Страница 183 из 206 Первая ... 173181182183184185193 ... Последняя
Показано с 3,641 по 3,660 из 4101

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3641
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    382

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Спасибо!А 0.5 Вт не мало будет?

  3. #3642
    Частый гость Аватар для anst
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от SHURIK Посмотреть сообщение
    А 0.5 Вт не мало будет?
    Если учитывать, как я понимаю, какую функцию несут эмиттерные резисторы (термостабилизация и линеаризация ВК), то номиналы этих резисторов зависят от типа выбранных оконечных транзисторов и их количества и, соответственно, тока покоя.
    ps/Будет очень интересно услышать ответ автора.
    Последний раз редактировалось anst; 11.11.2019 в 20:02.

  4. #3643
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Это сложный усилитель. Я неоднократно его повторял. Всё хорошо, но остается страх сжечь силовую часть, предварительно подбирая каждую деталь, а они отнюдь не дешевые и как показала практика в один заказ Digi Key необходимый список не влазит. Во время наладки можно запросто "подстрелить" дорогие конденсаторы и сжечь все силовые транзисторы получив при этом чувство глубокой демотивации. Попутно пострадают и все резисторы по схеме за токовым выходом. Чаще всего усилитель запускается с первого пинка +- незначительный подбор емкостей в коррекции, но остаются шансы не увидеть в домашних условиях элементы склонные к вспышкам генерации. Очень легко можно накосячить в плане получения огроменной паразитной емкости сеть - корпус, к примеру положив ТОР трансформатор плашмя на дно металлического корпуса, это увеличит шансы нахватать бонусов на пути сигнала еще до попадания в схему. Вдобавок если даже сделать всё правильно, а достичь 100% предсказуемого поведения этой схемы в сборе и в домашних условиях задачка нелёгкая, для этих целей лучше иметь минилабораторию с СВЧ оборудованием и опыт на уровне автора конструкции, всё равно можно разочароваться в звуке. К примеру применив АС, которая всеми правдами и неправдами отказывается взаимодействовать с помещением и играть там музыку.

  5. #3644
    Новичок Аватар для Serg M
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    Я неоднократно его повторял.
    Фото в студию!

  6. #3645
    Новичок Аватар для anstar777
    Регистрация
    16.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Присоединяюсь к Serg M. Радиогубительские интерес и любознательность.

  7. #3646
    Частый гость Аватар для Mustafa
    Регистрация
    11.07.2019
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Serg M Посмотреть сообщение
    Фото в студию!
    Фоток нет, я давно всё продал. Хвастаться там особо нечем, и эти фото здесь уже были.

  8. #3647
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от anst Посмотреть сообщение
    Если учитывать, как я понимаю, какую функцию несут эмиттерные резисторы (термостабилизация и линеаризация ВК), то номиналы этих резисторов зависят от типа выбранных оконечных транзисторов и их количества и, соответственно, тока покоя.
    ps/Будет очень интересно услышать ответ автора.
    См. первые несколько страниц этой темы.

  9. #3648
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Прочитал в соседней ветке пытались компенсировать магнитное поле в обмотках трансформатора создаваемое током через диодный мост. Возник вопрос - есть ли смысл противофазно друг относительно друга включить обмотки трансформаторов для обеих каналов. (на одном начало конец начало конец, на втором конец начало конец начало)? Они же у меня на одном трансформаторе и близко друг к другу, осталось только повернуть полярность...

  10. #3649
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Прочитал в соседней ветке пытались компенсировать магнитное поле в обмотках трансформатора создаваемое током через диодный мост. Возник вопрос - есть ли смысл противофазно друг относительно друга включить обмотки трансформаторов для обеих каналов. (на одном начало конец начало конец, на втором конец начало конец начало)? Они же у меня на одном трансформаторе и близко друг к другу, осталось только повернуть полярность...
    Я тоже так думал. Подключил, поле от трансов уменьшились, а наводок на сигнале стало больше, и звуку поплохело...

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Всё надо включать в фазе, первички и вторички...

  11. #3650
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал. Подключил, поле от трансов уменьшились, а наводок на сигнале стало больше, и звуку поплохело...
    Очень интересно почему... Возможно потому - что так 2 обмотки работают одновременно а так четыре?

  12. #3651
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Всё надо включать в фазе, первички и вторички...
    При всём уважении - как понять фазу у вторички, которая работает на полный мост?

  13. #3652
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    При всём уважении - как понять фазу у вторички, которая работает на полный мост?
    Чаще, и у меня два моста, и две Обмотки.

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Даже у одной обмотки есть начало и конец...

  14. #3653
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Чаще, и у меня два моста, и две Обмотки.

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Даже у одной обмотки есть начало и конец...
    У обмотки-то да, тут вопрос, где начало и где конец у моста с той стороны, где он к обмотке подходит
    Последний раз редактировалось pyos; 19.11.2019 в 17:24. Причина: опечатка

  15. #3654
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Сделал в своём усилителе следующие измерения. Емкость сеть - сигнальная земля 2.3n, сеть - корпус 1n , корпус - сигнальная земля - 1.4n.
    Я предполагаю, что емкость сеть - земля образовалась из суммы емкости всех вторичных обмоток силового трансформатора (они там в пределах 500 пф на обмотку), и аналогичная емкость слаботочного трансформатора. Емкость сеть - корпус - это емкость которую даёт кожух которым прикреплен трансформатор к корпусу, кстати его можно снять и заменить на стяжки если в этом проблема. Емкость корпус - сигнальная земля - это емкость через подложки выходных транзисторов к радиатору. Вот я и думаю как теперь с этим жить. Входы у меня XLR, все земли соединяются с корпусом в одной точке возле входа, кстати позже я отключил соединение с корпусом, оставив его просто коробкой вокруг плат с которой ничего не соединено.
    Вопрос - как улучшить ситуацию с входным интерфейсом для максимально правильного подключения усилителя по симметричному и не симметричному варианту к первоисточнику?

  16. #3655
    Новичок Аватар для kingofevil
    Регистрация
    23.07.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от anst Посмотреть сообщение
    Проверил оба канала на отсутствие генерации в диапазоне до 1 МГц от VT5,7 и С1 до XP2 без нагрузки и под нагрузкой (динамическая головка 20 ВТ, 8 Ом), все работает идеально, уже третий день эксплуатирую, испытываю на музыкальном сигнале (динамическая головка 4 Ом).
    Такой вопрос: при напряжении питания выходного каскада +/-27В (выходные транзисторы BD911/912) напряжение на эмиттерных резисторах (мерил между эмиттерами, резисторы по 1 Ом) установил 80mB, т.е. ток покоя 40 mA, этого достаточно?Вложение 357711Вложение 357712
    А пластина, что на фото, сильно перегревается от тока покоя, или Вы испытываете уже с радиатором или ограниченное время?

  17. #3656
    Частый гость Аватар для anst
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от kingofevil Посмотреть сообщение
    А пластина, что на фото, сильно перегревается от тока покоя, или Вы испытываете уже с радиатором или ограниченное время?
    не перегревается, около 50 гр. при I покоя 50mA, пока без радиатора

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Здравствуйте и добрый день!
    для питания ВК использованы два идентичных трансформатора, правильно ли я сделаю, чтобы уменьшить взаимовлияние потоков рассеяния, подключу первичные обмотки в противофазе (при вертикальном параллельном взаиморасположении катушек трансформаторов в корпусе)?

    Спасибо
    Последний раз редактировалось anst; 29.11.2019 в 10:12.

  18. #3657
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от anst Посмотреть сообщение
    Здравствуйте и добрый день!
    для питания ВК использованы два идентичных трансформатора, правильно ли я сделаю, чтобы уменьшить взаимовлияние потоков рассеяния, подключу первичные обмотки в противофазе (при вертикальном параллельном взаиморасположении катушек трансформаторов в корпусе)?
    Я, тоже так делал. Поле рассеивания уменьшается, а на спектроанализаторе гармоники сети увеличиваются...
    Поэтому лучше включать в фазе.
    Андрей Константинович

  19. #3658
    Частый гость Аватар для anst
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Я, тоже так делал. Поле рассеивания уменьшается, а на спектроанализаторе гармоники сети увеличиваются...
    Поэтому лучше включать в фазе.
    спасибо

  20. #3659
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от anst Посмотреть сообщение
    не перегревается, около 50 гр. при I покоя 50mA, пока без радиатора

    Здравствуйте и добрый день!
    для питания ВК использованы два идентичных трансформатора, правильно ли я сделаю, чтобы уменьшить взаимовлияние потоков рассеяния, подключу первичные обмотки в противофазе (при вертикальном параллельном взаиморасположении катушек трансформаторов в корпусе)?

    Спасибо
    В теории да, на практике лотерея. Плюс еще повертеть трансформаторы друг относительно друга. И очень желателен внешний КЗ виток вокруг стержневых/Ш-образных или толстая медная/алюминиевая кастрюля для торов.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Сделал в своём усилителе следующие измерения. Емкость сеть - сигнальная земля 2.3n, сеть - корпус 1n , корпус - сигнальная земля - 1.4n.
    Я предполагаю, что емкость сеть - земля образовалась из суммы емкости всех вторичных обмоток силового трансформатора (они там в пределах 500 пф на обмотку), и аналогичная емкость слаботочного трансформатора. Емкость сеть - корпус - это емкость которую даёт кожух которым прикреплен трансформатор к корпусу, кстати его можно снять и заменить на стяжки если в этом проблема. Емкость корпус - сигнальная земля - это емкость через подложки выходных транзисторов к радиатору. Вот я и думаю как теперь с этим жить. Входы у меня XLR, все земли соединяются с корпусом в одной точке возле входа, кстати позже я отключил соединение с корпусом, оставив его просто коробкой вокруг плат с которой ничего не соединено.
    Вопрос - как улучшить ситуацию с входным интерфейсом для максимально правильного подключения усилителя по симметричному и не симметричному варианту к первоисточнику?
    Не очень приятная ситуация. У собственно усилителя в таком случае должен быть только симметричный вход, и подключение к несимметричному источнику надо делать переходным кабелем "небаланс-баланс". К корпусной "мекке" платы лучше все-таки подключить толстым эмальпроводом, там около выходных гребенок есть соответствующая точка припайки. От "питающего" общего провода входного узла симметричного приемника тоже толстый провод на мекку, как и первый вывод ХLR разьема, сигнальную землю для входного узла взять с платы усилителя. Больше никаких связей с землями делать не стоит во избежание земляных петель.

    Offтопик:
    вопрос с промышленным изготовлением трансформаторов оказался несколько муторнее, и заметно накладнее, чем ожидалось. но, похоже, решен.
    Последний раз редактировалось sia_2; 29.11.2019 в 18:41.

  21. #3660
    Частый гость Аватар для anst
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    В теории да, на практике лотерея. Плюс еще повертеть трансформаторы друг относительно друга. И очень желателен внешний КЗ виток вокруг стержневых/Ш-образных или толстая медная/алюминиевая кастрюля для торов.
    Спасибо
    Последний раз редактировалось anst; 03.12.2019 в 03:54.

Страница 183 из 206 Первая ... 173181182183184185193 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •