Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Картридж Unitra MF100*

  1. #1
    SMD-n
    Гость

    Ссылка Картридж Unitra MF100*

    Достался картридж без вставки.
    Хочу реанимировать. Он нужен для опытов.
    Искать родную иглу - не хочу по ряду причин, это и не соответствие цены и самое главное - качество, которое по словам "очевидцев" , на 50шт. - 1шт. достойная внимания.
    Эту голову наверняка "козлили" с чего-то приличного. Посему вопрос:
    - Вставка от каких моделей картриджей сторонних производителей подойдет этому картриджу.
    Поиск самих вставок - решается просто.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    http://www.thefind.com/search?query=needle+stylus+LP
    Саш, а как разобраться со вставками-какая подойдет к нашим и Унитровским картриджам?

  3. #3

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Табличка от Константина Боброва:



    Unitra - Tenorel T2001
    ГЗМ-003 (ГЗМ-043) - Shure M95 (слегка подпилить козырек головки)
    ГЗМ-055 (ГЗМ-155) - Ortofon VMS20
    ГЗМ-005 (ГЗМ-105) - Empire S333 (немного переделать хвостовик вставки)
    ГЗМ-008 (ГЗМ-108) - Shure M95 (немного расточить пластмассовые направляющие вставки. Вставка от Shure звучит лучше, корветовская дает резкий и плоский звук)

  4. #4
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Вот это в самый раз. Спасибо.
    Все, что находил - на Аудиопортале:
    MF100 (если имелось ввиду Tenorel и её клон Unitra)-обычные головки с подвижным магнитом.
    • "D7" =Diamond .7 mil conical tip needle.
    • 16 or 33 or 45rpm NOT for 78rpm
    • Replaces: TENOREL N-2001 needle
    • Used In: TENOREL 2001 cartridge
    • ELECTROPHONIC MODELS 1260
    • ASTATIC NEEDLES N1997
    • EVG NEEDLES 2000D PM2000D
    • FIDELITONE NEEDLES A832
    • RECOTON SP940
    • TENORAL CARTRIDGES 2001
    • TENOREL NEEDLES N-2001D
    .6mil conical tip needle for Goldring G800 and below.
    This needle is interchangable with our stock number 848-D7, see *Related Products* below.
    TENORAL NEEDLE N2001D
    TENORAL CARTRIDGE T2001

    BUSH 3082 3649 630S
    FERGUSON 250 3920B 3923 3949 3955 Studio 15 Studio 250 System 25
    GARRARD 630S
    И еще похожий вариант...
    Последний раз редактировалось SMD-n; 24.01.2010 в 01:16.

  5. #5
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Саш, а как разобраться со вставками-какая подойдет к нашим и Унитровским картриджам?
    Не знаю, только поиском в Гугле...

    К примеру, на не дорогой Shure M92E

    Получается так, что к одному "мотору" можно подбирать свою любимую "подвеску", со своим мех. резонансом, и еще выбрать форму и размеры элипса/конуса по вкусу.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Он нужен для опытов
    Вы думаете что с другими вставками отличными от штатной эта головка способна показать хоть какие-то более впечатлительные результаты?
    Я к примеру тренировался с тушками ГЗМ-043 и 003, которые со вставками от Shure звучат гораздо оптимистичнее чем со штатными поломатыми или просто поистертыми. А тушка ГЗМ-155-я со вставками Ortofon VMS10...30 так вообще у меня получилась самая сибилянтоустойчивая связка.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    обычные головки с подвижным магнитом
    Возможно это тип магнитной системы не ММ, а скорее MI (подвижное железо). Вот эта блестящая нашлепка на головке (на ваших фотографиях как раз над отверстием встаки) и есть постоянный магнит, который кусок железа во вставке и намагничивает, что потом и позволяет появляться ЭДС в катушках обмотки.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Не знаю, только поиском в Гугле...
    короче, придется изучать вопрос с нуля..
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Получается так, что к одному "мотору" можно подбирать свою любимую "подвеску", со своим мех. резонансом, и еще выбрать форму и размеры элипса/конуса по вкусу.

    Offтопик:
    оптимально было бы заменить Унитру на что то другое, подходящее по размерам и соединителям(разьему) к ее шеллу.Замена одной только вставки на лучшую, имхо мало что даст. Разьемы картриджей как нибудь стандартизованы?

  9. #9
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Вы думаете что с другими вставками отличными от штатной эта головка способна показать хоть какие-то более впечатлительные результаты?
    Хороший вопрос, я именно с него и начал свои рассуждения.
    Дело не в голове, не суть какая.
    Тут в принципе бы разобраться. Именно потому и хочу попробовать не штатную вставку.

    Offтопик:
    Идеальный результат мне видится таким:
    - картридж за 20 коп. + вставка за $50 = картридж за $400


    Если логически поразмыслить, то что мы имеем:
    Есть система (картридж), состоящая упрощенно из двух узлов, статической магнитной системы (не суть какой MC, MM, MI) и подвижной части - грубо говоря - иглы.
    Пассивная часть имеет комплекс характеристик (индуктивность, сопротивление, паразитная емкость), они постоянны и с ними можно в той или иной степени "бороться" со стороны корректора, для получения максимальной отдачи (тем самым повышая S/N) , и выбрав метод и цепи коррекции - получить на выходе корректора плоскую итоговую АЧХ. Это наглядно демонстрируют симуляторы.
    Производитель декларирует на конкретную систему картриджа и разделение каналов и уровень выходного сигнала на определенной нагрузке (100 Ом, 47кОм).
    Как мне кажется - это самая прозрачная часть в проблеме.

    Активная, она же - подвижная часть - имеет характеристики механические, от которых зависит и чувствительность и АЧХ, и которые учесть симулятором не удастся:
    - форма и размеры собственно иглы, ее соответствие размерам и профилю канавки диска (вопрос типов, массы и резонанса тонармов пока не торогаем)
    - форма, длина, жесткость и как следствие - упругость иглодержателя
    - вес подвижной части, которую приводит в движение игла, ее инерция важна для определения собственных резонансов
    - гибкость подвеса иглы + подвижная часть (обычно это резиновые втулочки во вставке)
    - и наверное еще масса факторов...

    Вывод у меня напрашивается очень простой:
    Если устраивает чувствительность картриджа и его разделение по каналам, то побором вставки добиваемся всего оставшегося для полного счастья - хорошего звука.
    Вот эту теорию и хочу пощупать.
    ------
    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Вот эта блестящая нашлепка на головке (на ваших фотографиях как раз над отверстием встаки) и есть постоянный магнит
    Совершенно верно - магнит, проверял.
    Т.е магнитное поле наводится в магнитную систему через иглодержатель?
    А может этот магнит выполняет другую функцию?
    И таких картриджей у сторонних производителей я не видел на фотках, допускаю, что магнит таки существует, но его они ставят внутрь пластмассового корпуса- потому и не видно на изображениях.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Разьемы картриджей как нибудь стандартизованы?
    То, что попадалось мне - подходили контакты. Там и разъема то нет - 4 контакта, которые надвигаются каждый на свою ножку картриджа.

    Добавлено через 23 часа 0 минут
    Полнейший off:
    С. КОРЗУН: Кстати говоря, забыл про "Эбби Роуд" поговорить. Вопрос как раз из Москвы, от человека, который представился информационным технологом. "Писали на "Эбби Роуд" альбом, часть партий при этом записывалась на аналоговый носитель. Как Вы считаете, зачем. Ведь цифровой метод записи дает заведомо лучшие параметры. Есть вообще смысл пользоваться магнитной лентой, винилом в 21 веке?"

    А. КУТИКОВ: Если это технолог, если это образованный человек, то он допустил просто фантастическую ошибку. Это проболел его образования. Потому что на самом деле любая цифровая техника – это так я этому человеку отвечаю, он должен это знать, разрезает аналоговый сигнал с определенной частотой, выбрасывая определенные составляющие и формируя вот этот цифровой звук. Т.е. заведомо цифровой звук имеет потери относительно аналога. Вот и все. Поэтому, простите, я не знаю, кто это написал. Но Вы в данном случае ошибаетесь.

    С. КОРЗУН: А дома винил слушаете?

    А. КУТИКОВ: Дома вернулся к винилу три года тому назад. Купил себе опять виниловую вертушку. Купил хороший ламповый усилитель, очень жалел, что свое время распродал всю свою коллекцию пластинок. Но процентов, скажем, на 50-60 я ее уже восстановил.

    С. КОРЗУН: И вот вопрос из Москвы от Тимофея-09: "Когда примерно выйдет винил "Демонов любви"?

    А. КУТИКОВ: Я надеюсь, что он выйдет где-нибудь в феврале-марте. Потому что будет делаться в Германии, и он будет аудиофильский, т.е. это тяжелый винил 180 граммовый. Это винил хайэнд качества.
    Последний раз редактировалось SMD-n; 26.01.2010 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Просьба в автору темы-измерьте индуктивность MF.
    раздельно по каналам.
    Интересно сравнить с теми, что есть у меня.

  11. #11
    Новичок Аватар для consumer17
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Друзья, бросайте это занятие пока не поздно.
    По этой тропке ходили многие, несчётное количество раз, на протяжении 3-х последних десятилетий.
    Те, кто вернулся, ничего с собой не принёс.
    Головы проектируются вместе со вставками, как одно целое.
    Вам же не придёт в голову в двигатель от Форда запихать кривошипно-шатунную группу от Мерседеса?
    Оба из них - 4-х тактные двигатели внутреннего сгорания, с одинаковым количеством цилиндров,
    но на этом сходство заканчивается и начинаются различия в конструкции.
    То же самое происходит и с иглами. Чужие иглы могут подойти только к головам той же разработки.
    Например, к советским головам может подойти игла от её буржуйского прототипа, с которого её
    содрали наши доблестные разработчики, и больше ничья.
    Если Вы всё же затолкаете в голову совсем чужую иглу, она конечно даст какой-нибудь звук, и, может
    быть, Вам он даже понравится, но если померять...
    Нет, лучше этого не делать, стошнит.

    Конечно, к Вашим Унитрам действительно подойдёт вставка от Tenorel, поскольку с неё их и копировали,
    но за те деньги, которые Вы отвалите за эту иглу, если конечно её найдёте, Вы сможете купить новую голову,
    какую-нибудь недорогую Аудиотехнику, которая будет петь существенно лучше несчастных Унитр.

  12. #12

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, я именно с него и начал свои рассуждения.
    Дело не в голове, не суть какая.
    Тут в принципе бы разобраться. Именно потому и хочу попробовать не штатную вставку.

    Offтопик:
    Идеальный результат мне видится таким:
    - картридж за 20 коп. + вставка за $50 = картридж за $400

    Я делал так: брал сломанную вставку унитра, покупал новую вставку ГЗМ 005, отламывал у неё магнит и наклеивал на стилус "трубочку" от сломанной унитры. Потом настраивал головку в сборе методом удлиннения или укорачивания вылета стилуса. Играет лучше родной унитры! Плотный бас, ровная середина, верх не суперский, но от унитры другого ждать не приходится.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Картридж Unitra MF100*

    Какие извращения! А если просто слушать ГЗМ-005 на родной головке- будет хуже?
    Или головка от Унитры - ретро, винтаж и т.д. Без вставки она ничего не стоит.
    Купите нормальную головку с иглой в хорошем состоянии любой марки.
    Проблема только в креплении.
    Кстати, у меня много валяется Унитр и оказалось, что у них по крайней мере 2 типоразмера для вставок. Так что некоторые вставки не входят, а другие болтаются. Я пробовал на родных MF 100-105. Даже испортил парочку. А рисковать на фирменной - это мазохизм.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •