Страница 178 из 206 Первая ... 168176177178179180188 ... Последняя
Показано с 3,541 по 3,560 из 4101

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3541
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Наконец - то дошло. Спасибо огромное.

  3. #3542
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	234.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	344880

    у меня появились подозрения что всё таки я его намотаю. Получилось по 257 витков первички на каждую катушку. Я сравнил без сердечника измерителем импеданса их на одинаковость, а когда мотал вторую - точно посчитал сколько витков. Меня это обрадовало. Я отстал от нормы всего на 14 витков, а были подозрения что больше. Между катушками осталось еще место. Скажите, а если я на нем намотаю все напряжения необходимые для работы БПА нормально будет? то есть размещу на нем все обмотки для усилителя, или там с включением будет проблема? Как я помню маломощный трансформатор для БПА включается напрямую мимо софтстарта, чтобы на ОУ напряжение стало в норму раньше чем общее питание.

  4. #3543
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Обмотки для питания ОУ и УН - вполне можно разместить на основном трансформаторе, отдельный трансформатор для автоматики как таковой обязателен по той причине, что Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота вытащить в принципе не мог
    Последний раз редактировалось sia_2; 16.04.2019 в 22:59.

  5. #3544
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Поставил его на торец, он же не стянут включил в сеть - жужжыт. Ток холостого хода 35мА при 225в Напряжение 32, оттуда вывод, что 520 витков в первичке. Похоже что всё получилось. осталось домотать дополнительные обмотки и хорошо скрепить. Слаботочные тоже нужно разбивать на 2 половины? или необязательно?

    Cтолкнулся с тем, что китайские цифровые тестеры откровенно врут. Всунул 3 шт в розетку, на одном 232, на втором 224 на третьем 237 Измерял каждым из них напряжение на первичке и вторичке, вывел средний коефициент трансформации 7,18...7.2 Старался мерять как можно быстрее пришел к выводу что во вторичке все таки есть 530 витков. А Ток холостого хода при более точном измерении вышел 34мА без прижима дужек, то есть должно быть еще лучше по идее. Напряжение на вторичках получается в пределах 31.3....31.8 при немного завышеных сетевых.

    а вот емкость первичка - вторичка получилась 700 Пф ( вторичка соединена на одной половинке верхняя на второй - нижняя) Честно говоря я думал что будет в пределах 200 пФ. Многовато!
    Последний раз редактировалось Soundstate; 17.04.2019 в 09:17.

  6. #3545
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Половинки слаботочных обмоток (для ОУ/УН) можно не разбивать по кернам, так как там потребление практически симметричное по плечам, поэтому если на одном керне намотано одно плечо обмотки со средней точкой, а на другом - другое, то всё оказывается практически сбалансировано.

  7. #3546
    Новичок Аватар для Serg M
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Скажите, а если я на нем намотаю все напряжения необходимые для работы БПА нормально будет? то есть размещу на нем все обмотки для усилителя, или там с включением будет проблема?
    При включении могут возникнуть проблемы, напряжение питания ОУ должно появляться раньше чем питания УН и ВК. Я из за этого пару раз чуть не спалил ВК при наладке (по ошибке подавал питание на УН и ВК при отсоединенном разъеме идущем к плате автоматики), каждый раз спасала лампа накаливания на 150 Вт включенная в цепь первички мощного транса на время наладки (вспыхивала практически в полный накал).

  8. #3547
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Serg M Посмотреть сообщение
    напряжение питания ОУ должно появляться раньше чем питания УН и ВК.
    я это и имел в виду. От неподключенного шлейфа питаний ОУ есть риск поджечь ВК, тоже один раз так погорел, пришлось все транзисторы до УН менять. Фиг его знает если всё это включать одновременно успеют ли ОУ войти в режим по постоянному току до того как в ВК наберется полное питание. или и правда лучше отдельным трансформатором мимо софтстарта. В принципе он у меня есть и емкости на сеть там не очень конские. В этом тоже 0.6 Нф, . Может лучше только довески на нем мотнуть, а на БПА целиком один транс, тем более что он есть?
    Последний раз редактировалось Soundstate; 17.04.2019 в 10:32.

  9. #3548
    Новичок Аватар для Serg M
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Конечно лучше только довески - удобней подводить питание от транса к разъему платы, можно одним силовым кабелем.
    Последний раз редактировалось Serg M; 17.04.2019 в 18:14.

  10. #3549
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Именно. Довесков достаточно.

  11. #3550
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    А какое минимально допустимое напряжение на УН? Транзисторы 2SA1381/2SC3503 считаю сколько довески мотать. Вот сколько бы их намотать чтобы не много и не мало было? Тот радиатор сильно гарячий. (по моим предварительным расчетам оптимально 8.2 тогда выпрямленное где -то 10.6 с учетом падения 0.7в на диодном мосту).
    Последний раз редактировалось Soundstate; 18.04.2019 в 00:15.

  12. #3551
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Выпрямленное под нагрузкой для "довесков" должно быть 10...14 вольт. Оптимально - 11...12.
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.04.2019 в 12:15.

  13. #3552
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Извиняюсь что повторюсь с вопросом про склеивание зазора. Здесь предлагали клеить его суперклеем, или даже гелиевым суперклеем (для того - чтобы заполнить неровности в зазоре). У меня немного другая картина. Неровностей в зазоре нет, он идеальный. Так же говорили что эпоксидка не цепляется к металлу, и от себя знаю, что если ее очень тонкий слой - она может вообще не застыть. В итоге что получается. Суперклей может преждевременно застыть, до полного сжатия половин сердечника, и самое худшее, что я этого не увижу. С эпоксидкой конечно проще, она застывает долго, но склеит ли она?.

  14. #3553
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    С эпоксидкой конечно проще, она застывает долго, но склеит ли она?.
    В любом случае она выдавится из зазора и вцепится в каркас из текстолита, у которого связующее таже эпоксидка.

    ПС .Незнаю насколько по феншую, я вообще БФ-2/6 клею. Он при полимеризации усаживается в очень тонкий слой. Остальное выдавливается между магнитопроводом и каркасом, намертво хватая все вместе.

  15. #3554
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Самый надёжный и быстрый способ склеить - подать постоянный ток в катушки. Магнитопроводы начинают притягиваться друг к другу. Клеить можно и эпоксидкой, если поверхности хорошо обезжирены.

  16. #3555
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Суперклей может преждевременно застыть
    Гелевый, кстати, застывает не так быстро.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #3556
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Извиняюсь что повторюсь с вопросом про склеивание зазора. Здесь предлагали клеить его суперклеем, или даже гелиевым суперклеем (для того - чтобы заполнить неровности в зазоре). У меня немного другая картина. Неровностей в зазоре нет, он идеальный.
    Ни в коем случае не суперклей, только гелиевый суперклей. Времени схватывания более чем достаточно, еще и выдержка в сутки понадобится.
    Идеальный зазор - это ни о чем. Главное обеспечить монолитность сердечника. В клеевом шве будут знакопеременные нагрузки, как на сжатие так и на растяжение. Эпоксидная смола на растяжение в клеевом соединении со сталью не работает.
    Относительно притяжения подков подачей напряжения. Лучше без этого обойтись. Сердечник хлипкая конструкция. И под воздействием очень больших сил возникающих при намагничивании заметно меняет форму. Т.е. там где до намагничивания был зазор он может при подаче тока в обмотку исчезнуть. А удержит ли клей растягивающие усилия при снятии тока? Скорее всего таких клеев в магазине не бывает. Вот и появится полость которая будет, закрываясь и раскрываясь в работе трансформатора, зудеть.

    Кстати о подгонке зазора. Если измерить геометрию сечения сердечника в районе стыка то после шлифовки чаще всего можно обнаружить существенное увеличение последнего. Между пластинами залазит, понятно чего.
    Очень полезно, если сердечники приобретены в запас пропитать их в вакууме спец лаком с последующим запеканием. Если времени вагон то пойдет и простая олифа, естественно разбавленная и с хоть каким то маломальским вакуумом.
    Шлифовал как то на растительном масле. По окончанию работы тщательно протер, поставил одну половинку на другую и на полку. Через несколько месяцев разнять половинки удалось только (увы!) молотком.

    С уважением hydr.

  18. #3557
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    В клеевом шве будут знакопеременные нагрузки
    нагрузки будут синусоидальные пульсирующие от нуля до плюс один, на разрыв нагрузок не будет.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  19. #3558
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    нагрузки будут синусоидальные пульсирующие от нуля до плюс один, на разрыв нагрузок не будет.
    Неверно. Забыли о упругих свойствах.

    С уважением hydr.

  20. #3559
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    расстояния между молекулами клея, также, будут меняться согласно току синусоидально -- то есть плавно, и ударных нагрузок небудет, не думаю что расстояния между молекул будут увеличиваться относительно покоя, т.к. упругость успеет скомпенсироваться за время спада силы.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 24.04.2019 в 12:41.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  21. #3560
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    будут меняться согласно току синусоидально -- то есть плавно
    Это в диодно-конденсаторном выпрямителе?

Страница 178 из 206 Первая ... 168176177178179180188 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •