Страница 184 из 210 Первая ... 174182183184185186194 ... Последняя
Показано с 3,661 по 3,680 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3661
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    вопрос с промышленным изготовлением трансформаторов оказался несколько муторнее, и заметно накладнее, чем ожидалось. но, похоже, решен.
    А сколько ещё осталось нерешённых?


  3. #3662
    Новичок Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Больше не продаётся?

  4. #3663
    Зарегистрировался Аватар для Baldman
    Регистрация
    18.12.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Здравствуйте!
    Возможно ли получить какую-либо информацию о комплекте печатных плат?

  5. #3664
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    У собственно усилителя в таком случае должен быть только симметричный вход, и подключение к несимметричному источнику надо делать переходным кабелем "небаланс-баланс"
    Подскажите так как правильно подключится к симметричному входу в данном случае? я нарисовал схему со стороны первоисточника. Вариант 1 у меня сейчас работает, но мне кажется вариант 2 и 3 были бы более правильными.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2020-01-04_2.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	361363

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    К корпусной "мекке" платы лучше все-таки подключить толстым эмальпроводом, там около выходных гребенок есть соответствующая точка припайки. От "питающего" общего провода входного узла симметричного приемника тоже толстый провод на мекку, как и первый вывод ХLR разьема, сигнальную землю для входного узла взять с платы усилителя. Больше никаких связей с землями делать не стоит во избежание земляных петель.
    У меня вот так сделано. Поясню немного картинку если не всё понятно. До плат усилителей стоит СИМ приёмник, потом РГ Никитина.
    Не сигнальные земли плат соединяются с точкой соединения всех земель через толстую оплётку в которой идут сигнальные провода(сигнальная земля и сигнальный провод)... Оплётка соединяется с заливкой земляной шины на платах усилителей, платах РГ и Сим входа не соединяясь с сигнальной землёй. Что в этой схеме нужно изменить?. Центральная мекка сейчас отключена от корпуса (была подключена) это ни на что не повлияло. Может ее не напрямую а через резистор соединить с корпусом?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2332.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	398.6 Кб 
ID:	361367
    Последний раз редактировалось Soundstate; 05.01.2020 в 01:46.

  6. #3665
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Подскажите так как правильно подключится к симметричному входу в данном случае? я нарисовал схему со стороны первоисточника. Вариант 1 у меня сейчас работает, но мне кажется вариант 2 и 3 были бы более правильными.
    3 — менее, 2 — намного более.

  7. #3666
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    3 — менее, 2 — намного более.
    я тоже так думал. Меня вот это сбило https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2713356

  8. #3667
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Подскажите так как правильно подключится к симметричному входу в данном случае? я нарисовал схему со стороны первоисточника. Вариант 1 у меня сейчас работает, но мне кажется вариант 2 и 3 были бы более правильными.
    Правильный вариант 2. Он универсальный, будет корректно работать с любым симметричным входом, а не только высокоомным, как у меня.
    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    У меня вот так сделано. Поясню немного картинку если не всё понятно. До плат усилителей стоит СИМ приёмник, потом РГ Никитина.
    Не сигнальные земли плат соединяются с точкой соединения всех земель через толстую оплётку в которой идут сигнальные провода(сигнальная земля и сигнальный провод)... Оплётка соединяется с заливкой земляной шины на платах усилителей, платах РГ и Сим входа не соединяясь с сигнальной землёй. Что в этой схеме нужно изменить?. Центральная мекка сейчас отключена от корпуса (была подключена) это ни на что не повлияло. Может ее не напрямую а через резистор соединить с корпусом?
    Резистор категорически не нужен. Наоборот, заземлять на корпус надо именно поближе к 1 ногам входных разьемов, по этой причине входы желательно располагать поближе друг к другу.

  9. #3668
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Правильный вариант 2
    А что можно придумать, если в первоисточнике левый и правый каналы сделаны на двух отдельных моноплатах со своим питанием,а между собой их земли не соединяются? Я пробовал подключать как на варианте 2 вообще без земли, только сигнальный +- но при включении/выключении бытовой техники в квартире слышны щелчки. Наверное XLR приемник в этом случае не полностью давит синфазную помеху между устройствами.
    Последний раз редактировалось Soundstate; 07.01.2020 в 02:08.

  10. #3669
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    А что можно придумать, если в первоисточнике левый и правый каналы сделаны на двух отдельных моноплатах со своими источниками питания?Между собой их земли не соединяются. Я пробовал подключать как на варианте 2 только без 1 клеммы вообще, только сигнальный + и - . Оно хорошо работает, но при включении/выключении бытовой техники в квартире слышны щелчки. Наверное XLR приемник в этом случае не давит полностью синфазную помеху между устройствами. Или прийдется всё таки в первоисточнике соединить земли каналов между собой и с корпусом и сделать интерфейс правильно?
    Если источники не соединены, то я бы не соединял их земли, и к корпусу не подключал. От заземления корпуса плюсы менее осязаемые (более теоретические), чем от правильного баланса.


    Offтопик:
    И вообще, сделал бы 2 моноблока, перенёс источники в корпус к усилителям и запитал каждую пару источник-усь от 1 бп, избавившись от межблоков и любых возможных проблем с землями

  11. #3670
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Если источники не соединены, то я бы не соединял их земли, и к корпусу не подключал.
    Я тоже так хотел сделать. Но без 1 вывода (без соединения земель устройств) оно плохо работает. Получается какая - то паразитная связь через сеть или разность потенциалов земель двух устройств.Слышны щелчки при включении лампы на столе, кондиционера и т п. Это при том что сетевые фильтры (синфазные дроссели) есть и в усилителе и в первоисточнике. Если землю подключить, на слух всё ок, только получаются две огромные земляные петли. Думаю идея понятна. Я хочу запустить СЛ в псевдомоноблочном режиме не замыкая через него земли первоисточника, если это конечно возможно.

  12. #3671
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    А что можно придумать, если в первоисточнике левый и правый каналы сделаны на двух отдельных моноплатах со своим питанием,а между собой их земли не соединяются? Я пробовал подключать как на варианте 2 вообще без земли, только сигнальный +- но при включении/выключении бытовой техники в квартире слышны щелчки. Наверное XLR приемник в этом случае не полностью давит синфазную помеху между устройствами.
    В этом случае первые ноги XLR подсоединяются к землям моноканалов (моноплат). Корпус устройства при этом, если аналоговые части хорошо экранированы, можно вообще не подключать или подключить через емкости/RC цепочки к землям моноканалов.

  13. #3672
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Резистор категорически не нужен. Наоборот, заземлять на корпус надо именно поближе к 1 ногам входных разьемов, по этой причине входы желательно располагать поближе друг к другу.
    Как при этом поступить с точкой соединения земли с корпусом на платах УМ вблизи выходной гребенки? И там и там нельзя подключить - возникнет петля. Землю симметричного входа не соединять с 1 ногой XLR (общий сигнальный возвратный ток от XLR будет протекать через корпус и плату УМ к симметричному приемнику) или не соединять точку подключения корпуса на плате УМ (тогда синфазные токи помех, проходящие через емкость питающего тр-ра будут гулять по землям слабосигнальной части тракта в сторону 1 ноги XLR)? Можно ли избежать таких компромиссов?
    По этому ли на данной плате установлен синфазный дроссель (если не ошибаюсь, плата вашей разработки)? Очень интересно, как это задумывалось Вами в оригинальной конструкции.

  14. #3673
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Как при этом поступить с точкой соединения земли с корпусом на платах УМ вблизи выходной гребенки? И там и там нельзя подключить - возникнет петля. Землю симметричного входа не соединять с 1 ногой XLR (общий сигнальный возвратный ток от XLR будет протекать через корпус и плату УМ к симметричному приемнику) или не соединять точку подключения корпуса на плате УМ (тогда синфазные токи помех, проходящие через емкость питающего тр-ра будут гулять по землям слабосигнальной части тракта в сторону 1 ноги XLR)? Можно ли избежать таких компромиссов?
    По этому ли на данной плате установлен синфазный дроссель (если не ошибаюсь, плата вашей разработки)? Очень интересно, как это задумывалось Вами в оригинальной конструкции.
    https://i111.fastpic.ru/big/2020/010...d6de864d78.png
    Плата моя или очень похожа на мою. Но это очень древняя версия, сейчас я сделал бы все иначе, в частности, выкинув синфазники из сигнальных цепей - при обычном выполнении здесь от них больше вреда, чем пользы.
    В ситуации, когда приходится выбирать, где землить, нужно иметь в виду, что сигнальная и силовая земли при наличии симметричного входа разделены, и сигнальная земля от платы усилителя идет на плату симметричного входа и там кончается, то есть на сигнальной земле в принципе петель не может быть. Что же касается "земли силовых питаний", то с ними ситуация такая: на корпус оо платы УМ их обычно (но не всегда!) лучше сажать через резисторы (10-50 Ом), возможно, шунтируя емкостями в ~3.3...10нФ, а жесткое соединение земли с корпусом делать около входных разьемов. Да, при этом ток помех от трансформатора потечет по силовым землям, но индуктивная компонента этой наводки практически компенсируется, если сигнальная земля и сигнал проложены внутри экранирующей оплетки, соединяюшей силовые земли плат.
    Это самый универсальный вариант.

    Возможен также вариант "полного двойного моно", но тогда потребуются два электрически изолированных между собой корпуса для каждого канала, соединяемые каждый с землей своего канала и первым контактом XLR.

  15. #3674
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Я тоже так хотел сделать. Но без 1 вывода (без соединения земель устройств) оно плохо работает.
    Земля канала источника и земля его усилителя обязательно соединяется (а в идеале питаются от 1 бп). Между собой канала отдельно, и Сергей подтвердил что так и надо.

    Если землю подключить, на слух всё ок, только получаются две огромные земляные петли.
    На 50 гц не сложно сделать CMRR 60+db, эту петлю никто не услышит, если при "бытовом" подключении цапа двумя RCA кабелями с 0 CMRR и то не слышно.

  16. #3675
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Что же касается "земли силовых питаний", то с ними ситуация такая: на корпус оо платы УМ их обычно (но не всегда!) лучше сажать через резисторы (10-50 Ом), возможно, шунтируя емкостями в ~3.3...10нФ, а жесткое соединение земли с корпусом делать около входных разьемов. Да, при этом ток помех от трансформатора потечет по силовым землям, но индуктивная компонента этой наводки практически компенсируется, если сигнальная земля и сигнал проложены внутри экранирующей оплетки, соединяюшей силовые земли плат.
    Очень хотелось бы понять что происходит. Я понимаю так, что силовой контур между землями блоков питания двух каналов имеет разные потенциалы с частотой приближенной к 50 ГЦ или гармониками от работы выпрямителей, этот ток замыкается у входных клемм через оплётки в которых находятся сигнальные провода. Конечно если я правильно понял. Индуктивный ток образуется через петлю емкости сетевого трансформатора (или через сеть если их два) и замыкается на входных клеммах. Вы предлагаете посередине этой "петли" поставить низкоомные резисторы и зашунтировать их небольшими емкостями, чтобы ВЧ компоненты замыкались по самому короткому пути, а резисторы демпфировали индуктивные токи? как то так?

  17. #3676
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    но мне кажется вариант 2 и 3 были бы более правильными.
    Ну если есть выбор между этими вариантами(т.е. имеется возможность залезть в источник с паяльником), то правильнее всего было бы поставить в источнике полный дифамп типа OPA1632, LME49724 или THS4131 с принятием мер по буферизации его выхода, возможно более точному выравниванию выходных импедансов и защите от синфазной помехи с выхода.

  18. #3677
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    правильнее всего было бы поставить в источнике полный дифамп
    Круто, но немного не тот случай. Но я бы там подправил выходной Т фильтр после ne5534. Если бы знать какие оптимальные номиналы R и C или по каким критериям их выбрать.

  19. #3678
    Зарегистрировался Аватар для louder
    Регистрация
    26.10.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Плата моя или очень похожа на мою. Но это очень древняя версия...
    Добрый день. Принимаются ли заказы на печатные платы усилителя? Попытался написать Вам в лс, но у Вас ящик заполнен и новые сообщения не принимаются, пришлось в ветку писать.

  20. #3679
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Да, новую версию я планировал как раз на эту осень-зиму, но проект пришлось немного отложить по семейным обстоятельствам. С другой стороны, за счет накопления опыта и разных полезностей, удается сделать одновременно и удобнее, и лучше.

  21. #3680
    Зарегистрировался Аватар для louder
    Регистрация
    26.10.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Да, новую версию я планировал как раз на эту осень-зиму, но проект пришлось немного отложить по семейным обстоятельствам. С другой стороны, за счет накопления опыта и разных полезностей, удается сделать одновременно и удобнее, и лучше.
    Надо подождать ещё немного? ) Хорошо, подождём )

Страница 184 из 210 Первая ... 174182183184185186194 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •