Страница 152 из 206 Первая ... 142150151152153154162 ... Последняя
Показано с 3,021 по 3,040 из 4101

Тема: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Транзисторный усилитель с глубокой ООС и ОУ на входе. См. журнал "Радио" №10-12 за 1999 г. и №1,2,4-6,9-11 за 2000 г.
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2020 в 14:57. Причина: Файлы удалены по требованию "правообладателя"

  2. #3021
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Что касается глубины ОООС в СЛА (заявлено 85 дБ на 25 кГц), то для меня эта цифра
    невообразима. По Селфу ее глубина в УМЗЧ 40 дБ на 20 кГц уже вызывает проблемы. Мой опыт подтверждает это.
    Ну ещё бы: с Шиклаем в АБ на выходе

  3. #3022
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    о каких картинках речь?
    Две картинки, искажения при переходе через ноль этого унч, и неизвестно какого.
    Хочу посмотреть, и сравнить со своим усилком...

    ---------- Сообщение добавлено 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:44 ----------

    Недели две назад видел...

  4. #3023
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


  5. #3024
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1581816
    Вот нашёл 2926

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    sia_2, ой спасибо....

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    Смогу смотреть только 10кгц, есть режектор на - 65дб. Хватит?

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    А подробности, как смотреть и где эти КИ....

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:21 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20k_16V.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	325269
    Андрей Константинович

  6. #3025
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	right_50W.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	325272
    Хорошо видно!

    -
    Последний раз редактировалось Konkere; 09.09.2018 в 13:25.
    Андрей Константинович

  7. #3026
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    А толку-то? Нам нужно исправить искажения ВК, т.е. добиться как можно большей глубины в петле вокруг него.
    Не обязательно. ВК можно дать отрабатывать достаточно узкую полосу, и не беда, если его искажения окажутся относительно велики (по меркам глубокоООСных схем). Дополнительный широкополосный УНЧ можно сконфигурировать так, чтобы он реально корректировал только "быстрые" искажения (на что требуется небольшая мощность, так что широкополосность - не проблема). Тогда "эффективная" полоса ООС будет как у широкополосного УНЧ, а ВК останется "медленным".

    Но это очень трудный способ, с некоторыми неочевидными засадами. Да и полоса "мощного" ВК все равно не получится менее пары МГЦ.
    Петля ОС вокруг ВК получится очень крутой в плане коррекции, но эффективная петля всего УНЧ (с учетом "широкополосной" маломощной части) может быть хоть пара десятков МГЦ, с соответствующими бонусами, вроде плавного спада петлевого и хорошей переходной.

    Но это точно не "любительское" решение, и конечно сильный офф тут
    Последний раз редактировалось ViktKors; 03.08.2018 в 22:16.

  8. #3027
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    ViktKors,
    Назвался груздем...
    Извиняюсь за фамильярность, но - покажите вариантик. Как-то у меня не получалось придумать внятное сопряжение дополнительного и основного канала, это что должно быть? Пару слов хотя бы. У Сергея Игоревича типа связь вперед на естественных началах - "дырявые" по ВЧ выходники открывают более широкополосный канал для замыкания петли. Есть еще варианты?
    Последний раз редактировалось -UST-; 03.08.2018 в 22:49.

  9. #3028
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Смогу смотреть только 10кгц, есть режектор на - 65дб. Хватит?
    Зависит от усилителя. Для качественного - не факт, правда, если всё делать очень аккуратно, то режектор обычно можно подстроить (на короткое время) до ~80...90 дБ затухания.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    ViktKors,
    Назвался груздем...
    Извиняюсь за фамильярность, но - покажите вариантик. Как-то у меня не получалось придумать внятное сопряжение дополнительного и основного канала, это что должно быть? Пару слов хотя бы. У Сергея Игоревича типа связь вперед на естественных началах - "дырявые" по ВЧ выходники открывают более широкополосный канал для замыкания петли. Есть еще варианты?
    ВЧ трансформатор или диплексер (вилка фильтров).

  10. #3029
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    покажите вариантик.

    Скрытый текст

    Не дома, потому посто на словах. Пример:
    Основной УНЧ - Nx LM3886 (ну а что бы еще я мог упомянуть ); его выход через инлуктивность к выходу УНЧ.
    К выходу УНЧ-же подключить и, например ADA4870. Можно через резистор, можно через резистор и последовательный конденсатор (с конденсатором нагрузка на ОУ на ЗЧ меньше, но сложнее сопрягать выходы, чтоб колебания с индуктивностью после 3886 не портили картину).

    Этот блок параллельных УНЧ имеет вполне контроллируемую фазу до десятков МГЦ, с "особенностью" на частоте сопряжения ВЧ и НЧ каналов, скажем на частоте 300-700 кГц. Поэтому такой блок охватывается петлей ООС ("композитится") так, чтоб на частоте "загогулины" петлевое усиление было достаточным для ее игнорирования. В силу широкополосности связки параллельных НЧ и ВЧ каналов, нагнать усиление в петле несложно.

    Но это только обшие слова, на практике там все куда заморочнее.
    Особенно, если смотреть всякие запасы по фазе не только в очевидных местах, но и во всех петлях, потенциально способных генерить
    [свернуть]


  11. #3030
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Ага, только весь вопрос - а зачем? Если грамотное построение выходного каскада обеспечивает полосу ООС в несколько МГц, и этого достаточно для получения любых разумных глубин ООС на звуковых частотах без таких извращений.
    Последний раз редактировалось sia_2; 03.08.2018 в 23:00.

  12. #3031
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    606

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    А как насчет конфликта петель? Основной и дополнительной. Т.е. какая петля и на каких частотах будет контролировать выход?
    Не получится, что они будут вдувать друг в друга компенсирующий сигнал в определенной полосе? Может хрень спорол, затем и спрашиваю, если что.

  13. #3032
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    [OFF]
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ага, только весь вопрос - а зачем?

    Offтопик:
    Ну как.. пристроить N штук паршивых LM3886 .
    Их пока можно достать настоящие.

    Но по-большому, это конечно просто забавы. Причем есть и куда более комичные варианты примерно на той-же базе.



    ---------- Сообщение добавлено 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    А как насчет конфликта петель? Основной и дополнительной. Т.е. какая петля и на каких частотах будет контролировать выход?
    Не получится, что они будут вдувать друг в друга компенсирующий сигнал в определенной полосе?.
    Запросто. Потому и сказал "трудно". Ничего особо сложного нет, но нужно внимательно следить за кучей мелочей. Но все относительно структурированно, поэтому симулятор помогает реально (кончено если не требовать от него запредельных вещей).




  14. #3033
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если грамотное построение выходного каскада обеспечивает полосу ООС в несколько МГц, и этого достаточно
    Модель транзисторной части усилителя без ОС дает полосу пропускания около 10 кГц при коэф передачи 36,6 дБ, выходной каскад в связке с УН достаточно тихоходный с вытекающими.
    Только два операционника на входе и глубокая ОС исправляют кривизну синуса, искажения при воздействии импульсноподобными сигналами не малы, ОУ и глубокая ОС не всегда помогают.

  15. #3034
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Только два операционника на входе и глубокая ОС исправляют кривизну синуса
    и получается прямая?

  16. #3035
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Смогу смотреть только 10кгц, есть режектор на - 65дб. Хватит?
    С помощью такого режектора можно измерять Кг величиной более, примерно 0,1%. Это слишком много для качественного усилителя, тем более на частоте 10 кГц и тем более для усилителя класса АВ. Для таких усилителей Кг должен быть по крайней мере на порядок меньше, причем на частоте 20кГц. Речь, понятно, не идет о Hi-End усилителях, для которых качество определяется субъективно, на слух.

    Проблема решаема, если в качестве режектора использовать 2Т-фильтр, он теоретически имеет точку бесконечного затухания. Я использовал для измерений как самодельный на 20 кГц, так и заводского изготовления фильтр на фиксированные частоты, в котором пришлось провести пустяшную доработку по устранению влияния нестабильного сопротивления токосъема в переменных резисторах балансировки. В качестве источника сигнала использовался генератор ЗЧ Г3-36А, который также был немного доработан, и еще пара простых фильтров RC. Никаких проблем при измерении Кг 0,002-0,003% не было (глубина режекции 2Т-фильтра при этом была не менее 100 Дб), только работать надо было после предварительного прогрева аппаратуры в течение, примерно, часа в режиме измерения для устаканивания температурных режимов в аппаратуре.

    Работы проводились 15-20 лет назад. Сейчас может возникнуть проблема не с аппаратурой, а с электромагнитными помехами, с чем я и столкнулся, когда повторял измерения пару лет назад. Об этом я писал в отчете по ссылке в подписи, далее папка 6, далее в папке 1 текстовый документ.

    ---------- Сообщение добавлено 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 09:09 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Но это очень трудный способ, с некоторыми неочевидными засадами.
    Засад нет в усилителях класса АА, в которых используется «связь вперед» аналогично емкостям Сб-э в СЛА, только работоспособная. Я убедился в этом на макете такого усилителя. На форуме где-то были обсуждения усилителей класса АА.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    только весь вопрос - а зачем?

    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  17. #3036
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Засад нет в усилителях класса АА
    если бы их не было - их все бы собирали, как и Ваш суперусь

    ---------- Сообщение добавлено 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Валет, если можно - создайте ветку о своём усе? Думаю, тема будет интересна многим, в том числе и мне

  18. #3037
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Валет, если можно - создайте ветку о своём усе? Думаю, тема будет интересна многим, в том числе и мне
    Это очень скандальная тема. Ветка создавалась, но в ней все скатилось к обсуждению моей персоны и прочему срачу, примерно, как в этой ветке по моим постам, и она почти сразу была удалена. Но тема есть на http://www.audio-perfection.com/foru...ad.php?tid=424 , задавайте вопросы там (только проинформируйте меня через ЛС от этом), я с удовольствием отвечу.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  19. #3038
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Валет,кто-нибудь повторил ваш усилитель?

  20. #3039
    Новичок Аватар для RaSa
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Валет,кто-нибудь повторил ваш усилитель?
    А за чем ?
    ПК - S.M.S.L M8A - WP2006 - самодел на Beyma+Fountech

  21. #3040
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Собираем сверхлинейный усилитель Сергея Агеева.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это очень скандальная тема. Ветка создавалась, но в ней все скатилось к обсуждению моей персоны и прочему срачу, примерно, как в этой ветке по моим постам, и она почти сразу была удалена. Но тема есть на http://www.audio-perfection.com/foru...ad.php?tid=424 , задавайте вопросы там (только проинформируйте меня через ЛС от этом), я с удовольствием отвечу.
    Бегемот создал тему ради смеха

Страница 152 из 206 Первая ... 142150151152153154162 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •