Страница 1 из 24 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 463

Тема: Динамический диапазон динамиков

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergeich171
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию Динамический диапазон динамиков

    А измерял ли кто-нибудь, насколько линейна характеристика напряжение на динамике/звуковое давление в рабочем диапазоне частот громкоговорителей? Возможно, ТК существует и в самих АС? Можно разработать динамики, имеющие искривление (провал) АЧХ давления на малых сигналах? Или спад чувствительности в нужном месте ЧХ? Возможно, в этом и есть "секрет" хорошо звучащих (дорогих?) АС - одинаковая передаточная характеристика применённых динамиков в конкретной схеме кроссовера + низкие искажения во всём слышимом по частоте и динамическом диапазоне + изменение чувствительности типа "бабочка" АС со снижением громкости. Так сказать, пассивная ТК... Хотя, в принципе, соотв. характеристики динамиков можно снять (сложно, наверно, только с КНИ), и, для трёхполосной или четырёхполосной схемы усиления в УНЧ скомпенсировать имеющиеся нелинейности и сформировать необходимые. Думаю, звучание будет... И ещё. Не в тему. Думаю, пора сотворить процессорную примочку для компенсации недстатков АС и помещения - более продвинутую, чем в ресиверах. Там, насколько я посмотрел их схемы, после изм. микрофона - уилители-детекторы, а потом понятно. Т. е. фазу сигналов, похоже, ресиверы не регулируют.
    Последний раз редактировалось sergeich171; 08.02.2010 в 19:35.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от sergeich171 Посмотреть сообщение
    Т. е. фазу сигналов, похоже, ресиверы не регулируют.
    В итоге Вы настроите свою систему только под одну конкретную точку в помещении. А за ее пределами бред будет.

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от sergeich171 Посмотреть сообщение
    насколько линейна характеристика напряжение на динамике/звуковое давление в рабочем диапазоне частот громкоговорителей?
    Уточните!
    Линейная характеристика для уха или для микрофона?
    Что Вы имеете ввиду?

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    измеряли
    Вам-то чего хочется?:
    уменьшить динамический диапазон? купите компрессор..

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    В итоге Вы настроите свою систему только под одну конкретную точку в помещении. А за ее пределами бред будет.
    +1, к чёрту все автокалибровки.
    Хорошая акустика не требует никакой коррекции не в усилительном тракте не внутри самой себя.
    Коррекция импеданса динамиков я не считаю корректированием самой АС, а скорее стабилизирование параметров кроссовера, режекторы по моему мнению это уже эквализация, т.е. плохо (хотя сам прямо сейчас сижу и корректирую завал после 10к ВЧ драйвера , но это не относиться к качественной акустике - проф звук)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Так называемую тонкомпенсацию сделать в самой акустике либо нельзя, либо крайне сложно, поэтому можно сказать что она отсутствует в любой модели акустики.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков


    Offтопик:
    sergeich171,
    Зря ты это сказал
    Цитата Сообщение от sergeich171 Посмотреть сообщение
    ещё. Не в тему. Думаю, пора сотворить процессорную примочку для компенсации недстатков АС и помещения - более продвинутую, чем в ресиверах. Там, насколько я посмотрел их схемы, после изм. микрофона - уилители-детекторы, а потом понятно. Т. е. фазу сигналов, похоже, ресиверы не регулируют.
    потому что все начнут обсуждать именно эту тему (хотя уже несколько веток про это было), а действительно важную и интересную тему (изменение параметров динамика в зависимости от громкости и воприятие их ушами) проигнорируют ибо сложно и не понятно.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    проигнорируют ибо сложно и не понятно.
    Понятно, но именно в реализации сложно, если делать это именно в АС пассивными способами. Теоретически просто - поставить в нужных местах элементы (сопротивления, индуктивности, емкости) с требуемыми нелинейными характеристиками в зависимости от уровня сигнала. Дело за малым - найти эти элементы.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Так называемую тонкомпенсацию сделать в самой акустике либо нельзя, либо крайне сложно
    Если есть приличный запас по мощности , то можно сделать некое подобие "тонкомпенсации" даже в пассивном варианте.
    Eсли же применять многополосое усиление, то проблема решается ещё проще(при правильном выборе частот раздела между басом и мидбасом)...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Насколько я понял автора ветки, его мысль заключается в том, что зависимость отдачи динамиков от громкости может быть ещё одним важным критерием подбора динамиков при построении многополосных АС.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.01.2010 в 01:16.

  11. #11
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    естественно.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Фантазерство.
    It`s the first day of the rest your Life

  13. #13
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от sergeich171 Посмотреть сообщение
    Думаю, пора сотворить процессорную примочку для компенсации недстатков АС и помещения - более продвинутую, чем в ресиверах.
    Давно пора, но для компенсации недостатков самих динамиков (THD|IMD). Именно об этом мечтает и потихоньку к этому идёт Klippel GmbH. И нам это светит, увы, только в виде готового, и скорее всего очень недешёвого решения.
    А для регулировки/компенсации АЧХ АС в помещении/зале/поле - всё уже сотворено до нас, см. навороченные про-кроссоверы с возможностью загрузки кривых АЧХ. Стоят только совсем дорого.

    + изменение чувствительности типа "бабочка" АС со снижением громкости.
    В декабре в консерваторию ходил, на духовой оркестр. Ни "басов", ни "верхов" (за исключением треугольника) там не было. Но пробило по полной, особенно A.Piazzolla. И инструменты у всех хорошие, причём, у многих за свой счёт купленные.

    А если хочется одинаковости АЧХ во всей комнате - тогда надо рассматривать всю систему комната|количество и типы/массивы динамиков|их размещение в комнате|обработка и форма поверхностей помещения и моделировать звуковое поле в чём-то типа Igor Pro. На днях мне приснилось одно весьма необычное решение на эту тему, но поделиться пока не готов, ибо или бред, или джэкпот - надо погонять в симуляторах. Выглядит, правда, ну очень стрёмно. Даже пугающе как-то.

    Ilya20
    Насколько я понял автора ветки, его мысль заключается в том, что зависимость отдачи динамиков от громкости может быть ещё одним важным критерием подбора динамиков при построении многополосных АС.
    Зависимость звукового давления от подводимого напряжения называется чувствительностью и выражается единственной цифрой. Что-то мне подсказывает, что у динамиков с одинаковой чувствительностью компрессия по звуковому давлению при повышении подводимого напряжения тоже будет примерно одинаковой. И на высоких уровнях давления, где компрессия в разных полосах в многополосной АС начнёт более заметно отличаться по полосам - там уже будут более существенными другие факторы, например отличие в THD|IMD и их характере между полосами АС, влияние помещения, усилителя.
    Может быть что я неправ.
    Последний раз редактировалось Joe.; 27.01.2010 в 23:24.

  14. #14

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    sergeich171, поднял запретную тему по поводу динамического диапазона. 95% промышленной акустики представляет собой безжалостные механические компрессоры с мизерным динамическим диапазоном, зато все радостно писяются от того что кажется детальностью на малых уровнях у колоночек в погонах, а на самом деле является грубым компрессированием. Чем больше динамическое разрешение у системы, меньше КНИ и лучше затухание, тем больше будут плеваться аудофилы на грубость и немелодичность
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Может быть что я неправ.
    Мне кажется что прав.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Чем больше динамическое разрешение у системы, меньше КНИ и лучше затухание, тем больше будут плеваться аудофилы на грубость и немелодичность
    Согласен, наверно поэтому многим не нравиться мониторный звук.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Кстати, динамический диапазон в консерватории был, ну как бы это сказать, охренительный он там был, жалко измерить нечем было.
    Вы уж его не трогайте, не компрессируйте зазря, в 95% записей всё уже утоптано до нас.

  18. #18

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    А кто знает у измерительных микрофонов динамическая характеристика линейная?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #19

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Зависимость звукового давления от подводимого напряжения называется чувствительностью и выражается единственной цифрой. Что-то мне подсказывает, что у динамиков с одинаковой чувствительностью компрессия по звуковому давлению при повышении подводимого напряжения тоже будет примерно одинаковой
    Совершенно нет. Это только кажется, что любые колоночки от 100Вт орут как бешеные, на самом деле если просчитать нахождение всех динамиков в пределах линейного хода, при нормированных (даже не столь важно как именно, просто в разумных пределах, скажем до 10%) искажениях, да вкупе с их чувствительностью, да с акустической нагруженностью в рабочем диапазоне, да с возможностями усилителя, то получим совсем не такие радостные цифири, как хорошо все начиналось

    Одинакового размера динамики, в условно одинаковом оформлении, при одинаковой подводимой мощности, имея одинаковую чувствительностью могут давать совешенно разное давление. В "домашке" про это говорить не принято, а в про это хорошо известно и обязательно используется в расчетах, т.к. там без этого далеко не уедешь. Тут вас догонят и термокомпрессия, и нелинейность магнитного поля в зазоре, причем намного раньше, чем это могло казаться какими-то полу-фантастическими фразами
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #20

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Вы уж его не трогайте, не компрессируйте зазря, в 95% записей всё уже утоптано до нас.
    Ну это отдельная тема Понятно, что 95% записей угроблено по динамике еще на студии, но я считаю, что это не повод догонять их еще и на тупой акустике с 40 децибельным диапазоном, зато адски загадочными названиями и брильянтовой отделкой

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Кстати, динамический диапазон в консерватории был, ну как бы это сказать, охренительный он там был, жалко измерить нечем было.
    Вот-вот! Совершенно верно вы говорите! А это почему? Потому что всех приучили к тому, что дешевле и легче производить особо не напрягаясь при этом и внушив всем, что это и есть это сладкое слово "хай-энд"
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 1 из 24 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •