Страница 180 из 210 Первая ... 170178179180181182190 ... Последняя
Показано с 3,581 по 3,600 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3581
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    ... Очень надеюсь что нагрев стали до 80 градусов никак не повлияет на ее электромагнитные свойства. Вроде не должно или?
    Ещё очень далеко до деградации магнитных свойств сталей. Это современные неодимовые ферромагнетики имеют пониженные температуры изменения магнитных свойств. Типа, 50-100 градусов и магниту хана.
    Электричество дисциплинирует

  3. #3582
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    sia_2,
    Сергей, а Ваш экземпляр усилителя готов уже? Или на какой стадии находится?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #3583
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Склеил гелиевым суперклеем, вроде бы всё хорошо получилось, меряю ток холостого хода 170 мА. То что я и говорил. Лягло толстым слоем, разнять сердечник нереально.
    С количеством клея Вы конечно переборщили , но главное трансформатор должен быть тихим и если это так то и слава богу.

    С уважением hydr.

  5. #3584
    Новичок Аватар для nickson_63
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Сергиев Посад
    Возраст
    60
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Что-то тема плавно перетекла в "пособие по склейке трансформаторов". А что есть сказать по схеме самого усилителя?

  6. #3585
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от nickson_63 Посмотреть сообщение
    Что-то тема плавно перетекла в "пособие по склейке трансформаторов". А что есть сказать по схеме самого усилителя?
    Трансформатор - очень важная часть этого усилителя. По схемотехнике первоначального варианта в ветке море информации, наверное можно сказать исчерпывающе много. Вот что почти не обсуждали, так это конструктивное оформление в корпус, экранировку и правильное взаимное расположение узлов. И конечно все с нетерпением ждут информации по доработанной версии усилителя!

  7. #3586
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Хотел бы рассказать чем закончилась история с трансформатором. Просто ездил на выходные отдыхать не до него было за это время немного отреставрировал лак. Убрал остатки суперклея с зазора, почистил катушки от демексида. Благо я их настолько точно подогнал, что внутрь через щели к обмоткам он не попал, зачистил, проверил притирку половин, проклеил швы. Сделал эпоксидную смолу 12 частей отвердителя на 100 смолы (по инструкции на ту марку от 10 до 15, взял среднее значение, чтоб оставить хоть немного вязкости) протестировал склейку на металлах. Клеил между собой жирные оцинкованные монеты, зачищенные наждачкой, и метал зачищенный наждачкой и спиртом калоша. Везде тонкий шов без остатков смолы. Да так клеет, что плацкогубцами разломать невозможно. Гельевый суперклей клеит при тех же условиях гораздо хуже. Не знаю у кого там нет адгезии, но самый лучший и обезжиренный образец в месте стыка был крепче чем сам по себе а на отломе было видно, что шов оторвался посередине а не отслоился от металла. После всего этого я взял идеально чистую и обезжиренную посуду, новые шприцы, сделал состав смолы, хорошо подготовил наждаком средней шершавости и обезжирил сердечник, состыковал половины, подал в обмотку трансформатора 0.3а, после нескольких часов уменьшил ток до 0.1А. Через сутки померял ток холостого хода 27мА при 227в , вижу что при 240 будет не выше 35, но я это еще проверю. Судя по моим трудам и опыту низя там ничего клеить суперклеем, только смолой. Она и крепче и тоньше. А ну да. Трансформатор при включении в сеть не издаёт вообще никаких звуков, даже легкого гудения
    Последний раз редактировалось Soundstate; 06.05.2019 в 11:03.

  8. #3587
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Сделал смолу 12 частей отвердителя на 100 смолы (по инструкции на ту марку от 10 до 15,
    Не читал всю тему про транс. Что за смола?

  9. #3588
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Не читал всю тему про транс. Что за смола?
    Да вот захотел я сделать трансформатор по типу того что SIA рекомендовал в Радио. В общем сделал. Немного компактней на укороченном сердечнике, и с небольшим проигрышем,у меня гарячее сопротивление обмоток с учетом потерь в полностью загруженной первичке около 0.25 Ом по моим расчетам, холодное 0.1 Ом). Проблема была в том, чтобы склеить идеально пришлифованные половины сердечника. Шов должен быть тонким, равномерным и крепким. Со второй попытки я этот вопрос победил. Клеил эпоксидной смолой. Скоро буду ставить в усилитель
    Последний раз редактировалось Soundstate; 06.05.2019 в 10:07.

  10. #3589
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Я не grammar-nazi, но всё-таки напишу. Клей - гелевый, то есть в форме геля. Никакого гелия там нет.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #3590
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Никакого гелия там нет.

    Offтопик:
    Да-да...
    В ручках тоже, впрочем после вакуумных наушников готов поверить и в гелиевые ручки...


  12. #3591
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    SIA подскажите а как правильно настроить софтлимитер? Какой у него должен быть порог относительно напряжения полного ограничения? Это нужно настраивать под нагрузкой или без? Есть какой - то чёткий критерий? например 90% от максимума.

    и второй вопрос. Скажите а как вообще себя чувствует ЛМ 318 когда ее выход нагружают на 470 Ом в режиме срабатывания софтклипа? я про входной буфер.

  13. #3592
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Пороги софтклипа - вещь такая, компромисс между ужом и ежом. В принципе, ~85-90% от жёсткого клипа - самое оно. Настраивать можно без нагрузки, т.к. его пороги отслеживают питание выходного каскада.
    LM318 при нагрузке 470 Ом, понятное дело, не сахар, но и режим клипа-то уже не тот, когда актуальны нюансы. В новой версии 318 (кроме DA3) дополнительно буферизированы повторителями.

  14. #3593
    Частый гость Аватар для murlakatam
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Поделюсь своим опытом, в свое время экспериментировал с трансформаторами пл. Для склейки половинок сердечника использовал герметик для резьбы сильной фиксации, его схватывание происходит при отсутствии кислорода, и не быстро. Делал следующим образом: соединял первичку на катушках, в разрыв сетевого провода подключал мультиметр, параллельно мультиметру выключатель в замкнутом состоянии. Подготовленную половинку сердечника смазывал герметиком, одевал на нее катушки, ставил вторую половинку не сдавливая и собирал стягивающую арматуру на трансформатор. Включал в сеть, размыкал выключатель параллельно прибору (иначе пусковым током сжигает предохранитель на малых пределах мультиметра) и стягивая арматуру регулировал минимальный ток ХХ по прибору. После этого можно оставить на несколько часов включенным в сеть. Герметик кристаллизуется и, получаем тихий трансформатор с минимальным ХХ.

  15. #3594
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Кстати, хороший способ.

  16. #3595
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    murlakatam, какой бренд и тип фиксатора применяли?

  17. #3596
    Частый гость Аватар для murlakatam
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    У меня был красного цвета, название не помню. Это анаэробные герметики, в виде жидкости. Спросить в автомагазине герметик для резьбы сильной фиксации.

  18. #3597
    Новичок Аватар для RaSa
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Герметики вот этой фирмы использовали на производстве http://loctite.gluesale.ru/
    ПК - S.M.S.L M8A - WP2006 - самодел на Beyma+Fountech

  19. #3598
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Поставил трансформатор в усилитель. Получил выпрямленные напряжения 43 в и 55в, как я и планировал. По скольку знаю этот усилитель уже лет 10 могу сделать выводы, в сравнении с бубликами звук совершенно другой, звучит гораздо четче и легче.В общем стало сильно лучше. Вопрос по трансформатору закрыт. Кстати ТХХ получился 35 мА а выходные напряжения 32...33 в в зависимости от сети, при этом выпрямленное 43....43.5.в . Довески 9.2...9.4в тогда выпрямленное под нагрузкой ровно 12в. После всего этого усилитель сильно остыл. Остыл в общей сложности градусов на 7....12! Теперь радиаторы нагреты ровно по 50, а маленькие 60 градусов. Усилитель стал заметно холоднее, и ток холостого хода я выставил по 100 мА на пару (было 85...90). Так что погоня за максимальным напряжением вредна. Можно получить массу неудобств. Раньше я хотел как можно больше, сделал 47.5 и 59 в. Усилитель при этом был невыносимо гарячим. Летом страшно было включать на долго в комнате без кондиционера
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2332.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	346574

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------

    Цитата Сообщение от Serg M Посмотреть сообщение
    Я из за этого пару раз чуть не спалил ВК при наладке (по ошибке подавал питание на УН и ВК при отсоединенном разъеме идущем к плате автоматики), каждый раз спасала лампа накаливания на 150 Вт включенная в цепь первички мощного транса на время наладки (вспыхивала практически в полный накал)
    Очень хотелось бы подробно разобраться вот с этим вопросом. Почему именно сгорает выходной каскад если на ОУ не подать питание? Я один раз так погорел. Если подробней, то тогда забыл подключить шлейф на одном канале, усилитель как обычно по индикации включался, и в момент замыкания резистора холостого хода оптотиристорми произошел легкий пшик. Исследование поломки показало, что вышли из строя один мощный транзистор и противоположный из предвых каскада. Все остальные остались живы, но тогда я заменил весь ВК включая эмитерные резисторы. Некоторые из них были "прострелены" не успев загореться. Что же там такого происходит? Ну нет баллансировки ВК уходит в клип в плюс или в минус, почему он должен гореть? Генерить как я понимаю он тоже не может, ввиду того, что ООС не замкнута, нагрузка от усилителя отключена. Почему так? кроме этого никто не отменял защиту, которая закрывает УН, и она была там в рабочем состоянии, еще и проверена хорошо.Это было года 3 назад, с тех пор после ремонта всё работает как нужно.
    Последний раз редактировалось Soundstate; 12.05.2019 в 14:49.

  20. #3599
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Хочется спросить автора, нужна ли такому трансформатору в таком конструктиве как на фотографии постом выше экранировка?

  21. #3600
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Магнитная экранировка не факт, а вот КЗ виток из меди толщиной ~0.5 мм вокруг обоих кернов на всю длину катушек не помешает.

Страница 180 из 210 Первая ... 170178179180181182190 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •