Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Cерединка сканспик 15М

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexN
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    143

    По умолчанию Cерединка сканспик 15М

    Я окончательно разочаровался в способностях 18W\8531G играть середину, поэтому из двух полоски буду делать 3х.

    В качестве претендента пока только 15M от скана.

    Интересует отличия от непокрытых 15W (с ними плотно общался), имеют ли преимущество в СЧ?

    Cохраняется ли "ревелаторский" почерк?

    Какая альтернатива от Сиса?

    Какие минусы? Слышал много про тупизну СЧ сканов (убедился на примере 18W\8531G) - относится ли это к этой ДГ?

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexN
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    Просто пока не стал вообще на нем ничего делать. Хотя есть модель у Zaph. http://www.zaphaudio.com/ZRT.html
    Можете попробовать. По идеи, звучать должно. Деление с этим пищиком можно позволить достаточно низко, благодаря его параметрам. И может тогда не будет сказываться тугодумность 18W\8531G на середине. Сам хотел попробывать. И если кто то делал. Интересно было бы узнать мнение о звуке. А совсем полноценно на 18W\8531G будет наверное звучать разве что типа http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm Или на худой конец http://www.troelsgravesen.dk/Ekta.htm
    Можно конечно и с вариациями если иметь в наличии динамики и возможность все промерять и прослушать при сведении.
    У меня именно с 6600 сейчас например стоят. Резать его низко - можно , но 1) только высоким порядком, что крайне не хочется. 2) и маленький твитер отыграет верхнюю середину также неважно как это сделает тяжелый мид.

  3. #22
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    У меня именно с 6600 сейчас например стоят. Резать его низко - можно , но 1) только высоким порядком, что крайне не хочется. 2) и маленький твитер отыграет верхнюю середину также неважно как это сделает тяжелый мид.
    Высокий порядок не всегда плохо. К тому же как по мне, то первый порядок подходит вообще к очень ограниченному кол-ву динамиков. Про второе, надо слушать. И раз у Вас уже все есть. То имеет смысл послушать этот вариант. Как раз и поделитесь впечатлениями.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexN
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Что-то у меня не едут лыжи. По ссылке http://scan-speak.dk/datasheet/15m_4531k00.htm резонансная частота указана 35Гц, по картинке из той же ссылки горбик находится между 40Гц и 50Гц. Мои измерения показывают аналогичный график импеданса.



    Как же тогда считает(меряет) Fs Сканспик?
    Последний раз редактировалось AlexN; 09.07.2010 в 18:01.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Он ее не считает, а меряет. Если динамик воткнуть в оформление (например ЗЯ), то в нем частота резонанса Fb будет отличаться от частоты в воздухе Fs.
    Георгий Крылов

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexN
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Я измерял в воздухе, график который указан на сайте тоже по идее в воздухе. Разбежка на лицо. И я говорю именно об Fs.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    График, котрый показан - в ЗЯ. Сам динамик ставится в незаглушенную стенку частично заглушенной камеры(по памяти 5х6х7 метров). Поэтому, у всех Сканов и Виф на даташитах снизу три максимума. К сожалению, они перестали публиковать как они измеряют. SEAS измеряет импеданс в воздухе, а АЧХ в ящике, поэтому по их АЧХ кажется, что у них нет баса.
    Что до ваших измерений, то возможно динамик надо размять, но на этом можно получить герца два.
    А вообще, для срендника резонанс 35 или 45 не так важен, наверное. Но на 15М я вообще делал двухполоску.
    Георгий Крылов

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexN
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Георгий, с методикой обмера скана\вифы стало понятнее, но обьем комнаты в 2100 литров является космическим даже для десятки, не говоря уже об пятерке с Vas=24литра. А откуда информация что сам динамик ставится в ЗЯ, и какого он размера? Кстати это можно оценить по изменению Fb...

    Аналогичную разбежку я заметил по другим вуферам - декларируется 18-19Гц, а горб на импедансе около 30Гц.

    ЗЫ. конечно для СЧ не важно 35 или 45, просто можно ли в таком случае верить остальным опубликованным параметрам?
    Последний раз редактировалось AlexN; 09.07.2010 в 22:09.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Аналогичную разбежку я заметил по другим вуферам - декларируется 18-19Гц, а горб на импедансе около 30Гц.
    Я думаю, у вас что-то с методикой измерения.
    Скан может отличаться на пару герц. СИС тоже (кроме 1288). Морель может сильно отличаться. 18-19 Гц и 30 Гц отлисаются больше чем в полтора раза - это исключено для СИСа и Скана. Такое только в 75ГДН было возможно

    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    А откуда информация что сам динамик ставится в ЗЯ, и какого он размера?
    Лет 10 назад у Вифы на Сайте висела методика измерения. Потом, когда она вошла в ДСТ - убрали. А у меня не сохранилась. Так что информация только в моей сенильной (senile) башке.
    Георгий Крылов

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexN
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я думаю, у вас что-то с методикой измерения.
    Скан может отличаться на пару герц. СИС тоже (кроме 1288). Морель может сильно отличаться. 18-19 Гц и 30 Гц отлисаются больше чем в полтора раза - это исключено для СИСа и Скана. Такое только в 75ГДН было возможно
    Нет, я не про себя, а про то что опубликовано у сканспика.

    Вот например сис - заявлено 31Гц (и указана методика измерения The frequency responses above show measured free field sound pressure in 0, 30, and 60 degrees angle using a 28L closed box. Input 2.83 Vrms, microphone distance 0.5m, normalized to SPL 1m.The dotted line is a calculated response in infinite baffle based on the parameters given for this specific driver. The impedance is measured in free air without baffle using a 2V sine signal. )



    Скан - заявлено 19Гц


    Невооруженным взгядом видно что в первом варианте совпало, а у сканспика мимо кассы...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Ну про методику я сказал.
    Вот картинка про 15М:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1944cropmsm.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	90975
    Георгий Крылов

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,614

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Георгий! Когда опубликуете?
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Георгий! Когда опубликуете?

    Offтопик:
    Сейчас на Камчатку, если видмедики не съедят, то в августе.
    Георгий Крылов

  14. #33
    Частый гость Аватар для Антиламповик
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    41
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Cерединка сканспик 15М

    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Георгий, спасибо.
    Сообщение от George Krilov
    15М - это почти беспроблемный динамик. Тупизна или нетупизна его - отражается параметрами, которые соответствуют реальности.
    Подвижка 11 г?
    Масса подвижной системы относится только к поршневому режиму работы динамика, верхняя середина как правило (за редким исключением) уже зонный режим, так что прямой зависимости нет.
    Новый чайник...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •