Страница 171 из 210 Первая ... 161169170171172173181 ... Последняя
Показано с 3,401 по 3,420 из 4183

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3401
    Новичок Аватар для puffikus
    Регистрация
    10.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    vladimir sim, Все верно, это то мне и неинтересно, тк реальная сложность-транс. Почему? А вот где логика? Делать стараются этот усилитель прямо по рекомендациям автора, а транс - а че транс, любой возьмем... Вот и хочется и эту рекомендацию соблюсти, а транзисторы...Транзисторы в процессе настройки приживутся, их мотать не надо. Я в принципе спокойно сделаю версию из Радио на наших транзисторах, параметры там с оверкиллом, потому что сложность, как вы выражетесь -отсутствие времени у автора, ждать можно новой версии долго. Поэтому у меня такой акцент в важности целей - схема неважна (тк все вылизано, спасибо автору) а вот рекомендации-идем до конца, мотаем не на любом, а на стержневом. Как-то так..

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:18 ----------

    Еще подумал - в старых ксероксах часто Rcore ставили, да и дома есть такой только поменьше мощностью...Надо поиграться...Вот вопрос - по идее, для 160 ваттного из ж Радио должно 300вт одного на два канала. Почему тут люди видел и читал ставят 800вт сетевой? Просто хочу определится с разумной достаточной мощностью на два канала железа. Где то обсуждали уже?
    А что насчет вот такого железа? http://www.audioalt.ru/in_category_new.php?cat=72

  3. #3402
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Да потому , что реальное выходное сопротивление выпрямителя с емкостной реакцией 3-5 R прив, где Rприв- суммарное пресчитанное к вторичной обмотке сопротивление трансформатора. У автора примерно 0,3 Ом, и это круто, для сравнения фирменный бытовой усилитель будет в 5-10 раз хуже, а это сказывается на качестве баса и динамике.

  4. #3403

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Так, по факту ревизии документации на разные версии и текущего состояния рынка радиокомпонентов обнаружилось следующее:
    1) самые важные по свойствам (для данной конструкции) быстрые предвыходные транзисторы - остались в производстве по сути только одним типом, KSA1220(A)/KSC2690(A), родственная им пара 2SA1507/2SC3902 - йок.
    2) В силу того, что эти транзисторы выпускаются уже только в пластиковом изолированном корпусе TO-126, поднимать напряжение питания выходного каскада (и, соответственно, рассеиваемую на них мощность) выше примерно +/-45...48 В крайне нежелательно.
    Соответственно, исчезает смысл применения "высоковольтных" выходных транзисторов. Оптимальным выбором становятся BD911/912, BD711/712 или BD243C/244C, как имеющие наилучшие ОБР на единицу ёмкости коллектор-база.
    Можно-ли применить пару 2SA1535A/2SC3944A в предвыходе? 180 Вольт, 1 Ампер, 200 МГц, 15 Ватт, корпус изолированный ТО220, единственный минус цена в среднем 1,20 Евро за корпус.

  5. #3404
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    puffikus, идеально подойдет EI150а со стандартной катушкой и набором 49 мм. И еще- можете повесить на меня всех собак, но Ш{ EI} трансформаторы лучше звучат и малочувствительны к постоянке в сети- а это нынче немаловажно. И цена вменяемая- 5500 с катушкой.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 24.01.2019 в 15:13.

  6. #3405
    Новичок Аватар для puffikus
    Регистрация
    10.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    pufficus, идеально подойдет EI150а со стандартной катушкой и набором 49 мм.
    Спасибо.
    А из C-core?

  7. #3406
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Насчет гемора намотки этих трансов - так и ПЛМ тоже руками.
    Только в ПЛМ две половинки, а в R-core - сплошной сердечник. Аккуратно его разрезать, не "разлохматив" - не уверен, что просто.
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Более практичны в этом плане EI трансы и ШЛ лежачие с крепежом 2 болтами возле осевой линии катушки
    Это чтобы сделать именно так, как рекомендовал автор.
    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    по идее, для 160 ваттного из ж Радио должно 300вт одного на два канала
    В радио подробно расписано, почему габаритная нужна больше.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #3407
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Да забудьте вы про эти коре- в домашнем усилителе при наличии даже небольшой постоянки в сети все их премущества теряются- соседская кофемолка или фен сводят эти трансы с ума, особенно ночью эти взревывания достают. Многие знакомые продали мощники Parasound и PS-Audio по этой причине. Лично у меня EI128{керн34 c набором 85 мм} и первичка ПЭТВ-1,25- и ничего, как то слушаю. Раньше пользовался немецким тором 1200VA- так EI прилично лучше.

  9. #3408
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    puffikus, Я уж и забыл про них, живы, однако. Сложно сказать, тк если железо хорошее - то почему цена смешная, действительно ли это М4 и тд., В общем, общаться нужно с ними. Это тот же ПЛМ, только якобы М4.

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Созвонился с ними, и все шоколадно, и немецкое железо, и отожженое, и штучно есть, и даже намотают сетевик...Сейчас жду на почту от них документы, сертификаты и тд, выложу сюда. Вот ссылка сравнительного испытания их сердечников с какими- то. Кто в теме по Гауссам и магнитным проницаемостям - сообщите, как статья - я в этом не очень.

    ://www.audioalt.ru/product.php?product=2408&cat=81

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    vladimir sim, Да я и не фанат - Rcore был как представитель гарантированного качества. Только и всего. Но вроде сейчас что-то полюбопытнее намечается, хотя скепсис и тут есть..

  10. #3409
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Вся жизнь сплошная замануха, а также засады, ловушки и обманы ...Было б неплохо, кто-нибудь ссылку со статьей о сравнении железа посмотрел...

  11. #3410
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Да забудьте вы про эти коре- в домашнем усилителе при наличии даже небольшой постоянки в сети все их премущества теряются
    Можно фильтр постоянки поставить в схему. А то так рассуждая надо все торы выкинуть.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #3411
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    В общем, все прислали, сертификат качества переснят с компа секретаря, но что то там на немецком, подобрали замену ПЛМ32х50х90, вот этот, но он слегка поменьше нужного. //www.audioalt.ru/product.php?product=2444&cat=72
    Насколько критичен меньший размер? Просто автор расчет давал исходя из заполнения ПЛМ...Сравнение:
    ПЛМ - Габаритные (внешние размеры) 154х94, керн для катушки - 32х50, окно размер 30х90. Если перемножить сечение керна (32х50) то получаем 16кв см
    Теперь по предлагаемому М4 - Габаритные размеры 123х75, керн для катушек 20х50, окно - 35х83, перемножаем керн и получаем 10кв см. В полтора раза меньше ПЛМа.
    Следующий (больший) типоразмер у них дико дорого - 14000руб.... Единственное - один транс на один канал, но тогда витки пересчитывать нужно. Да и два таких железа (они по 5000) для двух каналов... В общем, как в кино - все есть, да пуговицы не те..

    ---------- Сообщение добавлено 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было 17:40 ----------

    Может, SIA_2 заглянет и подскажет...

  13. #3412
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    vladimir sim, Почему эксклюзивный - гарантированное качество самого железа нужно, а не не пойми чего из чулана. 5000р тоже деньги за железо. 800вт вашей габаритки - перебор в данном случае. Да и с мамкой вы как-то загнули, сдается мне. Лучше б помогли в изысканиях в моем направлении, а не переводили мысли в свое депо.

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:57 ----------

    Прислали ответ с Запад прибора ...-нет и не будет...

  14. #3413
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    vladimir sim, Да вы зря обижаетесь - я вам ответил после первого же вашего упоминания про ваш транс - он броневой, а я хочу стержневой, как автор советовал. Вы видимо, не прочли, и опять про свое железо. Советы ценю, когда в дело идут. Про поверхность - почти 40 лет в электронике, паяю спокойно 100 ногие контроллеры и СМД0402. Думаю, достаточно. Усилитель соберу без проблем, а вот с намоточными изделиями... А вы сразу оценки раздаете - вы же меня не знаете.. В общем, думаю, исчерпано. Возвращаясь к трансу - перечитал Радио, там автор написал , что транс должен иметь сечение не менее 10кв. В этой конторе как раз такой, думаю, поеду, поговорю. Может, после озвучивания авторских требований к нему все и решится..)

  15. #3414
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Да я не обижаюсь. Подскажу еще один вариант- TC310-330 -360 от ламповых теликов , ПЛР24х 45-48, реальная габаритка 600 ВА, искать на барахолках. Хороший почти бесплатный вариант. Удачи!
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 24.01.2019 в 20:59.

  16. #3415
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Помню про них, но какое там железо.. Надо тырнет порыть..

  17. #3416
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Да Э320, 3405 нынче,приличная сталь- другой нету, просто надо включить всю сетевую обмотку , которая на 254 B {17+110+110+17}- ток холостого хода упадет в разы и все. Меряли мы такой сердечник , минимальная Мю была 2000, максимальная 9500.

  18. #3417
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Осталось найти барахолку с ламповыми телеками. Вот и получается, что по трудозатратам и бесплатное становится платным, что новый искать, что старый из телека. Ок, спасибо за совет, три варианта уже есть, буду склоняться😁

  19. #3418
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    СТ-310, ТС-330, ТС-360 из старых ламповых телевизоров имеют габарит ПЛ 25*50 с окном 40*100 мм. Это габаритная мощность Ргаб = 2,5*5*4*10*1,5 = 750 вт. Такого тр-ра более чем достаточно. В первичку надо будет намотать 9900/12,5 = ~800 витков (по 400 на каждой катушке) для индукции в сердечнике 1Тл. При такой индукции транс будет молчать.

  20. #3419
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от MakarOFF Посмотреть сообщение
    Можно-ли применить пару 2SA1535A/2SC3944A в предвыходе? 180 Вольт, 1 Ампер, 200 МГц, 15 Ватт, корпус изолированный ТО220, единственный минус цена в среднем 1,20 Евро за корпус.
    Это очень приличные транзисторы, самые "быстрые" из всех когда-либо серийно выпускавшихся предвыходных, но они 1) сняты с производства более десяти лет назад, 2) их легко пожечь при настройке.
    К сожалению, у меня не сохранились результаты отладки выходного каскада с этими транзисторами, то есть при желании их применить, возможны сюрпризы.

    ---------- Сообщение добавлено 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было 01:35 ----------

    Цитата Сообщение от alex_shwarz Посмотреть сообщение
    СТ-310, ТС-330, ТС-360 из старых ламповых телевизоров имеют габарит ПЛ 25*50 с окном 40*100 мм. Это габаритная мощность Ргаб = 2,5*5*4*10*1,5 = 750 вт. Такого тр-ра более чем достаточно. В первичку надо будет намотать 9900/12,5 = ~800 витков (по 400 на каждой катушке) для индукции в сердечнике 1Тл. При такой индукции транс будет молчать.
    1 Тл - нерационально, будет большая паразитная индуктивность рассеяния (помехи от работы выпрямителя ей пропорциональны). Индукцию нужно выбирать максимальную, которую позволяет конкретное железо без появления выбросов формы тока холостого хода.

  21. #3420
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    1 Тл - нерационально, будет большая паразитная индуктивность рассеяния (помехи от работы выпрямителя ей пропорциональны). Индукцию нужно выбирать максимальную, которую позволяет конкретное железо без появления выбросов формы тока холостого хода.
    Ну, можно мотать на 1,25 Тл, тогда на четверть меньше витков - 640 витков. Просто склеить/стянуть сердечник серьёзнее придётся. А вообще, если сделать первичку таким образом, что ВСЕ расчётные витки будут на КАЖДОЙ катушке, а потом эти катушки соединить параллельно, а не последовательно, как это делается обычно, то и индуктивность рассеяния будет небольшая.

Страница 171 из 210 Первая ... 161169170171172173181 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •