Страница 193 из 210 Первая ... 183191192193194195203 ... Последняя
Показано с 3,841 по 3,860 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3841
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    В своем усе я старался максимально приблизиться к ИТ. Для этого использовалась каскодная схема УН
    Недостаточно хорошо старались, видимо. - Кто у каскода определяет впрыскивание тока? Нижний этаж? А он ОЭ. Вход на каскодном отражателе тока для каскода будет получше соответствовать этому.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    при отсутствии в нем коррекции на запаздывание и шунтирующих выход резисторов.
    Кроме того, ВК двухкаскадный, имеющий меньшее, чем трехкаскадный, Rвх.
    Ну, тут уж игры со стабильностью - делать УН без коррекции, а в качестве ней и нагрузки не сосем стабильное вх. сопротиление двоки. Уж лучше тогда сделать тройку и зашунтировать входа повторителя сопротивление, и скорректировать тоже. Иначе можно так словить параметрчейский возбуд, когда Cвх. скачет от тока нагрузки. А если ещё и база ОБ каскода не зашунтирована конденсатором параллелеьно её смещению, то 100% генерит и даже ничем не успокоить. Нагружение УН сопротивлением снижает вых. сопротивление УНа до Rн||rk, при условии Rк<<rk -> rвых ~= Rk.

  3. #3842
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Недостаточно хорошо старались, видимо. - Кто у каскода определяет впрыскивание тока? Нижний этаж? А он ОЭ. Вход на каскодном отражателе тока для каскода будет получше соответствовать этому.
    Не понял, о чем этот бред.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ну, тут уж игры со стабильностью - делать УН без коррекции, а в качестве ней и нагрузки не сосем стабильное вх. сопротиление двоки. Уж лучше тогда сделать тройку и зашунтировать входа повторителя сопротивление, и скорректировать тоже. Иначе можно так словить параметрчейский возбуд, когда Cвх. скачет от тока нагрузки. А если ещё и база ОБ каскода не зашунтирована конденсатором параллелеьно её смещению, то 100% генерит и даже ничем не успокоить. Нагружение УН сопротивлением снижает вых. сопротивление УНа до Rн||rk, при условии Rк<<rk -> rвых ~= Rk.
    Практика – критерий истины, а не маловразумительные рассуждения.

    Скрытый текст


    См. практику на моем Я-диске https://disk.yandex.ru/d/K8R95lWTqrxqg?w=1

    Практика показала эффективность использованных схемотехнических решений. Несмотря на относительную простоту схемы и дешевую комплектуху, мой усилитель (кл. АВ) вместе с неотключаемым темброблоком по точности усиления не уступает лучшим усилителям кл.А. Сравнение см. в папке 4

    Что касается стабильности и устойчивости, то см. реакцию блока УМ на меандр в папке 7 и его реакцию на введение помех внутрь петли ОООС в папке 8.

    Черновик схемы и характеристики в папке 1
    [свернуть]

    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  4. #3843
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Не понял, о чем этот бред.
    Бред - не понимать этого. ОБ - это повторитель тока, она его повторяет тем, кто в её эмиттер вбросил его. В каскоде (последовательная связка ОЭ+ОБ) эту ф-ю выполянет ОЭ. Таким образом, тут роль играют сопротивления коллекторов двух транзисторов - ОБ со стороны выхода и ОЭ со стороны входа. Нестабильность нижнего не заменяется верхним, т.к. верхний зависит от нижнего, а не наоборот.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Практика – критерий истины, а не маловразумительные рассуждения.
    Примерно как и у Дартзиллы. Или вы будете утверждать, что АДВ, всегда нагружающий УН, не делает уси, а только рассуждает о них? o_0

    Лично же из моей практики, не скорректированный усь с ООС даже с урезанным усилением Уна и вых. транзисторами с частотой даже 4 МГц генерят, что говорить про 20 МГц и выше.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    мой усилитель (кл. АВ) вместе с неотключаемым темброблоком по точности усиления не уступает лучшим усилителям кл.А.
    А мой в классе B не уступает А, и? Точней ему всё равно в каком он работает классе, лишь бы не C.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 28.02.2021 в 01:48.

  5. #3844
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Казалось бы, при чем здесь СЛ?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #3845
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Edvard Посмотреть сообщение
    Была ли в ветке тема про применение на выходе пар Шиклаи?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2822261

    Цитата Сообщение от Edvard Посмотреть сообщение
    Касаемо возбуда, следующий вопрос. Как ВК, обладая коэффициентом усиления по напряжению меньше единицы, может иметь подъём на частотах 20-30мГц и возбуждаться?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2415439

    Цитата Сообщение от Edvard Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как в Микрокапе запустить анализ, график которого, похож на лежащую фигурную скобку с пипкой (или пипищей) нелинейности в центре?
    Загуглите wingspread.

  7. #3846
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    55
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Здравствуйте Сергей. Интересен такой вопрос : Хочу снизить ток покоя выходных транзисторов и снизить нагрев радиаторов. При этом немного разгрузить предвыходные.Есть njw0281g njw0302g. Судя по даташиту линейность их достаточно высока , и рабочая точка стабильна от малых до больших токов. Не буду кривить душой, но уже года 2 только их для ремонтов и покупаю - никаких проблем, в т ч и в очень тяжёлых концертных сабах при питании +-80V. Очень стабильные.
    Второй вопрос. Достойную схему балансного выхода не посоветуете? Кастрация входов при наличии балансного входа как то не комильфо.
    И 3 : Давно было... схема вашего индикатора выходного сигнала с расширеным динамическим диапазоном может попадалась на глаза? Или где встречалась?

  8. #3847
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от ЮраБ Посмотреть сообщение
    Очень стабильные.
    Поясните вашу мысль, вы про возбуд?
    По ОБР выглядит как какая-то улучшенная версия 2SC5200 - больше ток при высоких напряжениях.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  9. #3848
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    55
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Поясните вашу мысль, вы про возбуд?
    ВЫ знаете, мне уже как то совершенно побоку возбуд,не возбуд, я не про то. Я прошу Сергея Игоревича СКАЗАТЬ о том, сможет ли коэффициент усиления данных транзисторов и их нормированная рабочая точка уменьшить рабочий ток ПРЕДВЫХОДНЫХ, ибо радиаторы УЖАСНО горячие и это от предвыходных. Вы можете подсчитать сей вопрос? Я не могу, честно, я даже к.г не смогу измерять, могу измерить синус на изменение формы тока или сигнала, Честно!! Мастерская нуждается в Нормальном механике- я критерию соответствую. Увы , не хватаю звёзд с неба, увы не самый квалифицированный,НО я думаю, я работаю, в тч и над собой. И я далеко не самый последний механик в городе . НЕ инженер- просто механик. Понимаю, что уменьшение номиналов резисторов в цепи вых тр-ов даст прирост полосы быстродейстия и тд, но можно поймать возбуд, но именно поэтому и пишу. я не знаю процессов, а обсчитать у меня тем более не получится. Понимаю, что коэффициент усиления выходных ВЫСОКОСТАБИЛЬНЫХ транзисторов может дать КУ всего каскада в полосе частот и следственно можно(?) снизить ток покоыя предвыхода . я вижу это на практике. После полной сборки( не буду врать с 15 года стоит на столе и трудится ЕЖЕДНЕВНО НЕ СОБРАННЫЙ В КОРПУС ultimate УМ ) буду искать помощи у медана или дартаньяна или у кого угодно для проверки косяков и возможности указа на ошибки, если их нет, измерения и подгонки всех характеристик по завершении . Мог бы и к ВАМ, НО ДАЛЕКО.(ДОРОГО) . SIA Врят ли найдёт время , да и кто я ему такой? Хотя МСК наиболее для меня оптимальный. И день , два может и найдёт? Никто не просит бесплатно...
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    улучшенная версия 2SC5200
    Это не так. 5200 может и были , но это давно не так и , уж давно позабыл как их зовут.
    Живи Валет в Белоруссии принципиально напросился бы к нему.
    Переделываю ТС 270 .Нашёл шину 3,2Х2,4 ооочень компактно получается ТС.Остаётся место для питания индикатора +-15в
    Последний раз редактировалось ЮраБ; 20.05.2021 в 00:16.

  10. #3849
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Токи покоя выходных транзисторов можно практически безнаказанно просаживать вплоть до 20-30 мА на пару, а вот с предвыходными, к сожалению, все довольно впритык, меньше, чем примерно 40-50 мА без "дефорсирования" скорости УН опускаться нельзя - может появиться динамический переход предвыхода из класса А в AB и затем С, приводящий к нелинейной генерации из-за того, что на крутых фронтах одна из половин предвыхода уходит в отсечку. В интегральном исполнении (см. например LM6121) эту проблему лечат двухтактной раскачкой каждой из баз выходных транзисторов в отдельности, но в дискретном это очень громоздко, проще добавить тока.
    Остальные вопросы видел, как наскребу время, отвечу.
    Последний раз редактировалось sia_2; 21.05.2021 в 11:36.

  11. #3850
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от ЮраБ Посмотреть сообщение
    ибо радиаторы УЖАСНО горячие и это от предвыходных
    Попробуйте для предвыходных использовать плавающее питание (на рисунке показал только для npn, для pnp аналогично, но естественно с противоположной полярностью), тогда напряжение на них можно сильно уменьшить (хватает 8-10 В), а значит и нагрев. Трансформаторы нужны отдельные, многие маломощные от нормальных производителей подойдут.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vol4.png 
Просмотров:	266 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	397697
    Последний раз редактировалось misha88; 21.05.2021 в 11:22.

  12. #3851
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Попробуйте для предвыходных использовать плавающее питание (на рисунке показал только для npn, для pnp аналогично, но естественно с противоположной полярностью), тогда напряжение на них можно сильно уменьшить (хватает 8-10 В), а значит и нагрев. Трансформаторы нужны отдельные, многие маломощные от нормальных производителей подойдут.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vol4.png 
Просмотров:	266 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	397697
    Так тоже можно, но ФЧХ выходного каскада в целом часто заметно портится, и подавить ВЧ пик его АЧХ становится сложнее. С другой стороны, при наличии хорошей измериловки и выборе достаточно высокочастотных предвыходных транзисторов - вполне перспективный вариант. К трансформатора главное требование - небольшая емкость первичка-вторичка, пикофарад до 50.

    p.s. Решений можно придумать много, но это все - усложнения и без того не очень простой конструкции. Взять нормальный радиатор тупо проще.

  13. #3852
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Как я понял, ЮраБ использует усилители в профессиональных целях (видимо концерты, клубы и т.п.), там нужна мощность, а к искажениям на ВЧ меньше требований, так что коррекцию можно загрубить и тогда к ВК будет меньше требований в смысле ФЧХ.

  14. #3853
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    использует усилители в профессиональных целях (видимо концерты, клубы и т.п.), там нужна мощность, а к искажениям на ВЧ меньше требований

    Offтопик:
    На таких мероприятиях используют гораздо более мощные усилители. Но если это правда, то я слабо понимаю зачем там усилитель такого класса в плане стоимости, качества звука и формальных параметров
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #3854
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Но если это правда, то я слабо понимаю зачем там усилитель такого класса в плане стоимости, качества звука и формальных параметров
    Тет 2.0
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #3855
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    На таких мероприятиях используют гораздо более мощные усилители. Но если это правда, то я слабо понимаю зачем там усилитель такого класса в плане стоимости, качества звука и формальных параметров
    Плюс на концерте наверно можно где-нибудь найти вентилятор подуть на усилитель, если он греется

  17. #3856
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    55
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Спасибо за ответы.

  18. #3857
    Частый гость Аватар для Edvard
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    может появиться динамический переход предвыхода из класса А в AB и затем С, приводящий к нелинейной генерации из-за того, что на крутых фронтах одна из половин предвыхода уходит в отсечку.
    Крутой фронт в линейном режиме или при ограничении? Просто на входе стоит ФНЧ и в линейном режиме он определяет крутизну фронта. Получается, данный ток выбран исходя из отсутствия отсечки на меандре полной амплитуды, прошедшим через ФНЧ? Или с запасом на выход ОУ из ограничения?

  19. #3858
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    При выходе ОУ из клипа. Там довольно тесное кроилово, важно еще чтобы сам ОУ не "залипал" надолго в клипе. 140УД11/LM318 был выбран и по этой причине тоже - у него задержка выхода из клипа порядка 200 нс, меньше, чем у большинства ОУ того времени. Для сравнения, у AD842 это примерно 800 нс, к нему пришлось городить внешние цепи антиклипа самого ОУ.

  20. #3859
    Частый гость Аватар для Edvard
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    При выходе ОУ из клипа.
    Но ведь это аномальный режим, и для бытовой аппаратуры, в отличии от эстрадной, крайне маловероятный, особенно для такого мощного УНЧ. Насколько оправдано так "перезакладываться" для дома? Чем рискуем в случае кратковременных вспышек возбуда? Уход в защиту в следствии сквозных токов?

  21. #3860
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Вообще-то никаких возбуждений не должно быть ни при каких условиях. Хотя бы из соображений надежности.

Страница 193 из 210 Первая ... 183191192193194195203 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •