Страница 179 из 210 Первая ... 169177178179180181189 ... Последняя
Показано с 3,561 по 3,580 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3561
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Значение имеет намагничивающий ток, нагрузка непричём. вернее причём, она, даже, впользу этому делу.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  3. #3562
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Склеил гелиевым суперклеем, вроде бы всё хорошо получилось, меряю ток холостого хода 170 мА. То что я и говорил. Лягло толстым слоем, разнять сердечник нереально.

  4. #3563
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Склеил гелиевым суперклеем, вроде бы всё хорошо получилось, меряю ток холостого хода 170 мА. То что я и говорил. Лягло толстым слоем, разнять сердечник нереально.
    димексид

  5. #3564
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    димексид
    доступа к шву нет. Чего он боится этот суперклей? может нагреть сердечник?

  6. #3565
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    доступа к шву нет. Чего он боится этот суперклей? может нагреть сердечник?
    Доступ к шву есть ;)
    Между каркасом и магнитопроводом всегда есть щель, в которую затечет жидкость.
    Поставить вертикально, капать сверху из шприца.

    Цианоакрилат, он же фиксатор резьбы в одной из инкарнаций , не любит ударов. Но можно деформировать каркас.
    Насчет нагрева - по-моему, при температурах безопасных для лака провода, он не размягчается.

    А вот в морозилку на сутки, и бахнуть по магнитопроводу - я бы попробовал.

  7. #3566
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Насчет нагрева - по-моему, при температурах безопасных для лака провода, он не размягчается.
    Для обычного цианоакрилата термостойкость 70-80 град.

  8. #3567
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Для обычного цианоакрилата термостойкость 70-80 град.
    Прокипятить, засунув в несколько полиэтиленовых пакетов?
    Может быть, если в клее нет каких-то добавок.

  9. #3568
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    похоже что я влип в очень неприятную историю. Я напырскал в щели демексид, уже часа 2 он им пропитывается, бью через доску по сердечнику, неразваливается. Похоже всей моей работе кранты. Жалко. Я думал что получится. Короче низя это клеить суперклеем. Эпоксидкой и очень плотно прижать, или постоянное напряжение подать на обмотки а чтобы не развалилось потом дополнительно стянуть лентой.
    Последний раз редактировалось Soundstate; 24.04.2019 в 22:55.

  10. #3569
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    По поводу движения в магнитом/электромагнитном поле в нелинейных средах. Да, там всё сложнее. Гораздо. Эффект притягивания/втягивания ферромагнетиков чётный. Т.е. при изменении направления магнитного поля сила притяжения между ферромагнитными частями вмагнитопроводе не меняет направление. Однако, любая постоянная составляющая тока намагничивания (равен разности токов первички и вторички) сдвигает магн. раб. точку и в силе появляется нечётная составляющая.

    Но и магнитострикция имеется. Т.е. сами части и тоже "в чётном порядке" изменяют свои размеры под воздействием поля (коэфф. магнитострикции может быть как положительным так и отрицательным, кстати). Силы магнитострикции сравнимы с силами терморасширения/сжатия. И их "пригасить" можно только клеем с адгезией сравнимой со сварочным швом .

    Есть и электродинамическая сила взаимодействия обмоток и витков в обмотке между собой. Это, типа, антагонист "магнитных сил" - она максимальна при максимальном (по модулю) токе нагрузки, т.е. при приближении к КЗ. А вот "магнитные силы" как раз увеличиваются при приближении к ХХ (см. экв. схему трансформатора).
    Электричество дисциплинирует

  11. #3570
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    похоже что я влип в очень неприятную историю. Я напырскал в щели демексид, уже часа 2 он им пропитывается, бью через доску по сердечнику, неразваливается. Похоже всей моей работе кранты. Жалко. Я думал что получится. Короче низя это клеить суперклеем. Эпоксидкой и очень плотно прижать, или постоянное напряжение подать на обмотки а чтобы не развалилось потом дополнительно стянуть лентой.
    Может дать погудеть ему какое-то время, чтобы на клей были механические "микро удары"?

  12. #3571
    Новичок Аватар для Serg M
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    А зачем вообще склеивать? Не лучше ли просто стянуть струбциной как это было сделано в ТС180, ТС270 в ламповых телевизорах. Трансформатор при этом легко разбирается для ремонта, заодно решается проблема крепления к корпусу усилителя.

  13. #3572
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Похоже всей моей работе кранты.
    похоже нет.
    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Я напырскал в щели демексид, уже часа 2 он им пропитывается, бью через доску по сердечнику, неразваливается. Похоже всей моей работе кранты.
    Боже, как оптимистично.
    Площадь склеиваемых поверхностей - несколько десятков кв. см., реакция идет только в торце клеевого шва, толщиной 0,1мм. И то без доступа свежего растворителя и вымывания продуктов реакции.

    Нужно взять тарелку, от которой потом в тихаря избавиться (например, подарок тещи на свадьбу), полиэтиленовый пакет. Поставить транс торцом, и раз в пару часов инсулиновым шприцом выдавливать по 1мл. в щель между магнитопроводом и каркасом, стараясь, что бы не лилось больше никуда.
    Между процедурами пакет завязывать резинкой.
    Поставить в теплое место, или на солнышко.
    Сначала растворится клей между каркасом и магнитопроводом, и появится люфт. Потом и половинки отскочат.

    Для контроля - приклеить к стеклу бумажку этим самым супер-гелем, выждать час, потом накапать димексида.
    Оценить скорость растворения.

  14. #3573
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Лучше увеличить параметр вольт/виток на 10% против "справочника". Соответственно и габаритную на 20% больше брать. Это уменьшит ток намагничивания (ток ХХ) и, конечно, индукцию в сердечнике. И фонить меньше будет заодно.
    Электричество дисциплинирует

  15. #3574
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Лучше увеличить параметр вольт/виток на 10% против "справочника". Соответственно и габаритную на 20% больше брать. Это уменьшит ток намагничивания (ток ХХ) и, конечно, индукцию в сердечнике. И фонить меньше будет заодно.
    Вот как раз усердствовать с этим не надо. Дело в том, что кривая дифференциальной проницаемости железа имеет максимум примерно на 60% от индукции насыщения. Индукция насыщения качественного железа - 1.8...2 Тесла, соответственно, оптимальная рабочая индукция - где-то 1.2...1.4 Тесла. Делать индукцию (по крайней мере на витом магнитопроводе) меньше - только увеличивать поля рассеяния, паразитные ёмкости, индуктивность рассеяния и сопротивление обмоток.
    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    похоже что я влип в очень неприятную историю. Я напырскал в щели демексид, уже часа 2 он им пропитывается, бью через доску по сердечнику, неразваливается. Похоже всей моей работе кранты. Жалко. Я думал что получится. Короче низя это клеить суперклеем. Эпоксидкой и очень плотно прижать, или постоянное напряжение подать на обмотки а чтобы не развалилось потом дополнительно стянуть лентой.
    На самом деле увеличение тока холостого хода из-за зазора ни на что не влияет, и более того, зазор улучшает работу трансформатора при наличии НЧ скачков потребления. Ломать трансформатор не надо, использовать как есть, работать должен даже лучше в плане устойчивости к постоянке в сети и НЧ нагрузке на усилитель.

  16. #3575
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Это когда в той же габаритной осьтаёшься. Вы, конечно, хозяин-барин ( ). Но я всегда так делаю (умеренно, без фанатизма - +10% витков/вольт, габаритка - +20%). И не согласен, что уменьшение индукции в том же объёме транса приводит однозначно к увеличению полей рассеяния/излучения. Зависит от режима - если ток нагрузки мал, то меньше излучает (индуктивность рассеяния "не работает""), если большой -то есть малёхо увеличение. И да, трансформатор получается "мягким"

    С другой стороны, как правило оптимальная рабочая индукция выбирается по критерию КПД, а не по минимуму "гудения" или наводок.
    Электричество дисциплинирует

  17. #3576
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Индукция насыщения качественного железа - 1.8...2 Тесла, соответственно, оптимальная рабочая индукция - где-то 1.2...1.4 Тесла.
    Серёжа, я это, подумал. Индукция насыщения даётся в абсолютной величине. А индукция при расчёте трансформатора на синусоиде обычно принимается эффективная, то есть пиковая будет в корень из 2 больше. При 1.4 это будет пиковая уже 1.97, да ещё надо учесть возможность повышенного напряжения в сети. Если провести эксперимент с трансформатором, у которого обмотки на разных сторонах сердечника ПЛ (связаны только через сердечник), то выходная форма и спектр на резистивную нагрузку при высокой индукции уже даёт основания сильно подумать (верхушки срезаны и размыты).
    Или я туплю?

    Да и часто используются для перемотки сердечники от старых трансформаторов ещё времён СССР, а там заметное насыщение может быть уже при 1.65-1.75. Те же сердечники от ТС-180, ТС-200, ТСА-260, усилителя "Одиссей-010".

  18. #3577
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Индукция всегда считается по пиковому значению.

  19. #3578
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Индукция всегда считается по пиковому значению.
    Вот пару часов народ пытался прояснить этот вопрос. И в упрощённых формулах из литературы и в написанных любителями программах бывает и так и так.

    На книжной полке Терещук/Терещук/Седов - тут прямо написано "амплитуда магнитной индукции". А по телефону мне зачитали из какого-то справочника для радиолюбителей "средняя магнитная индукция".

    Видимо отсюда и отличия в расчётах почти в 1.3 раза, и вопросы по этим отличиям.

  20. #3579
    Частый гость Аватар для Soundstate
    Регистрация
    14.01.2019
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Боже, как оптимистично.
    Площадь склеиваемых поверхностей - несколько десятков кв. см.
    угу, растворило ровно 1 мм по периметру за двое суток. Я их расцепил. Нагрел транс в электродуховке до точных 80 градусов. ( в паспорте на этот горе - клей написан диапазон температур -40-70 град). Легкий буц молотком через деревяху - распалось. Кстати буц лучше делать когда остынет - гарячий при умеренных усилиях не распадался. Клей сел слоем примерно 0.15 мм, я хорошо знаю эту величину после точных измерений диаметров провода. Я б не разнимал их как написал СИА, но я туда уже налил димексид, который извлечь оттуда без разбора конструкции нереально, пришлось додуматься как это сделать. Очень надеюсь что нагрев стали до 80 градусов никак не повлияет на ее электромагнитные свойства. Вроде не должно или?

  21. #3580
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Soundstate Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь что нагрев стали до 80 градусов никак не повлияет на ее электромагнитные свойства. Вроде не должно или?
    Температура перегрева у мощных трансформаторов по паспорту до 50 градусов:
    http://www.torel.ru/products/index.php

Страница 179 из 210 Первая ... 169177178179180181189 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •