Страница 24 из 24 Первая ... 14222324
Показано с 461 по 463 из 463

Тема: Динамический диапазон динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sergeich171
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию Динамический диапазон динамиков

    А измерял ли кто-нибудь, насколько линейна характеристика напряжение на динамике/звуковое давление в рабочем диапазоне частот громкоговорителей? Возможно, ТК существует и в самих АС? Можно разработать динамики, имеющие искривление (провал) АЧХ давления на малых сигналах? Или спад чувствительности в нужном месте ЧХ? Возможно, в этом и есть "секрет" хорошо звучащих (дорогих?) АС - одинаковая передаточная характеристика применённых динамиков в конкретной схеме кроссовера + низкие искажения во всём слышимом по частоте и динамическом диапазоне + изменение чувствительности типа "бабочка" АС со снижением громкости. Так сказать, пассивная ТК... Хотя, в принципе, соотв. характеристики динамиков можно снять (сложно, наверно, только с КНИ), и, для трёхполосной или четырёхполосной схемы усиления в УНЧ скомпенсировать имеющиеся нелинейности и сформировать необходимые. Думаю, звучание будет... И ещё. Не в тему. Думаю, пора сотворить процессорную примочку для компенсации недстатков АС и помещения - более продвинутую, чем в ресиверах. Там, насколько я посмотрел их схемы, после изм. микрофона - уилители-детекторы, а потом понятно. Т. е. фазу сигналов, похоже, ресиверы не регулируют.
    Последний раз редактировалось sergeich171; 08.02.2010 в 19:35.

  2. #461
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да я вот и хочу. Надеюсь, что динамики ЕМУ0404 хватит. Поставлю микрофон вплотную к головке, усиление микрофонного входа на максимум, чтоб вывести аналоговый шум за пороги ацп, на выходе усилителя делитель перед динамиком, чтоб тоже его (усилитель) от порогов отодвинуть. Попробую чувствительность померять, как у радиоприемника
    эксперимент состоялся?

  3. #462

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    К сожелению пока нет - как всегда свободного времени хватает только на выборочные занятия...

    Offтопик:
    Я бы уже выложил и махал саблей если-бы состоялся
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #463
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Динамический диапазон динамиков

    я как-то т\с мерял (спворкжопом, без усилителя), уменьшая сигнал до х3 какого ничтожного уровня, ограниченного шумами - к моему удивлению, результаты были одни и те же.. но дин не помню
    щас не повторю - з\к встроенная, шумов - ужОс, просто дин измерить - и то повторяемости никакой

Страница 24 из 24 Первая ... 14222324

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •