Страница 169 из 206 Первая ... 159167168169170171179 ... Последняя
Показано с 3,361 по 3,380 из 4101

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3361
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ёмкости коллектор-база у 912 должны быть больше, чем у 911, база-эмиттер - у 912 чуть меньше, чем у 911. h21э на малых токах у 911 может быть меньше, но к 10-20 миллиамперам примерно выравниваться.
    Конкретные цифры в бумагах, которые надо достать из архива, пока не до того.
    Спасибо Сергей Игоревич.

  3. #3362
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Есть замечательные очень шустрые оптодрайверы:
    HCPL-3180
    А их много, просто им всем плавающее питание делать надо. Есть даже со встроенным DC-DC. Но всё это громоздче, и не факт, что надежнее правильной релюхи.

  4. #3363

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Подскажите, а через какое время вы бы задумались о замене электролитов? К примеру если стоят 105 град 2000ч, усилителю 5 лет, в среднем он используется 1-2 часа в день (берем большее) и того эти электролиты уже отработали не меньше 3600 часов. Но при этом их средняя температура всегда была 45 градусов, а пульсации - ну никак не запредельные, усилитель редко использовался на очень большой громкости.

  5. #3364
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    Подскажите, а через какое время вы бы задумались о замене электролитов?
    Я в своём ADAmp ради интереса сделал подсчет наработки конденсаторов с учетом температуры, растут часы медленно
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #3365

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    а через какое время вы бы задумались о замене электролитов?
    Время жизни алюминиевых конденсаторов можно примерно прикинуть по формуле из
    http://www.rubycon.co.jp/en/products/alumi/pdf/life.pdf
    У других производителей-формулы те-же.
    Для Ваших целей, если считать очень консервативно, надо использовать скорее не среднюю а максимальную температуру конденсаторов.
    При этом если хотите оценивать более точно, надо мерить не температуру корпуса, а температуру вывода (ножки) конденсатора.
    Разница может быть более 5 градусов в большую сторону.
    Амплитуда напряжения пульсаций не важна, важна амплитуда пульсаций тока.
    Но в принципе можете и ей особо не заморачиваться, если вы не превышаете рейтинга конденсатора,
    то основное в чём это будет выражаться-повышение температуры. Ну а Вы и так её измеряете.
    Насколько я помню, алюминиевые (105 градусные @2000ч) конденсаторы имеют срок жизни около 5 лет непрерывной работы при температуре65-68 градусов.
    Что в вашем случае означает - на порядки больше.
    В случае ОСКОН*ов и всяких "полимерных" конденсаторов-формулы другие. Но время увеличивается при тех же условиях.

    Здесь есть один нюанс, это всё применимо к конденсаторам, производители которых понимают что они делают. Т.е. в основном японских компаний.
    Конденсаторы корейских и тайваньских производителей содержат те-же формулы в даташитах но могут им не соответствовать.
    Хотя в вашем случае это скорее всего не критично, если температура реально не выше 50 градусов и конденсатор куплен у нормального поставщика-у Вас очень большой запас по сроку службы.
    Т.е. проблемы могут возникнуть в случае применения откровенного брака
    http://www.audio-perfection.com/forum

  7. #3366

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Время жизни алюминиевых конденсаторов можно примерно прикинуть по формуле из
    Вышло в среднем умножить на 10...12

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, алюминиевые (105 градусные @2000ч) конденсаторы имеют срок жизни около 5 лет непрерывной работы при температуре65-68 градусов.
    Что в вашем случае означает - на порядки больше.
    Хорошо, если так, правда по формуле вышло 2.5 года непрерывной работы. Ну да - что то мало. К примеру в технических блоках питания они работают десятилетиями, пока это устройство само по себе не сгорит от скачков напряжения в сети, или его не затопят.

  8. #3367
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Переработка плат оказалась более значительной, чем планировалось.
    Придется делать контрольный экземпляр, постараюсь оперативно, сразу после НГ. И да, он в Москве будет доступен для прослушивания.

  9. #3368
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Если вдруг будет ещё переработка, небольшое пожелание — сделать дифф вход, для тех кому "полноценный" баланс не нужен (для дома т.е.), чтобы без доп преобразователей подключать от контролируемых источников

  10. #3369
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Это уже сделано, т.к. даёт большой практический эффект, см. выше https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2552653, пункт 3.

  11. #3370
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это уже сделано, см. выше https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2552653
    А, отлично. Я просто подумал что этот предусилитель — ещё один конвертер из 2-3 оу

  12. #3371
    Новичок Аватар для anstar777
    Регистрация
    16.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Поздравляю всех со всем хорошим!
    Господа, чтобы упорядочить понимание построения текста и скорейшего осмысливания написанного, предлагаю, и в этом форуме, и, тем более, в предполагаемой новой интересной теме, условиться о постоянстве и неизменности сокращений. ИМХО! (имею мнение - хочу озвучить!)
    Последний раз редактировалось anstar777; 09.01.2019 в 21:24.

  13. #3372
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Всех форумчан поздравляю с Рождеством Христовым , успехов во всех делах и благополучия во всем !

  14. #3373
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Спасибо

  15. #3374
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Всем привет! хочу тихой сапой собрать этот великолепнейший усилитель, ветку всю прочел, но есть несколько моментов - первое - не нашел описание сетевого трансформатора (буду делать точь в точь как автор рекомендовал) А рекомендовал он на ПЛМ, если память не изменяет, так вот, если кто может - дайте ссылку на описание слоев, диаметров провода и тд, скорее всего, мотать сам буду, тк все обленились. Второй вопрос по схеме принципиальной - какой вариант сейчас в процессе? Тк время шло, элементная база менялась, автор тоже менял подходы... Если есть полная безошибочно-проверенная, прошу ткнуть носом. И третье - может есть список замен - например, такого типоразмера железа нет, но есть чуть больше, какие предпочтительные транзисторы (с инженерной точки зрения, не аудиофильской, и легко доставаемые) можно применить. Про печатную плату молчу, есть готовая - куплю, нет - разведу сам. Но хочу по схемотехнике не отступать от авторской, по мощности хочу не урезанный, а нормальный (был еще с повышенным U пит-не надо). В крайнем случае решил повторить из Радио, тк там ясное описание (о, святые времена без Интернетов! Люди писали ясно и доходчиво) чем по форумам крохи выискивать - еще и не уверен, что нашел то, что нужно. Заранее всем спасибо! Если подскажет сам SIA (Сергей Игоревич! Как говорится, пользуясь возможностью - "...Долгие лета..." и много бесподобных конструкций, а также здоровья и терпения с нами тут и вообще!)

    ---------- Сообщение добавлено 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Забыл - критерии выбора диодов выпрямительного моста - какие применить? Просто есть германиевые мощные Д305 кажется, но вот скорость и граничная частота у них ниже- скажется ли это? Просто пару раз германий применял - красиво работали. Но этот аппарат - другое - сверхмалые искажения, и плюсы германия могут быть минусами в данном случае.

  16. #3375
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Но хочу по схемотехнике не отступать от авторской
    Да и по трассировке желательно не отступать

    Здесь выкладывали описания более-менее актуальных конструкций от автора в pdf - со схемами, чертежами и BOM. BOM - с вариантами замен, но с предвыходными и пред-предвыходными с тех всё опять стало непросто. Возможно, стоит дождаться новой (анонсированной) конструкции от Сергея Агеева.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #3376
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Спасибо за ответ, найти то я найду на форуме, а вот уверенности в том, что найденная схема рабочая, вряд-ли в условиях форума станет ясно. В принципе, все больше склоняюсь к оригиналу из Радио, на наших элементах, тк они ещё как то есть в продаже, да и параметры там так же хороши. А импортные детали то линейку сменят, то удешевление произведут иностранные заводы производители, а тут КТ818 он и в Африке он. Поэтому ждать новой версии смысла нет, надо просто делать, но по нормальному описанию. Это я скорее для себя, мысли вслух. А вот вопрос о конструктиве сетевого трансформатора на ПЛМ остаётся, именно детальный конструктив, какие слои, какие диаметры, сколько слоев и тд. Пока читал ветку, где то натыкался, но вот не вспомню где. И о применимости германиевых диодов тоже хотелось бы мнения услышать. Пока меня эти два вопроса интересуют, транс и Германий.

  18. #3377
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    найти то я найду на форуме, а вот уверенности в том, что найденная схема рабочая, вряд-ли в условиях форума станет ясно.
    Автор усилителя (sia_2) практически каждый день появляется в ветке и отвечает на вопросы - какие проблемы?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #3378
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Я знаю, что он появляется, знаю что нечасто-занят человек, отрывать его по поводу вопросов, которые уже обсуждались - не хочу. Вопроса всего два, и вроде несложные - и зачем Агеева беспокоить? Первый - о конструкции трансформатора на сердечнике ПЛМ (где то в ветке натыкался) и второй о германиевых диодах и целесообразности их использования (если обсуждалось). Начинать буду с блока питания. Просто у кого-то может, эти моменты есть, или ссылки по этой ветке с этими вопросами. Естественно, я могу автору в личку написать, но пока хочу здесь узнать. В дальнейшем, при наладке к нему придется обратиться, тк аппарат сложный. Посмотрим.

  20. #3379
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    Сообщение Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Вроде так:
    Цитата Сообщение от СЛ.doc
    Изготовление мощного трансформатора.

    Для ПЛМ 32 х 50 х 90, сталь 3408, можно 3406, 2 одинаковых катушки. 

    
на каждой катушке: 
4 слоя 4-х секций вторичных обмоток по 37 витков проводом 2,1...2,26 мм.
    Прокладки между ними излишни. 


    Затем следует межслойная прокладка (бумага или лавсан) и экран, изготавливаемый из ламинированной лавсаном медной или алюминиевой фольги (1 незамкнутый виток). 

    Поверх экрана - опять прокладка и первичные обмотки по 264 витка в 4 слоя проводом 1,16...1,2 (все диаметры - по меди), без межслойных 
прокладок. 


    Укладка провода нужна очень плотная, иначе не поместится по толщине. "Выпуклость" провода должна быть при намотке скорректирована (подформовка катушек со стороны прилегания их друг к другу). 

    После сборки трансформатора вокруг катушек на него устанавливается фарадеевский экран - короткозамкнутый виток из медной фольги шириной 90-100 мм и толщиной не менее 0.2 мм. 

    Трансформатор подвергается вакуумной пропитке.
    Секции обмоток соединяются последовательно. 


  21. #3380
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Mellowman, спасибо, то что нужно. А что такое СЛ.doc? Ссылку можно? Единственное, сходу не понял -это для одного канала транс или общий? Читаю на ходу, может, просмотрел..

Страница 169 из 206 Первая ... 159167168169170171179 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •