Страница 121 из 210 Первая ... 111119120121122123131 ... Последняя
Показано с 2,401 по 2,420 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #2401
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Проблемы ОБР нужно решать не качеством, а в большей степени количеством.
    Цитирую Агеева:
    "Применение большого числа выходных, а главное пред выходных транзисторов".
    Если не ошибаюсь метр рекомендует 12 пар в ВК. Обеспечивается распределение токов, а главное - плавное переключение, за счет разброса параметров выходных транзисторов.
    Все было уже описано в ветке выше.

    Насчет интегратора. От него больше вреда, чем пользы и для этого не нужно даже ничего моделировать это и так понятно.
    Это надстройка, дополнительная цепь автоматического регулирования со своими частотными и переходными характеристиками которые ничего хорошего для звука не добавит.
    Усилитель должен быть полностью сбалансирован и схемотехнически и конструктивно, имею в виду тепловые связи и сам себя регулировать, без внешних управляющих сигналов.
    Нет ничего плохого в разделительных емкостях по входу и в ООС. Тем более сейчас, когда есть неполярные большие емкости и достаточного качества разделительные, не проблема.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  3. #2402
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Скорее мало кто его повторить решаются из-за сложности и дороговизны. А данная ветка просто кладезь информации.
    Действительно. Я вот сейчас наконец-то взялся за совершенно другой усь, а лазаю постоянно сюда.
    Вот если б ещё кто сделал выжимку всей инфы которая скопилась в этой ветке... Было бы вообще супер.
    ( А то слишком много букв... )

  4. #2403
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Да что выжимать, надо найти ещё добряка который сразу будет усилки раздавать приготовленные по этим рецептам.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  5. #2404
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    А я раза два ее читал, а еще про ZD ветки так же. Повторение мать учения!

  6. #2405
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А я раза два ее читал, а еще про ZD ветки так же. Повторение мать учения!
    Во-во... Сверхлинейность можно навести намного более простым и дешевым способом. Только Nick так и не дотянул тему до логического завершения. Не нужна там LM3886. И инвертирующий режим тоже. По другому там всё делается.
    ( И коррекции там тоже нужны другие... )

  7. #2406
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Я даже не сомневался.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  8. #2407
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Сверхлинейность можно навести намного более простым и дешевым способом. Только Nick так и не дотянул тему до логического завершения. Не нужна там LM3886. И инвертирующий режим тоже. По другому там всё делается.
    А как, и что нужно? Линейность линейности рознь конечно, но для "домашних" мощностей и небольшой чувствительной акустики - чем 3886 плоха? Особенно если исходить из разумной достаточности. А сделать-то можно всяко-разно конечно, с одинаково хорошим или плохим результатом...

  9. #2408
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Во-во... Сверхлинейность можно навести намного более простым и дешевым способом. Только Nick так и не дотянул тему до логического завершения. Не нужна там LM3886. И инвертирующий режим тоже. По другому там всё делается.
    ( И коррекции там тоже нужны другие... )
    Такую реплику и нужно разместить в теме ZD-50 - допросят с пристрастием или посоветуют открыть новую ветку
    С уважением ankus

  10. #2409
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Не нужна там LM3886
    Очень странное заявление .Николай задумал сделать усилитель именно на этой микросхеме и тут,бац,она оказалась лишней.

  11. #2410
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от CHURIK Посмотреть сообщение
    Очень странное заявление .Николай задумал сделать усилитель именно на этой микросхеме и тут,бац,она оказалась лишней.
    Да не... Вовсе и не "бац!".. Просто Nick давно ещё говорил о проблемах с питанием микрухи. Что питалово мощных каскадов и самого ун микросхемы одно и тоже и поэтому старался ставить электролиты как можно ближе к ногам питания. Но всё равно пролазило в ун.
    Можно же разделить. Ун, например, OPA 604, а выходной каскад на полевиках. Питалово ОРА отдельное.
    И по деньгам тоже и проблема уходит.
    ( Это только один пункт. Есть там ещё кое-что... Принципиальное... )

  12. #2411
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Prohoji,


    Offтопик:
    может тогда проще сразу что-то из этой темы сделать, а не ZD50?

    Прелесть ZD50 в простоте сборки и монтажа, при этом феноменальные характеристики при маленьких деньгозатратах. Как ВЧ звено в активной акустики просто отлично.
    С уважением, Сергей.

  13. #2412
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Просто Nick давно ещё говорил о проблемах с питанием микрухи. Что питалово мощных каскадов и самого ун микросхемы одно и тоже и поэтому старался ставить электролиты как можно ближе к ногам питания. Но всё равно пролазило в ун.
    Для того внешний ОУ стоит, а питание в любом случае нужно хорошо делать. А у ЛМ-ки супротив дискрета есть как и преимущества так и недостатки. Но если не считать мощность, то по моему преимущества перевешивают...
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    а выходной каскад на полевиках.
    А это хорошо? И чем?

  14. #2413
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Для того внешний ОУ стоит, а питание в любом случае нужно хорошо делать. А у ЛМ-ки супротив дискрета есть как и преимущества так и недостатки. Но если не считать мощность, то по моему преимущества перевешивают...
    Внешний ОУ стоит не для этого (читай ветку ZD-50)
    Никаких преимуществ у LM-ки перед полевиками с опером нет. Одни минусы.
    а выходной каскад на полевиках.
    А это хорошо? И чем?
    У LM-ки на Open Loop Frequency Response усиление 1 на 4 мГц. Корректировать неудобнее, что приводит к использованию корректирующего опера с сильно поделённым собственным выходным сигналом (R делитель на выходе опера) усиления. Из- за чего увеличиваются искажения.(относительно) Не разгонишься вглубь.
    С опером и полевиками устойчиво работает при делении - 0.66 ( R/ R - 1k / 2k)
    Про раздельное питание уже говорил.

  15. #2414
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,221

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    У LM-ки на Open Loop Frequency Response усиление 1 на 4 мГц. Корректировать неудобнее, что приводит к использованию корректирующего опера с сильно поделённым собственным выходным сигналом (R делитель на выходе опера) усиления. Из- за чего увеличиваются искажения.(относительно) Не разгонишься вглубь.
    И что с того? А зачем вообще разгоняться в глубь когда линейность и так упирается в конструктив? При желании разогнаться можно куда угодно, вопрос - какие при этом получаться габариты, потребление и прочие затраты: ЛМ-ка мелкая, доступная, простая схематически, имеет интегрированные защиты от перегруза, перегрева и перенапряжения, и при этом имеет мизерный ток покоя. Вот этим всем в совокупности она и хороша, и ни на каких полевиках такое вы не реализуете.

  16. #2415
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    У LM-ки на Open Loop Frequency Response усиление 1 на 4 мГц.
    И да и нет.
    Если более точно, то это параметры "внешней" петли ОС. Еще одна петля ОС "спрятана" внутри самой LM-ки, она охватывает выходной каскад и вполне себе участвует в линеаризации усилителя. Полоса этой ОС составляет емнип более 100 МГц на малом сигнале и ~20 МГц в предельном режиме. Полагаю, что понятно, почему эта цепь выполнена именно внутренней.

    Т.е. за счет высокочастотности LM-ка обладает заметной форой, в сравнении с практически любой дискретной схемой.

    Более того, именно "заООСенная" высокочастотность обеспечивает стабильность петлевого усиления LM-ки практически на любых режимах на частотах замыкания внешней ОС (возможно обеспечить стабильное усиление на 1-2МГц при полосе в десятки раз большей), что и позволило безопасно реализовать "очень_глубокоОСное" ее включение.
    Любая дискретная схема в аналогичных условиях требует внимательнейшего отношения к стабильности петлевого усиления на всех возможных рабочих режимах. Реализовать все корректно, да еще на полевиках (с их емкостями, которые модулируются на порядок величины) - очень нетривиальная задача.


    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Не разгонишься вглубь.
    А надо?
    Сколько именно?
    Вот-же, давал программку, там первый набор цифр как раз для 3886 - 80 дБ на 20 кГц.
    Нужно больше - десяток дБ можно подвыжать еще. был бы смысл..

  17. #2416
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А надо?
    Сколько именно?
    А я знаю ? Я вот знаю, что при сравнении как звучит, ZD-50 проиграл какой-то там "Рыси". Значит что-там не так и не дотягивает. Не может быть такого, чтобы сверхОсь проиграла обычной оси. Я слышал макет. По крайней мере ни в хай энд магазинах ни на выставках ничего подобного я не слышал. И то был макет тяп -ляп.
    Подход как всегда один. Дожать до... ниже плинтуса. Выжать всё что только возможно. А там разберёмся.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    И да и нет.
    Неважно. Есть "чёрный ящик" - вход и выход. И предыдущий опер приходиться тормозить. Иначе устойчивости не получишь. А у полевиков, малосигнальная полоса еденичного усиления намного выше.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А зачем вообще разгоняться в глубь когда линейность и так упирается в конструктив?
    А как сделать конструктив. Есть ещё распределённые системы, безиндуктивные соединения и 3D решения. Которые никто не применяет. Я видел как эти штуки работают. Давно взял их на вооружение.
    К тому же есть всякие потери по дороге. Сделаешь на столько - получишь на 20 % меньше.
    И потом в конечном итоге мы слышим спектры и фазы.Особенно злобные интермоды, интермодовые пьедесталы и паразитные комбинационные частоты. Я их слышу как "грязь" Вот на них и ориентируюсь. До упора их....

    ---------- Сообщение добавлено 00.34 ---------- Предыдущее сообщение было 00.29 ----------

    ЗЫ. Я б привел спектры. Но они пока только расчётные. Недовольство боюсь вызовут...

  18. #2417
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Внешний ОУ стоит не для этого
    Хорошо. Но это (PSRR) он улучшает в частности.
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Никаких преимуществ у LM-ки перед полевиками с опером нет. Одни минусы.
    Исходная линейность без ООС практической схемы ВК с полевиками на выходе против того-же у ЛМ-ки проиграет.
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Корректировать неудобнее, что приводит к использованию корректирующего опера с сильно поделённым собственным выходным сигналом (R делитель на выходе опера) усиления. Из- за чего увеличиваются искажения.(относительно)
    Это самый существенный минус?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Я вот знаю, что при сравнении как звучит, ZD-50 проиграл какой-то там "Рыси".
    У кого-то и полутора-каскадные лампадники играют лучше ZD-50, а бобинники с трансформатором на выходе лучше хорошего ЦАПа. Я для себя давно сделал вывод что если кто-то что-то слышит это еще ничего не значит... И так и хочется спросить, что там у Вас за экземпляр ZD был...
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    А как сделать конструктив. Есть ещё распределённые системы, безиндуктивные соединения и 3D решения. Которые никто не применяет. Я видел как эти штуки работают. Давно взял их на вооружение.
    К тому же есть всякие потери по дороге. Сделаешь на столько - получишь на 20 % меньше.
    И потом в конечном итоге мы слышим спектры и фазы.Особенно злобные интермоды, интермодовые пьедесталы и паразитные комбинационные частоты. Я их слышу как "грязь" Вот на них и ориентируюсь. До упора их....
    И тут же говорите про лучшее по сравнению с ZD звучание макета компромиссного дискретного усилителя. Странно, особенно с учетом того что при достаточной исходной линейности и глубине ООС решает только конструктивное исполнение.

    А вообще - нас отсюда скоро за шкирку вышвырнут за такой лютый оффтоп, лучше пойти в другую ветку.

  19. #2418
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    е от Prohoji
    Я вот знаю, что при сравнении как звучит, ZD-50 проиграл какой-то там "Рыси"

    А zd50 моего исполнения обыграл серийный филигрейн 1000мк3. Мы на дружественной студии делали тест, на питонах1151. Конечно на маленьких уровнях мощности, ну оно и понятно, у филигрейна мощность поболее будет.

  20. #2419
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А вообще - нас отсюда скоро за шкирку вышвырнут за такой лютый оффтоп, лучше пойти в другую ветку.
    Да. Я про это тоже хотел добавить, но чёт забыл... А то скоро прибежит "злой" Конкере и будет всех заставлять учить мат часть. Тобишь изучать правила форума.
    Так что я пока умолкаю... И я больше не буду...

  21. #2420
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Не может быть такого, чтобы сверхОсь проиграла обычной оси.
    Да запросто, ИМХО, конечно, но zd50 это непойми что с точки зрения качественного воспроизведения звука.
    вот у меня стоит на серединке 5-дюймовый магниевый сис. не особо и "тупой" динамик. Реальная чувствительность 82 дБ/Вт*м. С zd50 получается 99 дБ пиковой громкости, 89 дБ средней (чтоб не клипало). Учитывая, что это только 1/3 всей полосы, добиться приемлемой громкости получается, но оочень впритык.

    Т.е. какие-там "большие звуковые давления" тут бы хотя-бы дотянуть до нормальной громкости прослушивания, когда можно оценить хоть сколько-то от ДД фонограммы.
    И это в активе, когда потерь в фильтрах нет. Т.е. грубо говоря, для полной полосы на пассив нужно где-то 4-ре 3886 в канал. Иначе какой смысл слушать, если все тонет в недостаточной громкости и окружающих шумах.
    ИМХО, тут два варианта, или ставить что-то, чтоб подкрасить "тщедушный звучек", или искать реально чувствительные АС,
    все остальное - разговоры в пользу .. ну понятно

    Т.е. если zd50 не нравится, настолько, что есть желание "покопать" - так и начинать стоит с реально важных вещей. И это точно не глубина ООС. Полазить с анализатором, получить нормальный чистый спектр, в том числе и без "это неважно" следов 50х/100хГц. Добиться, нормальной мощности и того, чтоб высокий уровень громкости был-бы незаметен на слух (т.е. как минимум того, чтоб пищалки и средники в АС не перегружались по амплитуде внеполосными НЧ компонентами, что не совсем просто в пассиве).


    Ну или сразу попробовать обратится к сабжу.
    Только вот с LM-кой покопаться может каждый, а тут..

    Цитата Сообщение от Prohoji Посмотреть сообщение
    Есть "чёрный ящик" - вход и выход. И предыдущий опер приходиться тормозить. Иначе устойчивости не получишь. А у полевиков, малосигнальная полоса еденичного усиления намного выше.
    А это тут при чем? играть то должно на нормальном (большом) уровне, или цель симулятор?
    Минимальной "тяжелой" Lm-очной полосы в 20 МГц все равно на дискрете не достичь.
    И что значит тормозить? "скорость" должна быть такой как нужно, не больше и не меньше. Это же ключевой параметр! Т.е. можно сделать вывод, что это все даже не симуляторные игрушки.. Удачи.


Страница 121 из 210 Первая ... 111119120121122123131 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •