Страница 194 из 210 Первая ... 184192193194195196204 ... Последняя
Показано с 3,861 по 3,880 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3861
    Частый гость Аватар для Edvard
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    ....... у AD842 это примерно 800 нс, к нему пришлось городить внешние цепи антиклипа самого ОУ.
    А есть схема в открытом доступе? В ветке несколько раз читал про наличие антиклипа, но было бы любопытно иметь предсьавление об этом решении. Ну или на словах саму концепцию работы.

  3. #3862
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Edvard Посмотреть сообщение
    А есть схема в открытом доступе? В ветке несколько раз читал про наличие антиклипа, но было бы любопытно иметь предсьавление об этом решении. Ну или на словах саму концепцию работы.
    Нелинейная ОС с выхода ОУ на вход, срабатывающая при приближении выходного напряжения к питанию. Простейший вариант - диодный мост одной диагональю между входом и выходом, в другую включен стабилитрон и задан небольшой ток смещения на стабилитрон. Пока напряжение на выходе ОУ мало, все диоды закрыты.

  4. #3863
    Частый гость Аватар для Edvard
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Спасибо, идею понял. А насколько будут сказвваься паразитные параметры этой схемы в штатном режиме ОУ? Стоит это того, чтобы применять 842 или аналогичные ему качественные ОУ, но, при этом не имеющие достаточной скорости выхода из клипа?
    И ещё интересно Ваше мнение по OPA637 и AD8065 в качестве основного ОУ.
    Доминирующий источник искажений в СЛ при 90% размаха по напряжению и нагрузке 8 Ом - ВК?

  5. #3864
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Доминирующий источник искажений - УН. Применять 637 смысла никакого, у него фазовый набег на ВЧ из-за большой входной емкости оказывается едва ли не больше, чем у древнего 318, 8065 можно, но опять-таки, при переделке коррекции под него профит практически исчезает.

  6. #3865
    Частый гость Аватар для Edvard
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Доминирующий источник искажений - УН
    Если в качестве УН применить каскод со следящей ОС с эмиттера ОЗ в базу ОБ, и первое звено ВК сделать тоже со следящей ОС, то формально, искажения этого участка можно снизить в десятки раз, правда получив бонусом пик на ВЧ. Насколько бесперспективно это направление? Перекинуть ОООС с одной ноги ОУ на другую в данном случае - далеко не единственная проблема?

  7. #3866
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Нет смысла. Для системы с ООС критична линейность на ВЧ и стабильность характеристик на ВЧ. А нелинейность УН на НЧ в доли процента улучшать нет смысла, когда она давится ООС на 80-90 дБ.

  8. #3867
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    55
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Здравствуйте Сергей. Добыл шину 2.4Х1.5 . Мотаю финальный вариант ТС. Мотаю ТСА 270-А1 на оба канала. Достаточно ли площади шины ? Выше 2Х40 V в переменке заходить не буду , получается полтора слоя на гильзу. В итоге 6 слоёв . Вроде всё умещается. годится? Есть эмаль провод 1.5 , есть в оплётке как на фото 1.6 . Но шина побольше в площади. Пока намотан 1 слой и есть вариант для манёвра. Что скажете? Пока руки отдыхают от мотания шлифую стыки железа (чёт не получается отдохнуть рукам) Права на ошибку с шиной нету. взять больше никогда не получится(таких обмоток у нас более не используют) , а этой только на раз... После притирки нужно ли протравить стыки или просто пройти 4000 наждачкой ? В ТС 250 я просто прошлифовал и каждую пластину было отлично видно , что дало отличный результат(жаль в корпус не влезли).
    Не изучал ли случайно каптон в качестве изоляции выходных транзисторов? Буржуи в последнее время очень активно используют. Я ставил много где и скажу, что если площади подготовлены друг под друга, то, на мой взгляд, ничуть не хуже слюды, а то и получше. Номакон "влажный" (купить)проблема, а продавливается на ура, т.е на 1 раз, потому не лучше ли каптон? С уважением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210627_013714.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	3.26 Мб 
ID:	399820   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210627_013549.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	3.37 Мб 
ID:	399821   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210625_234917.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	2.72 Мб 
ID:	399822  
    Последний раз редактировалось ЮраБ; 28.06.2021 в 01:41.

  9. #3868
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Шина - это очень хорошее решение. К сожалению, проблематичное в производстве.

  10. #3869
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от ЮраБ Посмотреть сообщение
    Не изучал ли случайно каптон в качестве изоляции выходных транзисторов? Буржуи в последнее время очень активно используют. Я ставил много где и скажу, что если площади подготовлены друг под друга, то, на мой взгляд, ничуть не хуже слюды, а то и получше.
    Хех, картон в качестве теплопроводника-диэлектрика - это что-то новенькое!...

    И ничего удуительного, у него же теплопроводность никакая:

    Основные физико-механические и электрические характеристики полиимидной пленки ПМ-1: 8. Коэффициент теплопроводности Вт/м·К 0,14 — 0,20 https://www.newchemistry.ru/producti...rent=7&level=4

    Думаю, что и у других сортов не намного выше. А ведь из картона мотают катушки для акустики, что приводят дин в вдижение. Его достоинства - лёгкость, тонкость, электрическая прочность, тепловая прочность. По сути это хороший высокотемпературный диэлектрик. Про мех. прочность, вряд ли можно рассуждать, что странно подходит, наверное, для каркаса катушек динов,не смотря на то, что так многими используется именно с этой целью. Т.е. в качестве теплопроводника-электроизолятора он нежелателен, разве что малая толщина спасёт, имхо, любая норм. прокладка коэф неск-ко единиц будет лучше, что говорить про нитридную керамику толщиной 0,5 или менее мм. Место картона по сути в трансформаторной межслойной изоляции, а никак не в теплонагруженных местах.

  11. #3870
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от ЮраБ Посмотреть сообщение
    Не изучал ли случайно каптон в качестве изоляции выходных транзисторов? Буржуи в последнее время очень активно используют.
    Я на всех собранных усилителях ставил, без проблем, но и без экстремальных мощностей, всё с запасом

  12. #3871
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Основные физико-механические и электрические характеристики полиимидной пленки ПМ-1: 8. Коэффициент теплопроводности Вт/м·К 0,14 — 0,20
    Помогает малая толщина. В сравнении с силиконовыми прокладками получается примерно то же самое. Но ИМХО, шанс коротнуть транзистор на радиатор при использовании обычного 50мкм-каптона всё-таки выше, чем с обычным силиконом (сколько там, микрон 200?).

    Вообще, если страшно продавить силикон/каптон заусенцем/стружкой/кривым транзистором - можно ставить толстую слюду или керамику. Если хочется минимального теплового сопротивления - тонкую слюду (расщеплять самостоятельно) или бериллиевую либо алюмонитридную керамику. Ещё для особых ценителей есть вариант с глубоким анодированием радиатора, но это - совсем геморрой.
    А вообще, для СЛ теплопроводность прокладок не критична, поэтому можно ставить что проще.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  13. #3872
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Уточнение. Для выходных транзисторов действительно некритична, но вот предвыходные и УН работают в довольно тяжелых режимах, и для них, если они не в изолированных корпусах, лучше или очень хорошую резину, или керамику с хорошей пастой, возможно даже с прошлифовкой транзисторов. Если корпуса изолированные - максимально хорошая паста.

  14. #3873
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Приветствую всех! Решил таки собирать СЛ -долго отнекивался..) Перечитал все вдоль и поперек. Решил делать печать сам, благо рисунок в Радио есть. Но вот что загадочно - все обсуждают замену транзисторов на импорт, но схем я никаких не видел, кроме публикации в Радио, я так понимаю, все по ней и делают? Это был первый вопрос. Если да - то может, есть список импортных транзисторов на замену нашим, пусть и не всем (наши некоторые тоже хороши). Далее - промелькнуло, что Сергей (автор) отказался от триггерной защиты (из Радио). А что вместо? Кто что ставил, может, схемы есть? Полная дока не нужна, печать сам разведу, как и на усилитель. Теперь о главном - питании. С трудом нашел рекомендованный ПЛМ, но в Радио не описана графически схема намоток, просто указано о секционировании. Мне бы хоть карандашом на скриншоте - катушки в разрезе, с указанием слоев. Мотать нынче трудоемко самому, потому и уточняю. И самый интересный вопрос - отчего никто даже не пробовал импульсный блок питания, есть у меня схема на 800ватт, про ВЧ помехи тд я знаю, а в остальном? Если его сделать в отдельном корпусе, и соединить кабелем с корпусом усилителя - это критично, или желательно импульсник в одном корпусе ставить? Если нет противопоказаний -ККМ ему нужен?Какое отношение у автора к стабилизации питания и выходного каскада? В общем, первым делом - питание, вот и думаю, транс мотать или импульсник пробовать. И наличие полной стабилизации интересует - надо ли? (и при трансе и при импульсном БП).
    PS если брать ПЛМ и делать его, как в Радио, то сколько полубубликов этого железа брать на стерео вариант? Имею ввиду - в журнале не видел описание транса, вдруг удваивается количество железа. В заказе у меня указана буква О из двух половин, вот и думаю -может, две эти буквы взять? Я не схемотехник, в остальном нет проблем. Оч жду ответа от автора, или от опытных собирателей СЛ. Спасибо Тету (верно ли сократил?) за эмоциональное описание усилителя, очень доходчиво.

    ---------- Сообщение добавлено 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------

    Забыл весьма мучающий вопрос - на выходе латералы никто не пробовал? Нравится звук латералов, фактурный..Или есть противопоказания? просто они еще и есть. Но будет ли хорошо? У мня такие 2SJ162 + 2SK1058 Спасибо!

  15. #3874
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Dieselboy, Спасибо, а какое мнение про латералы?

  16. #3875
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Dieselboy, Мнение принято, спасибо. Теперь бы автора дождаться.

  17. #3876
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Решил делать печать сам, благо рисунок в Радио есть. Но вот что загадочно - все обсуждают замену транзисторов на импорт, но схем я никаких не видел, кроме публикации в Радио, я так понимаю, все по ней и делают?
    Есть всем известный (из числа прочитавших ветку) архив схем СЛ УМЗЧ.rar (например в этом сообщении). Там схемы с указанием импортных транзисторов. Печатная плата в Радио если правильно помню отличается тем что используются 16-выводные 140УД1101 а так же цоколевкой транзисторов в выходном каскаде не подходящей под импортные заменители.
    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Перечитал все вдоль и поперек.
    Странно, обычно у прочитавших внимательно всю статью, эту ветку и изучив всю информацию имеющуюся в ней и по ссылкам - очень многие вопросы касаемо повторения проекта отпадают. А желание что-то кардинально менять в конструкции меняется на желание если и повторять, то 1-в-1. И пожалуй информация в упомянутых источниках имеет ценность для увлекающихся этим видом техники на порядки бОльшую, чем сам усилитель
    Последний раз редактировалось Pest; 10.10.2021 в 22:08.

  18. #3877
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Pest, Спасибо, пропустил, видимо, архив. Кардинально менять я не хочу - просто импульсник интересен (видимо, никто не пробовал) и латералы. Так как не схемотехник - хотел узнать, если кто пробовал латералы, то что в схеме изменить.

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    Спасибо за ссылку, просмотрел.

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:10 ----------

    Добавлю - в архиве, вышеуказанном принципиалки нет, нет и рекомендаций по замене, только Lay sprint без подписи номиналов. Буду дальше копать. спасибо.

  19. #3878
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Добавлю - в архиве, вышеуказанном принципиалки нет, нет и рекомендаций по замене, только Lay sprint без подписи номиналов.
    Извините, я ошибся. Не ту ссылку вставил. Исправил сообщение выше, теперь ссылка верная.

  20. #3879
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Pest, Спасибо, буду изучать и сопоставлять, вроде бы там есть и схемы и рекомендации... Кое что и сам стал находить.

  21. #3880
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Привет всем! Продолжу тему транса для СЛ. Только что заказал искомый ПЛМ 32х50х90, сделаный производителем, (4 недели ждать - под заказ изготовление), сталь анизотропного проката (что бы это значило..) NV30S120, 1,75 Тесла по паспорту. Ближайший аналог -сталь 3409. Отжиг. Кому надо - контакты есть. Теперь вопрос - с 1,75 тесла ( есть нюансы?) Довольно эффективная сталь.

Страница 194 из 210 Первая ... 184192193194195196204 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •