахолкам (но пару магнитопроводов найти едва ли реально), либо заказывать. Магнитопроводы точно знаю, делают тут: https://oao-spektr.inni.info/ , но производить две штуки вряд ли согласятся. Наверное, есть и другие заводы.
    Проще всего - намотать тор на заказ.
    Либо, как вариант, организовать групповой заказ трансформаторов ПЛ на заводе. sia_2 в своё время грозился устроить партию трансформаторов, но видимо не срослось. Может к новой инкарнации усилителя что-то выгорит, я бы на вашем месте подождал.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  10. #3389
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    искал ПЛМ, рекомендованный автором, 6 контор в Москве обзвонил - говорят, с Украиной связей больше нет и не возят
    А где это у нас делают ПЛМ? На память приходит только "Ужгородприбор". Неужели в РФ нет производителей?

  11. #3390
    Новичок Аватар для puffikus
    Регистрация
    10.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Кенотроны не играют, германий вполне звучит, но это так, пока неважно. А затык вот в чем - искал ПЛМ, рекомендованный автором, 6 контор в Москве обзвонил - говорят, с Украиной связей больше нет и не возят... Полез к китайцам, нашел R-core R260 -они пишут что он на 300ватт, но дорогой и готовый (разматывать придется, зато в комплекте полоса медной фольги после размотки). Стоит 6000 рублей, хоть идея и странноватая - но он есть в наличии, а ПЛМ нема, как говорят известно где...Вот думаю. По чертежу размеры этого китайца близки к ПЛМ 32х50х90, но расшифровки марки R260 не нашел, самая проблема что похоже, катушки не очень по площади (окно кажется, поменьше, чем в ПЛМ). тратиться "на попробовать" пока не хочется. Я для себя вижу сложность не в радиаторах и сборке а также печатных платах, а как ни странно в нормальном трансе - вот с него и начал - тк понятно, что если на этом усилителе можно кабели тестировать ) то БП должен быть в ажуре. Все аппараты, которые я ранее делал, имели тор в питании (у меня есть дяденька, отменно мотает), но в этот раз почему - то не хочется этот тип трансформатора использовать. Как кто решал вопрос с трансом, или, может знает, где купить ПЛМ нужный? Это была речь о Т1 (по принципиалке из Радио), а кто знает, что рекомендовано автором в качестве Т2 (железо?)
    Меня тоже интересует изготовление силового транса. Готов поучаствовать в групповом заказе трансформаторов.

  12. #3391
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    straus, Я когда лампами увлекался, брал у приятеля сердечники ПЛ для межкаскада, вроде он говорил, в Новгороде завод. это было лет 15 назад. Сейчас позвонил ему, говорит, вообще ничего нет. Пока рою информацию, но Rcore не сбрасываю. Быть бы еще уверенным, что он по мощности эквивалент ПЛМу. Если кто знает метод испытаний на рпредмет выяснения рабочей мощности неизвестного сердечника - опишите, соберусь с духом и куплю этот Ркор ) Ну, и конечно, если вдруг найду канал-сообщу. Кстати, в плюсах Rcore - гарантия качества, наши ПЛМ то отожгут то нет, то вакуум сэкономят, то песок для отжига...

  13. #3392
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    ru.aliexpress.com/item/38V-33V-0-33V-38V-3-4A-R-260VA-R260/32917946004.html

    R260 - для примера - там чуть ниже чертежик эскизно-китайский.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:06 ----------

    vladimir sim, Мне и не нужен заказной ПЛМ-мне нужен просто сердечник. Насчет цена не понравится - смотря какие хотелки, всегда к компросмиссу с производителем прийти можно. Но повторюсь - мотать сам буду, иначе не запоет

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    ОСМ броневой, нужен стержневой. Да и железо опять под вопросом...

  14. #3393
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    R-core мотать в домашних условиях - геморрой геморройный, надо делать нетривиальную оснастку...
    По трансформатору на магнитопроводе типа ПЛ - но либо искать донора по барахолкам (но пару магнитопроводов найти едва ли реально), либо заказывать. Магнитопроводы точно знаю, делают тут: https://oao-spektr.inni.info/ , но производить две штуки вряд ли согласятся. Наверное, есть и другие заводы.
    Проще всего - намотать тор на заказ.
    Либо, как вариант, организовать групповой заказ трансформаторов ПЛ на заводе. sia_2 в своё время грозился устроить партию трансформаторов, но видимо не срослось. Может к новой инкарнации усилителя что-то выгорит, я бы на вашем месте подождал.
    Да разрезать его, отшлифовать и катушки надеть, а затем склеить и стянуть. Но я так ещё не делал, только планы.

  15. #3394
    Новичок Аватар для puffikus
    Регистрация
    10.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    R-core мотать в домашних условиях - геморрой геморройный, надо делать нетривиальную оснастку...
    По трансформатору на магнитопроводе типа ПЛ - но либо искать донора по барахолкам (но пару магнитопроводов найти едва ли реально), либо заказывать. Магнитопроводы точно знаю, делают тут: https://oao-spektr.inni.info/ , но производить две штуки вряд ли согласятся. Наверное, есть и другие заводы.
    Проще всего - намотать тор на заказ.
    Либо, как вариант, организовать групповой заказ трансформаторов ПЛ на заводе. sia_2 в своё время грозился устроить партию трансформаторов, но видимо не срослось. Может к новой инкарнации усилителя что-то выгорит, я бы на вашем месте подождал.
    Может СИА отпишется, есть ли возможность организовать групповой заказ трасформаторов?

  16. #3395
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    По поиску слова ПЛМ вот что попалось: https://zapadpribor.com/plm-magnitoprovod/

  17. #3396
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Западприбор - первые, на кого попал - надо писать им на почту, по телефону ничего не знают, и тд и тп. Пока лазал по ебею - нашел 600вт Rcore чистый без обмоток, с каркасами разборными - 10000 рубликов. Насчет гемора намотки этих трансов - так и ПЛМ тоже руками. Сергей (автор усилителя) думаю, просто не найдет производителя на трансы для коллективной закупки, так как у него требования слишком высокие к производителю.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Поэтому дружно ищем железо

  18. #3397
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Я вот с интересом наблюдаю, как люди создают проблему на ровном месте, а потом героически с ней борются. Лежачий ПЛМ, даже склеенный и стянутый, при установке в корпус будет гудеть, киловаттные торы как правило тарахтят немилосердно { проверено на куче фирменных усилителей}. Более практичны в этом плане EI трансы и ШЛ лежачие с крепежом 2 болтами возле осевой линии катушки. Говорю вам, что полубесплатный ОСМ1-0,63-{сталь как правило 3406}- самое щадящее решение для кошелька и по уровню гудения тоже, и экранировать не надо.

  19. #3398
    Новичок Аватар для puffikus
    Регистрация
    10.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Западприбор - первые, на кого попал - надо писать им на почту, по телефону ничего не знают, и тд и тп. Пока лазал по ебею - нашел 600вт Rcore чистый без обмоток, с каркасами разборными - 10000 рубликов. Насчет гемора намотки этих трансов - так и ПЛМ тоже руками. Сергей (автор усилителя) думаю, просто не найдет производителя на трансы для коллективной закупки, так как у него требования слишком высокие к производителю.

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Поэтому дружно ищем железо
    По результату общения с западприбором отпишите, готовы ли они продать ПЛМ.

  20. #3399
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    puffikus, По тону секретарши я понял, что лучше не писать И не писал. Задумался о Ркоре.

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14:00 ----------

    vladimir sim, Да все верно, если б просто нужно было напряжение - мне б знакомый на торе намотал и делов то. Но в том то и дело - хочется от хобби интриги, тайны..

  21. #3400
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    vladimir sim, Все верно, это то мне и неинтересно, тк реальная сложность-транс. Почему? А вот где логика? Делать стараются этот усилитель прямо по рекомендациям автора, а транс - а че транс, любой возьмем... Вот и хочется и эту рекомендацию соблюсти, а транзисторы...Транзисторы в процессе настройки приживутся, их мотать не надо. Я в принципе спокойно сделаю версию из Радио на наших транзисторах, параметры там с оверкиллом, потому что сложность, как вы выражетесь -отсутствие времени у автора, ждать можно новой версии долго. Поэтому у меня такой акцент в важности целей - схема неважна (тк все вылизано, спасибо автору) а вот рекомендации-идем до конца, мотаем не на любом, а на стержневом. Как-то так..

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:18 ----------

    Еще подумал - в старых ксероксах часто Rcore ставили, да и дома есть такой только поменьше мощностью...Надо поиграться...Вот вопрос - по идее, для 160 ваттного из ж Радио должно 300вт одного на два канала. Почему тут люди видел и читал ставят 800вт сетевой? Просто хочу определится с разумной достаточной мощностью на два канала железа. Где то обсуждали уже?

Страница 170 из 210 Первая ... 160168169170171172180 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •