Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

  1. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Сумасшедшая работа, на любителя. Эта штука получится сложнее самого усила.

    Да нет там ничего сложного - делаешь в контроллере усилителя модуль USB HID, и даже драйверов ставить не придется
    Или если еще проще (деталей больше, но мороки существенно меньше) - предусматриваешь в контроллере управление по RS232C, и цепляешь к нетбуку на USB через готовый переходник USB2COM, или же ставить рядом с МК еще микросхему такого "переходника" (FTDI или SiLabs). Я на работе таким постоянно занимаюсь.

    Тут проблема скорее в том, что нафиг оно такое надо......
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Чем серьезнее аппарат, тем меньше на нем всякого рода рюшечек и красивостей, в пределе - один светодиод.
    Это правильно - я уже перестал в усилителях даже ручку громкости ставить, не говоря уже обо всем остальном - все регулировки только в пульта. На усилителе только индикатор включения (иногда уровня, типа "зеленый глаз" - чисто для красоты).

    Цитата Сообщение от Прокоп Посмотреть сообщение
    Вариант с МК такого функционала не достигнет и близко даже, красивости и подавно.
    "Вариант с МК" - такого "функционала" легко достигает если потратить $100-150 на цветной графический дисплей (особенно ОЛЕД), да пленку тач-скрина.
    Цитата Сообщение от Прокоп Посмотреть сообщение
    С таким дисплеем любой серьезный серийный аппарат станет по цене космическим. И его никто не сможет купить....
    Серьезные аппараты и так имеют весьма "космические" цены, если это не самопал какой-нибудь. И не могу сказать что их совсем не покупают.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Цитата Сообщение от Прокоп Посмотреть сообщение
    С таким дисплеем любой серьезный серийный аппарат станет по цене космическим. И его никто не сможет купить.... Но дисплеи такие нравятся очень многим. ИМХО. Вот и давайте сделаем то, чего ни у кого нет.
    В единичном экземпляре, конечно, теоретическая стоимость разработки такого устройства будет космической. А вот если производить серийно, то цена опустится до вменяемых величин. И такие аппараты существуют. Сейчас не смог найти фотку, но совершенно недавно видел фото деки - ресивер со встроенным ЛЦД монитором. Цена относительно высока, но видимо, кто-то покупает. Но вряд ли многих такой аппарат заинтересует. Основной плюс такого девайса - возможность видеть на встроенном экране видео. К примеру это удобно для контроля, когда монитор (телевизор) системы находится далеко от такого ресивера.
    Из более распространенных аппаратов - автомобильные "головы" со всякими DD, DTS, GPS, Bluetooth и т.п. Цены уже доступны среднему потребителю.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  3. #23
    Новичок Аватар для SergF
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    я уже перестал в усилителях даже ручку громкости ставить, не говоря уже обо всем остальном - все регулировки только в пульта. На усилителе только индикатор включения (иногда уровня, типа "зеленый глаз" - чисто для красоты).
    Аналогично. Все навороты в далеком прошлом остались. После определенного момента понимаешь, что все это не имеет значения. Удобство и эргономика тоже важна, но подобные примочки как огромные цветные дисплеи, уже лишнее имхо.

  4. #24
    Частый гость Аватар для zindi
    Регистрация
    15.04.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Как по мне то лучше сделать так, унч в классический дизайне+хайтек (вот как у Акруса)

    А ваш прибамбас предоставить htpc ?
    Сейчас есть много вариантов, и дорогих и не очень.

    +дисплей еще и сенсорный
    +пульт
    +красивая панель
    Для звука внешний цап...

    Да цена не дешёвая, но есть много других вариантов на такую тему. На ебае видел такие дисплеи под usb и с софтом от imon.

  5. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Прокоп
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Ну что же, идея не нашла поддержки, тему можно считать закрытой.
    Спасибо всем за критику.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    микроконтроллеры сейчас доступны с аппаратным USB

  7. #27
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    http://www.flickr.com/photos/storead...7608798317962/
    SKT425 and the RCA Dimensia Home Entertainment System
    http://www.cedmagic.com/museum/dimensia/dimensia.html

    Идея действительно не нова, но развилась ещё в те годы намного дальше в рамках тех возможностей. В любом случае с развитием идеи дисплея постепенно подходишь к тому что такой дисплей не выгодно использовать только лишь для отображения даже в графическом виде состояний и режимов аппаратуры, сначала приходит в голову спектроанализатор, потом цветомузыка, потом ...., потом ...., Постепенно приходишь к идее аудио-видео комплекса, а делая поправку на современные технологии имеем:
    Воспроизведение аудио со всех возможных источников, таких как микрофон, кассета, грампластинка, УКВ радио, CD, DVD-Audio, mp3 (это уже предполагает не только лазерный привод, но и считыватель карт памяти как SD и их вариаций так и USB флешек, а там где USB там и внешние жёсткие диски, а это уже всё чистейшая цифра, работа с файловой системой)
    Воспроизведение видео, так-же с разных источников, видео кассеты, так же мини с видеокамеры, с цифровой кассеты цифровой камеры, опять же полностью с цифровых носителей DVD-Video, SD, USB.
    С качеством аудио как бы всё ясно, а видео если по современным тенденциям то Fooll HD 1920х1080 на ЖК панель 42 дюйма или больше.
    Ну а где Fooll HD Video, там и подавно флешки, DVD, Blu-ray, жёсткие диски.
    Ну а где жёсткие диски там местная локальная сеть и интернет как источники HD Video, там естественно и торрент.
    А где торрент там непрерывный процесс файлообмена.
    Постепенно приходим к тому что в наше время всё вышеперечисленное намного дешевле реализуется с помощью:
    1) Среднего по современным меркам ноутбука, с пультом дистанционного управления, а возможно и безпроводными клавиатурой и мышей
    2) Качественным внешним звуковым адаптером (так как в ноутбуках, да и вообще компьютерах штатных качественных не бывает), (По аудиофильски ЦАПом)
    3) Мощным 8 канальным (для фильмов 7,1) оконечником с АС 7,1
    4) Настенной или настольной Fool HD 1920х1080 ЖК панелью 42 и боле дюйма
    5) Ну и конечно локальной сетью со скоростным Интернетом по оптоволоконному каналу

    ВСЁ!
    В перечисленной комплектации есть всё что нужно и чего не нужно Все регулировки, настройки, выбор и т. д. осуществляются в ноутбуке с пульта или безпроводной клавиатуры, с мышей, сидя на диване, и смотря на ЖК панель на которой отображается к примеру та-же Windows 7
    А всё что было оговорено в начале темы это лишь часть данного функционала с некоторыми перевесами в сторону чисто усилителя. Кстати если уже делать или модернизировать то никто не мешает оконечник напичкать датчиками о его состоянии, и по USB отправить в ноутбук для контроля
    Ну что "Alex" ещё не передумали делать такой проект на микроконтроллере?
    Речь то по сути о полноценном ноутбуке, там один процессор за весь комплекс отвечает и под управлением Win 7 работает.
    Главное, иметь желание и интерес

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Fool HD 1920х1080 ЖК
    Да, да! Киношники нас именно дурачат!
    Андрей

  9. #29
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя


    Offтопик:
    Не понял?
    Главное, иметь желание и интерес

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Евгений, игра слов
    Андрюха, молодец, подметил
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя


    Offтопик:
    Евгений, Вы усердно вместо "Full HD", пишите "Fool" , что по английски означает "дурачить"
    Андрей

  12. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Ну что "Alex" ещё не передумали делать такой проект на микроконтроллере?
    А я что, собирался?

    Не, ну я подобное делал и не раз, правда для других целей, а для данного "комплекса" я давно говорил что проще взять нетбук, планшет или или полный HTPC. И можно накатать аппликацию, на каком-нибудь Qt.

    Это если интересует полностью интегрированное аудио-видео устройство, но лично у меня (если речь идет о "чистом стерео" а не о многоканальном DVD-A) они разделены, общие только АС, а источники и усилитель другие.


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Да, да! Киношники нас именно дурачат!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #33
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя


    Offтопик:
    Очень усердно, аж один раз... Нашли к чему придраться

    Alex Я думаю что если внешний звуковой адаптер, то что 7,1 что стерео, разницы нет, воспроизводите к примеру *.ape музыкальный файл стерео, слушаете в режиме стерео на два фронтовых громкоговорителя, смотрите кино 7,1 уже включаются в работу все 8 каналов. На качество звука в принципе это не может влиять.
    Главное, иметь желание и интерес

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Я думаю что если внешний звуковой адаптер, то что 7,1 что стерео, разницы нет
    Ну кому и кобыла невеста, а кто-то через какой-нибудь ямаховский ресивер слушает, и вполне доволен

    , воспроизводите к примеру *.ape музыкальный файл стерео, слушаете в режиме стерео на два фронтовых громкоговорителя, смотрите кино 7,1 уже включаются в работу все 8 каналов. На качество звука в принципе это не может влиять.
    конечно не может - там никакого качества нет и быть не может.
    Внешние "звуковые адаптеры" 7.1 (хотя мне 7.1 нафиг не надо, у меня 5.2 система) с полноценным качественным выводом с компа мне неизвестны.
    Компа как источник звука меня совершенно не интересует.
    Усилитель, который используется для многоканального кино - как усилитель для стерео меня совершенно не устраивает а делать много каналов такого, как у меня стоит на музыку - очень громоздко.
    Последний раз редактировалось Alex; 16.02.2012 в 20:46.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    У меня на кино также стоит какой-то ямаховский ресивер (даже номер не помню) он бумкает и слава Богу! Но слушать через ЭТО музыку... В принципе, конечно, можно взять от ресивера только ДСП и сделать всё самому - но зачем??? И сколько времени на это надо!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Компа как источник звука меня совершенно не интересует.
    Аналогично!
    Просто компьютер (даже с гальванической развязкой) всё равно мне не интересен чисто по эстетическим соображениям. для меня послушать музыку это не только нажать кнопку "Плей", но и взять пластинку в руки, посмотреть буклет... И мне проще нарезать болванку с каким-то контентом, выкаченным из Сети и вставить в транспорт, нежели париться с плей-листами и Виндой/nix-ом. Более того, по мере возможностей, стараюсь купить нормальный диск, если скаченное понравилось.
    Для всяких ознакомительных целей использую MD, мне очень удобно! По оптике записал с компа - пошёл слушать. Понравилось - заказываем пластинку.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    на каком-нибудь Qt.
    Сашь, а почему Qt? Что тебя в нём привлекло?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Просто компьютер (даже с гальванической развязкой) всё равно мне не интересен чисто по эстетическим соображениям. для меня послушать музыку это не только нажать кнопку "Плей", но и взять пластинку в руки, посмотреть буклет...
    Это несомненно так.
    Я довольно часто ставлю не только винил на вертушку но и обычный АудиоЦД в плеер, хотя большую часть времени использую "твердотельный плеер". На его внутренний терабайтник в принципе влезли бы все мои аудиоЦД, но полностью на него переходить пока не хочется (хотя претензий к его звуку нет).


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Сашь, а почему Qt? Что тебя в нём привлекло?
    Шума вокруг него много А если серьезно - то я не занимаюсь процами, на которых оно пойдет, у нас для этого другой человечек имеется - разминаетя сейчас с OMAPами, и пингвинуксом с Qt. А я на микроконтроллерах попроще, пики, армы, кортексы, куда там Qt.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Предлагаю идею Мегаконтроллера для усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    армы, кортексы,
    Эти только пытаюсь
    Про КуТ понял, просто у меня племянник в нём силён, но они там что-то совсем неразглашаемое на нём ваяют, а от него кроме мультиплатформенности и некоторых встроенных полезных фичей ничего особенного не услышал.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •